Critérium du Dauphiné #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 3:24:33
2 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
3 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma
4 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
5 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-Hansgrohe
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
7 Jonas Koch (Ger) CCC Team
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
9 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos
11 Emanuel Buchmann (Ger) BORA-Hansgrohe
12 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
13 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
14 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
15 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
16 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
17 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
18 Florian Stork (Ger) Team Sunweb
19 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
20 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
21 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
22 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
23 Hernando Bohorquez (Col) Astana Pro Team
24 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
25 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
26 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
27 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
28 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
29 Wout Poels (Ned) Team Ineos
30 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
31 Michael Woods (Can) EF Education First
32 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
33 Chris Froome (GBr) Team Ineos
34 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
35 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
36 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
37 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
38 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
39 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
40 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
41 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
42 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
43 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
44 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
45 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
46 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
47 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
48 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
49 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
50 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
51 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
52 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
53 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
54 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
55 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
56 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
57 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos
58 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
59 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
60 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
61 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
62 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:12
63 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:24
64 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:27
65 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:34
66 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert 0:03:45
67 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:03:50
68 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
69 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
70 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
71 Pawel Bernas (Pol) CCC Team
72 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
73 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
74 Logan Owen (USA) EF Education First
75 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
76 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb
77 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
78 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
79 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data
80 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
81 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
82 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
83 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma
84 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
85 Simon Clarke (Aus) EF Education First
86 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
87 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
88 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
89 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
90 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
91 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
92 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
93 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
94 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
95 Rob Power (Aus) Team Sunweb
96 Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic
97 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
98 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
99 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert 0:04:54
100 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:06:16
101 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
102 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
103 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
104 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
105 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
106 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
107 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
108 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
109 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:10:46
110 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
111 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
112 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
113 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
114 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
115 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
116 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
117 Felix Großschartner (Aut) BORA-Hansgrohe
118 Cesare Benedetti (Ita) BORA-Hansgrohe
119 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
120 James Whelan (Aus) EF Education First
121 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
122 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
123 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
124 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
125 Christoph Pfingsten (Ger) BORA-Hansgrohe
126 Sam Bennett (Irl) BORA-Hansgrohe
127 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
128 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
129 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
130 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
131 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
132 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
133 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin
134 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
135 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
136 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
137 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team 0:14:59
138 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida
139 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
140 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
141 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
142 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
143 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
144 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
145 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
146 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
147 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
148 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
149 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
150 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
151 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
152 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
153 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
154 Shane Archbold (NZl) BORA-Hansgrohe

Classement général

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 3:24:23
2 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:04
3 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:00:06
4 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:10
5 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-Hansgrohe
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
7 Jonas Koch (Ger) CCC Team
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
9 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos
11 Emanuel Buchmann (Ger) BORA-Hansgrohe
12 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
13 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
14 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
15 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
16 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
17 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
18 Florian Stork (Ger) Team Sunweb
19 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
20 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
21 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
22 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
23 Hernando Bohorquez (Col) Astana Pro Team
24 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
25 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
26 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
27 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
28 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
29 Wout Poels (Ned) Team Ineos
30 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
31 Michael Woods (Can) EF Education First
32 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
33 Chris Froome (GBr) Team Ineos
34 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
35 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
36 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
37 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
38 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
39 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
40 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
41 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
42 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
43 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
44 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
45 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
46 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
47 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
48 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
49 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
50 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
51 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
52 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
53 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
54 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
55 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
56 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
57 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos
58 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
59 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
60 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
61 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
62 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:22
63 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:34
64 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:37
65 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:44
66 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert 0:03:53
67 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:04:00
68 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
69 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
70 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
71 Pawel Bernas (Pol) CCC Team
72 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
73 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
74 Logan Owen (USA) EF Education First
75 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
76 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb
77 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
78 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
79 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data
80 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
81 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
82 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
83 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma
84 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
85 Simon Clarke (Aus) EF Education First
86 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
87 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
88 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
89 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
90 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
91 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
92 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
93 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
94 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
95 Rob Power (Aus) Team Sunweb
96 Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic
97 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
98 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
99 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert 0:05:04
100 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:06:25
101 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:06:26
102 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
103 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
104 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
105 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
106 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
107 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
108 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
109 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:10:56
110 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
111 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
112 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
113 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
114 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
115 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
116 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
117 Felix Großschartner (Aut) BORA-Hansgrohe
118 Cesare Benedetti (Ita) BORA-Hansgrohe
119 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
120 James Whelan (Aus) EF Education First
121 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
122 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
123 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
124 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
125 Christoph Pfingsten (Ger) BORA-Hansgrohe
126 Sam Bennett (Irl) BORA-Hansgrohe
127 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
128 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
129 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
130 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
131 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
132 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
133 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin
134 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
135 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
136 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
137 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:15:06
138 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team 0:15:09
139 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida
140 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
141 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
142 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
143 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
144 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
145 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
146 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
147 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
148 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
149 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
150 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
151 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
152 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
153 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
154 Shane Archbold (NZl) BORA-Hansgrohe

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 9 =