Critérium du Dauphiné #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 TEAM SKY 36’33 »
2 BMC RACING TEAM + 00’37 »
3 LOTTO SOUDAL + 00’52 »
4 MITCHELTON-SCOTT + 00’56 »
5 QUICK-STEP FLOORS + 01’01 »
6 TREK-SEGAFREDO + 01’26 »
7 AG2R LA MONDIALE + 01’29 »
8 MOVISTAR TEAM + 01’31 »
9 TEAM LOTTO NL-JUMBO + 01’32 »
10 GROUPAMA-FDJ + 01’33 »
11 TEAM DIMENSION DATA + 01’41 »
12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE + 01’44 »
13 BORA-HANSGROHE + 01’45 »
14 ASTANA PRO TEAM + 01’48 »
15 TEAM KATUSHA ALPECIN + 01’49 »
16 BAHRAIN-MERIDA + 02’04 »
17 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 02’20 »
18 TEAM FORTUNEO-SAMSIC + 02’25 »
19 COFIDIS SOLUTIONS CREDITS + 02’27 »
20 UAE TEAM EMIRATES + 02’28 »
21 WANTY-GROUPE GOBERT + 03’10 »
22 TEAM SUNWEB + 03’19 »

Classement général


1 Michał Kwiatkowski (Pol) Team Sky 9:28:21
2 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:03
3 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:00:09
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:21
5 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:48
6 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:52
7 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:53
8 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:54
9 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:01:01
10 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:01:08
11 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:01:09
12 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:01:16
13 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
14 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:17
15 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:19
16 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:37
17 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:01:42
18 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:01:45
19 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:01:51
20 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:52
21 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:01:53
22 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:01:55
23 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
24 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:01:56
25 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
26 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:02:00
27 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
28 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:02:06
29 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:07
30 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:02:09
31 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:11
32 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:12
33 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:14
34 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
35 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:15
36 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:02:16
37 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:17
38 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:02:18
39 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:02:24
40 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:28
41 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:02:37
42 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:47
43 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:02:53
44 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:55
45 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:57
46 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:04
47 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:03:05
48 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:07
49 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:03:13
50 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:03:14
51 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:03:22
52 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic 0:03:25
53 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:03:30
54 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 0:03:41
55 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:47
56 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:03:49
57 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:03:53
58 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:54
59 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:03:56
60 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:03:59
61 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 0:04:02
62 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
63 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:04:03
64 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:04:13
65 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:04:24
66 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:04:29
67 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:04:45
68 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:05:06
69 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:05:14
70 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:05:16
71 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:25
72 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:41
73 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:05:46
74 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:06:42
75 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:51
76 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
77 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:07:00
78 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:07:10
79 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:07:14
80 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:07:33
81 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:07:36
82 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:07:42
83 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:07:48
84 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:07:58
85 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:08:01
86 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 0:08:02
87 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:08:04
88 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:08:08
89 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:08:44
90 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:08:52
91 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:08:54
92 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:09:08
93 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:09:20
94 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:09:27
95 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:09:35
96 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
97 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:59
98 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:10:05
99 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:10:20
100 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:10:27
101 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:10:51
102 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:11:05
103 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
104 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:11:12
105 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:11:43
106 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:12:11
107 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:12:12
108 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:12:13
109 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic 0:12:26
110 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:12:45
111 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club 0:12:54
112 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:12:58
113 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:13:00
114 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:13:03
115 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:13:12
116 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:14:13
117 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:14:32
118 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:14:38
119 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 0:14:42
120 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:14:49
121 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:15:03
122 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:15:17
123 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:15:30
124 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:15:41
125 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:15:56
126 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:16:13
127 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:17:03
128 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:17:07
129 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:17:10
130 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:17:11
131 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:17:16
132 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:17:42
133 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 0:18:01
134 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:18:11
135 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:18:31
136 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 0:18:39
137 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:18:46
138 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:19:08
139 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:19:34
140 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:19:48
141 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:21:24
142 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:23:20
143 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club 0:24:24
144 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:26:43
145 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 0:27:11
146 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Club 0:27:43
147 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:28:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 4 =