Critérium du Dauphiné #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 4:19:57
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
4 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
5 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
6 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
8 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
9 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
10 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro
11 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert
12 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
13 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
14 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
15 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
16 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
17 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ
18 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
19 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
20 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
21 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
22 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
23 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
24 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
25 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
26 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
27 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
28 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
29 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
30 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
31 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
32 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
33 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
34 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
35 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
36 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
38 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
39 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
40 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
41 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Oscaro
42 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Oscaro
43 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
44 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
45 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Dimension Data
46 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
47 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo
48 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
49 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
50 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
51 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
52 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
53 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
54 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
55 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
56 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
57 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
58 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
59 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
60 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
61 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
62 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
63 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
64 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
65 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
66 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Oscaro
67 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
68 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
69 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
70 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
71 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
72 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
73 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
74 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
75 Marc Soler (Spa) Movistar Team
76 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
77 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
78 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
79 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
80 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
81 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:42
82 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:00:55
83 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:01:04
84 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:01:05
85 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
86 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
87 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:21
88 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:02:18
89 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Oscaro
90 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:05:22
91 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
92 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
93 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
94 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
95 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club
96 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club
97 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
98 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits
99 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
100 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
101 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
102 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
103 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
104 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
105 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
106 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
107 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
108 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
109 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
110 Lukas Postlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
111 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team
112 RŸdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
113 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
114 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
115 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ
116 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
117 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Oscaro
118 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
119 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club
120 Luke Rowe (GBr) Team Sky
121 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
122 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
123 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:09:01
124 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
125 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors
126 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:10:56
127 Sven Erik Bystrom (Nor) UAE Team Emirates
128 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
129 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
130 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
131 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
132 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
133 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
134 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe
135 Johannes Frohlinger (Ger) Team Sunweb
136 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
137 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
138 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
139 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro
140 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
141 Matthias Brandle (Aut) Trek-Segafredo
142 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
143 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
144 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:13:15
145 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club
146 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club 0:18:30
147 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Club
148 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb

Classement général

1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 8:51:46
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:02
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:05
4 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:09
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:10
6 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:11
7 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
8 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:13
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:14
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:17
11 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
12 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:18
13 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
14 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
15 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:20
16 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:00:21
17 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:00:22
18 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:23
19 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
20 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
21 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:24
22 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:25
23 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
24 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
25 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ
26 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:26
27 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
28 Jaime Roson (Spa) Movistar Team 0:00:27
29 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:28
30 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
31 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:29
32 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
33 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
34 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:30
35 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:31
36 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
37 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
38 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
39 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:32
40 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:33
41 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:34
42 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:00:36
43 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Dimension Data 0:00:37
44 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:38
45 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
46 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
47 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:39
48 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
49 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
50 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:46
51 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:48
52 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
53 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:00:49
54 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:00:51
55 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 0:00:54
56 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:02
57 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:09
58 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:17
59 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:18
60 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:34
61 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:35
62 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:01:39
63 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
64 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:40
65 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:44
66 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:02:01
67 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:02:56
68 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:03:09
69 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:03:12
70 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:03:21
71 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:55
72 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:58
73 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:04:11
74 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:04:15
75 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:04:16
76 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
77 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:26
78 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:04:41
79 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 0:05:04
80 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:05:16
81 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:05:17
82 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:05:32
83 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:05:37
84 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 0:05:41
85 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 0:05:44
86 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:06:00
87 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:06:09
88 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:06:11
89 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:06:22
90 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:06:29
91 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:39
92 Lukas Postlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:07:01
93 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:07:05
94 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:07:06
95 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:07:13
96 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:07:20
97 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:07:21
98 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:27
99 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:07:34
100 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:46
101 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:07:55
102 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:08:18
103 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:08:25
104 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:08:38
105 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 0:08:52
106 RŸdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:08:54
107 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:28
108 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09:30
109 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:09:32
110 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:09:33
111 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:09:42
112 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:10:01
113 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:10:12
114 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:10:27
115 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10:31
116 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:10:32
117 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
118 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club 0:10:36
119 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:11:31
120 Sven Erik Bystrom (Nor) UAE Team Emirates 0:11:37
121 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:12:22
122 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:12:40
123 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 0:12:45
124 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:12:51
125 Matthias Brandle (Aut) Trek-Segafredo 0:13:39
126 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:13:44
127 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:13:50
128 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:14:42
129 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:14:49
130 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:14:57
131 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:15:02
132 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:15:21
133 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:15:33
134 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 0:15:43
135 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:15:46
136 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:15:47
137 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:15:59
138 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:16:06
139 Johannes Frohlinger (Ger) Team Sunweb 0:16:17
140 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:16:23
141 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:18:06
142 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:18:07
143 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:18:18
144 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 0:18:47
145 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club 0:21:58
146 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:23:51
147 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:25:02
148 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Club 0:25:25

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 54 = 57