Critérium du Dauphiné #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 3:32:20
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:01
3 Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge 0:00:19
4 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick-Step
5 Alberto Contador ((Spa)) Tinkoff Team 0:00:21
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:25
7 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling 0:00:27
8 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
9 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida
10 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
11 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
12 Joaquim Rodriguez (SPA) Team Katusha
13 Daniel Navarro (SPA) Cofidis, Solutions Credits
14 Mikel Landa Meana (SPA) Team Sky 0:00:31
15 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:01:07
16 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
17 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:01:09
18 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
19 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:01:12
20 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:23
21 Jesus Herrada (SPA) Movistar Team
22 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:01:28
23 Laurens de Plus (Bel) Etixx – Quick-Step
24 Bart De Clerq (Bel) Lotto Soudal 0:01:36
25 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:39
26 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:01:48
27 Igor Anton Hernandez (SPA) Dimension Data
28 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert
29 Benjamin King (USA) Cannondale Pro Cycling
30 Daniel Moreno (SPA) Movistar Team
31 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:53
32 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:56
33 Luis Leon Sanchez (SPA) Astana Pro Team 0:01:57
34 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
35 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
36 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
37 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
38 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team
39 Wouter Poels (Ned) Team Sky
40 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:31
41 Bjorn Thurau (Ger) Wanty – Groupe Gobert 0:02:36
42 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:03:20
43 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
44 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
45 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling
46 Sebastien Reichenbach (SWI) FDJ
47 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:04:15
48 Jeremy Roy (Fra) FDJ 0:04:19
49 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:05:18
50 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team 0:05:26
51 Haimar Zubeldia (SPA) Trek-Segafredo 0:05:42
52 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
53 Steve Morabito (SWI) FDJ
54 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
55 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team
56 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:06:41
57 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:06:54
58 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:07:42
59 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
60 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:58
61 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
62 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
63 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
64 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
65 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
66 Alberto Losada (SPA) Team Katusha
67 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:08:02
68 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
69 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:08:57
70 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
71 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
72 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
73 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo
74 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida
75 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge
76 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
77 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
78 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
79 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling
80 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
81 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
82 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal
83 Arthur Vichot (Fra) FDJ
84 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo 0:09:09
85 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
86 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:10:11
87 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
88 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
89 Luke Rowe (GBr) Team Sky
90 Ian Stannard (GBr) Team Sky
91 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling
92 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
93 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
94 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
95 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling
96 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge
97 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre – Merida
98 Nathan Haas (Aus) Dimension Data
99 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18
100 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
101 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
102 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
103 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
104 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
105 Francisco Ventoso (SPA) Movistar Team
106 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
107 Marc Soler (SPA) Movistar Team 0:10:42
108 Antonio Pedrero (SPA) Movistar Team 0:10:46
109 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:12:01
110 Anthony Roux (Fra) FDJ
111 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:12:03
112 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:12:14
113 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data
114 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:12:16
115 William Bonnet (Fra) FDJ
116 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
117 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:12:36
118 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff Team 0:12:39
119 Omar Fraile (SPA) Dimension Data 0:14:05
120 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:15:20
121 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff Team 0:16:08
122 Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team
123 Angel Vicioso (SPA) Team Katusha 0:18:43
124 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin 0:20:32
125 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
126 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
127 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida
128 Markel Irizar (SPA) Trek-Segafredo
129 Jonathan Fumeaux (SWI) IAM Cycling
130 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo
131 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
132 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
133 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
134 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
135 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
136 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida
137 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
138 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
139 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
140 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
141 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
142 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
143 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
144 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
145 Michael Morkov (Den) Team Katusha
146 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
147 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18
148 Jack Bauer (NZl) Cannondale Pro Cycling
149 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
150 Marco Haller (Aut) Team Katusha
151 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling
152 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
153 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
154 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:27:16
155 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
156 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
157 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
158 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
159 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits
HD Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:37:48
DNS Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin    
DNS Niccolo Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo    
DNS Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNS Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida    
DNF Ruben Fernandez (SPA) Movistar Team    
DNF Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits    
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
DNF Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal    
DNF Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team    
DNF Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky

Classement général :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 21:24:59
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:07
3 Alberto Contador ((Spa)) Tinkoff Team 0:00:27
4 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick-Step 0:00:37
5 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 0:00:42
6 Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge 0:00:52
7 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:01:08
8 Daniel Navarro (SPA) Cofidis, Solutions Credits 0:01:16
9 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:21
10 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida 0:01:27
11 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:34
12 Joaquim Rodriguez (SPA) Team Katusha 0:01:35
13 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling 0:01:39
14 Mikel Landa Meana (SPA) Team Sky 0:01:40
15 Jesus Herrada (SPA) Movistar Team 0:01:56
16 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:02:05
17 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:17
18 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:02:30
19 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:02:33
20 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:02:38
21 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:49
22 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:02:54
23 Igor Anton Hernandez (SPA) Dimension Data 0:02:56
24 Bart De Clerq (Bel) Lotto Soudal 0:03:05
25 Daniel Moreno (SPA) Movistar Team
26 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:18
27 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:03:29
28 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:03:32
29 Luis Leon Sanchez (SPA) Astana Pro Team 0:03:35
30 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:03:36
31 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:03:42
32 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:43
33 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:03:57
34 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:04:12
35 Laurens de Plus (Bel) Etixx – Quick-Step 0:04:15
36 Sebastien Reichenbach (SWI) FDJ 0:04:29
37 Bjorn Thurau (Ger) Wanty – Groupe Gobert 0:04:56
38 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:05:21
39 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling 0:05:28
40 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team 0:05:48
41 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:02
42 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:07
43 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:06:15
44 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:06:59
45 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:07:55
46 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:08:23
47 Steve Morabito (SWI) FDJ 0:09:02
48 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:09:18
49 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:09:25
50 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team 0:09:49
51 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo 0:10:04
52 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:10:11
53 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:10:24
54 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:36
55 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:11:02
56 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:11:39
57 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:12:10
58 Alberto Losada (SPA) Team Katusha 0:12:58
59 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:13:19
60 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida 0:13:21
61 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:31
62 Haimar Zubeldia (SPA) Trek-Segafredo 0:14:28
63 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:14:40
64 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:14:44
65 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team 0:15:12
66 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:15:20
67 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 0:15:28
68 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:16:13
69 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEdge 0:16:22
70 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:16:45
71 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:18:19
72 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:18:39
73 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:19:03
74 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:19:14
75 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:20:09
76 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge 0:20:24
77 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:20:43
78 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:20:57
79 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:21:48
80 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:21:54
81 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:21:57
82 Jeremy Roy (Fra) FDJ 0:22:02
83 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:22:17
84 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge 0:22:31
85 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18 0:23:00
86 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 0:23:14
87 Benjamin King (USA) Cannondale Pro Cycling 0:23:31
88 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:24:00
89 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:25:16
90 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:25:49
91 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:26:01
92 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:26:48
93 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:26:59
94 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:27:54
95 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:28:08
96 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 0:29:39
97 Antonio Pedrero (SPA) Movistar Team 0:30:30
98 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:39
99 Francisco Ventoso (SPA) Movistar Team 0:31:26
100 Jonathan Fumeaux (SWI) IAM Cycling 0:31:51
101 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:31:52
102 William Bonnet (Fra) FDJ 0:32:12
103 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 0:32:43
104 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:33:07
105 Marc Soler (SPA) Movistar Team 0:33:13
106 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:34:13
107 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:34:30
108 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:34:51
109 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:34:52
110 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:35:54
111 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:36:24
112 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin 0:36:26
113 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:36:29
114 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling 0:36:33
115 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:36:34
116 Angel Vicioso (SPA) Team Katusha 0:36:46
117 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:37:07
118 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:37:34
119 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:38:11
120 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:38:43
121 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:39:08
122 Omar Fraile (SPA) Dimension Data 0:39:46
123 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:40:18
124 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:40:36
125 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:41:22
126 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:41:58
127 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:42:20
128 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:42:22
129 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:43:08
130 Markel Irizar (SPA) Trek-Segafredo 0:44:06
131 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:44:47
132 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:44:59
133 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:45:16
134 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:45:43
135 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff Team 0:46:35
136 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:46:53
137 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:47:22
138 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:47:37
139 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:47:46
140 Jack Bauer (NZl) Cannondale Pro Cycling 0:47:54
141 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:49:15
142 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:49:40
143 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:50:20
144 Michael Morkov (Den) Team Katusha 0:50:47
145 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:50:49
146 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff Team 0:51:56
147 Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team 0:52:03
148 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:52:11
149 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:54:56
150 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:55:12
151 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:55:27
152 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:55:47
153 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:56:05
154 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:56:53
155 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida 0:57:56
156 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:00:41
157 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 1:00:43
158 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 1:07:42
159 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits 1:09:06

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page