Coupe du monde DH #5 Les Gets : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:02:57,008
2 Loïc Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:00:02,352
3 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:03,450
4 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:04,137
5 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:04,506
6 Brendan Fairclough (GBr) Scott Downhill Factory 0:00:04,636
7 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:05,045
8 David Trummer (Aut) 0:00:05,114
9 Thomas Estaque (Fra) Commencal / 100% 0:00:05,300
10 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:05,373
11 Edward Masters (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:05,684
12 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:05,823
13 Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team 0:00:06,395
14 Hugo Frixtalon (Fra) Commencal / 100% 0:00:06,523
15 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:06,575
16 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:06,771
17 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:06,781
18 Philip Atwill (GBr) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:06,926
19 Bernard Kerr (GBr) Pivot Factory Racing 0:00:07,160
20 Jacob Dickson (Irl) Giant Factory Off – Road Team 0:00:07,213
21 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:07,231
22 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:07,378
23 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:07,483
24 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:07,499
25 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:07,799
26 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:07,853
27 Jack Reading (GBr) 0:00:08,080
28 Samuel Blenkinsop (NZl) Norco Factory Team 0:00:08,114
29 Gaëtan Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:08,285
30 Thibaut Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:08,312
31 Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur 0:00:08,376
32 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:08,420
33 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:08,690
34 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:09,027
35 Francisco Pardal (Por) Black Jack Factory Racing 0:00:09,119
36 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:09,293
37 Oliver Zwar (Aus) 0:00:09,423
38 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:09,654
39 Dylan Levesque (Fra) 0:00:09,686
40 Faustin Figaret (Fra) Gamux 0:00:10,313
41 Loris Revelli (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:10,724
42 Valentin Chatanay (Fra) 0:00:10,950
43 Remi Gauvin (Can) 0:00:11,316
44 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:11,579
45 Forrest Riesco (Can) 0:00:11,732
46 Theo Erlangsen (RSA) 0:00:12,522
47 Bryan Pfeiffer (Fra) 0:00:13,750
48 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:14,565
49 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:14,966
50 Harry Molloy (GBr) Insync 0:00:16,114
51 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:16,964
52 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:18,315
53 Michael Jones (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:18,635
54 Adam Rojcek (Svk) 0:00:20,413
55 Silas Grandy (Ger) 0:00:30,526
56 Davide Palazzari (Ita) 0:00:38,054
57 Lutz Weber (Swi) Teamproject.Ch 0:00:50,455
58 Matthew Simmonds (GBr) Cannondale Factory Racing 0:02:41,101
59 Greg Williamson (GBr) 0:02:43,246
DNS Noel Niederberger (Swi) Gamux

Qualifications :

1 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:02:59,143
2 Loïc Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:00:01,592
3 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:02,157
4 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:02,674
5 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:04,034
6 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:04,896
7 Bernard Kerr (GBr) Pivot Factory Racing 0:00:05,069
8 Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team 0:00:05,110
9 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:05,575
10 Michael Jones (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:05,743
11 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:05,898
12 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:06,155
13 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:06,529
14 Philip Atwill (GBr) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:06,539
15 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:06,614
16 Jacob Dickson (Irl) Giant Factory Off – Road Team 0:00:07,061
17 Edward Masters (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:07,162
18 David Trummer (Aut) 0:00:07,185
19 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:07,400
20 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:07,466
21 Hugo Frixtalon (Fra) Commencal / 100% 0:00:07,493
22 Thomas Estaque (Fra) Commencal / 100% 0:00:07,633
23 Davide Palazzari (Ita) 0:00:07,803
24 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:08,063
25 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:08,085
26 Samuel Blenkinsop (NZl) Norco Factory Team 0:00:08,233
27 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:08,283
28 Valentin Chatanay (Fra) 0:00:08,328
29 Brendan Fairclough (GBr) Scott Downhill Factory 0:00:08,347
30 Dylan Levesque (Fra) 0:00:08,477
31 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:08,587
32 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:08,613
33 Thibaut Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:08,623
34 Jack Reading (GBr) 0:00:08,989
35 Theo Erlangsen (RSA) 0:00:09,072
36 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:09,256
37 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:09,283
38 Lutz Weber (Swi) Teamproject.Ch 0:00:09,336
39 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:09,400
40 Matthew Simmonds (GBr) Cannondale Factory Racing 0:00:09,583
41 Adam Rojcek (Svk) 0:00:09,617
42 Remi Gauvin (Can) 0:00:09,647
43 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:09,657
44 Noel Niederberger (Swi) Gamux 0:00:09,881
45 Francisco Pardal (Por) Black Jack Factory Racing 0:00:10,098
46 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:10,219
47 Loris Revelli (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:10,228
48 Gaëtan Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:10,256
49 Bryan Pfeiffer (Fra) 0:00:10,285
50 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:10,288
51 Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur 0:00:10,298
52 Faustin Figaret (Fra) Gamux 0:00:10,311
53 Forrest Riesco (Can) 0:00:10,445
54 Greg Williamson (GBr) 0:00:10,465
55 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:10,478
56 Silas Grandy (Ger) 0:00:10,521
57 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:10,584
58 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:10,653
59 Harry Molloy (GBr) Insync 0:00:10,793
60 Oliver Zwar (Aus) 0:00:10,869
61 Taylor Vernon (GBr) 0:00:10,874
62 Francesco Colombo (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:11,165
63 Joseph Smith (GBr) Propain Factory Racing 0:00:11,171
64 Boaz Hebblethwaite (NZl) 0:00:11,206
65 Antoine Pierron (Fra) 0:00:11,636
66 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:11,936
67 Gaëtan Vige (Fra) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:12,282
68 Antonín Král (Cze) 0:00:12,301
69 Matthew Walker (NZl) Pivot Factory Racing 0:00:12,318
70 Thibault Laly (Fra) Ms Mondraker Team 0:00:12,340
71 Benjamin Zwar Kvist (Aus) 0:00:12,399
72 Kevin Marry (Fra) 0:00:12,772
73 Douglas Vieira (Bra) 0:00:12,815
74 Max Hartenstern (Ger) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:12,905
75 Nikolas Nestoroff (USA) 0:00:13,106
76 Neko Mulally (USA) Intense Factory Racing 0:00:13,171
77 Andreas Kolb (Aut) Gamux 0:00:13,190
78 Ferran Jorba Prats (Esp) 0:00:13,213
79 Giacomo Masiero (Ita) 0:00:13,247
80 Basil Weber (Swi) Teamproject.Ch 0:00:13,501
81 Henry Kerr (GBr) Propain Factory Racing 0:00:13,605
82 Stanislav Sehnal (Cze) 0:00:13,701
83 Jackson Frew (Aus) Kona Factory Team 0:00:13,716
84 Rudy Cabirou (Fra) Propain Factory Racing 0:00:13,736
85 Simon Maurer (Ger) Carbocage – Factory Racing 0:00:13,794
86 Guy Gibbs (GBr) 0:00:13,954
87 Wyn Masters (NZl) Gt Factory Racing 0:00:13,983
88 George Gannicott (GBr) 0:00:14,048
89 Elliot Vallon (Fra) 0:00:14,056
90 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:00:14,088
91 Marc Cabirou (Fra) 0:00:14,289
92 Kaos Seagrave (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing 0:00:14,304
93 Luca Henzi (Swi) 0:00:14,394
94 Jake Newell (Aus) 0:00:14,594
95 Maxime Ciriego (Fra) Dorval Am 0:00:15,008
96 Benoit Cougoureux (Fra) 0:00:15,077
97 Junior Paroz (Swi) 0:00:15,078
98 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Team 0:00:15,762
99 Pascal Reusser (Swi) 0:00:15,830
100 Sylvain Cougoureux (Fra) 0:00:16,039
101 Brage Evensen Vestavik (Nor) Ms Mondraker Team 0:00:16,151
102 Bruce Klein (USA) Commencal / 100% 0:00:16,189
103 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off – Road Team 0:00:16,198
104 Valentin Clement (Fra) 0:00:16,341
105 Mitch Ropelato (USA) 0:00:16,365
106 Felix Klee (Swi) 0:00:16,557
107 Constantin Ruetsch (Swi) 0:00:16,823
108 Darcy Coutts (Aus) 0:00:17,024
109 Billy Meaclem (NZl) 0:00:17,151
110 Jordi Simo Cervera (Esp) 0:00:17,558
111 Charles Makea (NZl) 0:00:17,723
112 Steven Ceballos Otalvaro (Col) 0:00:17,844
113 Walker Shaw (USA) 0:00:18,061
114 Janis Lehmann (Swi) 0:00:18,456
115 Julian Steiner (Ger) Carbocage – Factory Racing 0:00:19,063
116 Jonas Bernet (Swi) 0:00:19,102
117 Cullen Mcmaster (RSA) 0:00:19,960
118 Dani Tell Sanchez (Esp) 0:00:19,988
119 Conor Bate (Irl) 0:00:20,019
120 Niko Velasco (RSA) 0:00:20,363
121 Kevin Maderegger (Aut) 0:00:20,736
122 Adam Eriksson (Swe) 0:00:21,601
123 Shaun Richards (GBr) 0:00:21,971
124 Jake Byrne (Aus) 0:00:22,611
125 John Sebastian Posada Colorado (Col) Ij Racing – Chigüiro Extremo 0:00:22,896
126 Conor Clancy (Aus) 0:00:22,939
127 Max Morgan (USA) 0:00:23,383
128 Riley Scott (GBr) 0:00:23,457
129 Thomas Guibal (Fra) 0:00:25,096
130 Vojtech Roušavý (Cze) 0:00:26,903
131 Ronan Gahan (Irl) 0:00:29,039
132 Liam Wolfe (Irl) 0:00:29,143
133 Florian Werres (Ger) 0:00:29,602
134 Genc Marku (Alb) 0:00:30,419
135 Will Hart (GBr) 0:00:30,545
136 Pierre Lunel (Fra) 0:00:31,489
137 Ewen Gicqueau Buquen (Fra) 0:00:33,792
138 Till Ulmschneider (Ger) Sram Young Guns Racing 0:00:59,110
139 Tristan Botteram (Ned) 0:00:59,835
140 Jan Cepelák (Cze) 0:01:00,384
141 Anthony Chirossel (Fra) 0:01:48,683
142 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing – Chigüiro Extremo 0:02:23,472
DNF Jérôme Caroli (Swi)
DNF Francois Du Toit (RSA)
DNS Aaron Gwin (USA) Intense Factory Racing
DNS Magnus Manson (Can) Canyon Factory Downhill Team
DNS Julien Piccolo (Fra)
DNS Felix Bauer (Ger)
DNS Kendall McLean (Can)
DNS Paul Mitterhauser (Aut)

Classement Elites Dames

1 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:03:27,600
2 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:00,677
3 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:02,171
4 Eleonora Farina (Ita) Ms Mondraker Team 0:00:06,080
5 Nina Hoffmann (Ger) 0:00:06,457
6 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:06,501
7 Camille Balanche (Swi) 0:00:08,334
8 Agnes Delest (Fra) 0:00:10,259
9 Kate Weatherly (NZl) 0:00:11,445
10 Miranda Miller (Can) Kona Factory Team 0:00:12,135
11 Mélanie Chappaz (Fra) Hope Technology 0:00:14,776
12 Emilie Siegenthaler (Swi) Pivot Factory Racing 0:00:15,411
13 Sandra Rübesam (Ger) 0:00:16,785
14 Carolin Gehrig (Swi) 0:00:22,773
15 Sian A’Hern (Aus) 0:00:24,764
16 Frida Helena Rønning (Nor) 0:00:54,318

Qualifications :

1 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:03:27,173
2 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:00,666
3 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:07,915
4 Eleonora Farina (Ita) Ms Mondraker Team 0:00:08,267
5 Camille Balanche (Swi) 0:00:10,666
6 Sian A’Hern (Aus) 0:00:12,175
7 Kate Weatherly (NZl) 0:00:13,867
8 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:14,025
9 Agnes Delest (Fra) 0:00:15,117
10 Emilie Siegenthaler (Swi) Pivot Factory Racing 0:00:18,258
11 Mélanie Chappaz (Fra) Hope Technology 0:00:18,323
12 Sandra Rübesam (Ger) 0:00:18,739
13 Miranda Miller (Can) Kona Factory Team 0:00:20,057
14 Carolin Gehrig (Swi) 0:00:20,332
15 Frida Helena Rønning (Nor) 0:00:20,340
16 Alia Marcellini (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:20,375
17 Fiona Ourdouillie (Fra) 0:00:22,546
18 Eva Battolla (Swi) 0:00:22,737
19 Nina Hoffmann (Ger) 0:00:24,837
20 Lea Salome Rutz (Swi) 0:00:25,191
21 Samantha Soriano (USA) 0:00:29,044
22 Mathilde Bernard (Fra) 0:00:29,729
23 Carina Cappellari (Swi) Teamproject.Ch 0:00:30,532
24 Flora Lesoin (Fra) 0:00:35,221
25 Maya Atkinson (GBr) 0:00:38,900
26 Adelina Fontaine (Fra) 0:01:00,524
27 Paula Zibasa (Lat) Sram Young Guns Racing 0:01:27,254
28 Riley Weidman (USA) 0:01:33,623
DNF Mikayla Parton (GBr)
DNS Rachel Atherton (GBr) Atherton Bikes
DNS Tahnee Seagrave (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing
DNS Zoe Zamora (Esp)
DNS Abbie Sloan (GBr)
DNS Abigail Hogie (USA)
DNS Anita Gehrig (Swi)

Classement Juniors Hommes

1 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:03:04,615
2 Patrick Laffey (Can) 0:00:01,661
3 Seth Sherlock (Can) 0:00:01,805
4 Kye A’Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:02,850
5 Lucas Cruz (Can) Sram Tld Racing 0:00:03,639
6 Antoine Vidal (Fra) 0:00:03,715
7 Matthew Sterling (USA) 0:00:03,732
8 Jamie Edmondson (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing 0:00:03,997
9 Luke Meier-Smith (Aus) 0:00:04,216
10 Luke Williamson (GBr) Propain Factory Racing 0:00:05,712
11 Gonçalo Bandeira (Por) Miranda Factory Team 0:00:06,553
12 Joseph Foresta (USA) Gt Factory Racing 0:00:06,831
13 Antoine Rogge (Fra) Commencal / 100% 0:00:07,135
14 Luke Mumford (GBr) 0:00:07,213
15 Emile Rilat (Fra) Dorval Am 0:00:08,794
16 Léo Grisel (Fra) 0:00:09,446
17 Eliot Rossignol (Fra) 0:00:09,458
18 Simon Chapelet (Fra) Polygon Ur 0:00:09,694
19 Elliot Jamieson (Can) Norco Factory Team 0:00:10,199
20 Sam Gale (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:10,490
21 Ian Guionnet (Fra) 0:00:11,559

Classement Juniors Dames

1 Valentina Höll (Aut) Sram Tld Racing 0:03:26,218
2 Anna Newkirk (USA) Sram Young Guns Racing 0:00:12,778
3 Lauryne Chappaz (Fra) 0:00:29,720
4 Ainhoa Ijurko (Esp) 0:00:30,398
5 Ottilia Johansson Jones (Swe) 0:00:44,310
6 Bailey Goldstone (Can) 0:01:04,095
7 Tea Jensen (GBr) 0:01:05,838
DNF Leane Chardonnieras (Fra)
DNS Mille Johnset (Nor) Atherton Bikes
DNS Carola Lucrezia Favoino (Ita) Gravitalia Squadra Corse

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 31 = 36