Coupe de France #6 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France 2022 après la Route Adélie de Vitré.

Classement individuel

1 PEREZ Anthony COFIDIS 68 points
2 SARREAU Marc AG2R CITROËN TEAM 68
3 *ZINGLE Axel COFIDIS 64
4 CAPIOT Amaury ARKÉA – SAMSIC64
5 MORIN Emmanuel TEAM U NANTES ATLANTIQUE 59
6 COQUARD Bryan COFIDIS 54
7 BOUHANNI Nacer ARKÉA – SAMSIC50
8 WALSCHEID Maximilian Richard COFIDIS 50
9 *DUJARDIN Sandy TOTALENERGIES 41
10 BOUDAT Thomas GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE 36
11 GODON Dorian AG2R CITROËN TEAM 35
12 *ASKEY Lewis GROUPAMA – FDJ 35
13 DE BONDT Dries ALPECIN – FENIX 35
14 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 35
15 *FERRON Valentin TOTALENERGIES 30
16 MANZIN Lorrenzo TOTALENERGIES 30
17 *BARBIER Pierre B&B HOTELS – KTM 30
18 VENTURINI Clément AG2R CITROËN TEAM 26
19 ALLEGAERT Piet COFIDIS 25
20 *LOUVEL Matis ARKÉA – SAMSIC25
21 PETIT Adrien INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 25
22 *GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 25
23 *WELTEN Bram GROUPAMA – FDJ 24
24 *PAGE Hugo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 24
25 LEROUX Samuel GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE 21
26 *VAUQUELIN Kévin ARKÉA – SAMSIC20
27 *LAPEIRA Paul AG2R CITROËN TEAM 20
28 *TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 20
29 BOASSON HAGEN Edvald TOTALENERGIES 20
30 *WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18
31 COSNEFROY Benoit AG2R CITROËN TEAM 18
32 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES 16
33 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS 14
34 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS – KTM 14
35 *ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14
36 *FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 13
37 CALMEJANE Lilian AG2R CITROËN TEAM 12
38 *BRAET Vito SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12
39 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 12
40 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 10
41 *JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES 10
42 *GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 10
43 *COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 10
44 *BAUDIN Alex SWISS RACING ACADEMY 9
45 FUENTES PANIEGO Angel BURGOS – BH 8
46 *COUANON Jonathan NICE METROPOLE CÔTE D’AZUR 8
47 *BONNEU Kamiel SPORT VLAANDEREN – BALOISE 8
48 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 8
49 BETTIOL Alberto EF EDUCATION – EASYPOST 8
50 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 6
51 ROOSEN Timo JUMBO – VISMA 6
52 BARCELO Fernando CAJA RURAL – SEGUROS RGA 6
53 *PAGE Hugo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5
54 THOMAS Benjamin COFIDIS 5
55 *GRONDIN Donovan ARKÉA – SAMSIC5
56 *PEÁK Barnabás INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5
57 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 3
58 *CÔTE Pier Andre HUMAN POWERED HEALTH 3
59 *RIOU Alan ARKÉA – SAMSIC3
60 *MIFSUD Andréa NICE METROPOLE CÔTE D’AZUR 3
61 *THIJSSEN Gerben INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3
62 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 3
63 DELACROIX Tristan NICE METROPOLE CÔTE D’AZUR 3
64 GOUGEARD Alexis B&B HOTELS – KTM 3
65 *LEVY William Blume UNO – X 3
66 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 3
67 *CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROËN TEAM 3
68 HOULE Hugo ISRAEL PREMIER – TECH 3
69 *GUERNALEC Thibault ARKÉA – SAMSIC3

Classement des jeunes

1 ZINGLE Axel COFIDIS 64 points
2 DUJARDIN Sandy TOTALENERGIES 41
3 ASKEY Lewis GROUPAMA – FDJ 35
4 FERRON Valentin TOTALENERGIES 30
5 BARBIER Pierre B&B HOTELS – KTM 30
6 LOUVEL Matis ARKÉA – SAMSIC25
7 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 25
8 WELTEN Bram GROUPAMA – FDJ 24
9 PAGE Hugo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 24
10 VAUQUELIN Kévin ARKÉA – SAMSIC20
11 LAPEIRA Paul AG2R CITROËN TEAM 20
12 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 20
13 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18
14 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14
15 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 13
16 BRAET Vito SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12
17 JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES 10
18 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 10
19 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 10
20 BAUDIN Alex SWISS RACING ACADEMY 9
21 COUANON Jonathan NICE METROPOLE CÔTE D’AZUR 8
22 BONNEU Kamiel SPORT VLAANDEREN – BALOISE 8
23 PAGE Hugo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5
24 GRONDIN Donovan ARKÉA – SAMSIC5
25 PEÁK Barnabás INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5
26 CÔTE Pier Andre HUMAN POWERED HEALTH 3
27 RIOU Alan ARKÉA – SAMSIC3
28 MIFSUD Andréa NICE METROPOLE CÔTE D’AZUR 3
29 THIJSSEN Gerben INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3
30 LEVY William Blume UNO – X 3
31 CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROËN TEAM 3
32 GUERNALEC Thibault ARKÉA – SAMSIC3

Classement par équipes

1 AG2R CITROËN TEAM 56 points
2 TOTALENERGIES 48
3 COFIDIS 41
4 ARKÉA – SAMSIC41
5 GROUPAMA – FDJ 37
6 GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE 30
7 B&B HOTELS – KTM 27
8 NICE METROPOLE CÔTE D’AZUR 22
9 ST MICHEL – AUBER 93 22
10 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 17

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*