Coupe de France #6 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France 2019 après la Paris-Camembert.

Classement individuel

1 SARREAU Marc GROUPAMA FDJ 145 points
2 TAMINIAUX Lionel WALLONIE BRUXELLES 64
3 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 50
4 BARBIER Rudy ISRAEL CYCLING ACADEMY 50
5 VAN DER POEL Mathieu CORENDON-CIRCUS 50
6 TURGIS Anthony DIRECT ENERGIE 50
7 WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC 47
8 VENTURINI Clément AG2R LA MONDIALE 42
9 PERICHON Pierre-Luc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35
10 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE 35
11 CARPENTER Robin RALLY UHC CYCLING 35
12 BARBIER Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 33
13 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 32
14 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 31
15 LE CUNFF Kévin ST MICHEL-AUBER 93 28
16 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 27
17 TOWNSEND Rory CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 25
18 DUPONT Timothy WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 25
19 VAN ASBROECK Tom ISRAEL CYCLING ACADEMY 25
20 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC 25
21 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 21
22 DE VOS Adam RALLY UHC CYCLING 20
23 SOTO MARTINEZ Nelson Andres CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
24 MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO 20
25 TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 20
26 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 18
27 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
28 GROSU Eduard Michael DELKO MARSEILLE PROVENCE 18
29 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 18
30 HIVERT Jonathan DIRECT ENERGIE 18
31 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN-BALOISE 18
32 WAEYTENS Zico COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
33 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 17
34 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE BRUXELLES 17
35 PAASSCHENS Mathijs WALLONIE BRUXELLES 16
36 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 16
37 REZA Kévin VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 16
38 JULES Justin WALLONIE BRUXELLES 16
39 COUSIN Jérôme DIRECT ENERGIE 14
40 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
41 MARCHAND Gianni CIBEL 14
42 GENIETS Kevin GROUPAMA FDJ 12
43 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
44 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 12
45 GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC 10
46 RUSSO Clément TEAM ARKEA-SAMSIC 10
47 FEILLU Romain ST MICHEL-AUBER 93 10
48 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 8
49 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 8
50 CARDIS Romain DIRECT ENERGIE 8
51 DE GENDT Aimé WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 8
52 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
53 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC 6
54 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 6
55 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA FDJ 5
56 VAN GENECHTEN Jonas VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 5
57 TOUZÉ Damien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
58 SCHMIDT Fabien DELKO MARSEILLE PROVENCE 3
59 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
60 LEVEAU Jérémy DELKO MARSEILLE PROVENCE 3
61 STEWART Thomas CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 3
62 MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
63 NIELSEN Andreas Stokbo RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 3

Classement des jeunes

1 TAMINIAUX Lionel WALLONIE BRUXELLES 64 points
2 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 50
3 VAN DER POEL Mathieu CORENDON-CIRCUS 50
4 TURGIS Anthony DIRECT ENERGIE 50
5 WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC 47
6 BARBIER Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 33
7 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 32
8 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 31
9 TOWNSEND Rory CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 25
10 SOTO MARTINEZ Nelson Andres CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
11 MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO 20
12 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN-BALOISE 18
13 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 17
14 PAASSCHENS Mathijs WALLONIE BRUXELLES 16
15 GENIETS Kevin GROUPAMA FDJ 12
16 GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC 10
17 RUSSO Clément TEAM ARKEA-SAMSIC 10
18 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 8
19 DE GENDT Aimé WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 8
20 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
21 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA FDJ 5
22 TOUZÉ Damien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
23 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
24 MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
25 NIELSEN Andreas Stokbo RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 3

Classement par équipes

1 AG2R LA MONDIALE 49 points
2 TEAM ARKEA-SAMSIC 43
3 GROUPAMA FDJ 41
4 DELKO MARSEILLE PROVENCE 40
5 NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 37
6 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 37
7 ST MICHEL-AUBER 93 35
8 DIRECT ENERGIE 32
9 VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 22

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 1 =