Coupe de France 2022 : classements finaux

Classement individuel

1 SIMON Julien TOTALENERGIES 171 points
2 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 133
3 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM 129
4 *MOZZATO Luca B&B HOTELS – KTM 118
5 VENTURINI Clément AG2R CITROEN TEAM 115
6 COQUARD Bryan COFIDIS 107
7 *LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 100
8 *DUJARDIN Sandy TOTALENERGIES 89
9 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 85
10 *ZINGLE Axel COFIDIS 82
11 PEREZ Anthony COFIDIS 68
12 WALSCHEID Maximilian Richard COFIDIS 67
13 *FERRON Valentin TOTALENERGIES 65
14 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS – KTM 64
15 MORIN Emmanuel TEAM U NANTES ATLANTIQUE 64
16 HOFSTETTER Hugo TEAM ARKEA – SAMSIC 56
17 HERRADA Jesus COFIDIS 55
18 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC 50
19 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 50
20 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 50
21 *ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM 50
22 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 50
23 *BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 38
24 *BARBIER Pierre B&B HOTELS – KTM 38
25 *TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 38
26 BOUDAT Thomas GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE 36
27 *DE LIE Arnaud LOTTO SOUDAL 36
28 ASKEY Lewis GROUPAMA – FDJ 35
29 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 35
30 GROENEWEGEN Dylan TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 35
31 KRISTOFF Alexander INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 35
32 ROTA Lorenzo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 35
33 DE BONDT Dries ALPECIN – FENIX 35
34 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 35
35 *DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM 35
36 BOASSON HAGEN Edvald TOTALENERGIES 34
37 MANZIN Lorrenzo TOTALENERGIES 33
38 *GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 28
39 FERASSE Thibault B&B HOTELS – KTM 25
40 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 25
41 PETIT Adrien INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 25
42 ALLEGAERT Piet COFIDIS 25
43 TURGIS Anthony TOTALENERGIES 25
44 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC 25
45 *STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 25
46 *WELTEN Bram GROUPAMA – FDJ 24
47 *PAGE Hugo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 24
48 THOMAS Benjamin COFIDIS 23
49 MARTIN Guillaume COFIDIS 23
50 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC 22
51 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 21
52 LEROUX Samuel GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE 21
53 COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM 21
54 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 20
55 OURSELIN Paul TOTALENERGIES 20
56 *LAPEIRA Paul AG2R CITROEN TEAM 20
57 *OLDANI Stefano ALPECIN – DECEUNINCK 20
58 *GIRMAY Biniam INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 20
59 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 20
60 *VAUQUELIN Kévin TEAM ARKEA – SAMSIC 20
61 BARTHE Cyril B&B HOTELS – KTM 19
62 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC 18
63 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM 18
64 *WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18
65 *WATSON Samuel GROUPAMA – FDJ 18
66 JANSSENS Jimmy ALPECIN – FENIX 18
67 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 16
68 *FINE Eddy COFIDIS 16
69 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES 16
70 *DELBOVE Joris ST MICHEL – AUBER 93 16
71 LAMPAERT Yves QUICK – STEP ALPHA VINYL TEAM 16
72 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS – KTM 16
73 VAN NIEKERK Morne ST MICHEL – AUBER 93 15
74 *PEÁK Barnabás INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 15
75 BARGUIL Warren TEAM ARKEA – SAMSIC 15
76 BIERMANS Jenthe ISRAEL PREMIER – TECH 14
77 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ 14
78 *ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14
79 ARMEE Sander COFIDIS 14
80 *BARRÉ Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE 14
81 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS 14
82 *VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 13
83 *FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 13
84 JANSE VAN RENSBURG Reinardt LOTTO SOUDAL 12
85 *BRAET Vito SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12
86 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 12
87 CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM 12
88 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 12
89 *KRON Andreas Lorentz LOTTO SOUDAL 11
90 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 10
91 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 10
92 HERMANS Quinten INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 10
93 *JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES 10
94 *GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 10
95 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 10
96 TOUZÉ Damien AG2R CITROEN TEAM 10
97 *COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 10
98 *BAUDIN Alex SWISS RACING ACADEMY 9
99 *GUEGAN Mael TEAM U NANTES ATLANTIQUE 8
100 *MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE 8
101 *COUANON Jonathan NICE METROPOLE COTE D’AZUR 8
102 FUENTES PANIEGO Angel BURGOS – BH 8
103 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 8
104 *GENIETS Kévin GROUPAMA – FDJ 8
105 GATE Aaron BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CYCLING 8
106 *GUGLIELMI Simon TEAM ARKEA – SAMSIC 8
107 LIENHARD Fabian GROUPAMA – FDJ 8
108 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 8
109 LASTRA Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8
110 *BONNEU Kamiel SPORT VLAANDEREN – BALOISE 8
111 BETTIOL Alberto EF EDUCATION – EASYPOST 8
112 TABELLION Valentin GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE 6
113 KRIEGER Alexander ALPECIN – DECEUNINCK 6
114 *JEGAT Jordan TEAM U NANTES ATLANTIQUE 6
115 *DELETTRE Alexandre COFIDIS 6
116 HIVERT Jonathan B&B HOTELS – KTM 6
117 *BEULLENS Cédric LOTTO SOUDAL 6
118 BARCELO Fernando CAJA RURAL – SEGUROS RGA 6
119 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 6
120 ROOSEN Timo JUMBO – VISMA 6
121 *PAGE Hugo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5
122 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 5
123 *GRONDIN Donovan TEAM ARKEA – SAMSIC 5
124 *GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 5
125 LAWLESS Christopher TOTALENERGIES 5
126 *CANAL BLANCO Carlos EUSKALTEL – EUSKADI 3
127 DELACROIX Tristan NICE METROPOLE COTE D’AZUR 3
128 *RAUGEL Antoine AG2R CITROEN TEAM 3
129 *MIFSUD Andréa NICE METROPOLE COTE D’AZUR 3
130 SELIG Rüdiger LOTTO SOUDAL 3
131 VERMEULEN Emiel GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
132 *PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3
133 GOUGEARD Alexis B&B HOTELS – KTM 3
134 *STRONG Corbin ISRAEL PREMIER – TECH 3
135 *MARTINEZ Lenny GROUPAMA – FDJ 3
136 BAKELANTS Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3
137 TIZZA Marco BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3
138 *GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 3
139 *COTE Pier Andre HUMAN POWERED HEALTH 3
140 *FISHER – BLACK Finn UAE TEAM EMIRATES 3
141 BONIFAZIO Niccolo TOTALENERGIES 3
142 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC 3
143 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 3
144 *RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 3
145 *THIJSSEN Gerben INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3
146 *LEVY William Blume UNO – X PRO CYCLING TEAM 3
147 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 3
148 *CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 3
149 HOULE Hugo ISRAEL PREMIER – TECH 3

Classement des jeunes

1 MOZZATO Luca B&B HOTELS – KTM 118 points
2 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 100
3 DUJARDIN Sandy TOTALENERGIES 89
4 ZINGLE Axel COFIDIS 82
5 FERRON Valentin TOTALENERGIES 65
6 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM 50
7 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 38
8 BARBIER Pierre B&B HOTELS – KTM 38
9 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 38
10 DE LIE Arnaud LOTTO SOUDAL 36
11 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM 35
12 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 28
13 STEWART Jake GROUPAMA – FDJ 25
14 PAGE Hugo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 24
15 WELTEN Bram GROUPAMA – FDJ 24
16 VAUQUELIN Kévin TEAM ARKEA – SAMSIC 20
17 LAPEIRA Paul AG2R CITROEN TEAM 20
18 OLDANI Stefano ALPECIN – DECEUNINCK 20
19 GIRMAY Biniam INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 20
20 WATSON Samuel GROUPAMA – FDJ 18
21 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 18
22 FINE Eddy COFIDIS 16
23 DELBOVE Joris ST MICHEL – AUBER 93 16
24 PEÁK Barnabás INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 15
25 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14
26 BARRÉ Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE 14
27 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 13
28 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 13
29 BRAET Vito SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12
30 KRON Andreas Lorentz LOTTO SOUDAL 11
31 JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES 10
32 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 10
33 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 10
34 BAUDIN Alex SWISS RACING ACADEMY 9
35 GUEGAN Mael TEAM U NANTES ATLANTIQUE 8
36 MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE 8
37 COUANON Jonathan NICE METROPOLE COTE D’AZUR 8
38 BONNEU Kamiel SPORT VLAANDEREN – BALOISE 8
39 GENIETS Kévin GROUPAMA – FDJ 8
40 GUGLIELMI Simon TEAM ARKEA – SAMSIC 8
41 BEULLENS Cédric LOTTO SOUDAL 6
42 JEGAT Jordan TEAM U NANTES ATLANTIQUE 6
43 DELETTRE Alexandre COFIDIS 6
44 PAGE Hugo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5
45 GRONDIN Donovan TEAM ARKEA – SAMSIC 5
46 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 5
47 CANAL BLANCO Carlos EUSKALTEL – EUSKADI 3
48 RAUGEL Antoine AG2R CITROEN TEAM 3
49 MIFSUD Andréa NICE METROPOLE COTE D’AZUR 3
50 COTE Pier Andre HUMAN POWERED HEALTH 3
51 FISHER – BLACK Finn UAE TEAM EMIRATES 3
52 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 3
53 THIJSSEN Gerben INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3
54 LEVY William Blume UNO – X PRO CYCLING TEAM 3
55 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3
56 STRONG Corbin ISRAEL PREMIER – TECH 3
57 MARTINEZ Lenny GROUPAMA – FDJ 3
58 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 3
59 CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 3

Classement par équipes

1 TOTALENERGIES 141 points
2 AG2R CITROEN TEAM 126
3 TEAM ARKEA – SAMSIC 124
4 COFIDIS 118
5 GROUPAMA – FDJ 92
6 B&B HOTELS – KTM 85
7 TEAM U NANTES ATLANTIQUE 57
8 ST MICHEL – AUBER 93 56
9 GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE 55
10 NICE METROPOLE COTE D’AZUR 44

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*