Classements UCI : Tadej Pogacar en tête, UAE-Team Emirates et Arkéa-Samsic ex aequo

Classements UCI au 22 février 2022

Classement individuel

1 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 5363
2 VAN AERT Wout BEL JUMBO-VISMA 4382
3 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 3924
4 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 3114.67
5 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN VICTORIOUS 2553
6 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN-FENIX 2467
7 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL INEOS GRENADIERS 2441
8 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 2316
9 YATES Adam GBR INEOS GRENADIERS 2251
10 GONÇALVES ALMEIDA Joao Pedro POR UAE TEAM EMIRATES 2219
10 EVENEPOEL Remco BEL QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 2219
12 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 2083
13 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN VICTORIOUS 1927
14 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 1848
15 WOODS Michael CAN ISRAEL – PREMIER TECH 1791
16 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX 1777
17 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 1771
18 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO-VISMA 1730
19 MERLIER Tim BEL ALPECIN-FENIX 1713
20 NIZZOLO Giacomo ITA ISRAEL – PREMIER TECH 1634
21 TRENTIN Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 1593
22 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 1579
23 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 1533
24 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 1511.66
25 VLASOV Aleksandr RUS BORA – HANSGROHE 1511
26 HONORÉ Mikkel DEN QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 1419.27
27 ASGREEN Kasper DEN QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 1408
28 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA QAZAQSTAN TEAM 1400
29 YATES Simon Philip GBR TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 1324
30 CAVENDISH Mark GBR QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 1315.27
31 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 1308
32 PORTE Richie AUS INEOS GRENADIERS 1303.33
33 PIDCOCK Thomas GBR INEOS GRENADIERS 1275
34 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 1270
35 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS 1268
36 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN VICTORIOUS 1258
37 VAN POPPEL Danny NED BORA – HANSGROHE 1251
38 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 1242
39 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM 1229
40 MASNADA Fausto ITA QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 1228
41 LAPORTE Christophe FRA JUMBO-VISMA 1191
42 COSNEFROY Benoit FRA AG2R CITROEN TEAM 1181
43 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 1166
44 HAYTER Ethan GBR INEOS GRENADIERS 1162.33
45 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 1144
46 SENECHAL Florian FRA QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 1141
46 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS 1141
48 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 1116
49 LAMPAERT Yves BEL QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 1080
50 KELDERMAN Wilco NED BORA – HANSGROHE 1070
51 ACKERMANN Pascal GER UAE TEAM EMIRATES 1057
52 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 1043
53 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 1002
54 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – EASYPOST 986
55 BARDET Romain FRA TEAM DSM 974
56 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 964
57 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP COFIDIS 948
58 HERMANS Ben BEL ISRAEL – PREMIER TECH 944.33
59 JAKOBSEN Fabio NED QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 930
60 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 927
61 SAGAN Peter SVK TOTALENERGIES 923
62 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 909
63 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM 900
64 KRISTOFF Alexander NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 887
65 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 881
66 HUNDAHL Michael Valgren DEN EF EDUCATION – EASYPOST 877
66 GIRMAY Biniam ERI INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 877
68 VAN AVERMAET Greg BEL AG2R CITROEN TEAM 866
69 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 853
70 VIVIANI Elia ITA INEOS GRENADIERS 848
71 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio ESP BAHRAIN VICTORIOUS 839
72 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN VICTORIOUS 836
73 URAN Rigoberto COL EF EDUCATION – EASYPOST 835
74 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 817
75 HIRSCHI Marc SUI UAE TEAM EMIRATES 814
76 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 798
77 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL EF EDUCATION – EASYPOST 793
77 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 793
79 VAN DER SANDE Tosh BEL JUMBO-VISMA 756
80 BENOOT Tiesj BEL JUMBO-VISMA 754
81 HOFSTETTER Hugo FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 752
82 MOSCON Gianni ITA ASTANA QAZAQSTAN TEAM 741
83 VERMEERSCH Gianni BEL ALPECIN-FENIX 739
84 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS 736
85 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE 723
86 TURGIS Anthony FRA TOTALENERGIES 720
87 ROTA Lorenzo ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 706
88 FUGLSANG Jakob DEN ISRAEL – PREMIER TECH 700
89 ARANBURU DEBA Alex ESP MOVISTAR TEAM 697
90 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 690
91 TILLER Rasmus NOR UNO-X PRO CYCLING TEAM 687
92 POLITT Nils GER BORA – HANSGROHE 664
93 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 658
94 VANMARCKE Sep BEL ISRAEL – PREMIER TECH 655
95 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R CITROEN TEAM 652
96 CATTANEO Mattia ITA QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 639
97 WELTEN Bram NED GROUPAMA – FDJ 623
98 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 620
99 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 618
100 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS GRENADIERS 617.33

Classement par équipes

1   UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 1429
2   TEAM ARKEA – SAMSIC (ARK) FRA 1429
3  +4 QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM (QST) BEL 1136
4  +1 INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX (IWG) BEL 986
5  +5 INEOS GRENADIERS (IGD) GBR 884
6  -3 BORA – HANSGROHE (BOH) GER 851
7  -1 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 821
8  -4 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 785
9  +5 TOTALENERGIES (TEN) FRA 579
10  -1 COFIDIS (COF) FRA 564
11  -3 ISRAEL – PREMIER TECH (IPT) ISR 556
12  +9 BAHRAIN VICTORIOUS (TBV) BRN 545
13  -2 UNO-X PRO CYCLING TEAM (UXT) NOR 538
14  -1 TREK – SEGAFREDO (TFS) USA 536
15  +3 ASTANA QAZAQSTAN TEAM (AST) KAZ 484
16  -4 BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CYCLING (BEB) NZL 439
17  -2 TERENGGANU POLYGON CYCLING TEAM (TSG) MAS 436
18  +1 TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO (BEX) AUS 425
19  +1 AG2R CITROEN TEAM (ACT) FRA 338
20  +25 GROUPAMA – FDJ (GFC) FRA 332
21  -4 EF EDUCATION – EASYPOST (EFE) USA 315
22  -6 BIKE AID (BAI) GER 305.2
23   TEAM SAPURA CYCLING (TSC) MAS 241
24  -2 BINGOAL PAUWELS SAUCES WB (BWB) BEL 233
25  -1 BARDIANI CSF FAIZANE’ (BCF) ITA 230
26  -3 TEAM BRIDGELANE (BLN) AUS 213
27  -2 EOLO-KOMETA CYCLING TEAM (EOK) ITA 193
28  +19 PROTOUCH (PRO) RSA 182
29  -1 SPORT VLAANDEREN – BALOISE (SVB) BEL 162
30  -4 COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO (CTA) COL 155
31  -1 GAZPROM-RUSVELO (GAZ) RUS 145
32  -5 EQUIPO KERN PHARMA (EKP) ESP 143
33  -4 BURGOS-BH (BBH) ESP 140
34  +1 TEAM BANCO GUAYAQUIL ECUADOR (BGE) ECU 137
35  -2 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (CJR) ESP 137
36  +8 JUMBO-VISMA (TJV) NED 130
37  +23 TEAM DSM (DSM) NED 119
38  -7 GROUPAMA – FDJ (CGF) FRA 114.25
39  -7 THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM (TCC) THA 107
40  -6 DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI (DRA) ITA 93
41  -3 EUSKALTEL – EUSKADI (EUS) ESP 91
42  +21 CHINA GLORY CONTINENTAL CYCLING TEAM (CGS) CHN 90
43  -7 TEAM MEDELLIN – EPM (MED) COL 90
44  -5 MOVISTAR – BEST PC (MBP) ECU 89
45  -8 B&B HOTELS – KTM (BBK) FRA 86
46   START CYCLING TEAM (STF) VEN 75
47  -7 HUMAN POWERED HEALTH (HPM) USA 73
48  +14 VOZROZHDENIE (VZR) RUS 70
49  +27 ABLOC CT (ABC) NED 63
50  -9 AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA-SAN JUAN BIKER MOTOS (AVF) ARG 58
51  -9 BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BCA) BRN 58
52  +3 ALPECIN-FENIX (AFC) BEL 58
53  -10 ARA PRO RACING SUNSHINE COAST (ACA) AUS 56
54  -8 MALOJA PUSHBIKERS (PBS) GER 52.5
55  +24 ALMATY CYCLING TEAM (ALT) KAZ 49
56  -7 GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE (GTS) ROU 46
57  -9 7ELEVEN CLIQQ – AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES (7RP) PHI 45
58  -8 TEAM CORRATEC (COR) ITA 44.5
59  +20 MINSK CYCLING CLUB (MCC) BLR 43
60  -9 WIV SUNGOD (RDW) GBR 40
61  -9 MEIYO CCN PRO CYCLING (MPC) TPE 38
61  -9 GO FOR GOLD PHILIPPINES (G4G) PHI 38
63  -9 CHIMBAS TE QUIERO (CTQ) ARG 35
64  -6 ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPMENT TEAM (AQD) KAZ 31
65  -9 LX CYCLING TEAM (LXC) KOR 30
66   RAD-NET ROSE TEAM (RNR) GER 30
67  -10 WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (WGC) USA 28
68  -3 ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM (STG) AUS 28
69   SAKARYA BB PRO TEAM (SBB) TUR 23
70  -11 ST MICHEL – AUBER 93 (AUB) FRA 23
71  -10 ELECTRO 3 – GREMIOS POR EL DEPORTE (EGD) ARG 21
72  -9 PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES (PCV) PAN 18
73  -7 MITOQ – NZ CYCLING PROJECT (NZP) NZL 14
74  -7 SPOR TOTO CYCLING TEAM (STC) TUR 13
74  -7 ELECTRO HIPER EUROPA – CALDAS (EHE) COL 13
74   SWEET NICE CONTINENTAL (SNC) MAS 13
77  -5 NICE METROPOLE COTE D’AZUR (NMC) FRA 13
78  -8 LEOPARD PRO CYCLING (LPC) LUX 11
79  -8 SIDI ALI – UNLOCK TEAM (SUT) MAR 10.34
80   EF EDUCATION – NIPPO DEVELOPMENT TEAM (EFD) USA 10

Classement par nations

1   BELGIUM BEL 14929.33
2   SLOVENIA SLO 12041
3   FRANCE FRA 11529.67
4   ITALY ITA 11339
5   GREAT BRITAIN GBR 10014.6
6   NETHERLANDS NED 9780.66
7   SPAIN ESP 8238.13
8   DENMARK DEN 8048.6
9  +1 COLOMBIA COL 7354
10  -1 AUSTRALIA AUS 7240.66
11   GERMANY GER 5179.33
12   NORWAY NOR 4224.66
13   SWITZERLAND SUI 4175
14   PORTUGAL POR 3788
15   UNITED STATES OF AMERICA USA 3424
16   ECUADOR ECU 2826
17   CANADA CAN 2717
18   RUSSIAN FEDERATION RUS 2653
19   POLAND POL 2546
20   AUSTRIA AUT 2062
21   ERITREA ERI 2029
22   KAZAKHSTAN KAZ 2005.71
23  +1 CZECH REPUBLIC CZE 1892
24  -1 IRELAND IRL 1804
25   SOUTH AFRICA RSA 1796.98
26   ESTONIA EST 1579
27   SLOVAKIA SVK 1524
28   UKRAINE UKR 1227
29   NEW ZEALAND NZL 1216.5
30  +1 LUXEMBOURG LUX 1015
31  -1 LATVIA LAT 996
32   ALGERIA ALG 860.8
33   HUNGARY HUN 839
34   BELARUS BLR 801
35  +1 SWEDEN SWE 730
36  +1 ROMANIA ROU 728
37  +1 GREECE GRE 724
38  -3 PANAMA PAN 710
39   LITHUANIA LTU 708
40   JAPAN JPN 698
41   MEXICO MEX 614
42  +9 URUGUAY URU 613
43  -1 MONGOLIA MGL 554
44  -1 AZERBAIJAN AZE 519
45   ARGENTINA ARG 489
46   CHILE CHI 486
47  -3 BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA VEN 482
48  +2 MALAYSIA MAS 416
49  -2 COSTA RICA CRC 407
50  -2 GUATEMALA GUA 395
51  -2 ISRAEL ISR 394
52   FINLAND FIN 369
53   ALBANIA ALB 353
54   CROATIA CRO 351
55   PUERTO RICO PUR 350
56   BRAZIL BRA 338
57   THAILAND THA 331
58   KOSOVO KOS 325
59   PARAGUAY PAR 320
60   SERBIA SRB 318
61   TURKEY TUR 317
62   RWANDA RWA 285.31
63   BELIZE BIZ 266
64   BULGARIA BUL 266
65   BURKINA FASO BUR 262.34
66   BARBADOS BAR 245
67   BOSNIA AND HERZEGOVINA BIH 245
68   EL SALVADOR ESA 240
69   BERMUDA BER 234
70   DOMINICAN REPUBLIC DOM 234
71   OMAN OMA 225
72   MAURITIUS MRI 221
73   ICELAND ISL 220
74   NAMIBIA NAM 218
75   INDONESIA INA 213
76   SAUDI ARABIA KSA 210
77  +2 KOREA KOR 195
78  +2 REPUBLIC OF MOLDOVA MDA 194
79  -2 UZBEKISTAN UZB 194
80  -2 ETHIOPIA ETH 193.99
81   ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN IRI 193
82   GEORGIA GEO 192
83   CYPRUS CYP 191
84   GRENADA GRN 190
85   UNITED ARAB EMIRATES UAE 188
86   PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA CHN 188
87   LEBANON LBN 186
88   MONTENEGRO MNE 186
89   MOROCCO MAR 184.85
90   FORMER YUGOSLAV REPUBLIC OF MACEDONIA MKD 176
91   ANTIGUA AND BARBUDA ANT 175
92   CURACAO CUR 165
93   SAINT VINCENT AND THE GRENADINES VIN 159
94   Eswatini SWZ 136
95   CUBA CUB 124
96   LESOTHO LES 115
97   CAMEROON CMR 110
98   SINGAPORE SIN 110
99   ANGUILLA AIA 83
100   PHILIPPINES PHI 83
101   SINT MAARTEN SXM 68
102   UGANDA UGA 60
103   PERU PER 60
104   NICARAGUA NCA 58
105   BOLIVIA BOL 44
106   KENYA KEN 30
107   JAMAICA JAM 18
108   MONACO MON 16
109   EGYPT EGY 15
110   COTE D’IVOIRE CIV 14
111   SYRIAN ARAB REPUBLIC SYR 11.33
112   BAHAMAS BAH 10
113   MALI MLI 8
114   HONG KONG, CHINA HKG 5
115   BENIN BEN 5
116   CAYMAN ISLANDS CAY 4
117   HONDURAS HON 3
117   KUWAIT KUW 3
119   SUDAN SUD 3

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*