Circuit de Wallonie : liste des partants

Ce jeudi 13 mai se dispute le Circuit de Wallonie 2021, une course belge classée en UCI 1.1. L’an passé, cette épreuve avait été annulée en raison de la crise sanitaire. En 2019, Thomas Boudat s’était imposé devant Baptiste Planckaert et Niki Terpstra. Voici la liste définitive des participants :

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
11 DELACROIX Théo France
12 DE PLUS Jasper Belgium
13 DE WINTER Ludwig Belgium
14 PLANCKAERT Baptiste Belgium
15 VAN MELSEN Kevin Belgium
16 VAN POPPEL Boy Netherlands
17 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

ALPECIN – FENIX
21 BAYER Tobias Austria
22 MEISEN Marcel Germany
23 TAMINIAUX Lionel Belgium
24 PLANCKAERT Edward Belgium
25 DE VREESE Laurens Belgium
26 DE TIER Floris Belgium
27 ANDERSON Edward United States

LOTTO SOUDAL
31 CRAS Steff Belgium
32 GRIGNARD Sébastien Belgium
33 MONIQUET Sylvain Belgium
34 HOLMES Matthew United Kingdom
35 VERMEERSCH Florian Belgium
36 THIJSSEN Gerben Belgium
37 WELLENS Tim Belgium

JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM
41 VAN BELLE Loe Netherlands
42 BALLERSTEDT Maurice Germany
43 BOVEN Lars Netherlands
44 ROOSEN Timo Netherlands
45 VAN DIJKE Tim Netherlands
46 VAN DER TUUK Axel Netherlands
47 VAN VEENENDAAL Hidde Netherlands

ARKÉA – SAMSIC
51 CAPIOT Amaury Belgium
52 MCLAY Daniel United Kingdom
53 RUSSO Clement France
54 LOUVEL Matis France
55 WELTEN Bram Netherlands
56 PICHON Laurent France
57 SWIFT Connor United Kingdom

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
61 ANIOLKOWSKI Stanislaw Poland
62 PAASSCHENS Mathijs Netherlands
63 PAQUOT Tom Belgium
64 ROBEET Ludovic Belgium
65 SUTER Joel Switzerland
66 VALLEE Boris Belgium
67 WIRTGEN Tom Luxembourg

UNO – X
71 ABRAHAMSEN Jonas Norway
72 ANDERSEN Idar Norway
73 HULGAARD Morten Alexander Denmark
74 KULSET Kristian Norway
75 WAERENSKJOLD Søren Norway
76 URIANSTAD Martin Bugge Norway
77 SLEEN Torjus Norway

TARTELETTO – ISOREX
81 TEUGELS Lennert Belgium
82 D’HEYGERE Gil Belgium
83 SEFA Ylber Albania
84 RELAES Jacob Belgium
85 JOSEPH Thomas Belgium
86 DE POORTER Maxime Belgium
87 VAN DE KERKHOVE Brent Belgium

BEAT CYCLING CLUB
91 BOUTS Jordy Belgium
92 BUDDING Martijn Netherlands
93 BUGTER Luuc Netherlands
94 COOLEN Yves Belgium
95 HAVIK Piotr Netherlands
96 BURGER Sven Netherlands
97 KOOISTRA Maarten Netherlands

CANYON-DHB SUNGOD
101 SCOTT Robert United Kingdom
102 SCOTT Jacob United Kingdom
103 BOSTOCK Matthew United Kingdom
104 TOWNSEND Rory United Kingdom
105 TULETT Daniel United Kingdom
106 CLAYTON Damien United Kingdom
107 MEIN Thomas United Kingdom

COFIDIS
111 LAPORTE Christophe France
112 ALLEGAERT Piet Belgium
113 BOHLI Tom Switzerland
114 CARVALHO André Rodrigues de Portugal
115 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
116 VANBILSEN Kenneth Belgium
117 WALLAYS Jelle Belgium

AG2R CITROËN TEAM
121 DEWULF Stan Belgium
122 DUVAL Julien France
123 JULLIEN Anthony France
124 NAESEN Oliver Belgium
125 SARREAU Marc France
126 TOUZÉ Damien France
127 VAN HOECKE Gijs Belgium

RIWAL
131 MAGNUSSON Kim Sweden
132 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
133 ERIKSSON Lucas Sweden
134 MORCH KONGSTAD Tobias Denmark
135 HANSEN Jesper Denmark
136 REINDERS Elmar Netherlands
137 QUAADE Rasmus Christian Denmark

HAGENS BERMAN-AXEON
141 BOURGOYNE Lucas United States
142 DRIZNERS Jarrad Australia
143 GARRISON Michael United States
144 BARBOSA Diogo Portugal
145 JANISCH Samuel United States
146 JONES Simon United States
147 LAVERICK Joseph United Kingdom

LVIV CONTINENTAL
151 KOCKELMANN Rafael Luxembourg
152 LASINIS Venantas Lithuania
153 ROMBOUTS Seppe Belgium
154 FRANZ Toni Germany
155 GONCALVES Bernardo Portugal
156 JANUSKEVICIUS Mantas Lithuania
157 ROBINSON Oliver United Kingdom

TRINITY RACING
161 HEALY Ben Ireland
162 TURNER Ben United Kingdom
163 GLOAG Thomas United Kingdom
164 NEWMARK Finley Ireland
165 LAMPERTI Luke United States
166 WALKER Max United Kingdom
167 REES Oliver United Kingdom

MASSI VIVO – CONECTA
171 ACOSTA MEDINA Nelson David Paraguay
172 CASENY CATALA Ruben Spain
173 COMIN FERRER Javier Spain
174 CORONEL GONZALES Samuel Paraguay
175 JOLIDON Cedric Switzerland
176 JOLIDON Luca Switzerland
177 JOLIDON Nicola Switzerland

XSPEED UNITED CONTINENTAL
181 ERNST Chris Canada
182 TEASDALE Josh United Kingdom
183 THILL Tom Luxembourg
184 WIGGINS Doron Belgium
185 MOL Wesley Netherlands
186 BURTNIK Evan Canada
187 DANIELS Simon Belgium

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
191 ANTOMARCHI Julien France
192 CENTRONE Ivan Luxembourg
193 DE WITTE Mathias Belgium
194 LEROUX Samuel France
195 PICOUX Maximilien Belgium
196 URRUTY Maxime France
197 VERMEULEN Emiel Belgium

DUKLA BANSKA BYSTRICA

201 BELLAN Juraj Slovakia
202 HARING Martin Slovakia
203 CANECKY Marek Slovakia
204 TYBOR Patrik Slovakia
205 VANCO Tobias Slovakia
206 CULLY Jan Andrej Slovakia
207 KUBIS Lukas Slovakia

BLACK SPOKE PRO CYCLING ACADEMY
211 FOUCHE James New Zealand
212 ORAM James New Zealand
213 MUDGWAY Luke New Zealand
214 SEXTON Thomas New Zealand
215 YATES Joel New Zealand
216 CURRIE Logan New Zealand
217 BATT Ethan Australia

GROUPAMA – FDJ CONTINENTALE
221 ASKEY Lewis United Kingdom
222 GERMANI Lorenzo Italy
223 PAGE Hugo France
224 PENHOËT Paul France
225 PITHIE Laurence New Zealand
226 RAUGEL Antoine France
227 THOMPSON Reuben New Zealand

SEG RACING ACADEMY
231 ZIJLAARD Maikel Netherlands
232 KRUL Wessel Netherlands
233 RASCH Jesper Netherlands
234 CHROMY Kyle United States
235 DE POOTER Dries Belgium
236 VAN TRICHT Stan Belgium
237 HOOLE Daan Netherlands

DEVELOPMENT TEAM DSM
241 ANDRESEN Tobias Lund Denmark
242 BITTNER Pavel Czech Republic
243 LEIJNSE Enzo Netherlands
244 NABERMAN Tim Netherlands
245 REINDERINK Pepijn Netherlands
246 VAN UDEN Casper Netherlands
247 VANDENABEELE Henri Belgium

Covid-19 : Total Direct Energie renonce au Circuit de Wallonie

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*