Championnats d’Europe : les sélections françaises

Du 8 au 12 septembre se dérouleront les Championnats d’Europe sur route 2021, à Trente en Italie. Voici les sélections françaises :

Contre la montre Juniors femmes :
– Pauline Devaux (VC Morteau-Montbenoît)
– Eglantine Rayer (US Petruvienne)

Contre la montre Juniors hommes :
– Eddy Le Huitouze (EC Pluvignoise)
– Pierre Thierry (OC Locminé)

Relais Mixte :
– Bruno Armirail (Groupama-FDJ)
– Coralie Demay (Stade Rochelais Charente-Maritime WC)
– Eugenie Duval (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
– Alexis Gougeard (AG2R-Citroën)
– Benjamin Thomas (Groupama-FDJ)
– Gladys Verhulst (Arkéa)

Contre la montre Espoirs femmes :
– Cédrine Kerbaol (Arkéa)
– Marie Le Net (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)

Contre la montre Elites femmes :
– Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo)
– Juliette Labous (DSM)

Contre la montre Espoirs hommes :
– Thomas Delphis (AG2R-Citroën, U23)
– Hugo Page (Groupama-FDJ Continental)

Contre la montre Elites hommes :
– Bruno Armirail (Groupama-FDJ)
– Rémi Cavagna (Deceuninck Quick-Step)

Course en ligne Juniors femmes :
– Lisa Beaubrun (VT Tranzault-Team Féminin Centre-Val de Loire)
– Pauline Devaux (VC Morteau-Montbenoît)
– Camille Fahy (UVCA Troyes)
– Coline Raby (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme – Team Elles-Groupama-Pays de Loire)
– Eglantine Rayer (US Petruvienne)
– Lison Vulliet (UC Seyssel Frangy – DN Auvergne-Rhône-Alpes)

Course en ligne Juniors hommes :
– Romain Grégoire (AC Bisontine)
– Noa Isidore (UV Aube)
– Lenny Martinez (VS Nivernais Morvan)
– Brieuc Rolland (UC Briochine)
– Nioclas Rousset-Favier (VC Cournon d’Auvergne)
– Thomas Tachot (C. Seyssins-Seyssinet)

Course en ligne Espoirs femmes :
– Noémie Abgrall (Stade Rochelais Charente-Maritime WC)
– Léa Curinier (Arkéa)
– India Grangier (Stade Rochelais Charente-Maritime WC)
– Marie Le Net (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
– Evita Muzic (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
– Jade Wiel (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)

Course en ligne Espoirs hommes :
– Louis Barré (Team U Nantes Atlantique)
– Paul Lapeira (AG2R-Citroën, U23)
– Axel Laurance (VC Pays de Loudéac)
– Hugo Page (Groupama-FDJ Continental)
– Paul Penhoët (Groupama-FDJ Continental)
– Valentin Retailleau (AG2R-Citroën, U23)

Remplaçants :
– Joris Delbove (SCO Dijon)
– Thomas Delphis (AG2R-Citoën, U23)
– Enzo Paleni (Groupama-FDJ Continental)
– Antoine Raugel (Groupama-FDJ Continental)

Course en ligne Elites femmes :
– Aube Biannic (Movistar)
– Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo)
– Eugenie Duval (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
– Victorie Guilman (FDJ Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
– Juliette Labous (DSM)
– Gladys Verhulst (Arkéa)

Remplaçantes :
– Laura Asencio (Ceratizit-WNT)
– Morgane Coston (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux)
– Coralie Demay (Stade Rochelais Charente-Maritime WC)
– Sandra Levenez (Arkéa)

Course en ligne Elites hommes :
– Romain Bardet (DSM)
– Warren Barguil (Arkéa-Samsic)
– Benoit Cosnefroy (AG2R-Citroën)
– Valentin Madouas (Groupama-FDJ)
– Franck Bonnamour (B&B Hotels)
– Aurélien Paret-Peintre (AG2R-Citroën)
– Pierre-Luc Périchon (Cofidis)
– Thibaut Pinot (Groupama-FDJ)

Remplaçants :
– Dorian Godon (AG2R-Citroën)
– Victor Lafay (Cofidis)

Par Clément Jama

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*