Championnat de France – course en Ligne Elites Hommes 2022 : parcours et liste des partants

Ce dimanche 26 juin se dispute le Championnat de France de cyclisme sur route Elites Hommes 2022, à Cholet en Maine-et-Loire, sur une distance de 240 km répartie en 12 tours de 20 kilomètres. L’an passé, Rémi Cavagna s’était imposé devant Rudy Molard et Damien Touzé. Voici le parcours et la liste des partants :

Profil et parcours

Liste des partants

1 CAVAGNA Rémi QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
2 ALAPHILIPPE Julian QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
3 SENECHAL Florian QST QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
5 BOUCHARD Geoffrey ACT AG2R CITROEN TEAM
7 CHAMPOUSSIN Clément ACT AG2R CITROEN TEAM
8 CHEREL Mikael ACT AG2R CITROEN TEAM
9 COSNEFROY Benoit ACT AG2R CITROEN TEAM
10 GODON Dorian ACT AG2R CITROEN TEAM
11 JULLIEN Anthony ACT AG2R CITROEN TEAM
12 LAPEIRA Paul ACT AG2R CITROEN TEAM
13 PARET PEINTRE Aurélien ACT AG2R CITROEN TEAM
14 PARET PEINTRE Valentin ACT AG2R CITROEN TEAM
15 PETERS Nans ACT AG2R CITROEN TEAM
17 RAUGEL Antoine ACT AG2R CITROEN TEAM
18 SARREAU Marc ACT AG2R CITROEN TEAM
19 TOUZE Damien ACT AG2R CITROEN TEAM
20 VENTURINI Clement ACT AG2R CITROEN TEAM
21 ROLLAND Pierre BBK B&B HOTELS – KTM
22 BARBIER Pierre BBK B&B HOTELS – KTM
23 BARTHE Cyril BBK B&B HOTELS – KTM
24 BOILEAU Alan BBK B&B HOTELS – KTM
25 BONNAMOUR Franck BBK B&B HOTELS – KTM
26 CHEVALIER Maxime BBK B&B HOTELS – KTM
27 FERASSE Thibault BBK B&B HOTELS – KTM
28 GAUTIER Cyril BBK B&B HOTELS – KTM
29 GOUGEARD Alexis BBK B&B HOTELS – KTM
31 JAUREGUI Quentin BBK B&B HOTELS – KTM
32 KORETZKY Victor BBK B&B HOTELS – KTM
33 LAGREE Adrien BBK B&B HOTELS – KTM
35 LECROQ Jérémy BBK B&B HOTELS – KTM
36 LEMOINE Cyril BBK B&B HOTELS – KTM
37 MORICE Julien BBK B&B HOTELS – KTM
38 DEMARE Arnaud CGF GROUPAMA – FDJ
39 ARMIRAIL Bruno CGF GROUPAMA – FDJ
40 DAVY Clément CGF GROUPAMA – FDJ
42 LADAGNOUS Matthieu CGF GROUPAMA – FDJ
43 LE GAC Olivier CGF GROUPAMA – FDJ
44 MADOUAS Valentin CGF GROUPAMA – FDJ
45 MOLARD Rudy CGF GROUPAMA – FDJ
46 PACHER Quentin CGF GROUPAMA – FDJ
48 GREGOIRE Romain CGF GROUPAMA – FDJ
49 LE HUITOUZE Eddy CGF GROUPAMA – FDJ
50 MARTINEZ Lenny CGF GROUPAMA – FDJ
51 PALENI Enzo CGF GROUPAMA – FDJ
52 PENHOET Paul CGF GROUPAMA – FDJ
53 BARGUIL Warren ARK TEAM ARKEA – SAMSIC
54 BOUET Maxime ARK TEAM ARKEA – SAMSIC
55 DELAPLACE Anthony ARK TEAM ARKEA – SAMSIC
56 EDET Nicolas ARK TEAM ARKEA – SAMSIC
57 GRONDIN Donavan ARK TEAM ARKEA – SAMSIC
58 GUERNALEC Thibault ARK TEAM ARKEA – SAMSIC
59 GUGLIELMI Simon ARK TEAM ARKEA – SAMSIC
60 HARDY Romain ARK TEAM ARKEA – SAMSIC
61 HOFSTETTER Hugo ARK TEAM ARKEA – SAMSIC
62 LEDANOIS Kevin ARK TEAM ARKEA – SAMSIC
63 LOUVEL Matis ARK TEAM ARKEA – SAMSIC
64 PICHON Laurent ARK TEAM ARKEA – SAMSIC
65 RIOU Alan ARK TEAM ARKEA – SAMSIC
66 RUSSO Clément ARK TEAM ARKEA – SAMSIC
67 VAUQUELIN Kévin ARK TEAM ARKEA – SAMSIC
68 BURGAUDEAU Mathieu TEN TOTALENERGIES
69 CABOT Jeremy TEN TOTALENERGIES
70 DOUBEY Fabien TEN TOTALENERGIES
71 DUJARDIN Sandy TEN TOTALENERGIES
72 FERRON Valentin TEN TOTALENERGIES
73 GRELLIER Fabien TEN TOTALENERGIES
74 JOUSSEAUME Alan TEN TOTALENERGIES
75 LATOUR Pierre TEN TOTALENERGIES
76 MANZIN Lorrenzo TEN TOTALENERGIES
77 OURSELIN Paul TEN TOTALENERGIES
78 SIMON Julien TEN TOTALENERGIES
79 SOUPE Geoffrey TEN TOTALENERGIES
80 TURGIS Anthony TEN TOTALENERGIES
81 VUILLERMOZ Alexis TEN TOTALENERGIES
82 MARTIN Guillaume COF COFIDIS
83 BIDARD François COF COFIDIS
84 CHAMPION Thomas COF COFIDIS
85 COQUARD Bryan COF COFIDIS
86 DELETTRE Alexandre COF COFIDIS
87 FINE Eddy COF COFIDIS
88 LAFAY Victor COF COFIDIS
89 PEREZ Anthony COF COFIDIS
90 PERICHON Pierre Luc COF COFIDIS
91 ROCHAS Rémy COF COFIDIS
92 THOMAS Benjamin COF COFIDIS
93 TOUMIRE Hugo COF COFIDIS
94 ZINGLE Axel COF COFIDIS
95 JEGAT Jordan UNA TEAM U NANTES ATLANTIQUE
96 BARRE Louis UNA TEAM U NANTES ATLANTIQUE
97 DANES Leo UNA TEAM U NANTES ATLANTIQUE
98 GUEGAN Mael USS TEAM U NANTES ATLANTIQUE
99 JOALLAND Yael UNA TEAM U NANTES ATLANTIQUE
100 LE TURNIER Mathias UNA TEAM U NANTES ATLANTIQUE
101 MARIAULT Axel UNA TEAM U NANTES ATLANTIQUE
102 MORIN Emmanuel UNA TEAM U NANTES ATLANTIQUE
103 RICHARD ANDRADE Florian UNA TEAM U NANTES ATLANTIQUE
104 RICHARD Louis UNA TEAM U NANTES ATLANTIQUE
105 URRUTY Maxime NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
106 AMADORI Julien NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
107 BESSON Kévin NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
108 BONNEFOIX Edouard NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
109 COUANON Jonathan NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
111 GOUBERT Jean NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
112 HENNEQUIN Paul NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
113 MIFSUD Andréa NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
114 TESSON Jason AUB ST MICHEL – AUBER 93
115 CARDIS Romain AUB ST MICHEL – AUBER 93
116 DEBEAUMARCHE Nicolas AUB ST MICHEL – AUBER 93
117 DELBOVE Joris AUB ST MICHEL – AUBER 93
118 HUREL Tony AUB ST MICHEL – AUBER 93
119 MALDONADO Anthony AUB ST MICHEL – AUBER 93
120 MAURELET Flavien AUB ST MICHEL – AUBER 93
121 PAILLOT Yoann AUB ST MICHEL – AUBER 93
122 ROSSETTO Stéphane AUB ST MICHEL – AUBER 93
123 BOUDAT Thomas GRL GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE
124 CARISEY Clément GRL GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE
125 DENIS Thomas GRL GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE
126 JARNET Maxime GRL GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE
127 LEROUX Samuel GRL GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE
128 LEVEAU Jérémy GRL GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE
129 MAINGUENAUD Tom GRL GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE
130 TABELLION Valentin GRL GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE
131 DELACROIX Théo IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
132 PAGE Hugo IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
133 PETIT Adrien IWG INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
134 BENHAMOUDA Mehdi TNN TEAM NOVO NORDISK
135 DAUGE Lucas TNN TEAM NOVO NORDISK
136 BOUVIER Léo BAI BIKE AID
137 LINO Julian BAI BIKE AID
139 DE TARDE Pierre SCP SWIFT CARBON PRO CYCLING BRASIL
141 RENARD Alexis COF COFIDIS

Clément Jama

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*