Calendrier de la saison cycliste 2022

Route

Janvier

5/1 9/1 New Zealand Cycle Classic NZL ME 2.2
12/1 16/1 Championnats d’Australie AUS CN
16/1 23/1 Vuelta al Tachira en Bicicleta VEN ME 2.2
23/1 23/1 Clàssica Comunitat Valenciana 1969 – Gran Premi València ESP ME 1.2
23/1 25/1 Santos Festival of Cycling Dames AUS WE
26/1 26/1 Trofeo Calvia ESP ME 1.1
27/1 27/1 Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta – Deia) ESP ME 1.1
27/1 29/1 Santos Festival of Cycling AUS ME
28/1 28/1 Trofeo Pollença – Port d’Andratx ESP ME 1.1
28/1 1/2 Tour of Sharjah UAE ME 2.2
29/1 29/1 Trofeo Alcudia – Port d’Alcudia ESP ME 1.1
30/1 30/1 Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise FRA ME 1.1
30/1 30/1 Grand Prix Megasaray TUR ME 1.2
30/1 30/1 Trofeo Playa de Palma – Palma ESP ME 1.1

Février

1/2 5/2 Saudi Tour KSA ME 2.1
2/2 6/2 Etoile de Bessèges – Tour du Gard FRA ME 2.1
2/2 6/2 Volta a la Comunitat Valenciana ESP ME 2.Pro
4/2 6/2 Championnats de Namibie NAM CN
5/2 5/2 Grand Prix Alanya TUR ME 1.2
6/2 6/2 Grand Prix Velo Manavgat TUR WE 1.2
6/2 6/2 Tour de Valence féminin ESP WE 1.1
9/2 13/2 Vuelta del Porvenir San Luis ARG ME 2.2
10/2 13/2 Tour of Antalya TUR ME 2.1
10/2 13/2 Tour de La Provence FRA ME 2.Pro
10/2 13/2 Championnats de Colombie COL CN
10/2 15/2 Tour of Oman OMA ME 2.Pro
11/2 13/2 Championnats de Nouvelle-Zélande NZL CN
11/2 13/2 Championnats d’Afrique du Sud RSA CN
12/2 12/2 Tour de Murcie ESP ME 1.1
13/2 13/2 Clásica de Almería ESP ME 1.Pro
14/2 14/2 Jaén Paraiso Interior ESP ME 1.1
16/2 20/2 Volta ao Algarve em Bicicleta POR ME 2.Pro
16/2 20/2 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP ME 2.Pro
17/2 20/2 Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines ESP WE 2.1
18/2 20/2 Tour des Alpes Maritimes et du Var FRA ME 2.1
18/2 20/2 Championnats d’Equateur ECU CN
19/2 19/2 Grand Prix Velo Alanya TUR ME 1.2
19/2 19/2 Grand Prix Velo Alanya TUR WE 1.2
20/2 20/2 Grand Prix Justiniano Race TUR WE 1.2
20/2 20/2 Grand Prix Justiniano Race TUR ME 1.2
20/2 26/2 UAE Tour UAE ME 2.UWT
20/2 27/2 Tour du Rwanda RWA ME 2.1
24/2 27/2 Gran Camiño ESP ME 2.1
26/2 26/2 Faun-Ardèche Classic FRA ME 1.Pro
26/2 26/2 Omloop Het Nieuwsblad Dames / Circuit Het Nieuwsblad Femmes BEL WE 1.Pro
26/2 26/2 Omloop Het Nieuwsblad Elite BEL ME 1.UWT
27/2 27/2 Craywinckelhof – Omloop van het Hageland BEL WE 1.1
27/2 27/2 Kuurne – Brussel – Kuurne Juniors BEL MJ 1.1
27/2 27/2 Kuurne – Bruxelles – Kuurne BEL ME 1.Pro
27/2 27/2 Faun Drome Classic FRA ME 1.Pro

Mars

1/3 1/3 Le Samyn des Dames BEL WE 1.1
1/3 1/3 Le Samyn BEL ME 1.1
2/3 2/3 Trofej Umag – Umag Trophy CRO ME 1.2
2/3 2/3 Trofeo Laigueglia ITA ME 1.Pro
3/3 4/3 Manavgat Side Junior TUR MJ 2.1
3/3 5/3 Bloeizone Fryslan NED WE 2.1
4/3 5/3 Championnats des Émirats arabes unis du contre-la-montre UAE CN
5/3 5/3 Grand Prix Gazipasa TUR ME 1.2
5/3 5/3 Grand Prix Gazipasa TUR WE 1.2
5/3 5/3 Strade Bianche ITA WE 1.WWT
5/3 5/3 Strade Bianche ITA ME 1.UWT
6/3 6/3 Grand Prix de la Ville de Lillers – Souvenir Bruno Comini FRA ME 1.2
6/3 6/3 Grand Prix Mediterrennean TUR ME 1.2
6/3 6/3 Grand Prix Mediterrennean TUR WE 1.2
6/3 6/3 Bloeizone Elfsteden Fryslan NED ME 1.2
6/3 6/3 Grote Prijs Jean – Pierre Monseré BEL ME 1.1
6/3 6/3 Trofej Poreč – Poreč Trophy CRO ME 1.2
6/3 6/3 Trofeo Oro in Euro – Women’s Bike Race ITA WE 1.2
6/3 13/3 Paris-Nice FRA ME 2.UWT
7/3 13/3 Tirreno-Adriatico ITA ME 2.UWT
9/3 9/3 GP Oetingen BEL WE 1.1
10/3 13/3 Istarsko Proljeće – Istrian Spring Trophy CRO ME 2.2
11/3 11/3 Drentse Acht van Westerveld NED WE 1.2
11/3 18/3 Championnats des Émirats arabes unis UAE CN
12/3 12/3 Miron Ronde van Drenthe NED WE 1.WWT
12/3 12/3 Danilith Nokere Koerse BEL MJ 1.1
12/3 13/3 South Aegean Tour GRE ME 2.2
13/3 13/3 Albert Achterhes Profronde van Drenthe NED ME 1.1
13/3 13/3 Dorpenomloop Rucphen NED ME 1.2
13/3 13/3 Classica da Arrabida – Cyclin’Portugal POR ME 1.2
16/3 16/3 Danilith Nokere Koerse BEL ME 1.Pro
16/3 16/3 Danilith Nokere Koerse BEL WE 1.Pro
16/3 16/3 Milano – Torino ITA ME 1.Pro
16/3 20/3 Volta ao Alentejo POR ME 2.2
16/3 20/3 Olympia’s Tour NED ME 2.2
17/3 17/3 Grand Prix de Denain – Porte du Hainaut FRA ME 1.Pro
17/3 18/3 Velo Alanya Junior TUR MJ 2.1
18/3 18/3 Bredene Koksijde Classic BEL ME 1.Pro
18/3 18/3 Youngster Coast Challenge BEL MU 1.2U
19/3 19/3 Grand Prix Manavgat Side TUR ME 1.2
19/3 19/3 Classic Loire Atlantique FRA ME 1.1
19/3 19/3 Milano-Sanremo ITA ME 1.UWT
20/3 20/3 Cholet – Pays de la Loire FRA ME 1.1
20/3 20/3 International Rhodes Grand Prix GRE ME 1.2
20/3 20/3 Per Sempre Alfredo ITA ME 1.1
20/3 20/3 Popolarissima ITA ME 1.2
20/3 20/3 Piccolo Trofeo Alfredo Binda – Valli del Verbano ITA WJ 1.Ncup
20/3 20/3 Grand Prix Gündoğmuş TUR ME 1.2
20/3 20/3 Guido Reybrouck Classic BEL MJ 1.1
20/3 20/3 GP Slovenian Istria SLO ME 1.2
20/3 20/3 Bernaudeau Junior FRA MJ 1.1
20/3 20/3 Grand Prix Criquielion BEL ME 1.2
20/3 20/3 Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio ITA WE 1.WWT
20/3 27/3 Tour of Hainan (course annulée) CHN ME 2.Pro
21/3 27/3 Tour de Normandie FRA ME 2.2
21/3 27/3 Volta Ciclista a Catalunya ESP ME 2.UWT
22/3 26/3 Settimana Internazionale Coppi e Bartali ITA ME 2.1
23/3 23/3 Classic Bruges-La Panne BEL ME 1.UWT
23/3 27/3 Championnats d’Afrique EGY CN
24/3 24/3 Classic Bruges-La Panne BEL WE 1.WWT
24/3 24/3 GP Vipava Valley & Crossborder Goriška SLO ME 1.2
24/3 27/3 International Tour of Rhodes GRE ME 2.2
25/3 25/3 E3 Saxo Bank Classic BEL ME 1.UWT
25/3 26/3 Championnats du Bahrain BRN CN
25/3 26/3 Championnats de Bolivie BOL CN
25/3 29/3 Championnats d’Asie TJK CC
25/3 1/4 Championnats d’Oman OMA CN
27/3 27/3 Gent-Wevelgem in Flanders Fields BEL ME 1.UWT
27/3 27/3 Gent-Wevelgem In Flanders Fields BEL WE 1.WWT
27/3 27/3 GP Adria Mobil SLO ME 1.2
27/3 27/3 La Roue Tourangelle Centre Val de Loire – Trophée Groupama Paris Val de Loire FRA ME 1.1
27/3 27/3 Tr/ Città di S/ Vendemiano – GP Industria & Commercio ITA MU 1.2U
27/3 27/3 GP Industria & Artigianato ITA ME 1.Pro
27/3 27/3 Gent-Wevelgem / Grote Prijs A/ Noyelle-Ieper BEL MJ 1.Ncup
27/3 27/3 Gent-Wevelgem BEL WJ 1.Ncup
27/3 27/3 Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper BEL MU 1.Ncup
29/3 1/4 Championnats d’Arabie Saoudite KSA CN
30/3 30/3 Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre BEL WE 1.Pro
30/3 30/3 Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre BEL ME 1.UWT

Avril

1/4 1/4 La Route Adélie de Vitré FRA ME 1.1
1/4 3/4 Le Triptyque des Monts et Châteaux BEL MU 2.2U
1/4 6/4 Tour de Thaïlande THA ME 2.1
2/4 2/4 Gran Premio Miguel Indurain ESP ME 1.Pro
2/4 2/4 Volta Limburg Classic NED ME 1.1
3/4 3/4 Trofeo Piva ITA MU 1.2U
3/4 3/4 Giro di Primavera ITA MJ 1.1
3/4 3/4 Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres BEL WE 1.WWT
3/4 3/4 Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres BEL ME 1.UWT
4/4 9/4 Tour du Pays basque ESP ME 2.UWT
5/4 8/4 Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire FRA ME 2.1
5/4 8/4 Tour of Mevlana TUR ME 2.2
6/4 6/4 Scheldeprijs – Grand Prix de l’Escaut Dames BEL WE 1.1
6/4 6/4 Scheldeprijs – Grand Prix de l’Escaut BEL ME 1.Pro
6/4 9/4 Circuit des Ardennes FRA ME 2.2
8/4 10/4 Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt GER MJ 2.1
8/4 10/4 The Princess Maha Chackri Sirindhorns Cup Womens Tour of Thailand THA WE 2.1
8/4 17/4 Vuelta Ciclista del Uruguay URU ME 2.2
9/4 9/4 Trofeo Edil c ITA MU 1.2U
9/4 10/4 Adriatic Montenegro Race MNE ME 2.2
10/4 10/4 Amstel Gold Race NED ME 1.UWT
10/4 10/4 Amstel Gold Race Ladies Edition NED WE 1.WWT
10/4 11/4 Oceania Road Championships AUS CC
10/4 17/4 Presidential Cycling Tour of Turkey TUR ME 2.Pro
12/4 12/4 Paris – Camembert FRA ME 1.1
12/4 15/4 Giro di Sicilia – Tour of Sicily ITA ME 2.1
13/4 13/4 De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne BEL WE 1.Pro
13/4 13/4 De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne BEL ME 1.Pro
13/4 17/4 Tour du Loir et Cher FRA ME 2.2
13/4 17/4 Belgrade Banjaluka BIH ME 2.1
14/4 17/4 Championnats d’Argentine ARG CN
15/4 15/4 Classic Grand Besançon Doubs FRA ME 1.1
15/4 17/4 National Road Championships – Greece (U23, Juniors) GRE CN
16/4 16/4 Paris-Roubaix Femmes FRA WE 1.WWT
16/4 16/4 Tour du Jura Cycliste FRA ME 1.1
16/4 16/4 Arno Wallaard Memorial NED ME 1.2
16/4 16/4 Liège-Bastogne-Liège BEL MU 1.2U
17/4 17/4 Paris-Roubaix FRA ME 1.UWT
17/4 17/4 Grand Prix Féminin de Chambéry FRA WE 1.1
17/4 17/4 Paris – Roubaix Juniors FRA MJ 1.Ncup
18/4 18/4 Ronde de Mouscron BEL WE 1.1
18/4 18/4 Giro del Belvedere ITA MU 1.2U
18/4 22/4 Tour of the Alps ITA ME 2.Pro
19/4 19/4 G/P/ Palio del Recioto – Trofeo C&F Resinatura Blocchi ITA MU 1.2U
20/4 20/4 La Flèche Wallonne Féminine BEL WE 1.WWT
20/4 20/4 La Flèche Wallonne BEL ME 1.UWT
22/4 24/4 EPZ Omloop van Borsele NED WJ 2.Ncup
22/4 24/4 National Road Championships – New Zealand (Juniors) NZL CN
23/4 23/4 EPZ Omloop van Borsele NED WE 1.1
23/4 24/4 XXVIII/ GIPUZKOA KLASIKOA ESP MJ 2.1
24/4 24/4 EPZ Omloop van Borsele NED MJ 1.1
24/4 24/4 Rutland-Melton CiCLE Classic GBR ME 1.2
24/4 24/4 Klasika Primavera de Amorebieta ESP ME 1.1
24/4 24/4 Liège-Bastogne-Liège BEL ME 1.UWT
24/4 24/4 Liège-Bastogne-Liège Femmes BEL WE 1.WWT
25/4 25/4 Gran Premio della Liberazione ITA MU 1.2U
25/4 25/4 Gran Premio della Liberazione ITA WE 1.2
25/4 1/5 Le Tour de Bretagne Cycliste FRA ME 2.2
26/4 29/4 Int/ Bodensee Radrundfahrt AUT ME 2.2
26/4 1/5 Tour de Romandie SUI ME 2.UWT
27/4 1/5 International Tour of Hellas GRE ME 2.1
27/4 1/5 Tour of the Gila USA ME 2.2
27/4 1/5 Tour of the Gila USA WE 2.2
28/4 1/5 Gracia CZE WE 2.2
29/4 29/4 Grand Prix Nasielsk-Serock POL ME 1.2
29/4 1/5 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo ESP ME 2.1
29/4 1/5 Ceratizit Festival Elsy Jacobs LUX WE 2.Pro
29/4 3/5 Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak POL MU 2.2U
30/4 30/4 PWZ Zuidenveld Tour NED ME 1.2
30/4 30/4 Grand Prix Wyszków POL ME 1.2
30/4 30/4 Leiedal Koerse BEL WE 1.2
30/4 30/4 E3 Saxo Bank Classic BEL MJ 1.1

Mai

1/5 1/5 Championnats de Belgique du contre-la-montre BEL CN
1/5 1/5 Eschborn-Frankfurt GER MU 1.2U
1/5 1/5 Grand Prix West Bohemia CZE MJ 1.1
1/5 1/5 Circuito del Porto – Trofeo Arvedi ITA ME 1.2
1/5 1/5 Eschborn-Frankfurt GER ME 1.UWT
2/5 8/5 Tour du Bénin BEN 2.2
3/5 5/5 Vuelta Ciclista Andalucia Ruta Del Sol ESP WE 2.1
3/5 7/5 Bretagne Ladies Tour CERATIZIT FRA WE 2.1
3/5 8/5 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France FRA ME 2.Pro
4/5 8/5 Championnats de Chypre CYP CN
5/5 8/5 Course de la Paix Juniors CZE MJ 2.Ncup
4/5 8/5 Championnats du Panama CYP CN
6/5 29/5 Giro d’Italia ITA ME 2.UWT
7/5 7/5 Sundvolden GP NOR ME 1.2
7/5 7/5 Ronde van Overijssel NED ME 2.2
7/5 7/5 GP Eco-Struct BEL WE 1.1
7/5 8/5 Tour du Gévaudan Occitanie femmes FRA WJ 2.Ncup
8/5 8/5 Flèche Ardennaise BEL ME 1.2
8/5 8/5 Gran Premio Ciudad de Eibar ESP WE 1.1
8/5 8/5 Grand Prix Bob Jungels LUX MJ 1.1
8/5 8/5 Ringerike GP NOR ME 1.2
8/5 8/5 Gran Premio Industrie del Marmo ITA MU 1.2U
10/5 10/5 Emakumeen Nafarroako Women’s Elite Classics ESP WE 1.1
11/5 11/5 Navarra Women’s Elite Classics ESP WE 1.1
11/5 15/5 Tour de Hongrie HUN ME 2.1
13/5 13/5 La Classique Morbihan FRA WE 1.1
13/5 15/5 Itzulia Women ESP WE 2.WWT
14/5 14/5 Grand Prix du Morbihan Femmes FRA WE 1.1
14/5 14/5 Grand Prix du Morbihan FRA ME 1.Pro
14/5 14/5 ZLM Omloop der Kempen Ladies NED WE 1.2
14/5 15/5 Tour de Gironde International FRA MJ 2.1
15/5 15/5 International Criterium in Sakai JPN ME CRTP
15/5 15/5 Paris-Roubaix Espoirs FRA MU 1.2U
15/5 15/5 Tro-Bro Léon FRA ME 1.Pro
17/5 17/5 Durango – Durango Emakumeen Saria ESP WE 1.1
19/5 22/5 Tour of Japan JPN ME 2.2
19/5 22/5 Joe Martin Stage Race USA ME 2.2
19/5 22/5 Joe Martin Stage Race USA WE 2.2
19/5 22/5 Vuelta a Burgos Feminas ESP WE 2.WWT
20/5 20/5 Veenendaal – Veenendaal Classic NED WE 1.1
20/5 22/5 SPIE Internationale Juniorendriedaagse NED MJ 2.1
21/5 21/5 Grand Prix Herning DEN ME 1.2
21/5 21/5 Veenendaal-Veenendaal Classic NED ME 1.1
21/5 21/5 Grand Prix Kayseri Ladys TUR WE 1.2
21/5 21/5 Tour du Finistère FRA ME 1.1
21/5 22/5 Trophée Centre Morbihan FRA MJ 2.Ncup
22/5 22/5 Rund um Köln GER ME 1.1
22/5 22/5 Fyn Rundt – Tour of Funen DEN ME 1.2
22/5 22/5 Boucles de l’Aulne – Châteaulin FRA ME 1.1
22/5 22/5 Grand Prix Kayseri TUR ME 1.2
22/5 22/5 GP Gorenjska SLO ME 1.2
24/5 29/5 Tour of Norway NOR ME 2.Pro
24/5 29/5 Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour GER WE 2.Pro
25/5 29/5 Flèche du Sud LUX ME 2.2
25/5 29/5 Alpes Isère Tour FRA ME 2.2
26/5 26/5 Circuit de Wallonie BEL ME 1.1
26/5 28/5 Tour of Estonia EST ME 2.1
26/5 29/5 Tour de la Mirabelle FRA ME 2.2
26/5 29/5 Boucles de la Mayenne FRA ME 2.Pro
26/5 29/5 Tour du Pays de Vaud SUI MJ 2.Ncup
27/5 27/5 National Road Championships – Serbia (WU-MU) SRB CN
27/5 29/5 National Road Championships – Philippines PHI CN
27/5 29/5 Tour de Kumano JPN ME 2.2
27/5 29/5 RideLondon Classique GBR WE 2.WWT
28/5 28/5 Grand Prix Erciyes Ladys TUR WE 1.2
28/5 28/5 Ladies Tour of Estonia EST WE 1.2
28/5 28/5 Kyiv Cup UKR ME 1.2
28/5 28/5 Kyiv Cup UKR WE 1.2
28/5 29/5 Orlen Nations Grand Prix POL MU 2.Ncup
29/5 29/5 National Road Championships – Belgium (IRR) BEL CN
29/5 29/5 Kyiv Green Race UKR ME 1.2
29/5 29/5 Kyiv Green Race UKR WE 1.2
29/5 29/5 Grand Prix Erciyes TUR ME 1.2
29/5 29/5 Coppa della Pace – Trofeo F/lli Anelli ITA MU 1.2U
29/5 29/5 Marcel Kint Classic BEL ME 1.1
30/5 30/5 Kyiv Speed – Challenge UKR ME 1.2
31/5 31/5 Mercan’Tour Classic Alpes-Maritimes FRA ME 1.1

Juin

2/6 2/6 TrofeoAlcide Degasperi ITA ME 1.2
2/6 2/6 Giro dell’Appennino ITA ME 1.1
2/6 2/6 Chrono Féminin de la Gatineau CAN WE 1.1
2/6 5/6 Ronde de l’Oise FRA ME 2.2
2/6 5/6 Course de la Paix Grand Prix Jeseníky CZE MU 2.Ncup
3/6 3/6 Tour de Gatineau CAN WE 1.1
3/6 5/6 Tour of Malopolska POL ME 2.2
3/6 12/6 Vuelta a Colombia COL ME 2.2
4/6 4/6 Heylen Vastgoed Heistse Pijl BEL ME 1.1
4/6 4/6 La Classique des Alpes Juniors FRA MJ 1.1
4/6 4/6 Salverda Omloop van de IJsseldelta NED WE 1.2
4/6 4/6 Grand Prix Velo Erciyes Ladys TUR WE 1.2
4/6 4/6 Strade Bianche di Romagna ITA MU 1.2
4/6 5/6 Belgrade GP Woman Tour SRB WE 2.2
5/6 5/6 Trofeo Città di Meldola – G/P/ AWC Event ITA MU 1.2
5/6 5/6 MEMORIAL MONICA BANDINI ITA WE 1.2
5/6 5/6 Memorial Philippe Van Coningsloo BEL ME 1.2
5/6 5/6 Dwars door de Westhoek BEL WE 1.1
5/6 5/6 Grand Prix Velo Erciyes TUR ME 1.2
5/6 5/6 Gran Premio dell’Arno ITA MJ 1.1
5/6 5/6 Brussels Cycling Classic BEL ME 1.Pro
5/6 5/6 Alpes Gresivaudan Classic FRA WE 1.2
5/6 12/6 Critérium du Dauphiné FRA ME 2.UWT
6/6 6/6 Ronde van Limburg BEL ME 1.1
6/6 6/6 Paris – Troyes FRA ME 1.2
6/6 6/6 GP MAZDA SCHELKENS BEL WE 1.2
6/6 11/6 Women’s Tour GBR WE 2.WWT
7/6 12/6 Le Tour de Femina Malaysia MAS WE 2.2
8/6 12/6 Five Rings of Moscow RUS ME 2.2
8/6 12/6 Vuelta Internacional Femenina a Guatemala GUA WE 2.2
8/6 12/6 ZLM Tour NED ME 2.Pro
9/6 12/6 LVM Saarland Trofeo GER MJ 2.Ncup
9/6 12/6 Oberösterreich Rundfahrt AUT ME 2.2
9/6 18/6 Giro d’Italia Giovani Under 23 ITA MU 2.2U
10/6 10/6 Grosser Preis des Kantons Aargau SUI ME 1.1
10/6 12/6 National Road Championships – Costa Rica (Juniors) CRC CN
10/6 12/6 Tour d’Eure-et-Loir FRA ME 2.2
11/6 11/6 Dwars door het Hageland BEL ME 1.Pro
11/6 18/6 Le Tour de Langkawi MAS ME 2.Pro
12/6 12/6 Elfstedenronde Brugge BEL ME 1.1
12/6 12/6 SPAR Flanders Diamond Tour BEL WE 1.1
12/6 19/6 Tour de Suisse SUI ME 2.UWT
14/6 14/6 Mont Ventoux Dénivelé Challenge FRA ME 1.1
14/6 14/6 Mont Ventoux Dénivelé Challenge FRA WE 1.2
15/6 19/6 Tour de Beauce CAN ME 2.2
15/6 19/6 Baloise Belgium Tour BEL ME 2.Pro
15/6 19/6 Tour of Slovenia SLO ME 2.Pro
16/6 19/6 Tour de Serbie SRB ME 2.2
16/6 19/6 La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi FRA ME 2.1
16/6 19/6 National Road Championships – Costa Rica CRC CN
17/6 19/6 National Road Championships – Panama PAN CN
17/6 19/6 Tour du Pays de Montbéliard FRA ME 2.2
18/6 18/6 Grand Prix Płock POL ME 1.2
18/6 18/6 Gran Premio Eccellenze Valli del Soligo (Cronosquadre) ITA MJ 1.1
18/6 19/6 National Road Championships – Denmark (MU23) DEN CN
18/6 21/6 Tour de Suisse Women SUI WE 2.Pro
18/6 25/6 National Road Championships – Israel ISR CN
18/6 26/6 National Road Championships – Estonia EST CN
18/6 26/6 National Road Championships – Latvia LAT CN
19/6 19/6 Midden-Brabant Poort Omloop NED ME 1.2
19/6 19/6 TF GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Emilio Mazzero ITA MJ 1.1
19/6 19/6 Grand Prix Płońsk POL ME 1.2
19/6 26/6 National Road Championships – Norway NOR CN
19/6 26/6 National Road Championships – El Salvador ESA CN
19/6 26/6 National Road Championships – Lebanon LBN CN
20/6 26/6 National Road Championships – Lithuania LTU CN
21/6 26/6 National Road Championships – Spain ESP CN
21/6 26/6 National Road Championships – Ukraine UKR CN
21/6 27/6 National Road Championships – Iran IRI CN
22/6 22/6 Halle-Ingooigem BEL ME 1.1
22/6 25/6 National Road Championships – Azerbaijan AZE CN
22/6 26/6 National Road Championships – Kazakhstan KAZ CN
22/6 26/6 National Road Championships – Japan JPN CN
22/6 26/6 National Road Championships – Hungary HUN CN
22/6 26/6 National Road Championships – Italy ITA CN
23/6 25/6 National Road Championships – Iceland ISL CN
23/6 26/6 National Road Championships – Great Britain GBR CN
23/6 26/6 National Road Championships – France FRA CN
23/6 26/6 National Road Championships – Belgium BEL CN
23/6 26/6 National Road Championships – Czech Republic CZE CN
23/6 26/6 National Road Championships – Slovakia SVK CN
23/6 26/6 National Road Championships – Belarus BLR CN
23/6 26/6 National Road Championships – Canada CAN CN
23/6 26/6 National Road Championships – Ireland IRL CN
23/6 26/6 National Road Championships – Denmark DEN CN
23/6 26/6 National Road Championships – Romania ROU CN
24/6 26/6 National Road Championships – Greece GRE CN
24/6 26/6 National Road Championships – Macedonia MKD CN
24/6 26/6 National Road Championships – Luxembourg LUX CN
24/6 26/6 National Road Championships – Croatia CRO CN
24/6 26/6 National Road Championships – Germany GER CN
24/6 26/6 National Road Championships – Guatemala GUA CN
24/6 26/6 National Road Championships – Eritrea ERI CN
24/6 26/6 National Road Championships – Austria AUT CN
24/6 26/6 BESTRONICS Acht van Bladel NED MJ 2.1
24/6 26/6 National Road Championships – Kosovo KOS CN
24/6 26/6 National Road Championships – Thailand ERI CN
25/6 25/6 National Road Championships – Mali MLI CN
25/6 26/6 National Road Championships – Grenada GRN CN
25/6 26/6 National Road Championships – Puerto Rico PUR CN
25/6 26/6 National Road Championships – Antigua and Barbuda ANT CN
25/6 26/6 National Road Championships – Aruba ARU CN
25/6 26/6 National Road Championships – Barbados BAR CN
25/6 26/6 National Road Championships – British Virgin Islands IVB CN
25/6 26/6 National Road Championships – St/ Maarten SXM CN
25/6 26/6 National Road Championships – Malaysia MAS CN
25/6 26/6 National Road Championships – Georgia GEO CN
25/6 26/6 National Road Championships – Bulgaria BUL CN
25/6 26/6 National Road Championships – Trinidad and Tobago TTO CN
26/6 26/6 National Road Championships – Serbia SRB CN
26/6 26/6 National Road Championships – Ivory Coast CIV CN
26/6 26/6 National Road Championships – Eswatini SWZ CN
28/6 1/7 Lotto Belgium Tour BEL WE 2.1
29/6 2/7 Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques POL ME 2.2
30/6 3/7 Tour de Feminin CZE WE 2.2
30/6 3/7 GP Internacional Torres Vedras – Trofeu Joaquim Agostinho POR ME 2.2

Juillet

1/7 10/7 Giro d’Italia Donne ITA WE 2.WWT
1/7 24/7 Tour de France FRA ME 2.UWT
2/7 2/7 GP Général Patton LUX MJ 1.1
2/7 3/7 Olympic Hopes – Belgrade Trophy Milan Panić SRB MJ 2.1
2/7 5/7 Sibiu Cycling Tour ROU ME 2.1
2/7 6/7 Int/ Österreich-Rundfahrt – Tour of Austria AUT ME 2.1
3/7 3/7 GP Luxembourg LUX MJ 1.1
3/7 3/7 Grote Prijs Rik Van Looy BEL ME 1.2
3/7 3/7 Giro del Medio Brenta ITA ME 1.2
3/7 3/7 National Road Championships – Luxembourg (U23) LUX CN
3/7 3/7 National Road Championships – Singapore (ITT) SIN CN
3/7 3/7 National Road Championships – Italy (MJ – IRR) ITA CN
5/7 5/7 Trofeo Città di Brescia ITA ME 1.2
7/7 10/7 Sint Martinusprijs Kontich BEL MJ 2.1
7/7 10/7 UEC Road Juniors & U23 European Championships POR CC
8/7 8/7 Chrono Kristin Armstrong USA MJ 1.1
8/7 8/7 Chrono Kristin Armstrong USA WJ 1.1
8/7 8/7 Chrono Kristin Armstrong USA ME 1.2
8/7 8/7 Chrono Kristin Armstrong USA WE 1.2
9/7 9/7 Visegrad 4 Bicycle Race – GP Czech Republic CZE ME 1.2
10/7 10/7 Districtenpijl – Ekeren-Deurne BEL WE 1.1
10/7 10/7 Menen Kemmel Menen BEL MJ 1.1
10/7 10/7 Districtenpijl – Ekeren-Deurne BEL ME 1.2
10/7 10/7 Delta Road Race CAN ME 1.2
10/7 10/7 Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland POL ME 1.2
10/7 10/7 Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise FRA ME 1.2
10/7 17/7 Tour of Qinghai Lake CHN ME 2.Pro
12/7 17/7 Tour de l’Abitibi CAN MJ 2.Ncup
12/7 17/7 Giro Ciclistico della Valle d’Aosta – Mont Blanc ITA MU 2.2U
13/7 17/7 Settimana Ciclistica Italiana ITA ME 2.1
13/7 17/7 Ain Bugey Valromey Tour FRA MJ 2.1
13/7 17/7 Baloise Ladies Tour BEL WE 2.1
14/7 17/7 Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica CRC WE 2.2
15/7 17/7 Medzinárodné dni cyklistiky Dubnica nad Váhom SVK MJ 2.1
16/7 16/7 Slag om Norg NED ME 1.1
16/7 16/7 Grand Prix Germenica TUR ME 1.2
16/7 16/7 National Road Championships – Czech Republic (MU23 – IRR) CZE CN
16/7 16/7 National Road Championships – Slovakia (MU23 – IRR) SVK CN
17/7 17/7 Grand Prix Kahramanmaras TUR ME 1.2
17/7 17/7 National Road Championships – Singapore (IRR) SIN CN
18/7 18/7 Grand Prix Cerami BEL ME 1.1
22/7 24/7 Junioren Rundfahrt AUT MJ 2.1
23/7 23/7 GP SLOVAKIA SVK WE 1.2
23/7 23/7 Visegrad 4 Kerekparverseny HUN ME 1.2
23/7 27/7 Ethias-Tour de Wallonie BEL ME 2.Pro
24/7 24/7 Visegrad 4 Ladies Series – Hungary HUN WE 1.2
24/7 24/7 GP Kranj SLO ME 1.2
24/7 24/7 Visegrad 4 Bicycle Race – GP Slovakia SVK ME 1.2
24/7 24/7 Grand Prix de la ville de Pérenchies FRA ME 1.2
24/7 31/7 Tour de France Femmes avec Zwift FRA WE 2.WWT
25/7 25/7 Prueba Villafranca – Ordiziako Klasika ESP ME 1.1
26/7 26/7 Memoriał Andrzeja Trochanowskiego POL ME 1.2
25/7 26/7 National Road Championships – Angola ANG CN
26/7 30/7 Dookoła Mazowsza POL ME 2.2
27/7 27/7 Trofee van Vlaanderen BEL MJ 1.1
27/7 28/7 Vuelta a Castilla y Leon ESP ME 2.1
27/7 31/7 Tour d’ALSACE FRA ME 2.2
27/7 31/7 Vuelta Ciclista a Miranda VEN ME 2.2
29/7 31/7 Anna Vasa Race POL WE 2.2
29/7 31/7 Watersley Junior Challenge NED MJ 2.Ncup
29/7 1/8 Kreiz Breizh Elites FRA ME 2.2
30/7 30/7 Hansa Bygg Grand Prix Kalmar SWE WE 1.2
30/7 30/7 Donostia San Sebastian Klasikoa ESP ME 1.UWT
30/7 31/7 National Road Championships – Paraguay PAR CN
30/7 5/8 Tour de Pologne POL ME 2.UWT
31/7 31/7 Coupe d’Europe des Grimpeurs SUI ME 1.1
31/7 31/7 Coupe d’Europe des Grimpeurs SUI MJ 1.1
31/7 31/7 Coupe d’Europe des Grimpeurs SUI WE 1.2
31/7 31/7 Coupe d’Europe des Grimpeurs SUI WJ 1.1
31/7 31/7 Puchar MON POL ME 1.2
31/7 31/7 Grand Prix Yahyalı TUR WE 1.2
31/7 31/7 Circuito de Getxo – Memorial Hermanos Otxoa ESP ME 1.1

Août

2/8 4/8 Tour of Uppsala SWE WE 2.1
2/8 6/8 Vuelta a Burgos ESP ME 2.Pro
3/8 6/8 Le Tour de Savoie Mont Blanc FRA ME 2.2
3/8 7/8 National Road Championships – France FRA CN
4/8 7/8 Tour of Sakarya TUR ME 2.2
4/8 7/8 Arctic Race of Norway NOR ME 2.Pro
4/8 7/8 Sazka Tour CZE ME 2.1
4/8 15/8 Volta a Portugal em Bicicleta POR ME 2.1
5/8 7/8 Tour of Kosovo KOS ME 2.2
5/8 7/8 Aubel-Thimister-Stavelot BEL MJ 2.1
5/8 7/8 CIC-Tour Féminin International des Pyrénées FRA WE 2.1
5/8 14/8 Tour Cycliste International de la Guadeloupe FRA ME 2.2
6/8 6/8 Scandinavian Race in Uppsala 1909-2022 SWE ME 1.2
6/8 6/8 Postnord Vårgårda WestSweden TTT SWE WE 1.WWT
6/8 7/8 Belgrade Trophy SRB MJ 2.1
7/8 7/8 Postnord Vårgårda WestSweden RR SWE WE 1.WWT
9/8 11/8 Tour de l’Ain FRA ME 2.1
9/8 14/8 Vuelta a Colombia Femenina COL WE 2.2
9/8 14/8 Battle of the North NOR WE 2.WWT
10/8 13/8 Tour of Szeklerland ROU ME 2.2
13/8 13/8 National Road Championships – Slovakia (MU23 – ITT) SVK CN
13/8 13/8 La Périgord Ladies FRA WE 1.2
13/8 14/8 La Ronde Des Vallées FRA MJ 2.1
14/8 14/8 La Polynormande FRA ME 1.1
14/8 14/8 La Picto – Charentaise FRA WE 1.2
14/8 14/8 Gran Premio Sportivi di Poggiana – Trofeo Bonin Costruzioni ITA MU 1.2U
14/8 21/8 UEC Road European Championships GER CC
15/8 15/8 Grote Prijs Yvonne Reynders BEL WE 1.2
16/8 16/8 Gp Capodarco Comunita Di Capodarco ITA MU 1.2U
16/8 19/8 Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine FRA ME 2.1
16/8 20/8 PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark DEN ME 2.Pro
17/8 19/8 One Belt One Road Nation’s Cup Hungary HUN MJ 2.Ncup
18/8 21/8 Vuelta Junior a la Ribera del Duero ESP MJ 2.1
18/8 21/8 Baltic Chain Tour EST ME 2.2
18/8 28/8 Tour de l’Avenir FRA MU 2.Ncup
19/8 19/8 Grand Prix Kapuzbaşı TUR ME 1.2
19/8 11/9 La Vuelta ciclista a España ESP ME 2.UWT
20/8 22/8 National Road Championships – Albania ALB CN
20/8 24/8 Trans-Himalaya Cycling Race CHN ME 2.2
21/8 21/8 Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic BEL ME 1.1
21/8 21/8 MerXem Classic BEL WE 1.1
21/8 21/8 Grand Prix Cappadocia TUR ME 1.2
21/8 21/8 Memorial Henryka Łasaka POL ME 1.2
21/8 21/8 BEMER Cyclassics GER ME 1.UWT
22/8 22/8 Puchar Uzdrowisk Karpackich POL ME 1.2
23/8 23/8 Grand Prix Develi TUR ME 1.2
23/8 23/8 Egmont Cycling Race BEL ME 1.1
23/8 26/8 Tour Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine FRA ME 2.1
24/8 24/8 Druivenkoers – Overijse BEL ME 1.1
24/8 28/8 Deutschland Tour GER ME 2.Pro
25/8 25/8 Kreiz Breizh Elites Féminin FRA WE 1.1
26/8 28/8 Premondiale Giro Toscana Int/ Femminile – Memorial Michela Fanini ITA WE 2.2
26/8 30/8 Tour de DMZ KOR MJ 2.Ncup
27/8 27/8 Trofeo Comune di Vertova – Memorial Pietro Merelli ITA MJ 1.1
27/8 27/8 GP Himmerland Rundt DEN ME 1.2
27/8 27/8 GP Plouay Junior Men FRA MJ 1.1
27/8 27/8 Grand Prix CERATIZIT Women Junior FRA WJ 1.1
27/8 27/8 GP Lorient Agglomération – Trophée CERATIZIT FRA WE 1.WWT
27/8 28/8 Bizkaikoloreak ESP WJ 2.Ncup
27/8 28/8 Tour of Almaty KAZ ME 2.1
27/8 1/9 Tour of Bulgaria BUL ME 2.2
28/8 28/8 RENT LIV Løbet Skive DEN ME 1.2
28/8 28/8 La Route des Géants – Saint-Omer – Ieper BEL MJ 1.1
28/8 28/8 La Route des Géantes – Saint-Omer – Ieper BEL WE 1.2
28/8 28/8 Ronde van de Achterhoek NED ME 1.2
28/8 28/8 Trofeo Emilio Paganessi ITA MJ 1.1
28/8 28/8 CROATIA – SLOVENIA SLO ME 1.2
28/8 28/8 National Road Championships – Belgium (MU23 – IRR) BEL CN
28/8 28/8 Bretagne Classic – Ouest-France FRA ME 1.UWT
29/8 4/9 Benelux Tour ME 2.UWT
30/8 4/9 Simac Ladies Tour NED WE 2.WWT
31/8 4/9 Tour of Silk Road – Hero Cities TUR ME 2.2

Septembre

1/9 3/9 Flanders Tomorrow Tour BEL MU 2.2U
1/9 4/9 Giro Della Lunigiana ITA MJ 2.1
1/9 4/9 Giro della Regione Friuli Venezia Giulia ITA ME 2.2
2/9 4/9 Grand Prix Rüebliland SUI MJ 2.1
3/9 3/9 Eurométropole Tour BEL ME 1.Pro
3/9 3/9 Lillehammer GP NOR ME 1.2
3/9 4/9 In the footsteps of the Romans BUL ME 2.2
3/9 4/9 Subway 3 – Stage Race ANT ME 2.2
3/9 7/9 Tour de Singkarak INA ME 2.2
4/9 4/9 Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcare USA ME 1.Pro
4/9 4/9 Grote prijs Beerens BEL WE 1.1
4/9 4/9 Gylne Gutuer NOR ME 1.2
4/9 4/9 Tour du Doubs FRA ME 1.1
4/9 11/9 Tour of Britain GBR ME 2.Pro
6/9 11/9 Turul Romaniei ROU ME 2.1
6/9 12/9 Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche FRA WE 2.1
7/9 11/9 Tour of Mesopotamia TUR ME 2.2
8/9 11/9 Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia CZE ME 2.2
8/9 11/9 Ceratizit Challenge by La Vuelta ESP WE 2.WWT
9/9 9/9 Grand Prix Cycliste de Québec CAN ME 1.UWT
9/9 11/9 Tour de Hokkaido JPN ME 2.2
9/9 11/9 Watersley Womens Challenge NED WU 2.2
9/9 11/9 Watersley Ladies Challenge NED WJ 2.Ncup
10/9 10/9 A Travers les Hauts de France FRA WE 1.2
11/9 11/9 La Choralis Fourmies Féminine FRA WE 1.2
11/9 11/9 GP de Fourmies / La Voix du Nord FRA ME 1.Pro
11/9 11/9 Trofeo Buffoni ITA MJ 1.1
11/9 11/9 Antwerp Port Epic / Sels Trophy BEL ME 1.1
11/9 11/9 Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80 FRA ME 1.2
11/9 11/9 Grand Prix Cycliste de Montréal CAN ME 1.UWT
13/9 17/9 Skoda Tour Luxembourg LUX ME 2.Pro
13/9 17/9 Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie SVK ME 2.1
14/9 14/9 Grand Prix de Wallonie BEL ME 1.Pro
14/9 14/9 Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini ITA ME 1.1
15/9 15/9 Coppa Sabatini – Gran Premio città di Peccioli ITA ME 1.Pro
15/9 17/9 Tour of Xingtai CHN ME 2.2
15/9 18/9 Giro di Basilicata ITA MJ 2.1
16/9 16/9 Kampioenschap van Vlaanderen BEL ME 1.1
16/9 17/9 AG TOUR DE LA SEMOIS BEL WE 2.2
17/9 17/9 Primus Classic BEL ME 1.Pro
17/9 17/9 Memorial Marco Pantani ITA ME 1.1
17/9 18/9 Keizer der Juniores BEL MJ 2.1
18/9 18/9 Gooikse Pijl BEL ME 1.1
18/9 18/9 Trofeo Matteotti ITA ME 1.1
18/9 18/9 Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais FRA ME 1.1
18/9 18/9 Grand Prix International d’Isbergues – Pas de Calais Féminin FRA WE 1.2
18/9 25/9 Championnats du Monde Route UCI / UCI Road World Championships AUS CM
21/9 21/9 Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde BEL ME 1.1
25/9 25/9 Classique Paris-Chauny FRA ME 1.1
27/9 27/9 Ruota d’Oro – GP Festa del Perdono ITA MU 1.2U
27/9 2/10 Cro Race CRO ME 2.1
28/9 2/10 Ronde de l’Isard FRA MU 2.2U
29/9 29/9 Coppa Agostoni – Giro delle Brianze ITA ME 1.1

Octobre

1/10 1/10 Giro dell’Emilia ITA ME 1.Pro
1/10 1/10 Giro dell’Emilia Internazionale Donne Elite ITA WE 1.Pro
1/10 3/10 Tour of Montenegro MNE ME 2.2
2/10 2/10 Il Piccolo Lombardia ITA MU 1.2U
2/10 2/10 Gran Premio Bruno Beghelli ITA ME 1.1
2/10 2/10 Tour de Vendée FRA ME 1.1
2/10 2/10 Oita Urban Classic JPN ME 1.2
2/10 2/10 Famenne Ardenne Classic BEL ME 1.1
3/10 3/10 Sparkassen Münsterland Giro GER ME 1.Pro
3/10 3/10 Coppa Bernocchi – GP BPM ITA ME 1.Pro
4/10 4/10 Binche –  Chimay – Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke BEL ME 1.1
4/10 4/10 Binche Chimay Binche pour Dames BEL WE 1.1
4/10 4/10 Tre Valli Varesine Women’s Race ITA WE 1.1
4/10 4/10 Tre Valli Varesine ITA ME 1.Pro
4/10 8/10 International Syrian Tour SYR ME 2.2
4/10 8/10 International Syrian Tour SYR WE 2.2
5/10 6/10 Tour of Binzhou CHN ME 2.2
6/10 6/10 Gran Piemonte ITA ME 1.Pro
6/10 6/10 Paris – Bourges FRA ME 1.1
7/10 9/10 Tour de Romandie SUI WE 2.WWT
8/10 8/10 Il Lombardia ITA ME 1.UWT
8/10 9/10 La Philippe Gilbert juniors BEL MJ 2.1
8/10 11/10 Tour of Taihu Lake CHN ME 2.Pro
9/10 9/10 Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic BEL ME 1.1
9/10 9/10 Paris – Tours Espoirs FRA MU 1.2U
9/10 9/10 Paris – Tours Elite FRA ME 1.Pro
10/10 11/10 Tour of Wenzhou Women’s International Road Race CHN WE 2.2
12/10 12/10 Giro del Veneto ITA ME 1.1
13/10 15/10 Tour of Chongming Island CHN WE 2.WWT
13/10 18/10 Gree-Tour of Guangxi CHN ME 2.UWT
16/10 16/10 Chrono des Nations FRA MU 1.2U
16/10 16/10 Chrono des Nations FRA MJ 1.1
16/10 16/10 Chrono des Nations FRA WE 1.1
16/10 16/10 Chrono des Nations FRA WJ 1.1
16/10 16/10 Veneto Classic ITA ME 1.1
16/10 16/10 Chrono des Nations FRA ME 1.1
16/10 16/10 Japan Cup Cycle Road Race JPN ME 1.Pro
18/10 18/10 Tour of Guangxi CHN WE 1.WWT

VTT

15/1 15/1 Momentum Medical Scheme Attakwas Extreme presented by Biogen Oudtshoorn RSA 1
22/1 22/1 Bulgarian National Championships – SNO Vitosha Mountain BUL CN
29/1 30/1 Copa Chile Internacional Valdivia By Specialized Valdivia CHI 1
30/1 30/1 Clásica Valdemorillo 2022 Valdemorillo ESP 2
5/2 6/2 Copa Chile Internacional San Jose De La Mariquina Valdivia CHI 2
12/2 12/2 Trek Israel XCO Mishmar Haemek ISR 2
12/2 13/2 Costa Rican Open Of Downhill 2022 Pista « El Cabuyal », Cartago CRC 2
13/2 13/2 Karaburun MTB Cup Antalya TUR 2
14/2 20/2 Australian National Championships – XCO – DHI – PUM – XCC – E-XC Maydena, Tasmania, Australia AUS CN
18/2 20/2 Tropical Mountain Bike Challenge  + UCI Junior Series XCO Salinas, Puerto Rico PUR 1
19/2 19/2 Thailand National Championships – DHI Mukdahan THA CN
19/2 20/2 Taça Brasil de XCO – Curitiba Curitiba BRA 2
19/2 20/2 American Continental Championship – DHI Pista « El Cabuyal », Cartago. CRC CC
20/2 20/2 Internacionales XCO Chelva Chelva ESP 1
26/2 26/2 Thailand National Championships – XCO Sisaket THA CN
26/2 26/2 SA XCO Cup Series + UCI Junior Series XCO Koedoeslaagte Bike Park, Parys RSA 2
26/2 27/2 Copa Catalana Internacional BTT + UCI Junior Series XCO Banyoles ESP HC
26/2 27/2 New Zealand National Championships – DHI – XCO Christchurch, New Zealand NZL CN
27/2 27/2 Valparaiso Cerro Abajo Valparaiso CHI 2
27/2 27/2 Verona MTB International Verona ITA 2
27/2 27/2 Alanya MTB Cup Alanya / Antalya TUR 1
27/2 27/2 Puerto Rico Mountain Bike Cup + UCI Junior Series XCO Rincón PUR 1
5/3 6/3 1# Internazionali d’Italia Series San Zeno Di Montagna – Verona ITA 1
5/3 6/3 Downhill de Tarouca – Portugal Cup Dhi Tarouca POR 1
5/3 6/3 Portugal Cup XCO – Melgaço International XCO Melgaço POR 1
5/3 6/3 Supercup Massi La Nucía Nuncia ESP 1
5/3 6/3 Taça Brasil Lavras, Minas Gerais BRA 1
5/3 6/3 French National Championships – SNO Praloup FRA CN
5/3 6/3 Malaysian National Championships – XCO – DHI Putrajaya MAS CN
6/3 6/3 VTT Chabrieres Gueret FRA 1
11/3 12/3 Internazionali Crosscountry Coppa Citta Di Albenga Albenga Sv ITA 1
11/3 12/3 Tennessee National Oliver Springs USA 2
12/3 12/3 Oman National Championships – END Muscat OMA CN
12/3 13/3 Proffix Swiss Bike Cup Rickenbach Rickenbach SUI 2
12/3 13/3 South African National Championships – DHI Cascades MTB Park RSA CN
13/3 13/3 Velo Alanya MTB Cup Alanya / Antalya TUR 1
13/3 13/3 Gran Premio Ciudad de Valladolid BTT XCO Valladolid ESP 2
18/3 20/3 MTB French Cup Powered By SKF – XCO/XCE + UCI Junior Series XCO Marseille – Luminy FRA HC
19/3 19/3 International Shfaram XCO Shfaram ISR 2
19/3 19/3 2022 CORC Stromlo MTB Classic + UCI Junior Series XCO Canberra, ACT, Australia AUS 2
19/3 20/3 Taça Brasil de XCO – São Paulo São Paulo BRA 2
19/3 20/3 Oceania Continental Championships – DHI Gold Coast AUS CC
19/3 20/3 Gaerne MTB Trophy Maser-TV ITA 2
19/3 20/3 Downhill da Padela – Portugal Cup DHI Carvoeiro POR 2
19/3 20/3 Fullgaz Race powered by Ghost int. MTB Bundesliga Obergessertshausen GER 1
19/3 20/3 Cyprus National Championships – DHI Macheras CYP CN
20/3 20/3 Superprestigio MTB – XCO Elda ESP 1
25/3 25/3 Qatar National Championships Sealine QAT CN
25/3 27/3 ÖKK BIKE REVOLUTION TAMARO Trophy + UCI Junior Series XCO Rivera – Monte Ceneri SUI HC
26/3 27/3 MERCEDES-BENZ UCI MTB WORLD CUP – DHI Lourdes FRA CDM
26/3 27/3 Internacional Estrada Real Itabirito – Mg BRA 1
27/3 27/3 G.P. X-Sauce Alpedrete (Madrid) ESP 2
27/3 27/3 Scott Marathon BTT Cambrils ESP 2
27/3 27/3 Alanya Avocado MTB Cup Antalya TUR 2
27/3 27/3 XCO Vrtojba 2022 Vrtojba SLO 1
27/3 27/3 Argentinian National Championships – XCM Mina Clavero – Cordoba ARG CN
27/3 27/3 Oceania Continental Championships – XCO Brisbane AUS CC
27/3 27/3 30. KTM Kamptal Trophy Langenlois/Zöbing AUT 1
1/4 1/4 Rosh Haayin XCO Rosh Haayin ISR 2
1/4 3/4 iXS European Downhill Cup – Losinj Veli losinj CRO 1
2/4 2/4 Copa Catalana Internacional BTT Barcelona ESP 1
2/4 2/4 CIMTB Michelin – XCC Petrópolis Rj BRA 1
2/4 2/4 Czech MTB Cup Brno CZE 1
2/4 2/4 XCO Premantura Rocky Trails Pula, Premantura CRO 1
2/4 2/4 2# Internazionali d’Italia Series – Marlene Südtirol Sunshine Race + UCI Junior Series XCO Nalles Bz ITA HC
2/4 2/4 Power Race Leon Leon ESP 2
2/4 3/4 Portugal Cup XCO – Abrantes Arbantes POR 2
3/4 3/4 Bermuda National Championships Warwick BER CN
3/4 3/4 CIMTB Michelin – XCO Petrópolis Rj BRA 1
3/4 3/4 XCM Kamenjak Rocky Trails Pula, Premantura CRO 2
3/4 3/4 Argovia Vittoria-Fischer Bike Cup Lostorf Lostorf SUI 2
3/4 3/4 Roc Laissagais – XCM Laissac – Averyon FRA HC
3/4 3/4 Manavgat Uluslararasi Dag Bisikleti Maratonu Manavgat- Antalya TUR 2
3/4 3/4 Abierto Argentino  de XCO #1 Mendoza City ARG 2
8/4 9/4 Namibia XC 1 + UCI Junior Series XCO Windhoek, Namibia NAM 1
8/4 10/4 Petrópolis +  UCI Junior Series XCO Petrópolis BRA HC
8/4 10/4 MERCEDES-BENZ UCI MTB WORLD CUP – XCO/XCC Petropolis BRA CDM
9/4 10/4 Greek National Championships – DHI Tyrnavos Larisis GRE CN
9/4 10/4 Copa Catalana Internacional – Corró d’Amunt Corró d’Amunt ESP 2
10/4 10/4 Superprestigio MTB Caparroso ESP 2
10/4 10/4 MTB Croatia Cup – Vodice Vodice CRO 1
10/4 10/4 UK National Cross Country Series Round 1 Parkwood Outdoor Centre GBR 2
15/4 17/4 MTB French Cup Powered By SKF – XCO/XCC  UCI Junior Series XCO Guéret FRA 1
16/4 17/4 Argentina National Championships – DHI Villa la Angostura ARG CN
16/4 17/4 Mauricius National Championship – XCO – XCM – E-XC Black River MRI CN
17/4 17/4 UK National Cross Country Series Round 2 Newcastleton GBR 2
17/4 17/4 Copa Aguavista – XCO San Juan de Parana PAR 1
17/4 18/4 3# Internazionali d’Italia Series – Capoliveri Legend XCO Capoliveri Elba Island Italy ITA HC
20/4 20/4 Moosejaw U.S. Pro Cup p/b OZ Trails Fayetteville USA 1
20/4 24/4 UCI MOUNTAIN BIKE MASTERS WORLD CHAMPIONSHIPS Cerro Bayo ARG CMM
21/4 21/4 Israel National Championship – END Misgav ISR CN
22/4 23/4 African Continental Championships – XCO Windhoek NAM CC
22/4 24/4 ÖKK BIKE REVOLUTION CHUR Chur SUI 1
23/4 23/4 Czech MTB Cup Mesto Touskov CZE 1
23/4 23/4 UCI E-MTB Cross-Country World Cup Monaco-Peille MON CDM
23/4 23/4 UCI MTB Eliminator World Cup powered by citymountainbike.com Abu Dhabi UAE CDM
23/4 24/4 German National Championship – PUM GER CN
23/4 24/4 Croatian National Championship – DHI Solin CRO CN
23/4 24/4 Copa Catalana Internacional BTT Santa Susanna ESP 1
23/4 24/4 Moosejaw U.S. Pro Cup p/b OZ Trails + UCI Junior Series XCO Fayetteville USA 1
23/4 24/4 International MTB Bundesliga – Heubacher Mountainbikefestival Bike the Rock + UCI Junior Series XCO Heubach GER HC
23/4 24/4 Bolivian National Championship – XCO Santa Cruz BOL CN
24/4 24/4 New Zealand National Championships – PUM Coromandel NZL CN
24/4 24/4 Marathon Templario MTB Race Jerez De Los Caballeros  (Badajoz) ESP 2
24/4 24/4 Turieckap – Slovak Cup Turčianske Teplice SVK 1
24/4 24/4 Shimano MTB Liga #1 – Odense Odense DEN 2
24/4 24/4 Vigrestad Terrengsykkelfestival Vigrestad NOR 2
24/4 24/4 UCI E-MTB Cross-Country World Cup Monaco-Peille MON CDM
24/4 24/4 Hungarian National Championship – XCM Ropolypuszta, Ropoly Völgyi Horgásztó HUN CN
25/4 25/4 MTB Ca’neva Trophy Stevena’ di Caneva (PN) ITA 2
30/4 30/4 Santoporo XC Esanatoglia ITA 2
30/4 30/4 Bike Marathon Riva del Garda TN ITA 1
30/4 30/4 SA XCO Cup Series Limpopo RSA 1
30/4 30/4 Klippingracet Säter SWE 2
30/4 30/4 Roc d’Ardenne Houffalize BEL 1
30/4 1/5 Ötztaler Mountainbike Festival + UCI Junior Series XCO Haiming AUT HC
30/4 1/5 Proffix Swiss Bike Cup Savognin Savognin SUI 1
30/4 1/5 Portugal Cup XCO – Lousada International XCO Lousada POR 2
30/4 1/5 Internacional Estrada Real Ouro Branco – Mg BRA 1
30/4 1/5 Evento UCI De MTB, Guatemala 2022 Guatemala GUA 2
1/5 1/5 Rye bike festival / Rye terrengsykkelfestival – XCO + Rye Junior event XCO Oslo NOR 1
1/5 1/5 3 Nations Cup: OpFietse MTB Race Wijster (VAMberg) NED 1
1/5 1/5 Gran Premio Sabiñanigo Sabiñanigo ESP 1
6/5 8/5 IXS European Downhill Cup Maribor SLO 2
6/5 8/5 MERCEDES-BENZ UCI MTB WORLD CUP – XCO/XCC Albstadt GER CDM
7/5 7/5 SoHo Bicycle Festival  XCO Junior – XCC – Day 1 Midway, UT USA 2
7/5 7/5 Albstadt + UCI Junior Series XCO Albstadt GER HC
7/5 7/5 Belgian National Championships – END Aywaille BEL CN
7/5 8/5 Copa Chile Internacional Santiago Santiago CHI 2
7/5 8/5 National Downhill Series – Round 2 Fort William GBR 1
7/5 8/5 French National Championship – END – E-END Accous FRA CN
7/5 8/5 Downhill De Boticas – Portugal Cup DHI Boticas POR 1
7/5 8/5 Copa XCO Costa Rica Cartago, San José CRC 1
8/5 8/5 Costa Degli Etruschi Epic Marina di Bibbona (LI) ITA 2
8/5 8/5 Epica Las Navas Scott Las Navas Del Marques (Avila) ESP 2
8/5 8/5 Koramaz Valley MTB Cup Koramaz – Kayseri TUR 2
8/5 8/5 UK National Cross Country Series Round 3 Lochore Meadows (Fife) GBR 2
8/5 8/5 SoHo Bicycle Festival  + UCI Junior Series XCO – Day 2 Midway, UT USA 2
13/5 15/5 MERCEDES-BENZ UCI MTB WORLD CUP – XCO/XCC Nove Mesto Na Morave CZE CDM
13/5 15/5 Nové Mesto na Morave + UCI Junior Series XCO Nové Město na Moravě CZE HC
14/5 14/5 Israel National Championship – XCM Ramot Manashe ISR CN
14/5 15/5 Reto Hacienda Sabanera Cidra, Puerto Rico PUR 2
14/5 15/5 Spanish National Championships – DHI El Raso ESP CN
15/5 15/5 Jura Bike Marathon Vallorbe SUI 1
15/5 15/5 Vekse MTB Cup Koramaz – Kayseri TUR 2
15/5 15/5 Shimano MTB Liga #2 – Roskilde Roskilde DEN 2
15/5 15/5 MTB weekend Eupen Eupen BEL 2
20/5 20/5 Rosh Haayin XCO no.2 Rosh Haayin ISR 1
20/5 20/5 4X Pro Tour Fort William GBR 1
20/5 22/5 IXS Downhill Cup – Willingen Willingen GER 2
20/5 22/5 Englewood Open + UCI Junior Series XCO Fall River, WI USA 1
21/5 21/5 Czech MTB Cup Zadov CZE 1
21/5 21/5 Scott Bike Marathon Willingen GER 2
21/5 22/5 German National Championship – END Willingen GER CN
21/5 22/5 Clásico de Florida Florida, Puerto Rico PUR 2
21/5 22/5 Coupe de Japon MTB Yawatahama International MTB Race 2022 + UCI Junior Series XCO Yawatahama City,Ehime JPN HC
21/5 22/5 MERCEDES-BENZ UCI MTB WORLD CUP – DHI Fort William GBR CDM
22/5 22/5 Superprestigio MTB Tibi (Alicante) ESP 2
22/5 22/5 Shark Attack Bike-Festival 2022 Lennestadt – Saalhausen GER 2
22/5 22/5 Gothenburg MTB Race Göteborg, Skatås SWE 1
22/5 22/5 Abierto Argentino XCO #2 + UCI Junior Series XCO Salta City ARG 2
22/5 22/5 24. Kamniski Kros – SloXcup Kamnik SLO 1
26/5 29/5 American Continental Championships -XCO – XCE – XCR – XCC Catamarca. Argentina ARG CC
27/5 27/5 Huskvarna MTB-Tour Huskvarna SWE 1
27/5 29/5 MTB French Cup Powered By SKF – XCO/XCE/XCC Le Bessat / Pilat FRA 1
27/5 29/5 iXS Downhill Cup – Winterberg  + BMO 4X Rumble Winterberg GER 2
28/5 28/5 UCI E-MTB Cross-Country World Cup Monghidoro (Bologna) ITA CDM
28/5 28/5 Czech National Championships – XCM Dolní Morava CZE CN
28/5 29/5 Czech National Championships – DHI Kouty nad Desnou CZE CN
28/5 29/5 Portugal Cup XCO – Fundão International XCO Fundão POR 1
28/5 29/5 Swiss National Championships – XCC Lugano SUI CN
28/5 29/5 National Downhill Series – Round 3 Llangollen GBR 2
29/5 29/5 UCI E-MTB Cross-Country World Cup Monghidoro (Bologna) ITA CDM
29/5 29/5 UK National Cross Country Series Round 4 Cannock Chase GBR 2
29/5 29/5 Costa Rican National Championships – END Heredia CRC CN
29/5 29/5 Austrian National Championship – XCM Kleinzell im Mühlkreis AUT CN
29/5 29/5 Greek National Championships – XCM Argithea GRE CN
29/5 29/5 XCO Kocevje Kocevje, Dolga vas SLO 1
29/5 29/5 South African National Championships – XCM Karkloof Country Club RSA CN
29/5 29/5 XCO Drozdovo Bike Park Drozdovo SVK 1
29/5 29/5 Restart Zalaegerszeg HUN 1
29/5 29/5 Copa catalana internacional btt – Cala Ratjada Mallorca ESP 1
29/5 29/5 TerasCAF Seri 2 Sleman, Jogjakarta INA 2
3/6 3/6 Israel National Championship -XCC Shfaram ISR CN
3/6 5/6 iXS European Downhill Cup – Semmering Semmering AUT 1
4/6 4/6 Czech MTB Cup Bedrichov CZE 1
4/6 4/6 Liechtenstein National Championships – XCO Leysin LIE CN
4/6 4/6 Mythic Chrono Samoëns FRA 2
4/6 4/6 Raiffeisen Österreich Grand Prix Windhaag bei Perg AUT 1
4/6 4/6 Israel National Championship – XCO Dolní Morava ISR CN
4/6 4/6 Memorial Bruno Alverà Pergine Valsugana TN ITA 2
4/6 4/6 Maja Włoszczowska MTB Race + UCI Junior Series XCO Jelenia Góra POL HC
4/6 4/6 SA XCO Cup Series + UCI Junior Series XCO Gauteng RSA 1
4/6 5/6 Puerto Rican National Championships – XCO – XCC Salinas, Puerto Rico PUR CN
4/6 5/6 Kazakhstan National Championships – XCM Taraz KAZ CN
4/6 5/6 Nilsbyen Race Weekend Trondheim NOR 2
4/6 5/6 Vulkan-Race Gedern Gedern GER 2
4/6 5/6 Swiss National Championships – XCO Leysin SUI CN
4/6 5/6 Singapore National Championship – XCO – XCE – XCC Singapore SIN CN
5/6 5/6 David Valero – Baza Ced – XCO Baza (Granada) ESP 2
5/6 5/6 XCO – Kumanovo Kumanovo MKD 1
5/6 5/6 Baie Saint-Paul Canada Cup XCO + UCI Junior Series XCO Baie Saint-Paul CAN 1
5/6 5/6 Shimano MTB Liga #3 – Randers Randers DEN 1
5/6 5/6 XCO Samobor Samobor CRO 1
5/6 5/6 UCI MTB Eliminator World Cup powered by citymountainbike.com Leuven BEL CDM
5/6 5/6 Belgian National Championships – PUM Genk BEL CN
10/6 11/6 Missoula + UCI Junior Series XCO Missoula, Montana USA 1
10/6 12/6 MERCEDES-BENZ UCI MTB WORLD CUP – XCO/XCC/DHI Leogang AUT CDM
10/6 12/6 IV Copa Nacional MTB GW-Shimano Zipaquira COL 2
11/6 11/6 Aslanbey Mtb Cup Koramaz – Kayseri TUR 2
11/6 11/6 Power Race Astorga Astorga (Leon) ESP 2
11/6 11/6 Cyprus National Championships – XCM Fterikoudi CYP CN
11/6 12/6 Philippine National Championship – XCO Danao City, Cebu, Philippines PHI CN
11/6 12/6 Swiss National Championships – END Flims-Laax SUI CN
12/6 12/6 7R CST MTB Gdynia Maraton Gdynia POL 1
12/6 12/6 Kahramanmaras Mtb Cup Kahramanmaras TUR 2
12/6 12/6 Shimano MTB Liga #4 – Varde Varde DEN 2
15/6 19/6 Crankworx Innsbruck Innsbruck – Muttereralmpark AUT 1
16/6 16/6 Austrian National Championship – XCE Graz/Stattegg AUT CN
17/6 17/6 Austrian National Championship – XCC Graz/Stattegg AUT CN
17/6 17/6 UCI MTB Eliminator World Cup powered by citymountainbike.com Falun SWE CDM
17/6 17/6 Italian National Championship – XCC Courmayeur, Aosta ITA CN
17/6 19/6 Copa Catalana Internacional – Vallnord – XCO – DHI Vallnord AND 1
17/6 19/6 Andorra National Championships – XCO – DHI Vallnord AND CN
18/6 18/6 Norwegian National Championships – PUM Sandnes NOR CN
18/6 18/6 Watersley Sittard NED 1
18/6 18/6 Hero Südtirol Dolomites – XCM Selva Val Gardena ITA 1
18/6 18/6 XCO Csömör Magyar Kupa Csömör, Hungary HUN 2
18/6 18/6 French National Championships – XCM Serre Chevalier – Alps Epic FRA CN
18/6 19/6 MTB French Cup Powered By SKF – DHI Les 2 Alpes FRA 1
18/6 19/6 Proffix Swiss Bike Cup Gränichen + UCI Junior Series XCO Gränichen SUI HC
18/6 19/6 German National Championship – XCO Bad Salzdetfurth GER CN
18/6 19/6 Canmore Canada Cup + UCI Junior Series XCO Canmore CAN 1
18/6 19/6 Taça Brasil De Cross Country – Etapa Goiânia Goiânia BRA 1
18/6 19/6 Internacional Estrada Real Tiradentes  – Mg BRA 1
18/6 19/6 Peru National Championships – DHI Andahuhaylas PER CN
18/6 20/6 Norwegian National Championships – XCO – XCC – XCE Lillehammer NOR CN
19/6 19/6 Courmayer MTB Event Courmayeur AO ITA 1
19/6 19/6 Austrian National Championship – DHI Bikepark Innsbruck, Mutters AUT CN
19/6 19/6 Górale na Start Wałbrzych POL 2
19/6 19/6 Erciyes MTB Cup Erciyes / Kayseri TUR 2
19/6 19/6 Lugnet XCO Falun SWE 1
19/6 19/6 Singapore National Championship – DHI Singapore SIN CN
19/6 19/6 Grazer Bike-Opening Stattegg Graz/Stattegg AUT 1
19/6 19/6 Cyprus National Championships – XCO Troodos CYP CN
19/6 19/6 European Continental Championships – XCM Jablonné v Podjestedi CZE CC
19/6 19/6 Italian National Championships – E-END ROCCA CANAVAESE – TORINO ITA CN
23/6 25/6 European Continental Championships – DHI Maribor SLO CC
24/6 24/6 Race XCM Arica Valle De Azapa  Km 12 , Arica CHI 2
25/6 25/6 Whistler Canada Cup XCO + UCI Junior Series XCO Whistler CAN 2
25/6 25/6 Slovak National Championships – XCM Topoľčianky SVK CN
25/6 25/6 Polish National Championships – 4X Szczawno-Zdrój POL CN
25/6 26/6 Norwegian National Championships – END Drammen NOR CN
25/6 26/6 5# Internazionali d’Italia Series – La Thuile + UCI Junior Series XCO La Thuile – Aosta ITA HC
25/6 26/6 Danish National Championships – XCO Rold DEN CN
25/6 26/6 UCI MOUNTAIN BIKE MARATHON MASTERS WORLD CHAMPIONSHIPS Pinzolo ITA CMM
26/6 26/6 UK National Cross Country Series Round 5 Woody’s Bike Park GBR 1
26/6 26/6 Croatian National Championship – XCM Grobnik CRO CN
26/6 26/6 CIMTB Michelin – XCO Araxá Mg BRA HC
26/6 26/6 Rothaus Hegau Bike Marathon 2022 Singen GER HC
26/6 26/6 3 Nations Cup – Vayamundo MTB Cup Houffalize BEL 1
26/6 26/6 Italian National Championship – XCE La Thuile – Valle d’Aosta ITA CN
26/6 26/6 Superprestigio MTB Estella-Lizarra ESP 1
26/6 26/6 Akcadag Levent Vadisi MTB Cup Akcadag Levent Vadisi / Malatya TUR 2
28/6 28/6 Swedish National Championships – XCE Linköping SWE CN
30/6 3/7 European Continental Championships – XCO for U23/Juniors – XCE – XCR – XCC Anadia POR CC
30/6 3/7 French National Championships –  XCO/XCE/XCC/XCR Plœuc L’Hermitage FRA CN
2/7 2/7 South African National Championships – XCO Bloemfontein RSA CN
2/7 2/7 MB Race – XCM Megève, Combloux FRA 1
2/7 3/7 iXS European Downhill Cup – Voss Voss NOR 2
2/7 3/7 Weissenfelser MTB Event XCO Weissenfels GER 2
2/7 3/7 Swiss National Championships – XCM Treyvaux SUI CN
2/7 3/7 Sul Mineiro de Mountain Bike BRA 2
2/7 3/7 MTB French Cup Powered By SKF – DHI Les Arcs FRA 1
3/7 3/7 Bulgarian National Championships – END Rhodope mountain BUL CN
3/7 3/7 Romanian National Championships – DHI Paltinis, jud. Sibiu ROU CN
8/7 10/7 MERCEDES-BENZ UCI MTB WORLD CUP – XCO/XCC/DHI Lenzerheide SUI CDM
8/7 10/7 26. Südtirol Dolomiti Superbike – XCM Villabassa (BZ) ITA HC
9/7 9/7 UCI E-MTB Cross-Country World Cup TBC CDM
9/7 9/7 Banner Elk Showdown Lees McRae College, Banner Elk USA 2
9/7 10/7 SilverStar Canada Cup SilverStar, British Columbia CAN 2
9/7 10/7 Greek National Championships – END Arachova, Voiotias GRE CN
9/7 10/7 Costa Rican National Championships – XCO Cartago CRC CN
10/7 10/7 UCI E-MTB Cross-Country World Cup TBC CDM
10/7 10/7 French National Championship – E-MTB XC L’Espérou FRA CN
15/7 17/7 MERCEDES-BENZ UCI MTB WORLD CUP – XCO/XCC/DHI Vallnord Pal Arinsal AND CDM
16/7 17/7 Clásico Balniario de Cerro Gordo Vega Alta, Puerto Rico PUR 2
16/7 17/7 Fernie Canada Cup Fernie Alpine Resort / Fernie, BC CAN 2
16/7 17/7 Sherbrooke Canada Cup XCO + UCI Junior Series XCO Sherbrooke CAN 2
16/7 17/7 Irish National Championship – END Leinster IRL CN
16/7 17/7 Hungarian National Championship – END Kaincbarcika HUN CN
17/7 17/7 Paraguayan National Championships – XCO Asuncion PAR CN
17/7 17/7 Italian National Championships – XCM Casella – Genova ITA CN
20/7 20/7 Panorama Canada Cup Panorama, BC CAN 2
20/7 24/7 Kazakhstan National Championships – XCO – XCC Talgar KAZ CN
20/7 24/7 Colombian National Championships – XCO – DHI – XCM – XCC Pereira-Risaralda COL CN
21/7 24/7 Indonesian National Championships – XCO – XCE – DHI – END Banyuwangi, East Java INA CN
21/7 24/7 Greek National Championships – XCO – XCC Lasithi, Creta GRE CN
22/7 22/7 Polish National Championships – XCC Boguszów-Gorce POL CN
22/7 24/7 Hungarian National Championship – DHI Eplény HUN CN
22/7 24/7 Polish National Championships – XCO oguszów-Gorce POL CN
22/7 24/7 Spanish National Championships – XCO – XCE Candeleda ESP CN
22/7 24/7 Czech National Mtb Championship XCO – XCR – E-MTB-XC Stupno CZE CN
22/7 24/7 Portuguese National Championships – XCO – XCC – XCE Leiria POR CN
23/7 23/7 UCI MTB Eliminator World Cup powered by citymountainbike.com Aalen GER CDM
23/7 23/7 UCI E-MTB Cross-Country World Cup Charade/Clermont-Ferrand FRA CDM
23/7 23/7 Romanian National Championships – XCO Paltinis, jud. Sibiu ROU CN
23/7 23/7 Austrian National Championship – XCO  Hohenems AUT CN
23/7 23/7 Bulgarian National Championships – XCO – DHI Vitosha mountain BUL CN
23/7 23/7 Tunisian National Championships – XCO-XCM-DHI Tunis TUN CN
23/7 24/7 MTB French Cup Powered By SKF – DHI Valberg FRA 1
23/7 24/7 Belgian National Championships – XCO Houffalize BEL CN
23/7 24/7 Slovenian National Championship – END Bike Park Kope SLO CN
23/7 24/7 British National Championships – XCO Glentress Forest GBR CN
23/7 24/7 German National Championship – DHI Ilmenau GER CN
23/7 24/7 China National Championship – XCO Nanjing CHN CN
23/7 24/7 British National Championships – DHI Glencoe GBR CN
23/7 24/7 Serbian National Championships – XCO – XCE – XCM – XCC Novi Sad SRB CN
23/7 24/7 Irish National Championship – XCO – DHI Leinster IRL CN
23/7 24/7 Latvian National Championships – XCO – XCC Talsi LAT CN
23/7 24/7 Georgian National Championship – XCO – DHI Tbilisi GEO CN
23/7 24/7 Estonian National Championships – XCO – XCC Otepää EST CN
23/7 24/7 Salvadoran National Championships – XCO Santa Tecla, La Libertad ESA CN
23/7 24/7 Lithuanian National Championship – XCO – DHI- XCM – END Šiauliai LTU CN
23/7 24/7 Dutch National Championships – XCO Spaarnwoude NED CN
23/7 24/7 Japan National Championships – XCO Izu City, Shizuoka JPN CN
23/7 24/7 Namibian National Championships – XCO – E-MTB XC Swakopmund NAM CN
23/7 24/7 Mexico National Championship – XCO – XCC Mexico MEX CN
23/7 24/7 Italian National Championship – XCO / E-XC Val Casies BZ ITA CN
23/7 24/7 Italian National Championship – DHI Setriere Torino ITA CN
23/7 24/7 Hungarian National Championship – XCO – XCC Budapest HUN CN
23/7 24/7 Iranian National Championships – XCO – DHI – XCE – XCM – END – 4X – PUM Tehran IRI CN
23/7 24/7 Slovak National Championships – XCO – XCE Košice SVK CN
23/7 24/7 American National Championships – XCO – XCC – DHI – END Winter Park Resort, CO USA CN
23/7 24/7 St. Maarten National Championships – DHI – E-MTB – XCO Bellevue SXM CN
23/7 24/7 Canadian National Championships – DHI Panorama Mountain Resort, Panorama, British Columbia, Canada CAN CN
23/7 24/7 Canadian National Championships – XCO Oro Station, ON, Canada CAN CN
23/7 24/7 Turkish National Championships – XCO Yalova TUR CN
23/7 24/7 iXS Downhill Cup – Ilmenau Ilmenau GER 2
23/7 24/7 Venezuela National Championship – END – E-END Petaquire, La Guaira VEN CN
23/7 24/7 Italian National Championships – PUM GAMBETTOLA – FC ITA CN
24/7 24/7 Guatemalan National Championship – XCO San Agustin Bike Park GUA CN
24/7 24/7 UCI E-MTB Cross-Country World Cup Charade/Clermont-Ferrand FRA CDM
24/7 24/7 Luxembourgish National Championship – XCO Diekirch LUX CN
24/7 24/7 Romanian National Championships – XCE Paltinis, jud. Sibiu ROU CN
24/7 24/7 Costa Rican National Championships – DHI San José CRC CN
24/7 24/7 Macedonian National championships – XCO Kumanovo MKD CN
24/7 24/7 Croatian National Championship – XCO Cvitusa CRO CN
29/7 30/7 Slovak National Championships – DHI Malino Brdo Downhill SVK CN
29/7 31/7 MERCEDES-BENZ UCI MTB WORLD CUP – XCO/XCC/DHI Snowshoe USA CDM
30/7 30/7 Kozara Grand Prix 2022 Prijedor BIH 1
30/7 30/7 M3 Montafon Mountainbike Marathon Schruns / Montafon AUT 2
30/7 31/7 Pamporovo Bike Fest Pamporovo, Bulgaria BUL 1
30/7 31/7 Internacional Estrada Real Arcos BRA 1
30/7 31/7 Brazilian National Championships – DHI Governador Valadares MG BRA CN
30/7 31/7 Polish National Championships – DHI Sienna, Bike Park Czarna Góra POL CN
31/7 31/7 UCI MTB Eliminator World Cup powered by citymountainbike.com Valkenswaard NED CDM
31/7 31/7 Grand Prix Bihac Bihac BIH 1
31/7 31/7 Abierto Argentino de XCO #4 + UCI Junior Series XCO Perico, Jujuy Province ARG 2
31/7 31/7 British National Championships – 4X Falmouth GBR CN
5/8 7/8 iXS Downhill Cup – Bad Tabarz Bad Tabarz GER 2
5/8 7/8 MERCEDES-BENZ UCI MTB WORLD CUP – XCO/XCC/DHI Mont-Sainte-Anne CAN CDM
6/8 6/8 Polish National Championships – PUM Skarżysko- Kamienna POL CN
6/8 6/8 Triada MTB Paltinis Paltinis ROU 1
6/8 6/8 Estonian National Championships – XCM Kullamaa EST CN
7/8 7/8 Latvian National Championships – XCM LAT CN
7/8 7/8 CIMTB Michelin – XCO+ UCI Junior Series XCO Taubate BRA 1
7/8 7/8 Romanian National Championships – END Azuga, jud. Prahova ROU CN
7/8 7/8 Trans Itapua Bike – XCM San Juan de Parana PAR 2
7/8 7/8 UCI XCO Porac Poráč, Slovakia SVK 2
12/8 12/8 Czech National Championships – XCC Harrachov CZE CN
12/8 12/8 Sakarya MTB Cup Sakarya TUR HC
13/8 13/8 Soganli MTB Cup Soganli – Kayseri TUR 2
13/8 13/8 British National Championships – XCM Kielder Forest GBR CN
13/8 13/8 Czech MTB Cup Harrachov CZE 1
13/8 13/8 Norwegian National Championships – DHI Hafjell NOR CN
13/8 14/8 Oslo Terrengsykkelfestival Oslo NOR 1
13/8 14/8 Salvadoran National Championships – DHI Santa Tecla, La Libertad ESA CN
13/8 14/8 Estonian National Championships – DHI Kütioru EST CN
13/8 14/8 MTB French Cup Powered By SKF – DHI Châtel FRA 1
14/8 14/8 Bike Race Langendorf Langendorf SUI 2
14/8 14/8 Małopolska Myślenice MTB XCO UCI Myślenice POL 1
14/8 14/8 Shimano MTB Liga #5 – Holte Holte DEN 2
14/8 14/8 Crankworx Canadian Open Downhill Whistler, Canada CAN 1
14/8 14/8 Kentville Canada Cup Kentville, Nova Scotia CAN 2
14/8 14/8 UCI MTB Eliminator World Cup powered by citymountainbike.com Oudenaarde BEL CDM
14/8 14/8 Romanian National Championships – XCM Saschiz, jud. Mures ROU CN
14/8 14/8 Brazilian National Championships – XCM Bahia State BRA CN
14/8 14/8 MTB French Cup Powered by SKF – XCO Le Dévoluy FRA 1
17/8 17/8 Sakarya MTB Cup Night Race Sakarya TUR 1
19/8 20/8 European Continental Championships – XCO Elite Munich GER CC
19/8 21/8 Botevgrad Downhill Cup Botevgrad BUL 2
19/8 21/8 American Continental Championships – XCM Coceição do Mato Dentro MG BRA CC
20/8 21/8 Proffix Swiss Bike Cup Basel + UCI Junior Series XCO Basel SUI 1
20/8 21/8 Philippine National Championship – DHI Danao City PHI CN
20/8 21/8 Dieppe Canada Cup XCO Dieppe, New Brunswick CAN 2
21/8 21/8 Yenice MTB Cup Yenice – Karabuk TUR 2
21/8 21/8 UCI MTB Eliminator World Cup powered by citymountainbike.com Sakarya TUR CDM
24/8 28/8 UCI MTB WORLD CHAMPIONSHIPS – XCO/XCC/XCR/E-MTB/DHI Les Gets FRA CM
26/8 28/8 Polish National Championships – END Bielsko – Biała, Szczyrk POL CN
27/8 27/8 Slovak National Championships – PUM Dlhá SVK CN
27/8 28/8 Austrian National Championship – END Oberndorf in Tirol AUT CN
28/8 28/8 UCI MTB Eliminator World Cup powered by citymountainbike.com Palangkaraya INA CDM
31/8 31/8 Swedish National Championships – XCM Ludvika SWE CN
2/9 3/9 4X Protour Daolasa – Val Di Sole TN ITA 2
2/9 4/9 MERCEDES-BENZ UCI MTB WORLD CUP – XCO/XCC/DHI Val di Sole ITA CDM
3/9 3/9 Primacup Harrachov – XCM Harrachov CZE 2
3/9 3/9 CST Singletrack MTB Marathon Košice Košice SVK 2
3/9 3/9 UCI E-MTB Cross-Country World Cup SPA-Francorchamps BEL CDM
4/9 4/9 UCI E-MTB Cross-Country World Cup SPA-Francorchamps BEL CDM
4/9 4/9 UCI MTB Eliminator World Cup powered by citymountainbike.com Leh-Ladakh IND CDM
4/9 4/9 Italian National Championship – END Castel del Rio ITA CN
4/9 4/9 XII Maraton BTT Sierra de Cazorla Cazorla (Jaen) ESP 2
4/9 4/9 Danish National Championships – XCM Slagelse DEN CN
8/9 11/9 French National Championships – DHI Les Orres FRA CN
9/9 11/9 iXS European Downhill Cup – Pila Pila Aosta ITA 1
9/9 11/9 V Copa Nacional MTB GW-Shimano Ibague COL 2
10/9 10/9 UCI MTB Eliminator World Cup powered by citymountainbike.com Paris FRA CDM
10/9 10/9 Polish National Championships – XCM Bardo POL CN
10/9 10/9 Qayron Rallye Sudety Teplice nad Metují CZE 2
10/9 10/9 Copa Catalana Internacional  BTT Barruera (Vall De Boi) ESP 2
10/9 11/9 Dalatråkken MTB Brumunddal NOR 1
10/9 11/9 Swiss National Championships – E-MTB Disentis SUI CN
10/9 11/9 BjelaDH Sarajevo BIH 1
11/9 11/9 Hungarian National Championship – XCE Mosonmagyarovar HUN CN
11/9 11/9 Mythos Primiero Dolomiti Primiero San Martino Di Castrozza ITA 2
11/9 11/9 Spanish National Championships – XCM Ramales de la Victoria (Cantabria) ESP CN
11/9 11/9 La Forestiere – XCM Les Rousses – Arbent FRA HC
11/9 11/9 Slovak National Championships – XCC Selce SVK CN
11/9 11/9 Shimano MTB Liga #6 – DMK Holte DEN 2
11/9 11/9 25. MTB Cross Country « Rund um den Roadlberg » Ottenschlag im Mühlkreis Oö., Wintersdorf « Roadlberg » AUT 2
11/9 11/9 Abierto Argentino de XCO #5 Santa Maria de Punilla, Cordoba ARG 2
16/9 16/9 Trek Israel XCO #2 Mishmar Haemek ISR 2
16/9 18/9 Borovets Open Cup Borovets, Bulgaria BUL 1
17/9 17/9 UCI MTB Eliminator World Cup powered by citymountainbike.com Winterberg GER CDM
17/9 17/9 UCI MTB MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS – XCM Haderslev DEN CM
17/9 18/9 Japanese National Championships – DHI Tokusagamine  (Yamaguchi City) JPN CN
18/9 18/9 Philippe Wagner Petrovaradin Fortress Bike Fest Novi Sad SRB 1
18/9 18/9 Uruguayan National Championships – XCO Costa Azúl, Canelones, Uruguay URU CN
18/9 18/9 Hallbyrundan Jönköping SWE 2
18/9 18/9 Portugal Cup XCO – Avis International XCO Avis POR 1
18/9 18/9 Zanzenbergrennen Dornbirn AUT 1
23/9 23/9 UCI E-MTB Cross-Country World Cup Costa Brava-Girona ESP CDM
23/9 25/9 MTB French Cup Powered By Skf – XCO / XCC + UCI Junior Series XCO Levens FRA HC
23/9 25/9 ÖKK BIKE REVOLUTION HUTTWIL Huttwil SUI 1
24/9 24/9 Scott Marathon Girona – Sea Otter Europe Girona ESP 1
24/9 24/9 UCI E-MTB Cross-Country World Cup Costa Brava-Girona ESP CDM
24/9 24/9 Croatian National Championship – XCE Metkovic CRO CN
24/9 25/9 Slovak National Championships – END Malino Brdo ( Ruzomberok ) SVK CN
24/9 25/9 ABUS-Ruhrbike-Festival Wetter / Ruhr GER 2
24/9 25/9 Copa Catalana Internacional BTT Girona ESP 1
25/9 25/9 Uruguayan National Championships – XCM Costa Azúl, Canelones, Uruguay URU CN
25/9 25/9 Venezuela National Championship – XCM – E-XCM Merida VEN CN
25/9 25/9 V. Kanizsa Kupa Nagykanizsa HUN 2
25/9 25/9 Panamá National Championships – XCO Ciudad de Panamá PAN CN
25/9 25/9 CIMTB Michelin – XCO CONGONHAS BRA 2
25/9 25/9 XCO Predolac Metkovi CRO 1
29/9 29/9 Greek MTB Series by Alter Bike Tours – Lesvos Molyvos race #1 Lesvos Island GRE 2
30/9 30/9 International Shfaram XCO no.2 Shfaram ISR 2
30/9 2/10 Petrich DHI Petrich BUL 1
1/10 1/10 Tierra Estella Epic Ayegui, Aiegi (Navarra) ESP 1
1/10 1/10 Greek National Championships – XCE Molyvos, Lesvos GRE CN
1/10 2/10 German National Championship – XCM – XCC Titisee-Neustadt GER CN
1/10 2/10 Proffix Swiss Bike Cup Gstaad Gstaad SUI 1
2/10 2/10 Down Urban Barcelona Barcelona ESP 2
2/10 2/10 Greek MTB Series by Alter Bike Tours – Lesvos Molyvos race #2 Lesvos Island GRE 2
2/10 2/10 UCI MTB Eliminator World Championships – XCE Barcelona ESP CM
8/10 8/10 UCI E-MTB Cross-Country World Cup TBC CDM
8/10 9/10 Brazilian National Championships – XCO – XCC Conceição do Mato Dentro MG BRA CN
8/10 9/10 Copa Chile Internacional Petorca Petorca CHI 2
9/10 9/10 UCI E-MTB Cross-Country World Cup TBC CDM
9/10 9/10 XXI Ruta BTT Gran Premio Villa De Paterna – XCM Paterna Del Campo (Huelva) ESP 1
13/10 13/10 Greek MTB Series by Alter Bike Tours – Salamina MTB Race #8 Salamina Island GRE 1
15/10 15/10 Capoliveri Legend Cup’s Eleven Capoliveri LI – Isle of Elba – Italy ITA HC
15/10 15/10 UCI E-MTB Cross-Country World Cup Barcelona ESP CDM
15/10 15/10 Greek MTB Series by Alter Bike Tours – Salamina MTB Race #9 Salamina Island GRE 1
16/10 16/10 South African National Championships – END Nelspruit RSA CN
16/10 16/10 Argentina National Championships – XCC Pilar Provincia de Buenos Aires ARG CN
16/10 16/10 UCI E-MTB Cross-Country World Cup Barcelona ESP CDM
16/10 16/10 Spanish National Championships – END La Adrada ESP CN
16/10 16/10 Latramun Girona ESP 2
17/10 17/10 Paraguayan National Championships – XCM Cambyreta/Nueva Alborada/Itapua PAR CN
20/10 20/10 Greek MTB Series by Alter Bike Tours – Kos Island race #1 Kos Island GRE 1
21/10 23/10 VI Copa Nacional MTB GW-Shimano Bogota COL 2
22/10 22/10 Greek MTB Series by Alter Bike Tours – Kos Island race #2 Kos Island GRE 1
22/10 22/10 Namibian National Championships – XCM Windhoek NAM CN
22/10 23/10 Australian National Championships – END Red Hill AUS CN
22/10 23/10 Copa Chile Internacional Angol Angol CHI 2
23/10 23/10 American National Championships – XCM Frederick, MD USA CN
28/10 30/10 Japan Mountain Bike Cup Izu city,Shizuoka prefecture JPN 1
29/10 30/10 Croatian National Championship – END Dugi Rat CRO CN
30/10 30/10 Cyprus National Championships – XCE Lakatamia CYP CN
4/11 4/11 HERO Dubai Hatta UAE 2
9/11 13/11 Crankworx Rotorua Downhill Rotorua NZL 1
12/11 13/11 Copa Chile Internacional La Ligua La Ligua CHI 2
16/11 20/11 RED BULL UCI PUMP TRACK WORLD CHAMPIONSHIPS Santiago CHI CM
3/12 4/12 Chile National Championships – XCM Santiago CHI CN
4/12 4/12 Chile National Championships – PUM Santiago CHI CN
18/12 19/12 Chile National Championships – DHI Carahue CHI CN

Cyclo-cross

Janvier

1/1 X²O Badkamers Trofee GP Sven Nys Baal BEL C1
1/1 Grand Prix Garage Collé Pétange LUX C2
2/1 Coupe du monde #13 Hulst NED CDM
2/1 Cyclocross Meilen Meilen SUI C2
4/1 Hexia cyclocross Gullegem Gullegem BEL C2
5/1 X²O Badkamers Trofee Herentals Cross Herentals BEL C2
7-9/1 Championnats nationaux CN
16/1 National Trophy Series Round 6: Broughton Hall Skipton, Yorkshire GBR C2
16/1 Coupe du monde #14 Flamanville FRA CDM
22/1 X²O Badkamers Trofee Flandriencross Hamme BEL C1
22/1 Championnats de Russie Arkhipo-Osipovka RUS CN
23/1 Coupe du monde #15 Hoogerheide NED CDM
28-30/1 Championnats du monde Fayetteville Arkansas USA CM

Février

5/2 Ethias Cross #7 Parkcross Maldegem Maldegem BEL C2
6/2 X²O Badkamers Trofee #7 Krawatencross Lille BEL C1
6/2 Championnats de Grèce Attica GRE CN
6/2 Championnats des Pays-Bas – Juniors Hoogeveen NED CN
12/2 Telenet Superprestige #7 Gavere Gavere BEL C1
13/2 X²O Badkamers Trofee #8 Brussels Universities Cyclocross Brussels BEL C1
19/2 Ethias Cross #8 Waaslandcross Sint-Niklaas BEL C2
20/2 Internationale Sluitingsprijs Oostmalle Oostmalle BEL C1