BinckBank Tour #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 4:01:00
2 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
4 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
5 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
6 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
7 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
8 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
10 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
11 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems Crelan
12 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
13 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
14 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
15 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
16 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
17 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
18 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
19 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
20 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
21 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
22 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
23 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
24 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
26 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
27 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
28 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan
29 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
30 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin
31 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
32 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
33 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
34 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
35 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
36 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
37 Mads Pedersen (Dnk) Trek-Segafredo
38 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
39 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
40 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
41 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
42 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
43 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
44 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
45 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
46 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
47 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
48 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
49 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
50 Nuno Bico (Por) Movistar Team
51 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
52 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb
53 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
54 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
55 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
56 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
57 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
58 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
59 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
60 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
61 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
62 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
63 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
64 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
65 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
66 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
67 Owain Doull (GBr) Team Sky
68 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
69 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
70 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
71 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
72 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
73 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic
74 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
75 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
76 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
77 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
78 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
79 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
80 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
81 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
82 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
83 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
84 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
85 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
86 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin
87 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
88 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
89 Diego Rosa (Ita) Team Sky
90 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
91 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
92 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
93 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
94 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
95 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates
96 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
97 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
98 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems Crelan
99 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ
100 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
101 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
102 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
103 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
104 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
105 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
106 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
107 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
108 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
109 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
110 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
111 David Per (Slo) Bahrain-Merida
112 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
113 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
114 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
115 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert
116 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan
117 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
118 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
119 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
120 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems Crelan
121 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan
122 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
123 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
124 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
125 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
126 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
127 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
128 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
129 Michael Valgren (Dnk) Astana Pro Team
130 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
131 Matti Breschel (Dnk) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
132 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
133 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
134 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
135 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo
136 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
137 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
138 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
139 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
140 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
141 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
142 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
143 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
144 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
145 Julius van den Berg (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
146 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
147 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:56
148 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
149 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
150 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott
152 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
153 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:01:51
154 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott
155 Christopher Juul Jensen (Dnk) Mitchelton-Scott
156 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo
157 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
158 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:29
159 Christopher Lawless (GBr) Team Sky
160 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 0:08:44
161 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin

Classement général


1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 4:00:50
2 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:04
3 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:05
4 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan
5 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:06
6 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:00:07
7 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
8 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:09
9 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
10 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:10
11 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
12 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
13 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
14 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
15 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
16 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
17 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems Crelan
18 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
19 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
20 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
21 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
22 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
23 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
24 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
25 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
26 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
27 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
28 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
29 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
30 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
31 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
32 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
33 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
34 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan
35 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
36 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin
37 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
38 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
39 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
40 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
41 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
42 Mads Pedersen (Dnk) Trek-Segafredo
43 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
44 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
45 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
46 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
47 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
48 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
49 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
50 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
51 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
52 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
53 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
54 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
55 Nuno Bico (Por) Movistar Team
56 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
57 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb
58 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
59 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
60 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
61 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
62 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
63 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
64 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
65 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
66 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
67 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
68 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
69 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
70 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
71 Owain Doull (GBr) Team Sky
72 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
73 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
74 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
75 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
76 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
77 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic
78 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
79 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
80 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
81 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
82 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
83 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
84 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
85 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
86 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
87 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
88 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
89 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin
90 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
91 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
92 Diego Rosa (Ita) Team Sky
93 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
94 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
95 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
96 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
97 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
98 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates
99 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
100 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
101 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems Crelan
102 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ
103 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
104 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
105 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
106 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
107 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
108 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
109 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
110 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
111 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
112 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
113 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
114 David Per (Slo) Bahrain-Merida
115 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
116 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
117 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
118 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert
119 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan
120 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
121 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
122 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
123 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems Crelan
124 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
125 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
126 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
127 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
128 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
129 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
130 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
131 Michael Valgren (Dnk) Astana Pro Team
132 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
133 Matti Breschel (Dnk) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
134 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
135 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo
136 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
137 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
138 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
139 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
140 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
141 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
142 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
143 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
144 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
145 Julius van den Berg (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
146 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
147 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
148 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
149 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
150 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott
151 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
152 Christopher Juul Jensen (Dnk) Mitchelton-Scott
153 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo
154 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
155 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
156 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:06
157 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:02:01
158 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott
159 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:39
160 Christopher Lawless (GBr) Team Sky
161 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 0:08:54

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


53 + = 60