Amstel Gold Race Dames 2022 : classement complet

1 Marta Cavalli (Ita) FDJ Nouvelle – Aquitaine Futuroscope 3:17:41
2 Demi Vollering (Ned) SD Worx 0:00:04
3 Liane Lippert (Ger) DSM Women
4 Annemiek van Vleuten (Ned) Movistar Women
5 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon – Sram
6 Mavi Garcia (Spa) UAE ADQ
7 Ashleigh Moolman – Pasio (RSA) SD Worx 0:00:07
8 Elisa Balsamo (Ita) Trek – Segafredo Women 0:00:09
9 Coryn Rivera (USA) Jumbo – Visma Women
10 Sofia Bertizzolo (Ita) UAE ADQ
11 Juliette Labous (Fra) DSM Women
12 Alexandra Manly (Aus) BikeExchange – Jayco Women
13 Yara Kastelijn (Ned) Plantur – Pura 0:00:11
14 Riejanne Markus (Ned) Jumbo – Visma Women
15 Erica Magnaldi (Ita) UAE ADQ
16 Shirin van Anrooij (Ned) Trek – Segafredo Women 0:00:19
17 Emma Norsgaard Bjerg (Den) Movistar Women 0:00:29
18 Elizabeth Holden (GBr) Le Col Wahoo
19 Marlen Reusser (Swi) SD Worx
20 Silke Smulders (Ned) Liv Xstra
21 Mischa Bredewold (Ned) Parkhotel Valkenburg
22 Olivia Baril (Can) Valcar – Travel & Service
23 Floortje Mackaij (Ned) DSM Women
24 Kata Blanka Vas (Hun) SD Worx
25 Ingvild Gåskjenn (Nor) Coop – Hitec Products
26 Maaike Boogaard (Ned) UAE ADQ
27 Krista Doebel – Hickok (USA) EF Education – TIBCO – SVB
28 Veronica Ewers (USA) EF Education – TIBCO – SVB
29 Julia Borgström (Swe) AG Insurance – NXTG
30 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar – Travel & Service
31 Ellen van Dijk (Ned) Trek – Segafredo Women
32 Anouska Koster (Ned) Jumbo – Visma Women
33 Paula Patiño Bedoya (Col) Movistar Women
34 Soraya Paladin (Ita) Canyon – Sram
35 Julie Van De Velde (Bel) Plantur – Pura
36 Eider Merino Cortazar (Spa) Le Col Wahoo
37 Inge van der Heijden (Ned) Plantur – Pura
38 Victorie Guilman (Fra) FDJ Nouvelle – Aquitaine Futuroscope
39 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) BikeExchange – Jayco Women
40 Arlenis Sierra Canadilla (Cub) Movistar Women 0:00:33
41 Pfeiffer Georgi (GBr) DSM Women 0:00:48
42 Karlijn Swinkels (Ned) Jumbo – Visma Women
43 Marie Le Net (Fra) FDJ Nouvelle – Aquitaine Futuroscope
44 Laura Asencio (Fra) Ceratizit – WNT
45 Elise Chabbey (Swi) Canyon – Sram
46 Anna Henderson (GBr) Jumbo – Visma Women
47 Hannah Ludwig (Ger) Uno – X Women
48 Pauliena Rooijakkers (Ned) Canyon – Sram
49 Barbara Malcotti (Ita) Human Powered Health Women
50 Jade Wiel (Fra) FDJ Nouvelle – Aquitaine Futuroscope 0:01:22
51 Mikayla Harvey (NZl) Canyon – Sram
52 Lucinda Brand (Ned) Trek – Segafredo Women
53 Chantal van den Broek – Blaak (Ned) SD Worx
54 Leah Thomas (USA) Trek – Segafredo Women 0:01:56
55 Amanda Spratt (Aus) BikeExchange – Jayco Women
56 Niamh Fisher – Black (NZl) SD Worx 0:02:07
57 Quinty Ton (Ned) Liv Xstra 0:04:18
58 Marta Lach (Pol) Ceratizit – WNT
59 Federica Piergiovanni (Ita) Valcar – Travel & Service
60 Kathrin Hammes (Ger) EF Education – TIBCO – SVB
61 Valerie Demey (Bel) Liv Xstra
62 Femke Gerritse (Ned) Parkhotel Valkenburg
63 Leah Kirchmann (Can) DSM Women
64 Caroline Andersson (Swe) Coop – Hitec Products
65 Elizabeth Stannard (Aus) Valcar – Travel & Service 0:04:20
66 Léa Curinier (Fra) DSM Women 0:05:06
67 Aude Biannic (Fra) Movistar Women
68 Arianna Fidanza (Ita) BikeExchange – Jayco Women 0:06:42
69 Nina Buijsman (Ned) Human Powered Health Women
70 Josie Nelson (GBr) Coop – Hitec Products
71 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon – Sram
72 Sara Poidevin (Can) EF Education – TIBCO – SVB
73 Georgia Williams (NZl) BikeExchange – Jayco Women
74 Hannah Barnes (GBr) Uno – X Women
75 Gladys Verhulst (Fra) Le Col Wahoo 0:07:00
76 Lieke Nooijen (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:10:45
77 Aline Seitz (Swi) Roland Cogeas Edelweiss Squad
78 Ilse Pluimers (Ned) AG Insurance – NXTG
79 Anneke Dijkstra (Ned) GT Krush Tunap
80 Elena Pirrone (Ita) Valcar – Travel & Service
81 Gaia Masetti (Ita) AG Insurance – NXTG
82 Daniek Hengeveld (Ned) GT Krush Tunap
83 Teuntje Beekhuis (Ned) Jumbo – Visma Women
84 Marit Raaijmakers (Ned) Human Powered Health Women
85 Millie Couzens (GBr) Plantur – Pura
86 Justine Ghekiere (Bel) Plantur – Pura
87 Lara Vieceli (Ita) Ceratizit – WNT
88 Georgia Danford (NZl) Andy Schleck – CP Nvst – Immo Losch
89 Maike Van der Duin (Ned) Le Col Wahoo
90 Magdeleine Vallieres Mill (Can) EF Education – TIBCO – SVB
91 Anne Dorthe Ysland (Nor) Uno – X Women
92 Anne Van Rooijen (Ned) Parkhotel Valkenburg
93 Kiona Crabbé (Bel) Plantur – Pura
94 Henrietta Colborne (GBr) GT Krush Tunap
95 Sophie Wright (GBr) UAE ADQ
96 April Tacey (GBr) Le Col Wahoo
97 Alice Towers (GBr) Le Col Wahoo
98 Maureen Arens (Ned) AG Insurance – NXTG
99 Hanna Nilsson (Swe) Ceratizit – WNT
100 Nicole Steigenga (Ned) Coop – Hitec Products
101 Olga Zabelinskaya (Uzb) Roland Cogeas Edelweiss Squad
102 Stine Borgli (Nor) FDJ Nouvelle – Aquitaine Futuroscope
103 Tamara Dronova (Rus) Roland Cogeas Edelweiss Squad
104 Joscelin Lowden (GBr) Uno – X Women
105 Lotte Claes (Bel) Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport
106 Lauren Stephens (USA) EF Education – TIBCO – SVB
107 Eri Yonamine (Jpn) Human Powered Health Women
108 Olha Kulynych (Ukr) Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport 0:11:09
109 Henrietta Christie (NZl) Human Powered Health Women
110 Pien Limpens (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:11:11
111 Sylvie Swinkels (Ned) Coop – Hitec Products 0:11:49
112 Anastasia Carbonari (Ltu) Valcar – Travel & Service
113 Tayler Wiles (USA) Trek – Segafredo Women 0:12:07
114 Kirstie van Haaften (Ned) Parkhotel Valkenburg
115 Lone Meertens (Bel) AG Insurance – NXTG
DNS Katrine Aalerud (Nor) Movistar Women
DNS Anna Trevisi (Ita) UAE ADQ
DNS Eva Buurman (Ned) Liv Xstra
DNS Ayesha McGowan (USA) Liv Xstra
DNS Emilia Fahlin (Swe) FDJ Nouvelle – Aquitaine Futuroscope
DNS Anniina Ahtosalo (Fin) Uno – X Women
DNS Katie Clouse (USA) Human Powered Health Women
DNS Ines Cantera Carrasco (Spa) Roland Cogeas Edelweiss Squad
DNS Rotem Gafinovitz (Isr) Roland Cogeas Edelweiss Squad
DNS Petra Stiasny (Swi) Roland Cogeas Edelweiss Squad
DNS Chelsie Tan (Sin) BikeExchange – Jayco Women
DNS Femke De Vries (Ned) GT Krush Tunap
DNS Carola Van De Wetering (Ned) GT Krush Tunap
DNS Petra Welmers (Ned) GT Krush Tunap
DNS Naomi De Roeck (Bel) Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport
DNS Lotte Popelier (Bel) Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport
DNS Claudia Jongerius (Ned) Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport
DNS Lizbeth Yarely Salazar Vazquez (Mex) Ceratizit – WNT
DNS Amber Aernouts (Bel) AG Insurance – NXTG
DNS Michelle Andres (Swi) Andy Schleck – CP Nvst – Immo Losch
DNS Lisa Müllenberg (Ned) Andy Schleck – CP Nvst – Immo Losch
DNS Lena Mettraux (Swi) Andy Schleck – CP Nvst – Immo Losch
DNS Carolin Schiff (Ger) Andy Schleck – CP Nvst – Immo Losch
DNS Ane Iversen (Nor) Coop – Hitec Products

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*