Amstel Gold Race 2022 : classement complet

1 Michal Kwiatkowski (Pol) INEOS Grenadiers 6:01:19
2 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team
3 Tiesj Benoot (Bel) Jumbo – Visma 0:00:10
4 Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin – Fenix 0:00:20
5 Alexander Kamp (Den) Trek – Segafredo
6 Kasper Asgreen (Den) Quick – Step Alpha Vinyl
7 Michael Matthews (Aus) BikeExchange – Jayco
8 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ
9 Marc Hirschi (Swi) UAE – Team Emirates
10 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious
11 Thomas Pidcock (GBr) INEOS Grenadiers
12 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious 0:00:29
13 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious 0:01:42
14 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:01:43
15 Michael Valgren (Den) EF Education – EasyPost
16 Jakob Fuglsang (Den) Israel – Premier Tech
17 Matteo Trentin (Ita) UAE – Team Emirates 0:01:50
18 Quentin Pacher (Fra) Groupama – FDJ
19 Alex Aranburu Deba (Spa) Movistar
20 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
21 Warren Barguil (Fra) Arkea – Samsic
22 Dylan van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers
23 Maxim Van Gils (Bel) Lotto Soudal 0:02:29
24 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team
25 Zdenek Stybar (Cze) Quick – Step Alpha Vinyl
26 Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroën Team
27 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
28 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo
29 Søren Kragh Andersen (Den) DSM
30 Tom Dumoulin (Ned) Jumbo – Visma
31 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
32 Florian Senechal (Fra) Quick – Step Alpha Vinyl 0:04:25
33 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:04:31
34 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team
35 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin – Fenix
36 Jan Bakelants (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
37 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:06:26
38 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma
39 Jan Maas (Ned) BikeExchange – Jayco
40 Johan Jacobs (Swi) Movistar
41 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM 0:06:29
42 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ
43 Jannik Steimle (Ger) Quick – Step Alpha Vinyl 0:07:25
44 Mike Teunissen (Ned) Jumbo – Visma
45 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
46 Max Kanter (Ger) Movistar
47 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo
48 Jonas Koch (Ger) BORA – hansgrohe
49 Benjamin Thomas (Fra) Cofidis
50 Joris Nieuwenhuis (Ned) DSM
51 Sandy Dujardin (Fra) TotalEnergies
52 Tom Devriendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
53 Stan Van Tricht (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
54 Aleksandr Riabushenko (Blr) Astana Qazaqstan
55 Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
56 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal
57 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar
58 Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies
59 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team
60 Jenno Berckmoes (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
61 Iñigo Elosegui Momeñe (Spa) Movistar
62 Larry Warbasse (USA) AG2R Citroën Team
63 Timo Roosen (Ned) Jumbo – Visma
64 Remy Mertz (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
65 Thibault Ferasse (Fra) B&B Hotels – KTM
66 Abner González Rivera (PuR) Movistar
67 Mikaël Cherel (Fra) AG2R Citroën Team
68 Krists Neilands (Lat) Israel – Premier Tech
69 Daryl Impey (RSA) Israel – Premier Tech
70 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
71 Winner Anacona (Col) Arkea – Samsic
72 Fabian Lienhard (Swi) Groupama – FDJ
73 Stefano Oldani (Ita) Alpecin – Fenix
74 Cian Uijtdebroeks (Bel) BORA – hansgrohe
75 Lukasz Owsian (Pol) Arkea – Samsic
76 Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin – Fenix
77 Arjen Livyns (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
78 Luke Durbridge (Aus) BikeExchange – Jayco
79 Andreas Kron (Den) Lotto Soudal
80 Alexandre Delettre (Fra) Cofidis
81 Sander Armée (Bel) Cofidis
82 Julien Simon (Fra) TotalEnergies
83 Ben Turner (GBr) INEOS Grenadiers
84 Connor Swift (GBr) Arkea – Samsic
85 Otto Vergaerde (Bel) Trek – Segafredo
86 Giovanni Aleotti (Ita) BORA – hansgrohe
87 Owain Doull (GBr) EF Education – EasyPost
88 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education – EasyPost
89 Simon Guglielmi (Fra) Arkea – Samsic
90 Niki Terpstra (Ned) TotalEnergies
91 Filippo Baroncini (Ita) Trek – Segafredo 0:10:56
92 Emils Liepins (Lat) Trek – Segafredo 0:11:10
93 Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
94 Davide Ballerini (Ita) Quick – Step Alpha Vinyl
95 Kevin Van Melsen (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
96 Mathijs Paasschens (Ned) Bingoal Pauwels Sauces WB
97 Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies
98 Cesare Benedetti (Pol) BORA – hansgrohe
99 Johan Meens (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
100 Manuele Boaro (Ita) Astana Qazaqstan
101 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma
102 Clément Russo (Fra) Arkea – Samsic
103 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ
104 Quentin Jauregui (Fra) B&B Hotels – KTM
105 Baptiste Planckaert (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
106 Vito Braet (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
107 Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
108 Bryan Coquard (Fra) Cofidis
109 Jens Reynders (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:13:11
110 Reto Hollenstein (Swi) Israel – Premier Tech
111 Nico Denz (Ger) DSM
112 Marco Brenner (Ger) DSM
113 Ruben Apers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
114 Piet Allegaert (Bel) Cofidis
115 Luke Rowe (GBr) INEOS Grenadiers
116 Amaury Capiot (Bel) Arkea – Samsic
117 Vinicius Rangel Costa (Bra) Movistar
DNF Jos van Emden (Ned) Jumbo – Visma
DNF Andrea Bagioli (Ita) Quick – Step Alpha Vinyl
DNF Laurens De Plus (Bel) INEOS Grenadiers
DNF Magnus Sheffield (USA) INEOS Grenadiers
DNF Ide Schelling (Ned) BORA – hansgrohe
DNF Patrick Gamper (Aut) BORA – hansgrohe
DNF Martin Laas (Est) BORA – hansgrohe
DNF Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
DNF Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal
DNF Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal
DNF Daan Hoole (Ned) Trek – Segafredo
DNF Alberto Bettiol (Ita) EF Education – EasyPost
DNF Julius van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost
DNF Jens Keukeleire (Bel) EF Education – EasyPost
DNF Filip Maciejuk (Pol) Bahrain Victorious
DNF Jasha Sütterlin (Ger) Bahrain Victorious
DNF Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis
DNF Szymon Sajnok (Pol) Cofidis
DNF John Degenkolb (Ger) DSM
DNF Mark Donovan (GBr) DSM
DNF Casper Pedersen (Den) DSM
DNF Leonardo Basso (Ita) Astana Qazaqstan
DNF Samuele Battistella (Ita) Astana Qazaqstan
DNF Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Qazaqstan
DNF Valerio Conti (Ita) Astana Qazaqstan
DNF Finn Fisher – Black (NZl) UAE – Team Emirates
DNF Alexys Brunel (Fra) UAE – Team Emirates
DNF Ivo Oliveira (Por) UAE – Team Emirates
DNF Juan Ayuso Pesquera (Spa) UAE – Team Emirates
DNF Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE – Team Emirates
DNF Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco
DNF Alexandre Balmer (Swi) BikeExchange – Jayco
DNF Dion Smith (NZl) BikeExchange – Jayco
DNF Mads Würtz Schmidt (Den) Israel – Premier Tech
DNF Tobias Bayer (Aut) Alpecin – Fenix
DNF Michael Gogl (Aut) Alpecin – Fenix
DNF Dries De Bondt (Bel) Alpecin – Fenix
DNF Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
DNF Julian Mertens (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Dimitri Peyskens (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Milan Menten (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM
DNF Alan Boileau (Fra) B&B Hotels – KTM
DNF Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels – KTM
DNF Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels – KTM
DNF Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
DNF Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bardiani – CSF Faizanè
DNF Davide Gabburo (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
DNF Luca Rastelli (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
DNF Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
DNF Filippo Zana (Ita) Bardiani – CSF Faizanè
DNS Marijn van den Berg (Ned) EF Education – EasyPost

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*