4 Jours de Dunkerque #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal 4:27:55
2 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
3 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:06
4 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:19
5 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
6 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01:04
7 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:04
8 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:04
9 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:01:04
10 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:04
11 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:07
12 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:07
13 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:07
14 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:07
15 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:01:07
16 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:01:15
17 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:15
18 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:01:17
19 Steven Tronet (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:17
20 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:17
21 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:17
22 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:01:17
23 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:01:17
24 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:01:17
25 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:25
26 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:25
27 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:38
28 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:01:42
29 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:01:43
30 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:43
31 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:14
32 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems – Crelan 0:02:14
33 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:14
34 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:02:43
35 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:43
36 Damien Touzé (Fra) St Michel – Auber 93 0:02:43
37 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:02:43
38 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:43
39 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:15
40 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:20
41 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:49
42 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:17
43 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:04:25
44 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:04:25
45 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:04:25
46 Alo Jakin (Est) St Michel – Auber 93 0:04:28
47 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:04:28
48 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:04:28
49 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:28
50 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:04:28
51 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:28
52 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:04:28
53 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:28
54 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:04:28
55 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:57
56 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:31
57 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:55
58 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:09:12
59 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:09:47
60 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:47
61 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:12:05
62 Mathias De Witte (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:12:05
63 Samuel Leroux (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:12:05
64 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:12:05
65 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:12:05
66 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:12:05
67 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:05
68 Guillaume Levarlet (Fra) St Michel – Auber 93 0:12:05
69 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:12:05
70 Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:12:05
71 Lawrence Naesen (Bel) Lotto – Soudal 0:12:05
72 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:12:05
73 Iuri Filosi (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:05
74 Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:05
75 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:31
76 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:12:37
77 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:13:17
78 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:29
79 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:14:29
80 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:14:29
81 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:14:29
82 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:14:29
83 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:14:29
84 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:14:29
85 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:14:29
86 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:14:29
87 David Tanner (Aus) Veranda’s Willems – Crelan 0:14:29
88 Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:14:29
89 Romain Feillu (Fra) St Michel – Auber 93 0:14:29
90 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:14:29
91 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:29
92 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:14:29
93 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:14:29
94 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:14:38
95 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo – Samsic 0:14:38
96 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:14:38
97 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:14:38
98 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:14:38
99 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:14:38
100 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:14:38
101 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:38
102 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:14:38
103 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:14:38
104 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:14:38
105 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:20:50
106 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo – Samsic 0:20:53
107 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:21:17
108 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:21:17
109 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:21:33
110 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:21:33
111 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:21:33
112 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:22:37
113 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:22:53
114 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:22:53
115 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:22:53
116 Wouter Wippert (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:22:53
117 Pierre Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:22:53
DNF Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems – Crelan
DNF Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Hayato Yoshida (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
DNF Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNS Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale

Classement général


1 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 21:01:53
2 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:02
3 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal 0:00:04
4 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
5 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:50
6 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:52
7 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:00:57
8 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:58
9 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:04
10 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:04
11 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01:04
12 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:01:04
13 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:01:06
14 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:07
15 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:07
16 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:07
17 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:15
18 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:01:17
19 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:17
20 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:01:17
21 Steven Tronet (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:17
22 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:01:17
23 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:01:17
24 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:17
25 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:19
26 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:25
27 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:38
28 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:01:41
29 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:01:42
30 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:43
31 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:14
32 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:14
33 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems – Crelan 0:02:14
34 Damien Touzé (Fra) St Michel – Auber 93 0:02:40
35 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:43
36 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:02:43
37 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:20
38 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:41
39 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:04:00
40 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:14
41 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:18
42 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:04:22
43 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:04:25
44 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:04:25
45 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:28
46 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:04:28
47 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:04:28
48 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:28
49 Alo Jakin (Est) St Michel – Auber 93 0:04:28
50 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:04:54
51 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:05:49
52 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:31
53 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:06:54
54 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:53
55 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:08:42
56 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:18
57 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:47
58 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:11:58
59 Mathias De Witte (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:12:05
60 Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:05
61 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:05
62 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:12:05
63 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:12:05
64 Iuri Filosi (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:05
65 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:12:15
66 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:12:17
67 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:12:30
68 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:12:53
69 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:13:51
70 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:13:55
71 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:14:20
72 Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:14:21
73 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:28
74 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:14:29
75 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:14:29
76 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:14:36
77 Guillaume Levarlet (Fra) St Michel – Auber 93 0:14:48
78 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:15:36
79 Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:15:39
80 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo – Samsic 0:15:59
81 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:15
82 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:16:19
83 Samuel Leroux (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:16:26
84 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:16:28
85 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:53
86 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:18:13
87 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:18:20
88 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:18:32
89 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:18:38
90 David Tanner (Aus) Veranda’s Willems – Crelan 0:19:06
91 Romain Feillu (Fra) St Michel – Auber 93 0:19:24
92 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:19:29
93 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:20:10
94 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:20:52
95 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:21:00
96 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:21:04
97 Lawrence Naesen (Bel) Lotto – Soudal 0:21:24
98 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo – Samsic 0:21:32
99 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:21:35
100 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:21:53
101 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:22:07
102 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:22:32
103 Wouter Wippert (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:22:45
104 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:22:53
105 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:23:07
106 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:23:12
107 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:23:54
108 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:26:06
109 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:28:37
110 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:30:58
111 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:31:45
112 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:31:49
113 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:35:13
114 Pierre Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:36:25
115 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:37:35
116 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:37:55
117 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:41:22

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 4 =