3j de Flandre-Occidentale #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3:47:09
2 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
3 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
4 Timothy Dupont (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
5 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
6 Gerry Druyts (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
7 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits
8 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept
10 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
11 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
12 Joeri Stallaert (Bel) Cibel-Cebon
13 Nicolas Vereecken (Bel) An Post-Chainreaction
14 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
15 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton
16 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
17 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling
18 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
19 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step
20 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
21 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
22 Emiel Wastyn (Bel) An Post-Chainreaction
23 Yoann Offredo (Fra) FDJ
24 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
26 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
27 Marc Sarreau (Fra) FDJ
28 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
29 David Boucher (Fra) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
30 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling
31 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
32 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step
33 Tony Hurel (Fra) Direct Energie
34 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
35 Xandro Meurisse (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
36 Jacob Scott (GBr) An Post-Chainreaction
37 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
38 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale Pro Cycling
39 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
40 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert
41 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
42 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
43 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
44 Alberto Cecchin (Ita) Team Roth
45 Michel Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
46 Matthias Krizek (Aut) Team Roth
47 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
48 Yoeri Havik (Ned) Team 3M
49 Rob Ruijgh (Ned) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
50 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
51 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
52 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept
53 Sander Cordeel (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
54 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
55 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
56 Nils Politt (Ger) Team Katusha
57 Frederique Robert (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
58 Bob Schoonbroodt (Ned) Team 3M
59 Jack Wilson (Irl) An Post-Chainreaction
60 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
61 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton
62 Grischa Janorschke (Ger) Team Roth
63 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
64 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Cycling Team
65 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
66 Pieter Jacobs (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
67 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
68 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling
69 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
70 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept
71 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
72 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton
73 Ryan Mullen (Irl) Cannondale Pro Cycling
74 Glenn Rotty (Bel) Cibel-Cebon
75 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
76 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick-Step
77 Giacomo Tomio (Ita) Team Roth
78 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept
79 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
80 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
81 Alexander Geuens (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
82 Lucas Gaday Orozco (Arg) Team Roth
83 Jan Ghyselinck (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
84 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
85 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling
86 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal
87 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling
88 Gianni Marchand (Bel) Cibel-Cebon
89 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie
90 Julien Morice (Fra) Direct Energie
91 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
92 Emiel Vermeulen (Bel) Team 3M
93 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
94 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo
95 Antoine Demoitie (Bel) Wanty – Groupe Gobert
96 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
97 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo
98 Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling
99 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
100 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Oranje Peloton
101 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
102 Cédric Pineau (Fra) FDJ
103 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
104 Laurent Evrard (Bel) Team 3M
105 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
106 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
107 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post-Chainreaction
108 Connor Mcconvey (Irl) An Post-Chainreaction
109 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept
110 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
111 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
112 Kevin Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
113 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:16
114 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
115 Jens Geerinck (Bel) Cibel-Cebon
116 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton
117 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth
118 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
119 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept
120 Sebastian Lander (Den) ONE Pro Cycling
121 Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie
122 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha
123 Nicolas Baldo (Fra) Team Roth
124 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
125 Frederic Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept
126 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
127 Timothy Stevens (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
128 Martin Kohler (Swi) Team Roth
129 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ
130 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
131 Bjorn Thurau (Ger) Wanty – Groupe Gobert
132 Ruben Pols (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
133 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
134 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
135 Jelle Goderis (Bel) Team 3M
136 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling
137 Martijn Degreve (Bel) Team 3M
138 Damien Shaw (Irl) An Post-Chainreaction
139 Yanto Barker (GBr) ONE Pro Cycling
140 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
141 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
142 Kenny De Haes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
143 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
144 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:23
145 Johannes De Paepe (Bel) Cibel-Cebon
146 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
147 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
148 Bjorn De Decker (Bel) Cibel-Cebon
149 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M
150 Jerome Kerf (Bel) Team 3M
151 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:04:04
152 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling 0:04:22
153 Maximiliano Richeze (Arg) Etixx – Quick-Step 0:04:29
154 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick-Step
155 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:06:19
156 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
157 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
158 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:06:55
159 Tim De Troyer (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:12:04
160 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:12:26
161 Rodrigo Contreras (Col) Etixx – Quick-Step
162 Calvin Watson (Aus) An Post-Chainreaction
163 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
164 Kenny Goossens (Bel) Cibel-Cebon

Classement général :

1 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 3:54:59
2 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:06
3 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:00:08
4 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:12
5 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
6 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:00:14
7 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:15
8 Nils Politt (Ger) Team Katusha 0:00:17
9 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:18
10 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling
11 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:19
12 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
13 Ryan Mullen (Irl) Cannondale Pro Cycling
14 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:00:21
15 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:22
16 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:00:23
17 David Boucher (Fra) Crelan-Vastgoedservice Continental Team 0:00:24
18 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:25
19 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale Pro Cycling
20 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:26
21 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
22 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
23 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick-Step
24 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
25 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:00:27
26 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton
27 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
28 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept
29 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:28
30 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:29
31 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling
32 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:31
33 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept
34 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:32
35 Sander Cordeel (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
36 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:00:33
37 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
38 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:00:34
39 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
40 Bob Schoonbroodt (Ned) Team 3M
41 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:00:35
42 Yoeri Havik (Ned) Team 3M
43 Xandro Meurisse (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
44 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
45 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
46 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:00:36
47 Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling 0:00:37
48 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
49 Gianni Marchand (Bel) Cibel-Cebon 0:00:38
50 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
51 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:00:39
52 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
53 Marc Sarreau (Fra) FDJ
54 Lucas Gaday Orozco (Arg) Team Roth
55 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:00:40
56 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post-Chainreaction
57 Jan Ghyselinck (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
58 Matthias Krizek (Aut) Team Roth 0:00:41
59 Pieter Jacobs (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
60 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
61 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo
62 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
63 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
64 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:00:42
65 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
66 Kevin Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:43
67 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
68 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
69 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:45
70 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
71 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
72 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
73 Connor Mcconvey (Irl) An Post-Chainreaction 0:00:47
74 Timothy Dupont (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
75 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:48
76 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha
77 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:49
78 Nicolas Baldo (Fra) Team Roth
79 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Cycling Team
80 Jacob Scott (GBr) An Post-Chainreaction 0:00:50
81 Damien Shaw (Irl) An Post-Chainreaction
82 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling
83 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie
84 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
85 Antoine Demoitie (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:51
86 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
87 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
88 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
89 Grischa Janorschke (Ger) Team Roth
90 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits 0:00:52
91 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
92 Nicolas Vereecken (Bel) An Post-Chainreaction
93 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:00:53
94 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert
95 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:54
96 Laurent Evrard (Bel) Team 3M
97 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:00:55
98 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M
99 Frederique Robert (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
100 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
101 Tony Hurel (Fra) Direct Energie
102 Ruben Pols (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
103 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:56
104 Joeri Stallaert (Bel) Cibel-Cebon
105 Alexander Geuens (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team 0:00:58
106 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
107 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
108 Michel Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:59
109 Frederic Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept
110 Emiel Vermeulen (Bel) Team 3M 0:01:01
111 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
112 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
113 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:03
114 Giacomo Tomio (Ita) Team Roth
115 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
116 Bjorn Thurau (Ger) Wanty – Groupe Gobert 0:01:04
117 Jerome Kerf (Bel) Team 3M
118 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
119 Martijn Degreve (Bel) Team 3M
120 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept
121 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:05
122 Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie
123 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
124 Glenn Rotty (Bel) Cibel-Cebon
125 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling
126 Alberto Cecchin (Ita) Team Roth 0:01:06
127 Timothy Stevens (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
128 Gerry Druyts (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team 0:01:07
129 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:08
130 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton
131 Jelle Goderis (Bel) Team 3M 0:01:09
132 Martin Kohler (Swi) Team Roth
133 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 0:01:11
134 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
135 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:01:12
136 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:13
137 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:01:14
138 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:15
139 Emiel Wastyn (Bel) An Post-Chainreaction
140 Johannes De Paepe (Bel) Cibel-Cebon 0:01:25
141 Jens Geerinck (Bel) Cibel-Cebon 0:01:26
142 Jack Wilson (Irl) An Post-Chainreaction 0:01:28
143 Rob Ruijgh (Ned) Crelan-Vastgoedservice Continental Team 0:01:32
144 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:33
145 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:42
146 Yanto Barker (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:43
147 Kenny De Haes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:50
148 Bjorn De Decker (Bel) Cibel-Cebon 0:01:56
149 Sebastian Lander (Den) ONE Pro Cycling 0:01:58
150 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:22
151 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:04:20
152 Maximiliano Richeze (Arg) Etixx – Quick-Step 0:04:52
153 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick-Step 0:04:59
154 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling 0:05:15
155 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:59
156 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:07:00
157 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits 0:07:12
158 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:07:49
159 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:12:41
160 Tim De Troyer (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:12:49
161 Rodrigo Contreras (Col) Etixx – Quick-Step
162 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:12:50
163 Calvin Watson (Aus) An Post-Chainreaction 0:13:15
164 Kenny Goossens (Bel) Cibel-Cebon 0:14:04

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


84 + = 88