World Ports Classic #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape de la World Ports Classic, remportée par le Néerlandais Ramon Sinkeldam, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 2

1 SINKELDAM Ramon Giant-Shimano
1 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 3:27:02
2 Theo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
3 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol
4 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
5 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura
6 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
7 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
8 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
9 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
10 Remco Te Brake (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
11 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles
12 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
13 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
14 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
15 Jesper Asselman (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
16 Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha
17 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
18 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
19 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
20 Erwann Corbel (Fra) Bretagne – Seche Environnement
21 Dylan Groenewegen (Ned) Cyclingteam De Rijke
22 Frederique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
23 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
24 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
25 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
26 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:00:05
27 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
28 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
29 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
30 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
31 Christophe Premont (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:09
32 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cyclingteam De Rijke
33 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli
34 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
35 Christoph Pfingsten (Ger) Cyclingteam De Rijke
36 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
37 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
38 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
39 Benjamin Le Montagner (Fra) Bretagne – Seche Environnement
40 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
41 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles
42 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
43 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
44 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
45 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
46 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits
47 Tijmen Eising (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
48 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
49 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
50 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
51 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
52 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement 0:00:20
53 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:22
54 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
55 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:00:24
56 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:25
57 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
58 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
59 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
60 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
61 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
62 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam De Rijke
63 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
64 Oscar Riesebeek (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
65 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
66 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura
67 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha
68 Loic Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
69 Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement
70 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
71 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam De Rijke
72 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
73 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
74 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Cyclingteam De Rijke
75 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
76 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
77 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
78 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
79 Brian Van Goethem (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
80 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
81 Ralf Matzka (Ger) Team Netapp – Endura
82 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:00:33
83 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
84 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
85 Dries Hollanders (Bel) Metec – TKH Continental Cyclingteam
86 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:00:36
87 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
88 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
89 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli 0:00:47
90 Francesco Chicchi (Ita) Neri Sottoli
91 Mirko Tedeschi (Ita) Neri Sottoli
92 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 0:00:58
93 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:01:01
94 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:02
95 Martin Wesemann (RSA) MTN – Qhubeka
96 Blaz Jarc (Slo) Team Netapp – Endura 0:01:07
97 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:01:21
98 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:23
99 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:01:24
100 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:31
101 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:35
102 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano
103 Sogenzo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
104 Dennis Van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
105 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
106 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
107 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
108 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana Pro Team 0:01:35
109 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:01:50
110 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol
111 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli 0:01:53
112 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:02:01
113 Huub Duyn (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:02:02
114 Dion Beukeboom (Ned) Cyclingteam De Rijke
115 Peter Koning (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
116 Erick Rowsell (GBr) Team Netapp – Endura
117 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
118 Sea Keong Loh (Mas) Team Giant-Shimano
119 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
120 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:02:05
121 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
122 Jonathan Mcevoy (GBr) Team Netapp – Endura
123 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura
124 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
125 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
126 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:02:37
127 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:02:47
128 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli 0:03:23
129 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:28
130 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:38
131 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
132 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale

Classement général final

1 Theo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 8:08:00
2 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
3 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:05
4 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:00:09
5 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:00:10
6 Jesper Asselman (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:00:11
7 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:00:12
8 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
9 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
10 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:00:13
11 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles
12 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
13 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
14 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
15 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura
16 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
17 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
18 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
19 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
20 Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha
21 Frederique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
22 Dylan Groenewegen (Ned) Cyclingteam De Rijke
23 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
24 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
25 Erwann Corbel (Fra) Bretagne – Seche Environnement
26 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
27 Remco Te Brake (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
28 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
29 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
30 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:00:17
31 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:18
32 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
33 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
34 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
35 Christophe Premont (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:19
36 Christoph Pfingsten (Ger) Cyclingteam De Rijke 0:00:20
37 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cyclingteam De Rijke
38 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:22
39 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
40 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
41 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
42 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
43 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits
44 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
45 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
46 Benjamin Le Montagner (Fra) Bretagne – Seche Environnement
47 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
48 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli
49 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
50 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles
51 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
52 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
53 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
54 Tijmen Eising (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
55 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement 0:00:33
56 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:35
57 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
58 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:00:37
59 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:38
60 Loic Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
61 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam De Rijke
62 Oscar Riesebeek (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
63 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
64 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
65 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
66 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
67 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
68 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Cyclingteam De Rijke
69 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
70 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam De Rijke
71 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
72 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
73 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
74 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha
75 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
76 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura
77 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
78 Ralf Matzka (Ger) Team Netapp – Endura
79 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
80 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
81 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
82 Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement
83 Brian Van Goethem (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
84 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
85 Dries Hollanders (Bel) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:00:45
86 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:46
87 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha
88 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
89 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:49
90 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
91 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
92 Francesco Chicchi (Ita) Neri Sottoli 0:01:00
93 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli
94 Mirko Tedeschi (Ita) Neri Sottoli
95 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 0:01:11
96 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:01:14
97 Martin Wesemann (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:15
98 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team
99 Blaz Jarc (Slo) Team Netapp – Endura 0:01:20
100 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:01:34
101 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:36
102 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:01:37
103 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:44
104 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:01:48
105 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
106 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana Pro Team
107 Sogenzo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
108 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
109 Thomas Leezer (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
110 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:02:03
111 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
112 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli 0:02:06
113 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:02:14
114 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:15
115 Huub Duyn (Ned) Cyclingteam De Rijke
116 Dion Beukeboom (Ned) Cyclingteam De Rijke
117 Peter Koning (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
118 Erick Rowsell (GBr) Team Netapp – Endura
119 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
120 Sea Keong Loh (Mas) Team Giant-Shimano
121 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:18
122 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
123 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura
124 Jonathan Mcevoy (GBr) Team Netapp – Endura
125 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
126 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
127 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:02:50
128 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:03:00
129 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli 0:03:36
130 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:51
131 Dennis Van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:04:17
132 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team 0:06:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 4 =