Vuelta #21 : classements complets

Classement de l’étape 21 :

1 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 3:06:25
2 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ
3 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
4 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac
5 Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida
6 Magnus Cort (Den) Orica-Scott
7 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
8 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates
9 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
10 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
11 Christopher Froome (GBr) Team Sky
12 Juan José Lobato (Spa) Team LottoNL-Jumbo
13 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
14 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
15 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
17 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
18 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
19 Sebastián Molano (Col) Manzana Postobon
20 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
21 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
22 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
23 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
24 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
25 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:07
26 Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo
27 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:08
28 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
29 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:09
30 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:11
31 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
32 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
33 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:14
34 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
35 Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon
36 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
37 Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon
38 Hernán Aguirre (Col) Manzana Postobon
39 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
40 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
41 Wout Poels (Ned) Team Sky
42 Jack Haig (Aus) Orica-Scott
43 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
44 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
45 Luis Angel Maté Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
46 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
47 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
48 Diego Rosa (Ita) Team Sky
49 Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
50 Simon Yates (GBr) Orica-Scott
51 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team
52 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-Scott
53 Fernando Orjuela (Col) Manzana Postobon
54 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
55 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
56 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
57 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
58 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
59 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo
60 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
61 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
62 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
63 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
64 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo
65 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo
66 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
67 Michael Mørkøv (Den) Katusha-Alpecin
68 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
69 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team
70 Hector Sáez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
71 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon
72 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data
73 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
74 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
75 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
76 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
77 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
78 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
79 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
80 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
81 Chad Haga (USA) Team Sunweb
82 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
83 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:26
84 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
85 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
86 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:29
87 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
88 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
89 Jeremy Maison (Fra) FDJ 0:00:34
90 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
91 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha-Alpecin
92 Bernardo Suaza (Col) Manzana Postobon
93 Hernando Bohórquez (Col) Manzana Postobon
94 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:37
95 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Trek-Segafredo 0:00:41
96 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:00:44
97 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
98 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:00:46
99 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
100 Adam Yates (GBr) Orica-Scott
101 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Orica-Scott
102 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates
103 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:00:50
104 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
105 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:52
106 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
107 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:00:56
108 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
109 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
110 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:58
111 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
112 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
113 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
114 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
115 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
116 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
117 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
118 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA
119 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
120 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:01:03
121 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac
122 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:05
123 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
124 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
125 Marc Soler (Spa) Movistar Team
126 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
127 Christian Knees (Ger) Team Sky
128 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
129 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
130 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
131 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
132 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
133 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac 0:01:19
134 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac 0:01:22
135 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
136 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data
137 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac
138 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:01:25
139 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:28
140 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
141 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:36
142 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
143 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
144 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
145 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 0:02:01
146 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:02:05
147 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:09
148 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
149 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac
150 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:15
151 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:02:37
152 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
153 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:03:08
154 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:04:35
155 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
156 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
157 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
158 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:05

Classement général final :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 82:30:02
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:15
3 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:51
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:03:15
5 Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo 0:03:18
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:06:59
7 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:08:27
8 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:09:13
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:11:18
10 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:15:50
11 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-Scott 0:16:46
12 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:17:41
13 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:21:41
14 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:22:00
15 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:22:59
16 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:28:00
17 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:31:21
18 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team 0:42:16
19 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:59:01
20 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 1:02:58
21 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 1:04:48
22 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 1:05:02
23 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:06:22
24 Luis Angel Maté Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:13:27
25 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 1:13:36
26 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:17:12
27 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:21:17
28 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:21:46
29 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:26:13
30 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:31:24
31 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 1:36:35
32 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 1:36:50
33 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 1:39:27
34 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1:39:51
35 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 1:42:33
36 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 1:43:59
37 Hernán Aguirre (Col) Manzana Postobon 1:49:26
38 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:52:14
39 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 1:53:59
40 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 1:54:19
41 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:55:00
42 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 1:58:17
43 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 1:58:46
44 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 2:02:43
45 Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon 2:03:25
46 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 2:11:10
47 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:16:03
48 Marc Soler (Spa) Movistar Team 2:19:27
49 Bernardo Suaza (Col) Manzana Postobon 2:23:21
50 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 2:25:21
51 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 2:27:03
52 Anthony Roux (Fra) FDJ 2:28:01
53 Diego Rosa (Ita) Team Sky 2:31:16
54 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:33:53
55 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 2:34:33
56 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 2:39:52
57 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:39:53
58 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 2:41:15
59 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 2:42:20
60 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:42:35
61 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 2:42:41
62 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL-Jumbo 2:44:41
63 Jeremy Maison (Fra) FDJ 2:45:01
64 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Trek-Segafredo 2:45:39
65 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 2:57:29
66 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 2:58:17
67 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 2:58:35
68 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 2:59:11
69 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon 2:59:17
70 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:00:15
71 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 3:02:34
72 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha-Alpecin 3:06:59
73 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Orica-Scott 3:07:12
74 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 3:07:58
75 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 3:08:08
76 Hector Sáez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:09:06
77 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 3:09:17
78 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:09:44
79 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 3:09:53
80 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:13:46
81 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 3:17:49
82 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data 3:18:23
83 Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:18:29
84 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 3:18:41
85 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 3:22:16
86 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 3:25:48
87 Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon 3:27:41
88 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:28:17
89 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:32:34
90 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 3:32:57
91 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 3:33:03
92 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 3:33:37
93 Fernando Orjuela (Col) Manzana Postobon 3:33:54
94 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 3:35:00
95 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 3:37:11
96 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 3:37:18
97 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 3:37:57
98 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:44:08
99 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 3:46:38
100 Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida 3:47:27
101 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 3:47:58
102 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 3:50:02
103 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 3:50:13
104 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 3:52:20
105 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 3:52:56
106 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3:52:58
107 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 3:53:31
108 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 3:54:03
109 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 3:54:23
110 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:55:09
111 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 3:55:40
112 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team 3:56:01
113 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac 3:57:55
114 Juan José Lobato (Spa) Team LottoNL-Jumbo 4:02:01
115 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 4:03:18
116 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 4:03:24
117 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:06:21
118 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 4:06:31
119 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo 4:07:16
120 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 4:08:43
121 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 4:12:42
122 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 4:12:46
123 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 4:13:16
124 Christian Knees (Ger) Team Sky 4:13:46
125 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 4:17:04
126 Magnus Cort (Den) Orica-Scott 4:17:37
127 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 4:19:46
128 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 4:21:18
129 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 4:21:20
130 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 4:23:54
131 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 4:27:08
132 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 4:27:14
133 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac 4:29:59
134 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 4:30:01
135 Hernando Bohórquez (Col) Manzana Postobon 4:31:44
136 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 4:32:02
137 Michael Mørkøv (Den) Katusha-Alpecin 4:33:01
138 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 4:36:26
139 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 4:38:56
140 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 4:40:07
141 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 4:41:00
142 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 4:41:29
143 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 4:43:27
144 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 4:44:03
145 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 4:44:07
146 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 4:44:33
147 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 4:46:21
148 Ian Stannard (GBr) Team Sky 4:47:00
149 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 4:47:04
150 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 4:49:50
151 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 4:53:38
152 Sebastián Molano (Col) Manzana Postobon 4:54:27
153 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac 4:56:59
154 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 4:57:10
155 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 4:58:28
156 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 5:01:29
157 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 5:03:10
158 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 5:16:23

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 53 = 62