Vuelta #19 : classements complets

Classement de l’étape 19 :

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 3:35:46
2 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
3 Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida
4 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates
5 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL-Jumbo
6 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
7 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
8 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
9 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
10 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:45
11 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
12 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
13 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:00:49
14 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 0:02:40
15 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
16 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
17 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
18 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo
19 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:45
20 Juan José Lobato (Spa) Team LottoNL-Jumbo 0:04:48
21 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:05:32
22 Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon 0:11:06
23 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:27
24 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:12:15
25 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
26 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
27 Wout Poels (Ned) Team Sky
28 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
29 Christopher Froome (GBr) Team Sky
30 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
31 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
32 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
33 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
34 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
35 David de la Cruz (Spa) Quick-Step Floors
36 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
37 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
38 Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo
39 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
40 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
41 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
42 Jack Haig (Aus) Orica-Scott
43 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-Scott
44 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
45 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team
46 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates
47 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data
48 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
49 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
50 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
51 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Orica-Scott
52 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
53 Chad Haga (USA) Team Sunweb
54 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
55 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:13:25
56 Hernán Aguirre (Col) Manzana Postobon
57 Bernardo Suaza (Col) Manzana Postobon
58 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
59 Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
60 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
61 Luis Angel Maté Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
62 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
63 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:47
64 Anthony Roux (Fra) FDJ
65 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
66 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ
67 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:16:02
68 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
69 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:16:51
70 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
71 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data
72 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott
73 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon
74 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
75 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
76 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
77 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ
78 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
79 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
80 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha-Alpecin
81 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
82 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
83 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
84 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac
85 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
86 Hector Sáez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
87 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
88 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
89 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
90 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Trek-Segafredo
91 Diego Rosa (Ita) Team Sky
92 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
93 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
94 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:17:06
95 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:19:33
96 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates
97 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
98 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
99 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
100 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
101 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo
102 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
103 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
104 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
105 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
106 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
107 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac
108 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
109 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
110 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA
111 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
112 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
113 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
114 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
115 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
116 Magnus Cort (Den) Orica-Scott
117 Michael Mørkøv (Den) Katusha-Alpecin
118 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
119 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ
120 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
121 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport
122 Marc Soler (Spa) Movistar Team
123 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo
124 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
125 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
126 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
127 Christian Knees (Ger) Team Sky
128 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin
129 Ian Stannard (GBr) Team Sky
130 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
131 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac
132 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac
133 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
134 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
135 Jeremy Maison (Fra) FDJ
136 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
137 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
138 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
139 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team
140 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
141 Adam Yates (GBr) Orica-Scott
142 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott
143 Simon Yates (GBr) Orica-Scott
144 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
145 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
146 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
147 Fernando Orjuela (Col) Manzana Postobon
148 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac
149 Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon
150 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
151 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
152 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
153 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
154 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates
155 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates
156 Sebastián Molano (Col) Manzana Postobon 0:20:28
157 Hernando Bohórquez (Col) Manzana Postobon
158 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:22:24
159 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:23:04
160 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:24:32
DNF Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin

Classement général :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 75:51:51
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:37
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:17
4 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:29
5 Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo 0:03:34
6 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:05:16
7 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:06:33
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
9 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:06:47
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:10:26
11 David de la Cruz (Spa) Quick-Step Floors 0:10:31
12 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-Scott 0:11:57
13 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:12:06
14 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:13:32
15 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:14:54
16 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:41
17 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:25:14
18 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:55
19 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team 0:32:21
20 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:49:25
21 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:52:03
22 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:55:12
23 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:58:46
24 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:00:36
25 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:05:14
26 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:08:12
27 Luis Angel Maté Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:08:32
28 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 1:12:00
29 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:13:25
30 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:18:01
31 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:20:14
32 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 1:20:33
33 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 1:21:42
34 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 1:24:33
35 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 1:25:34
36 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 1:26:07
37 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 1:37:38
38 Hernán Aguirre (Col) Manzana Postobon 1:37:57
39 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 1:38:06
40 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 1:42:12
41 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 1:44:25
42 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:44:30
43 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 1:45:41
44 Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon 1:48:09
45 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:48:19
46 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 1:57:04
47 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:57:32
48 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 1:58:24
49 Bernardo Suaza (Col) Manzana Postobon 2:08:55
50 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 2:09:45
51 Anthony Roux (Fra) FDJ 2:13:07
52 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 2:14:34
53 Marc Soler (Spa) Movistar Team 2:14:41
54 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 2:15:27
55 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:16:34
56 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:19:15
57 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 2:19:50
58 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 2:22:56
59 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:24:01
60 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL-Jumbo 2:24:07
61 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 2:25:08
62 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 2:25:36
63 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Trek-Segafredo 2:26:38
64 Diego Rosa (Ita) Team Sky 2:27:03
65 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 2:30:32
66 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:32:37
67 Jeremy Maison (Fra) FDJ 2:34:23
68 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 2:35:28
69 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 2:36:36
70 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon 2:41:17
71 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 2:42:23
72 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 2:42:30
73 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha-Alpecin 2:45:50
74 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:46:29
75 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 2:47:20
76 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 2:47:22
77 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:47:23
78 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Orica-Scott 2:48:47
79 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 2:51:01
80 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 2:52:27
81 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 2:54:16
82 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data 2:56:13
83 Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:56:47
84 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:57:24
85 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:57:38
86 Hector Sáez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:59:49
87 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 3:02:07
88 Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon 3:04:43
89 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:05:09
90 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 3:05:45
91 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 3:05:48
92 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:06:24
93 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 3:08:03
94 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 3:11:34
95 Fernando Orjuela (Col) Manzana Postobon 3:14:27
96 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 3:14:58
97 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 3:19:11
98 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 3:20:05
99 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 3:20:40
100 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 3:21:53
101 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 3:23:12
102 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 3:25:43
103 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 3:25:53
104 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 3:26:35
105 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 3:28:37
106 Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida 3:29:56
107 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac 3:31:13
108 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:31:15
109 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 3:31:33
110 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:31:41
111 Juan José Lobato (Spa) Team LottoNL-Jumbo 3:35:34
112 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 3:36:41
113 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 3:37:33
114 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 3:38:18
115 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3:39:01
116 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team 3:39:27
117 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 3:41:11
118 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo 3:41:58
119 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 3:43:47
120 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 3:44:03
121 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 3:46:05
122 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 3:46:30
123 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 3:48:21
124 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:49:16
125 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 3:51:45
126 Magnus Cort (Den) Orica-Scott 3:51:54
127 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 3:52:38
128 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 3:53:18
129 Christian Knees (Ger) Team Sky 3:54:55
130 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 3:55:21
131 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:59:13
132 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 4:00:23
133 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 4:02:29
134 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 4:03:46
135 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac 4:04:16
136 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 4:04:20
137 Hernando Bohórquez (Col) Manzana Postobon 4:05:27
138 Michael Mørkøv (Den) Katusha-Alpecin 4:06:20
139 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 4:06:48
140 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 4:13:57
141 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 4:14:38
142 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 4:15:51
143 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 4:15:55
144 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 4:17:30
145 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 4:18:05
146 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 4:18:06
147 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 4:19:04
148 Ian Stannard (GBr) Team Sky 4:19:52
149 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 4:20:20
150 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 4:23:45
151 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 4:25:02
152 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 4:27:23
153 Sebastián Molano (Col) Manzana Postobon 4:28:00
154 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac 4:29:57
155 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 4:31:17
156 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 4:31:27
157 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 4:34:22
158 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 4:35:42
159 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 4:35:52
160 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 4:47:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 6 =