Vuelta #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 BMC RACING 16:00
2 QUICK-STEP FLOORS +0:06
3 TEAM SUNWEB +0:06
4 TEAM SKY +0:09
5 ORICA-SCOTT +0:17
6 BORA-HANSGROHE +0:21
7 LOTTO SOUDAL +0:24
8 MOVISTAR +0:24
9 BAHRAIN MERIDA +0:31
10 TEAM KATUSHA ALPECIN +0:33
11 TREK-SEGAFREDO +0:35
12 FDJ +0:38
13 AQUA BLUE SPORT +0:38
14 TEAM DIMENSION DATA +0:39
15 TEAM LOTTO NL-JUMBO +0:40
16 ASTANA PRO TEAM +0:41
17 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING +0:46
18 AG2R LA MONDIALE +0:46
19 UAE TEAM EMIRATES +0:47
20 MANZANA POSTOBON TEAM +0:53
21 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +0:56
22 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +0:57

Classement général :


1 DENNIS Rohan (AUS) BMC RACING TEAM 15’58
2 OSS Daniel (ITA) BMC RACING TEAM +00’00
3 ROCHE Nicolas (IRL) BMC RACING TEAM +00’00
4 DE MARCHI Alessandro (ITA) BMC RACING TEAM +00’00
5 CARUSO Damiano (ITA) BMC RACING TEAM +00’00
6 VAN GARDEREN Tejay (USA) BMC RACING TEAM +00’00
7 LAMPAERT Yves (BEL) QUICK – STEP FLOORS +00’06
8 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) QUICK – STEP FLOORS +00’06
9 JUNGELS Bob (LUX) QUICK – STEP FLOORS +00’06
10 ALAPHILIPPE Julian (FRA) QUICK – STEP FLOORS +00’06
11 TRENTIN Matteo (ITA) QUICK – STEP FLOORS +00’06
12 ANDERSEN Søren Kragh (DEN) TEAM SUNWEB +00’06
13 OOMEN Sam (NED) TEAM SUNWEB +00’06
14 KELDERMAN Wilco (NED) TEAM SUNWEB +00’06
15 KäMNA Lennard (GER) TEAM SUNWEB +00’06
16 BARGUIL WARREN (FRA) TEAM SUNWEB +00’06
17 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM SKY +00’09
18 FROOME Christopher (GBR) TEAM SKY +00’09
19 MOSCON Gianni (ITA) TEAM SKY +00’09
20 POELS Wout (NED) TEAM SKY +00’09
21 STANNARD Ian (GBR) TEAM SKY +00’09
22 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB +00’10
23 MAS NICOLAU Enric (ESP) QUICK – STEP FLOORS +00’11
24 YATES Adam (GBR) ORICA – SCOTT +00’17
25 NIELSEN Magnus Cort (DEN) ORICA – SCOTT +00’17
26 HAIG Jack (AUS) ORICA – SCOTT +00’17
27 YATES Simon (GBR) ORICA – SCOTT +00’17
28 CHAVES RUBIO Johan Esteban (COL) ORICA – SCOTT +00’17
29 KONRAD Patrick (AUT) BORA – HANSGROHE +00’21
30 MAJKA Rafal (POL) BORA – HANSGROHE +00’21
31 POLJANSKI Pawel (POL) BORA – HANSGROHE +00’21
32 BENEDETTI Cesare (ITA) BORA – HANSGROHE +00’21
33 BUCHMANN Emanuel (GER) BORA – HANSGROHE +00’21
34 TUFT Svein (CAN) ORICA – SCOTT +00’23
35 MARCZYNSKI Tomasz (POL) LOTTO SOUDAL +00’24
36 WALLAYS Jelle (BEL) LOTTO SOUDAL +00’24
37 DEBUSSCHERE Jens (BEL) LOTTO SOUDAL +00’24
38 MONFORT Maxime (BEL) LOTTO SOUDAL +00’24
39 DE CLERCQ Bart (BEL) LOTTO SOUDAL +00’24
40 OLIVEIRA Nelson (POR) MOVISTAR TEAM +00’24
41 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) MOVISTAR TEAM +00’24
42 ROJAS José Joaquin (ESP) MOVISTAR TEAM +00’24
43 MORENO FERNANDEZ Daniel (ESP) MOVISTAR TEAM +00’24
44 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben (ESP) MOVISTAR TEAM +00’24
45 SOLER GIMENEZ Marc (ESP) MOVISTAR TEAM +00’24
46 KNEES Christian (GER) TEAM SKY +00’25
47 ROSA Diego (ITA) TEAM SKY +00’25
48 CARAPAZ RICHARD ANTONIO (ECU) MOVISTAR TEAM +00’29
49 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM +00’31
50 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN – MERIDA +00’31
51 BOARO Manuele (ITA) BAHRAIN – MERIDA +00’31
52 VISCONTI Giovanni (ITA) BAHRAIN – MERIDA +00’31
53 GARCIA CORTINA Ivan (ESP) BAHRAIN – MERIDA +00’31
54 AGNOLI Valerio (ITA) BAHRAIN – MERIDA +00’31
55 HALLER Marco (AUT) TEAM KATUSHA ALPECIN +00’33
56 TAARAMÄE Rein (EST) TEAM KATUSHA ALPECIN +00’33
57 ZAKARIN Ilnur (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN +00’33
58 MORKOV Michael (DEN) TEAM KATUSHA ALPECIN +00’33
59 MAMYKIN Matvey (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN +00’33
60 JUUL-JENSEN Christopher (DEN) ORICA – SCOTT +00’34
61 VERONA Carlos (ESP) ORICA – SCOTT +00’34
62 BERNARD Julien (FRA) TREK – SEGAFREDO +00’35
63 CONTADOR Alberto (ESP) TREK – SEGAFREDO +00’35
64 IRIZAR ARRANBURU Markel (ESP) TREK – SEGAFREDO +00’35
65 THEUNS Edward (BEL) TREK – SEGAFREDO +00’35
66 PANTANO Jarlinson (COL) TREK – SEGAFREDO +00’35
67 STETINA Peter (USA) TREK – SEGAFREDO +00’35
68 LUDVIGSSON Tobias (SWE) FDJ +00’38
69 EIKING Odd Christian (NOR) FDJ +00’38
70 LE BON Johan (FRA) FDJ +00’38
71 ROUX Anthony (FRA) FDJ +00’38
72 MAISON Jérémy (FRA) FDJ +00’38
73 HANSEN Lasse Norman (DEN) AQUA BLUE SPORT +00’38
74 DENIFL Stefan (AUT) AQUA BLUE SPORT +00’38
75 CHRISTIAN Mark (GBR) AQUA BLUE SPORT +00’38
76 KREDER Michel (NED) AQUA BLUE SPORT +00’38
77 WARBASSE Lawrence (USA) AQUA BLUE SPORT +00’38
78 KONING Peter (NED) AQUA BLUE SPORT +00’38
79 BLYTHE Adam (GBR) AQUA BLUE SPORT +00’39
80 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) TEAM DIMENSION DATA +00’39
81 MORTON Lachlan David (AUS) TEAM DIMENSION DATA +00’39
82 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) TEAM DIMENSION DATA +00’39
83 KING Benjamin (USA) TEAM DIMENSION DATA +00’39
84 PAUWELS Serge (BEL) TEAM DIMENSION DATA +00’39
85 BYSTRØM Sven Erik (NOR) TEAM KATUSHA ALPECIN +00’40
86 CLEMENT Stef (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO +00’40
87 LOBATO DEL VALLE Juan José (ESP) TEAM LOTTO NL – JUMBO +00’40
88 BOUWMAN Koen (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO +00’40
89 KRUIJSWIJK Steven (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO +00’40
90 OLIVIER Daan (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO +00’40
91 SANCHEZ Luis León (ESP) ASTANA PRO TEAM +00’41
92 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM +00’41
93 CHERNETSKI Sergei (RUS) ASTANA PRO TEAM +00’41
94 LUTSENKO Alexey (KAZ) ASTANA PRO TEAM +00’41
95 ARU Fabio (ITA) ASTANA PRO TEAM +00’41
96 PFINGSTEN Christoph (GER) BORA – HANSGROHE +00’42
97 PELLIZOTTI Franco (ITA) BAHRAIN – MERIDA +00’44
98 VAN ASBROECK Tom (BEL) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00’46
99 VILLELLA Davide (ITA) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00’46
100 CLARKE Simon (AUS) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00’46
101 SCULLY Tom (NZL) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00’46
102 WOODS Michael (CAN) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00’46
103 CANTY Brendan (AUS) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00’46
104 SKUJINS TOMS (LAT) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00’46
105 HOULE Hugo (CAN) AG2R LA MONDIALE +00’46
106 POZZOVIVO Domenico (ITA) AG2R LA MONDIALE +00’46
107 DOMONT Axel (FRA) AG2R LA MONDIALE +00’46
108 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE +00’46
109 BARDET Romain (FRA) AG2R LA MONDIALE +00’46
110 MOHORIC Matej (SLO) UAE TEAM EMIRATES +00’47
111 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES +00’47
112 MEINTJES Louis (RSA) UAE TEAM EMIRATES +00’47
113 FARIA DA COSTA Rui Alberto (POR) UAE TEAM EMIRATES +00’47
114 NIEMIEC Przemyslaw (POL) UAE TEAM EMIRATES +00’47
115 REYES ORTEGA Aldemar (COL) MANZANA POSTOBON TEAM +00’53
116 VILELA Ricardo (POR) MANZANA POSTOBON TEAM +00’53
117 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando (COL) MANZANA POSTOBON TEAM +00’53
118 ORJUELA GUTIERREZ Fernando (COL) MANZANA POSTOBON TEAM +00’53
119 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian (COL) MANZANA POSTOBON TEAM +00’53
120 BOL Jetse (NED) MANZANA POSTOBON TEAM +00’53
121 MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ +00’54
122 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00’54
123 ARROYO DURAN David (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00’56
124 SCHULTZ Nicholas (AUS) CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00’56
125 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00’56
126 ROSON GARCIA Jaime (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00’56
127 MAS BONET Luis Guillermo (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00’56
128 REIS Rafael (POR) CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00’56
129 SAEZ BENITO Hector (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00’56
130 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi (ERI) TEAM DIMENSION DATA +00’57
131 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro (COL) MANZANA POSTOBON TEAM +00’57
132 PEREZ Anthony (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00’57
133 TURGIS Jimmy (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00’57
134 ROSSETTO Stéphane (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00’57
135 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00’57
136 NAVARRO Daniel (ESP) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00’57
137 TURGIS Anthony (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00’57
138 MERTZ Rémy (BEL) LOTTO SOUDAL +00’58
139 HANSEN Adam James (AUS) LOTTO SOUDAL +00’58
140 DE KORT Koen (NED) TREK – SEGAFREDO +00’59
141 DOUGALL Nicolas (RSA) TEAM DIMENSION DATA +00’59
142 BELKOV Maxim (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN +01’00
143 TERPSTRA Niki (NED) QUICK – STEP FLOORS +01’02
144 FOURNIER Marc (FRA) FDJ +01’02
145 CHEVRIER Clément (FRA) AG2R LA MONDIALE +01’03
146 GATE Aaron (NZL) AQUA BLUE SPORT +01’04
147 DUNNE Conor (IRL) AQUA BLUE SPORT +01’09
148 BENNETT George (NZL) TEAM LOTTO NL – JUMBO +01’10
149 GOUGEARD Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE +01’12
150 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose (ESP) BMC RACING TEAM +01’13
151 NIBALI Antonio (ITA) BAHRAIN – MERIDA +01’13
152 COURTEILLE ARNAUD (FRA) FDJ +01’16
153 HOELGAARD Daniel (NOR) FDJ +01’16
154 RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA +01’17
155 BONNAFOND Guillaume (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01’18
156 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo (COL) MANZANA POSTOBON TEAM +01’19
157 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe (COL) MANZANA POSTOBON TEAM +01’19
158 BEWLEY Sam (NZL) ORICA – SCOTT +01’20
159 LOSADA ALGUACIL Alberto (ESP) TEAM KATUSHA ALPECIN +01’21
160 LOPEZ GARCIA David (ESP) TEAM SKY +01’23
161 DUVAL Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE +01’24
162 NIEVE Mikel (ESP) TEAM SKY +01’32
163 HAMILTON Christopher (AUS) TEAM SUNWEB +01’33
164 MORENO BAZAN Javier (ESP) BAHRAIN – MERIDA +01’35
165 AIT EL ABDIA ANNAS (MAR) UAE TEAM EMIRATES +01’36
166 CAPECCHI Eros (ITA) QUICK – STEP FLOORS +01’38
167 DECLERCQ Tim (BEL) QUICK – STEP FLOORS +01’38
168 DE GENDT Thomas (BEL) LOTTO SOUDAL +01’38
169 REGUIGUI Youcef (ALG) TEAM DIMENSION DATA +01’38
170 FRÖHLINGER Johannes (GER) TEAM SUNWEB +01’47
171 HOFSTEDE Lennard (NED) TEAM SUNWEB +01’47
172 VANBILSEN KENNETH (BEL) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01’48
173 ARMEE Sander (BEL) LOTTO SOUDAL +01’50
174 MODOLO Sacha (ITA) UAE TEAM EMIRATES +01’50
175 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello (ESP) ASTANA PRO TEAM +01’55
176 HANSEN Jesper (DEN) ASTANA PRO TEAM +01’55
177 FRANKINY Kilian (SUI) BMC RACING TEAM +01’58
178 VLIEGEN Loic (BEL) BMC RACING TEAM +01’58
179 DENZ Nico (GER) AG2R LA MONDIALE +02’01
180 DE VREESE LAURENS (BEL) ASTANA PRO TEAM +02’04
181 STALNOV Nikita (KAZ) ASTANA PRO TEAM +02’04
182 GONCALVES José (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN +02’06
183 DEGENKOLB John (GER) TREK – SEGAFREDO +02’06
184 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem (RSA) TEAM DIMENSION DATA +02’07
185 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02’07
186 LINDEMAN Bert Jan (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO +02’09
187 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CAJA RURAL – SEGUROS RGA +02’11
188 NOVAK Domen (SLO) BAHRAIN – MERIDA +02’13
189 CLARKE William (AUS) CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +02’38
190 SCHILLINGER Andreas (GER) BORA – HANSGROHE +02’43
191 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto (ESP) TREK – SEGAFREDO +02’43
192 TOLHOEK Antwan (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO +02’43
193 DE TIER Floris (BEL) TEAM LOTTO NL – JUMBO +02’43
194 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin (COL) UAE TEAM EMIRATES +02’46
195 SCHWARZMANN Michael (GER) BORA – HANSGROHE +02’55
196 ZURLO Federico (ITA) UAE TEAM EMIRATES +02’56
197 KOLAR Michal (SVK) BORA – HANSGROHE +02’58
198 ARCAS PEñA Jorge (ESP) MOVISTAR TEAM +04’23

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


84 + = 89