Vuelta #17 : classements complets

Classement complet de la 17e étape de la Vuelta (Tour d’Espagne), remportée par l’Allemand John Degenkolb, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 17

1 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 4:26:07
2 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
3 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 0:00:00
4 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:00:00
5 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
6 Koldo Fernandez de Larrea (Esp) Garmin – Sharp 0:00:00
7 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:00:00
8 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
9 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:00
10 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:00:00
11 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
12 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
13 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
14 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
15 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:00:00
16 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:00
17 Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar 0:00:00
18 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol 0:00:00
19 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:00
20 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
21 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
22 Romain Zingle (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
23 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre – Merida 0:00:00
24 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
25 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Shimano 0:00:00
26 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
27 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
28 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
29 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
30 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:00:00
31 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:00
32 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:00:00
33 Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN – Qhubeka 0:00:00
34 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 0:00:00
35 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
36 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
37 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
38 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
39 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:00:00
40 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol 0:00:00
41 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:00
42 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:07
43 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:00:07
44 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:16
45 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:22
46 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:00:22
47 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:22
48 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:22
49 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:22
50 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:22
51 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:00:22
52 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin – Sharp 0:00:22
53 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:00:22
54 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:22
55 Elia Favilli (Ita) Lampre – Merida 0:00:22
56 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:22
57 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:00:22
58 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:22
59 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:00:22
60 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:00:22
61 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:22
62 Tom Boonen (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:22
63 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:00:22
64 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:22
65 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:00:22
66 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:00:22
67 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:00:22
68 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:00:22
69 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:22
70 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:00:22
71 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:22
72 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:22
73 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:22
74 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:00:22
75 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida 0:00:22
76 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:00:22
77 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:22
78 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:00:22
79 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:00:22
80 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:22
81 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:00:22
82 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:00:22
83 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:22
84 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:22
85 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:33
86 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:43
87 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:00:45
88 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:53
89 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:01:33
90 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:01:33
91 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:01:33
92 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:33
93 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:01:33
94 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:33
95 Matthias Krizek (AUT) Cannondale 0:01:33
96 Sander Armée (Bel) Lotto – Belisol 0:01:33
97 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:01:33
98 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 0:02:09
99 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:02:09
100 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:02:09
101 Nikolas Maes (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:09
102 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 0:02:09
103 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:09
104 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:02:09
105 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:02:09
106 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 0:02:09
107 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:02:09
108 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:09
109 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:02:09
110 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:09
111 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:17
112 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:02:24
113 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:02:24
114 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:02:24
115 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:02:24
116 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Belisol 0:02:24
117 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:02:24
118 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:24
119 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:02:24
120 Damiano Cunego (Ita) Lampre – Merida 0:02:24
121 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:02:24
122 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:02:24
123 Pieter Serry (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:24
124 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:02:24
125 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:24
126 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:02:24
127 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 0:02:24
128 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:24
129 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:02:24
130 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:02:37
131 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Shimano 0:02:37
132 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo 0:02:37
133 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Shimano 0:02:37
134 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 0:02:37
135 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff – Saxo 0:02:37
136 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 0:02:37
137 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:02:37
138 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:37
139 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:02:37
140 George Bennett (NZl) Cannondale 0:04:16
141 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:04:16
142 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:04:37
143 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:04:37
144 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:04:37
145 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:04:37
146 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Belisol 0:06:07
147 Dan Craven (Nam) Team Europcar 0:06:13
148 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:06:13
149 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 0:06:13
150 David Millar (GBr) Garmin – Sharp 0:06:20
151 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp 0:06:20
152 Carlos Verona Quintanilla (Esp) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:06:24
153 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Shimano 0:06:59
154 Chad Haga (USA) Team Giant – Shimano 0:06:59
155 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:06:59
156 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:06:59
157 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:06:59
158 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:59
159 Martin Velits (Svk) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:06:59
160 Wouter Poels (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:06:59
161 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:06:59
162 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:59
163 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:06:59
164 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Shimano 0:08:41
165 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:09:00
166 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:09:11
167 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 0:09:11
168 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 0:09:11
169 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:33
DNS Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
DNS Rigoberto Uran Uran (Col) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team
DNS Christian Knees (GER) Team Sky
DNS Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing

Classement général

1 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 67:51:07
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:36
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
4 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:02:29
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:38
6 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:06:17
7 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:06:43
8 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:06:55
9 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Shimano 0:08:37
10 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:09:10
11 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:24
12 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:12:14
13 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:13:16
14 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:17:16
15 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:17:54
16 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol 0:19:59
17 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:20:56
18 Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN – Qhubeka 0:21:58
19 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida 0:23:10
20 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:28:53
21 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:30:52
22 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:35:44
23 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:41:54
24 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff – Saxo 0:44:18
25 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp 0:46:42
26 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:47:33
27 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo 0:48:09
28 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:51:10
29 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:52:44
30 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin – Sharp 0:52:52
31 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:55:38
32 Wouter Poels (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:59:36
33 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1:04:59
34 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 1:05:02
35 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 1:13:01
36 Pieter Serry (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:14:39
37 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:15:55
38 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 1:17:40
39 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1:18:41
40 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:19:06
41 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:20:20
42 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:22:02
43 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:23:24
44 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Belisol 1:23:55
45 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:25:18
46 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 1:28:45
47 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 1:28:56
48 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 1:31:45
49 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 1:33:44
50 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 1:34:31
51 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:37:12
52 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 1:39:34
53 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:40:46
54 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 1:41:46
55 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 1:42:01
56 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:45:31
57 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 1:46:03
58 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:48:47
59 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 1:48:50
60 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 1:49:18
61 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Shimano 1:52:42
62 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 1:53:34
63 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 1:54:37
64 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 1:58:13
65 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:59:25
66 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:01:16
67 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 2:02:12
68 Chad Haga (USA) Team Giant – Shimano 2:02:32
69 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 2:03:14
70 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 2:05:34
71 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 2:06:41
72 Carlos Verona Quintanilla (Esp) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:08:50
73 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:08:54
74 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 2:09:18
75 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 2:11:31
76 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 2:11:42
77 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 2:11:46
78 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 2:12:10
79 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:12:35
80 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 2:13:57
81 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 2:17:11
82 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 2:17:53
83 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 2:18:05
84 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 2:19:51
85 Tom Boonen (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:20:22
86 Romain Zingle (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:20:33
87 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 2:20:43
88 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 2:20:59
89 Koldo Fernandez de Larrea (Esp) Garmin – Sharp 2:21:06
90 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:21:25
91 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 2:21:42
92 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 2:22:18
93 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 2:25:48
94 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 2:27:13
95 Damiano Cunego (Ita) Lampre – Merida 2:27:23
96 George Bennett (NZl) Cannondale 2:28:01
97 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 2:30:22
98 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 2:31:19
99 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Shimano 2:35:27
100 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 2:39:16
101 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 2:41:47
102 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 2:41:53
103 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:42:01
104 Elia Favilli (Ita) Lampre – Merida 2:42:30
105 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 2:42:34
106 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 2:42:37
107 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 2:43:13
108 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 2:43:30
109 Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar 2:43:43
110 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 2:44:33
111 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Shimano 2:45:04
112 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:45:04
113 Sander Armée (Bel) Lotto – Belisol 2:45:40
114 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 2:46:15
115 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:46:54
116 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 2:47:53
117 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 2:48:20
118 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:49:07
119 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 2:49:13
120 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 2:49:19
121 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:50:06
122 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 2:50:50
123 Nikolas Maes (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:52:00
124 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 2:55:50
125 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 2:57:28
126 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 2:58:51
127 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 2:59:01
128 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 2:59:09
129 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 3:00:22
130 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 3:01:08
131 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 3:01:38
132 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 3:03:11
133 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 3:05:31
134 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo 3:05:35
135 Matthias Krizek (AUT) Cannondale 3:05:47
136 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 3:10:22
137 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol 3:12:26
138 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 3:12:32
139 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 3:12:48
140 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 3:14:08
141 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Belisol 3:15:58
142 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 3:16:37
143 Martin Velits (Svk) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 3:19:06
144 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Shimano 3:19:51
145 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 3:22:46
146 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 3:24:00
147 David Millar (GBr) Garmin – Sharp 3:25:58
148 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 3:27:06
149 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:27:37
150 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre – Merida 3:27:50
151 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 3:28:01
152 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:29:22
153 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 3:30:56
154 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 3:34:12
155 Dan Craven (Nam) Team Europcar 3:35:00
156 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 3:35:52
157 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 3:36:42
158 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 3:38:58
159 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 3:43:09
160 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 3:43:51
161 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 3:45:04
162 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 3:45:19
163 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 3:47:47
164 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 3:47:52
165 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 3:49:43
166 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 3:51:17
167 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 3:55:27
168 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 4:13:43
169 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 4:16:41

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


39 + = 44