Vuelta #12 : classements complets

Classement complet de la 12e étape de la Vuelta (Tour d’Espagne), remportée par l’Allemand John Degenkolb, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 12

1 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 4:11:18
2 Tom Boonen (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
3 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
4 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:00:00
5 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre – Merida 0:00:00
6 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:00:00
7 Lloyd Mondory (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 0:00:00
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:00:00
10 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:00:00
11 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 0:00:00
12 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:00
13 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Belisol 0:00:00
14 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
15 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:00
16 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Shimano 0:00:00
17 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:00:00
18 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
19 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 0:00:00
20 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:00:00
21 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
22 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
23 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
24 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
25 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:00:00
26 Romain Zingle (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
27 Martin Velits (Svk) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
28 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
29 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
30 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:00:00
31 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:00
32 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:00
33 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:00
34 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:00:00
35 Brett Lancaster (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
36 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
37 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:00
38 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol 0:00:00
39 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
40 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
41 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin – Sharp 0:00:00
42 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
43 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:00:00
44 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:00
45 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:00:00
46 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol 0:00:00
47 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida 0:00:00
48 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
49 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:00:00
50 Rigoberto Uran Uran (Col) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
51 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
52 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
53 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
54 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:00
55 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
56 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
57 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
58 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
59 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:00
60 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
61 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:00
62 Gianluca Brambilla (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
63 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
64 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
65 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:00:00
66 Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN – Qhubeka 0:00:00
67 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:00:00
68 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:00:00
69 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:00:00
70 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:00:00
71 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
72 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff – Saxo 0:00:00
73 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
74 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
75 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
76 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
77 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:00:00
78 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
79 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
80 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:00:00
81 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:00
82 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:00
83 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:00:00
84 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:00:00
85 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:00:00
86 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
87 Chad Haga (USA) Team Giant – Shimano 0:00:00
88 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Shimano 0:00:00
89 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:00:00
90 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
91 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:00:00
92 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo 0:00:00
93 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff – Saxo 0:00:00
94 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
95 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
96 Dan Craven (Nam) Team Europcar 0:00:00
97 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
98 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
99 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:00
100 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
101 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
102 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:00:00
103 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Shimano 0:00:00
104 George Bennett (NZl) Cannondale 0:00:00
105 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
106 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:00:00
107 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
108 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:00:00
109 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:00:00
110 Elia Favilli (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
111 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
112 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 0:00:00
113 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:00:00
114 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:00:00
115 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:00
116 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:00:00
117 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
118 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:00:00
119 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:00:00
120 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:00:00
121 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
122 Wouter Poels (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
123 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 0:00:00
124 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:00:00
125 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
126 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
127 Sander Armée (Bel) Lotto – Belisol 0:00:00
128 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
129 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:00:00
130 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:00
131 Damiano Cunego (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
132 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:00:00
133 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:00:00
134 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:00
135 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:00:00
136 Koldo Fernandez de Larrea (Esp) Garmin – Sharp 0:00:00
137 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Belisol 0:00:00
138 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:00:00
139 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:00
140 Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar 0:00:00
141 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:00:00
142 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
143 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 0:00:00
144 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
145 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:01:54
146 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 0:01:54
147 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
148 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo 0:01:54
149 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:54
150 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:01:54
151 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
152 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:54
153 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:00
154 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:00:00
155 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:02
156 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:11
157 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:02:11
158 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:02:11
159 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:00:00
160 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
161 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 0:00:00
162 Carlos Verona Quintanilla (Esp) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:36
163 Pieter Serry (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
164 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:00
165 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
166 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:02:49
167 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
168 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:00:00
169 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:02:56
170 Matthias Krizek (AUT) Cannondale 0:03:00
171 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:03:00
172 David Millar (GBr) Garmin – Sharp 0:03:00
173 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 0:03:00
174 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:00:00
175 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:03:00
176 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp 0:03:00
177 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:00
178 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Shimano 0:03:16
179 Johann Tschopp (SUI) IAM Cycling 0:03:22
180 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
181 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:00:00
182 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:00:00
183 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:03:36
184 Nikolas Maes (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
185 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:04:09
186 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:00:00
187 Dominic Klemme (GER) IAM Cycling 0:04:25
188 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:04:47
189 Lawson Craddock (USA) Team Giant – Shimano 0:06:16
190 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:06:16

Classement général

1 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 44:38:14
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:20
3 Rigoberto Uran Uran (Col) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:08
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:20
5 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:01:35
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:52
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:13
8 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida 0:02:22
9 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:55
10 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:03:51
11 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:03:59
12 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:26
13 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Shimano 0:04:56
14 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:05:00
15 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:06:10
16 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:07:19
17 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:08:44
18 Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN – Qhubeka 0:08:47
19 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol 0:09:15
20 Pieter Serry (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:10:19
21 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:10:47
22 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:11:24
23 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin – Sharp 0:12:31
24 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:12:48
25 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:13:28
26 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:13:44
27 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:36
28 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff – Saxo 0:15:13
29 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:41
30 Wouter Poels (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:15:50
31 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:17:09
32 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:20:13
33 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:25:55
34 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp 0:27:14
35 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:27:19
36 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:27:41
37 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:29:09
38 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo 0:29:58
39 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:30:01
40 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:30:35
41 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:31:43
42 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:33:45
43 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:34:22
44 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:34:30
45 Gianluca Brambilla (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:35:38
46 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:36:02
47 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:36:32
48 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:36:51
49 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:37:51
50 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:38:27
51 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:38:52
52 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:38:55
53 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:39:19
54 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:40:43
55 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:40:45
56 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:40:56
57 Lloyd Mondory (Fra) Ag2r La Mondiale 0:43:04
58 Chad Haga (USA) Team Giant – Shimano 0:45:18
59 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:45:28
60 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:45:53
61 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:47:36
62 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:48:29
63 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:48:40
64 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:48:41
65 Tom Boonen (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:51:51
66 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:51:53
67 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:53:04
68 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:53:12
69 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Shimano 0:53:12
70 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:53:13
71 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Belisol 0:53:23
72 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:54:24
73 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:54:24
74 Romain Zingle (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:54:29
75 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:55:42
76 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:56:12
77 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:57:08
78 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:57:41
79 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:58:27
80 George Bennett (NZl) Cannondale 0:58:44
81 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:59:37
82 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:59:37
83 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff – Saxo 1:00:00
84 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 1:01:13
85 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 1:01:57
86 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:03:04
87 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 1:03:20
88 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 1:03:22
89 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 1:03:48
90 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 1:03:52
91 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:03:54
92 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 1:04:15
93 Carlos Verona Quintanilla (Esp) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:04:38
94 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:04:40
95 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 1:05:34
96 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:05:38
97 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 1:06:34
98 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 1:07:46
99 Nikolas Maes (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:10:18
100 Koldo Fernandez de Larrea (Esp) Garmin – Sharp 1:10:41
101 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 1:11:53
102 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 1:12:03
103 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:12:12
104 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:12:57
105 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:13:56
106 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Shimano 1:14:04
107 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 1:14:21
108 Damiano Cunego (Ita) Lampre – Merida 1:15:03
109 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:15:06
110 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 1:15:30
111 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 1:16:21
112 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:16:31
113 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 1:18:10
114 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 1:18:34
115 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 1:19:40
116 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 1:19:50
117 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Shimano 1:19:52
118 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 1:21:06
119 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 1:21:23
120 Johann Tschopp (SUI) IAM Cycling 1:21:32
121 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 1:22:03
122 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 1:23:54
123 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:24:20
124 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 1:24:20
125 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 1:24:47
126 Elia Favilli (Ita) Lampre – Merida 1:25:07
127 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo 1:26:04
128 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 1:26:30
129 Sander Armée (Bel) Lotto – Belisol 1:26:39
130 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 1:26:44
131 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 1:26:48
132 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Belisol 1:28:20
133 Christian Knees (GER) Team Sky 1:28:26
134 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 1:28:54
135 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 1:29:03
136 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 1:29:40
137 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 1:29:43
138 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 1:30:32
139 Matthias Krizek (AUT) Cannondale 1:32:00
140 Martin Velits (Svk) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:32:39
141 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 1:34:22
142 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 1:34:22
143 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 1:35:06
144 Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar 1:35:14
145 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 1:35:21
146 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:36:46
147 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol 1:37:39
148 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 1:37:45
149 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Shimano 1:38:08
150 David Millar (GBr) Garmin – Sharp 1:39:21
151 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 1:39:36
152 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 1:39:47
153 Lawson Craddock (USA) Team Giant – Shimano 1:40:23
154 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 1:40:24
155 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 1:40:31
156 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 1:41:10
157 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 1:42:03
158 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 1:42:07
159 Peter Sagan (Svk) Cannondale 1:42:18
160 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 1:42:45
161 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 1:42:57
162 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 1:43:11
163 Brett Lancaster (Aus) Orica – GreenEDGE 1:44:09
164 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 1:45:07
165 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre – Merida 1:45:29
166 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:45:39
167 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 1:46:28
168 Dan Craven (Nam) Team Europcar 1:48:34
169 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 1:49:02
170 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 1:49:27
171 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:50:04
172 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 1:50:11
173 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 1:50:24
174 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 1:52:52
175 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 1:54:31
176 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:55:18
177 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 1:55:19
178 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 1:56:17
179 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 1:57:52
180 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 2:01:46
181 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 2:03:52
182 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 2:07:14
183 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:09:44
184 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 2:09:46
185 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 2:10:56
186 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 2:11:29
187 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 2:21:44
188 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 2:21:57
189 Dominic Klemme (GER) IAM Cycling 2:35:50
190 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 2:41:27

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


10 + = 14