VOO-Tour de Wallonie #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 4:06:56
2 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
3 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
4 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:00
5 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
6 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
7 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
8 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
9 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
10 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
11 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
12 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:00
13 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:10
14 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:10
15 Quinten Hermans (Bel) Telenet – Fidea Lions 0:00:10
16 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
17 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
18 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:00:10
19 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
20 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
21 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
22 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:00:10
23 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:10
24 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:10
25 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:10
26 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:10
27 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:10
28 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:10
29 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
30 Floris Gerts (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:10
31 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:10
32 Tom Wirtgen (Lux) AGO – Aqua Service 0:00:10
33 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:00:10
34 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
35 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
36 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:10
37 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:10
38 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:10
39 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:10
40 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
41 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:10
42 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:10
43 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:23
44 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:27
45 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:32
46 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:49
47 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:01:08
48 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:01:08
49 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:01:08
50 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:08
51 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:08
52 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:08
53 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:01:12
54 Mathias De Witte (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:01:12
55 Toon Aerts (Bel) Telenet – Fidea Lions 0:01:12
56 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:02:05
57 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:02:10
58 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:57
59 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:03:07
60 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:03:07
61 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:07
62 Corné Van Kessel (Ned) Telenet – Fidea Lions 0:03:07
63 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:07
64 Sylvain Moniquet (Bel) AGO – Aqua Service 0:03:07
65 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:07
66 Braam Merlier (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:03:07
67 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:03:07
68 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:03:07
69 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:03:49
70 Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:04:04
71 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:04
72 Thomas Joly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:04:04
73 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:04:04
74 Kenny Molly (Bel) AGO – Aqua Service 0:04:41
75 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:04:41
76 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:11
77 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:05:37
78 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:05:56
79 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet – Fidea Lions 0:06:19
80 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:06:19
81 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:06:19
82 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:06:41
83 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:07:24
84 Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ 0:07:24
85 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:07:24
86 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:07:24
87 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:07:24
88 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:07:24
89 Clément Russo (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:07:24
90 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:07:24
91 Yann Pestiaux (Bel) AGO – Aqua Service 0:07:24
92 Steven Tronet (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:07:24
93 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:24
94 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:07:24
95 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:07:24
96 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:07:24
97 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:07:24
98 Marco Mathis (GER) Team Katusha – Alpecin 0:08:36
99 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:08:36
100 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:08:36
101 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 0:08:36
102 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:08:36
103 Thijs Aerts (Bel) Telenet – Fidea Lions 0:08:36
104 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet – Fidea Lions 0:08:36
105 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:08:36
106 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:08:36
107 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:26
108 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:11:25
109 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:11:25
110 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:25
111 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:11:25
112 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:11:25
113 Boris Vallée (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:25
114 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:11:25
115 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:11:25
116 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:11:25
117 Anthony Debuy (Bel) AGO – Aqua Service 0:11:25
118 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:11:25
119 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:11:25
120 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:11:25
121 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:11:25
122 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo – Samsic 0:11:25
123 Gordon De Winter (Bel) AGO – Aqua Service 0:11:25
124 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems – Crelan 0:11:25
125 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:11:25
126 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:11:25
127 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:11:25
128 Diether Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:11:25
129 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:15:25
130 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:15:25
131 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:15:25
132 Sieben Wouters (Ned) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:15:25
133 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:15:25
134 Lionel Taminiaux (Bel) AGO – Aqua Service 0:15:25
135 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:15:25
136 Mads Schmidt Würtz (Den) Team Katusha – Alpecin 0:21:55
137 Yentl Bekaert (Bel) Telenet – Fidea Lions 0:22:42

Classement général


1 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 8:32:43
2 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:04
3 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:06
4 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
5 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:10
6 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:10
7 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
8 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:10
9 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
10 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
11 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:10
12 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:10
13 Quinten Hermans (Bel) Telenet – Fidea Lions 0:00:13
14 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:16
15 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:19
16 Jens Adams (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:00:20
17 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:20
18 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:20
19 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:20
20 Tom Wirtgen (Lux) AGO – Aqua Service 0:00:20
21 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
22 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
23 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:00:20
24 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:20
25 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:20
26 Floris Gerts (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:20
27 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
28 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:20
29 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:20
30 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
31 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:20
32 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
33 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:20
34 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:20
35 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:00:20
36 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:00:20
37 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:20
38 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:20
39 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:20
40 Daan Soete (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:00:20
41 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:20
42 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:33
43 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:37
44 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:42
45 Michael Boroš (Cze) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:01:17
46 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:18
47 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:18
48 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:01:18
49 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:18
50 Mathias De Witte (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:01:22
51 Toon Aerts (Bel) Telenet – Fidea Lions 0:01:22
52 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:01:52
53 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:07
54 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:03:16
55 Corné Van Kessel (Ned) Telenet – Fidea Lions 0:03:17
56 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:03:17
57 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:17
58 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:03:17
59 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:17
60 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:03:17
61 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:03:42
62 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:03:57
63 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:04:01
64 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:04:05
65 Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:04:14
66 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:04:51
67 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:05:47
68 Braam Merlier (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:06:00
69 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:06:00
70 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:06:06
71 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:06:29
72 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:06:42
73 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:06:51
74 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:06:57
75 Steven Tronet (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:07:32
76 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:34
77 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:07:34
78 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:07:34
79 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:07:34
80 Clément Russo (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:07:34
81 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:07:34
82 Kenny Molly (Bel) AGO – Aqua Service 0:07:34
83 Sylvain Moniquet (Bel) AGO – Aqua Service 0:07:34
84 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:07:46
85 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:08:01
86 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:08:04
87 Thomas Joly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:08:31
88 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:08:31
89 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet – Fidea Lions 0:08:40
90 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:08:46
91 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:08:46
92 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:08:46
93 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet – Fidea Lions 0:09:12
94 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:09:28
95 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:36
96 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:10:46
97 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:10:46
98 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:11:29
99 Marco Mathis (GER) Team Katusha – Alpecin 0:11:29
100 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:11:29
101 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:11:29
102 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:11:35
103 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo – Samsic 0:11:35
104 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:11:35
105 Boris Vallée (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:35
106 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:11:35
107 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:35
108 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:11:35
109 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems – Crelan 0:11:35
110 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:11:51
111 Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ 0:11:51
112 Yann Pestiaux (Bel) AGO – Aqua Service 0:11:51
113 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:12:01
114 Thijs Aerts (Bel) Telenet – Fidea Lions 0:13:03
115 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 0:13:03
116 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:13:37
117 Anthony Debuy (Bel) AGO – Aqua Service 0:14:18
118 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:14:18
119 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:14:18
120 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:14:18
121 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:14:29
122 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:15:52
123 Diether Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:15:52
124 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:15:52
125 Lionel Taminiaux (Bel) AGO – Aqua Service 0:18:16
126 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:18:18
127 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:19:52
128 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:19:52
129 Sieben Wouters (Ned) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice Continental Team 0:19:52
130 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:20:33
131 Gordon De Winter (Bel) AGO – Aqua Service 0:21:52
132 Mads Schmidt Würtz (Den) Team Katusha – Alpecin 0:22:05
133 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:22:49
134 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:22:52
135 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:26:52
136 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:26:52
137 Yentl Bekaert (Bel) Telenet – Fidea Lions 0:27:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 4 =