VOO-Tour de Wallonie #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 4:13:03
2 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:00:05
3 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:00:05
4 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:05
5 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:05
6 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:05
7 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:05
8 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:05
9 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:05
10 Corné Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Lions 0:00:05
11 Quentin Pacher (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:10
12 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:10
13 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:10
14 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha-Alpecin 0:00:10
15 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:10
16 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:00:10
17 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:10
18 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
19 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 0:00:10
20 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:17
21 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:20
22 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:00:20
23 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:20
24 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
25 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:24
26 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:00:24
27 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:24
28 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:24
29 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:24
30 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:24
31 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
32 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:00:24
33 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL-Jumbo 0:00:30
34 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:30
35 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:00:33
36 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:00:33
37 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:33
38 Jim Aernouts (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:00:33
39 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:33
40 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:33
41 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:33
42 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:00:43
43 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:45
44 Quinten Hermans (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:00:45
45 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:00:45
46 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:00:45
47 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:45
48 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:45
49 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:57
50 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:15
51 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:15
52 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:01:15
53 Artur Ershov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:15
54 Lars Boom (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:19
55 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:19
56 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet-Fidea Lions 0:01:19
57 Vincent Baestaens (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:01:19
58 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:01:19
59 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:21
60 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:21
61 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:21
62 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:21
63 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:01:29
64 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:29
65 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:29
66 Nikolas Maes (Bel) Lotto-Soudal 0:01:49
67 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:49
68 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:49
69 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:01:49
70 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:01:54
71 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:54
72 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:05
73 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:05
74 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:09
75 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:02:17
76 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:02:17
77 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:02:32
78 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:02:32
79 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:02:54
80 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:02:58
81 Morgan Kneisky (Fra) Armée de Terre 0:02:58
82 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems-Crelan 0:02:58
83 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:02:58
84 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:03:23
85 Gordon De Winter (Bel) AGO-Aqua Service 0:03:26
86 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:03:45
87 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:03:45
88 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:03:45
89 Antoine Loy (Bel) AGO-Aqua Service 0:03:45
90 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:03:45
91 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:03:45
92 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:03:45
93 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:45
94 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:03:45
95 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:03:45
96 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:45
97 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:45
98 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:45
99 Sean De Bie (Bel) Lotto-Soudal 0:03:45
100 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:03:45
101 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:03:45
102 Boris Vallée (Bel) Fortuneo-Oscaro 0:03:56
103 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:56
104 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:04:29
105 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:04:40
106 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha-Alpecin 0:04:50
107 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha-Alpecin 0:06:20
108 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:06:25
109 Martin Palm (Bel) AGO-Aqua Service 0:06:25
110 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:06:47
111 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:06:51
112 Brian Van Goethem (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:06:51
113 Anthony Debuy (Bel) AGO-Aqua Service 0:07:59
114 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:07:59
115 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:07:59
116 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:07:59
117 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:07:59
118 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:07:59
119 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:07:59
120 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:07:59
121 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:07:59
122 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:07:59
123 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:07:59
124 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:07:59
125 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:07:59
126 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:07:59
127 Toon Aerts (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:07:59
128 Thijs Aerts (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:07:59
129 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:02
130 Charlie Arimont (Bel) AGO-Aqua Service 0:10:13
131 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:10:13
132 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:10:13
133 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:10:13
134 Lionel Taminiaux (Bel) AGO-Aqua Service 0:10:16
DNF Anthony Roux (Fra) FDJ
DNF Rémy Mertz (Bel) Lotto-Soudal
DNF Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM
DNF Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
DNF Julien Morice (Fra) Direct Energie
DNF André Looij (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
DNF Berden De Vries (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
DNF Kenny Dehaes (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNF Julien Mortier (Bel) AGO-Aqua Service
DNS Benjamin Giraud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM
DNS Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert

Classement général final :


1 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 21:19:34
2 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:00:43
3 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:54
4 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 0:01:02
5 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:01:03
6 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:01:05
7 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:10
8 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:12
9 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:19
10 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:20
11 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:22
12 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:01:28
13 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:33
14 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:01:49
15 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha-Alpecin 0:02:05
16 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:02:08
17 Jim Aernouts (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:02:09
18 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:22
19 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:02:28
20 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL-Jumbo 0:02:29
21 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:02:32
22 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:03:28
23 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:04:20
24 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:04:23
25 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:04:35
26 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems-Crelan 0:04:37
27 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:23
28 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:46
29 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:04
30 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:21
31 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:08:22
32 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom-RusVelo 0:08:38
33 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:08:50
34 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:09:14
35 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:28
36 Quentin Pacher (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:09:51
37 Corné Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Lions 0:10:11
38 Nikolas Maes (Bel) Lotto-Soudal 0:10:30
39 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:10:49
40 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:10:52
41 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:11:51
42 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:11:58
43 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:12:13
44 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:12:23
45 Quinten Hermans (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:12:33
46 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko-Marseille Provence KTM 0:12:39
47 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:13:04
48 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:13:12
49 Artur Ershov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:13:15
50 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:13:33
51 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha-Alpecin 0:13:43
52 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:14:33
53 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:14:56
54 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:15:10
55 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet-Fidea Lions 0:15:39
56 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:15:40
57 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:42
58 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:47
59 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:01
60 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:16:01
61 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:16:16
62 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:16:42
63 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:16:43
64 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:16:48
65 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:17:28
66 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:17:43
67 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:17:51
68 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:19:00
69 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:24
70 Toon Aerts (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:20:04
71 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:20:09
72 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:20:27
73 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:20:32
74 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha-Alpecin 0:20:33
75 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:20:38
76 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:20:43
77 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:21:12
78 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:21:14
79 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:21:25
80 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:22:06
81 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:13
82 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:22:36
83 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:24:18
84 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:24:24
85 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:24:34
86 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:24:39
87 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:55
88 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:24:59
89 Brian Van Goethem (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:25:06
90 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:25:15
91 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:25:40
92 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:25:40
93 Sean De Bie (Bel) Lotto-Soudal 0:26:09
94 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:27:11
95 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:27:45
96 Antoine Loy (Bel) AGO-Aqua Service 0:28:07
97 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:28:59
98 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:29:05
99 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:29:14
100 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:30:12
101 Lars Boom (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:30:52
102 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:31:43
103 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:31:43
104 Thijs Aerts (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:32:36
105 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:32:42
106 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:32:56
107 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:33:44
108 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:34:24
109 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:34:33
110 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:35:56
111 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:35:58
112 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:36:18
113 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:36:54
114 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:37:23
115 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:37:35
116 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:38:34
117 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:39:03
118 Lionel Taminiaux (Bel) AGO-Aqua Service 0:39:11
119 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:39:11
120 Charlie Arimont (Bel) AGO-Aqua Service 0:39:38
121 Boris Vallée (Bel) Fortuneo-Oscaro 0:40:12
122 Morgan Kneisky (Fra) Armée de Terre 0:42:23
123 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:42:31
124 Vincent Baestaens (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:43:04
125 Anthony Debuy (Bel) AGO-Aqua Service 0:44:52
126 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:24
127 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:47:18
128 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:50:39
129 Martin Palm (Bel) AGO-Aqua Service 0:54:49
130 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:55:35
131 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:56:10
132 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:56:57
133 Gordon De Winter (Bel) AGO-Aqua Service 0:59:23
134 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 1:05:17

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


80 + = 88