VOO-Tour de Wallonie #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 4:25:30
2 Quentin Pacher (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:09
3 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:09
4 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 0:00:14
5 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL-Jumbo 0:00:18
6 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:20
7 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:00:21
8 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:24
9 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:24
10 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:24
11 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:26
12 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:26
13 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:28
14 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:28
15 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:00:28
16 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:28
17 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:35
18 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:40
19 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:40
20 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:43
21 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:44
22 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:44
23 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:00:44
24 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:50
25 Julien Mortier (Bel) AGO-Aqua Service 0:00:52
26 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:54
27 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:54
28 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems-Crelan 0:00:57
29 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:57
30 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:57
31 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha-Alpecin 0:00:57
32 Jim Aernouts (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:01:02
33 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:01:04
34 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:04
35 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:09
36 Quinten Hermans (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:01:10
37 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:01:10
38 Berden De Vries (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:17
39 Toon Aerts (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:01:17
40 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:20
41 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:01:22
42 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:27
43 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:33
44 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:01:47
45 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:01:53
46 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:57
47 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:01:59
48 Nikolas Maes (Bel) Lotto-Soudal 0:02:19
49 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:02:19
50 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:02:19
51 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:26
52 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko-Marseille Provence KTM 0:02:26
53 Sean De Bie (Bel) Lotto-Soudal 0:02:26
54 Rémy Mertz (Bel) Lotto-Soudal 0:03:13
55 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:03:13
56 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:03:17
57 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet-Fidea Lions 0:03:49
58 Brian Van Goethem (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:49
59 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:56
60 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:03:56
61 Corné Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Lions 0:04:08
62 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:04:14
63 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:04:16
64 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:24
65 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:04:24
66 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:04:31
67 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:04:31
68 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:39
69 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:04:39
70 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom-RusVelo 0:04:44
71 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:46
72 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:46
73 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:05:32
74 Artur Ershov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:05:47
75 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:58
76 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:06:00
77 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha-Alpecin 0:06:17
78 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:06:33
79 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:06:38
80 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:06:44
81 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:06:47
82 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:06:47
83 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:06:53
84 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:06:54
85 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:06:54
86 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:06:54
87 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:09:09
88 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:09:09
89 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:09:09
90 Thijs Aerts (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:09:09
91 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:09
92 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:09:09
93 Morgan Kneisky (Fra) Armée de Terre 0:09:09
94 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:09:09
95 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:09:09
96 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:09:09
97 Antoine Loy (Bel) AGO-Aqua Service 0:09:09
98 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:09:32
99 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:11:30
100 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:11:30
101 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:13:39
102 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:57
103 Anthony Debuy (Bel) AGO-Aqua Service 0:14:03
104 Boris Vallée (Bel) Fortuneo-Oscaro 0:14:06
105 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:14:08
106 Lars Boom (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:14:08
107 André Looij (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:14:11
108 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:14:11
109 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:14:11
110 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:14:11
111 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:14:11
112 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:14:11
113 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:14:11
114 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:14:11
115 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:14:11
116 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:14:11
117 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:14:18
118 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:14:18
119 Lionel Taminiaux (Bel) AGO-Aqua Service 0:14:22
120 Charlie Arimont (Bel) AGO-Aqua Service 0:14:28
121 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:14:28
122 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:14:37
123 Kenny Dehaes (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:14:37
124 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:14:37
125 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:42
126 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:14:42
127 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha-Alpecin 0:14:42
128 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:14:42
129 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:14:42
130 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:14:42
131 Benjamin Giraud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:14:51
132 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:14:51
133 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:14:51
134 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:14:51
135 Vincent Baestaens (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:14:53
136 Gordon De Winter (Bel) AGO-Aqua Service 0:14:53
137 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:14:56
138 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:14:58
139 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:15:04
140 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:15:04
141 Martin Palm (Bel) AGO-Aqua Service 0:15:23
142 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:17:07
143 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:17:37
144 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:22:03
145 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:22:03
146 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:05
147 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:22:05
DNF Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha-Alpecin
DNF Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie
DNF Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems-Crelan
DNS Franklin Six (Bel) AGO-Aqua Service

Classement général :


1 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 13:23:15
2 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:00:32
3 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:39
4 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 0:00:42
5 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:44
6 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:48
7 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:50
8 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:50
9 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:52
10 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:54
11 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:57
12 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:00
13 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:04
14 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:13
15 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:01:15
16 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:01:25
17 Jim Aernouts (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:01:26
18 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems-Crelan 0:01:31
19 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha-Alpecin 0:01:45
20 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:48
21 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL-Jumbo 0:01:49
22 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:01:57
23 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:01:58
24 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:02:12
25 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:02:17
26 Julien Mortier (Bel) AGO-Aqua Service 0:02:58
27 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:03:13
28 Berden De Vries (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:13
29 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:28
30 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:03:52
31 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:57
32 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:04:44
33 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:21
34 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:06:32
35 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:44
36 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:06:47
37 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:06:54
38 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha-Alpecin 0:07:13
39 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:41
40 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:07:48
41 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:07:55
42 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:07:56
43 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:08:03
44 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:08:07
45 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom-RusVelo 0:08:18
46 Nikolas Maes (Bel) Lotto-Soudal 0:08:20
47 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:08:39
48 Quentin Pacher (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:09:09
49 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:09:29
50 Corné Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Lions 0:09:40
51 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:10:10
52 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:10:34
53 Quinten Hermans (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:11:22
54 Artur Ershov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:11:37
55 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko-Marseille Provence KTM 0:11:53
56 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:12:00
57 Toon Aerts (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:12:00
58 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:12:06
59 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:12:14
60 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:12:18
61 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:23
62 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:12:46
63 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:13
64 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:13:24
65 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:13:51
66 Lars Van Der Haar (Ned) Telenet-Fidea Lions 0:13:57
67 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:13:59
68 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:14:19
69 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:14:27
70 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:14:36
71 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:14:38
72 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:14:49
73 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:59
74 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:15:10
75 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:15:14
76 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha-Alpecin 0:15:37
77 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:15:39
78 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:41
79 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:43
80 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:15:47
81 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:16:07
82 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:08
83 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:16:14
84 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:17:06
85 Sean De Bie (Bel) Lotto-Soudal 0:17:17
86 Brian Van Goethem (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:17:43
87 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:18:06
88 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:18:20
89 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:18:28
90 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:18:33
91 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:18:34
92 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:19:21
93 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:19:21
94 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:20:32
95 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:20:35
96 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:20:38
97 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:20:45
98 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:20:54
99 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:21:11
100 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:17
101 Rémy Mertz (Bel) Lotto-Soudal 0:21:45
102 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:21:47
103 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:21:49
104 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:23:00
105 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:23:12
106 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:23:16
107 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:23:27
108 Antoine Loy (Bel) AGO-Aqua Service 0:23:56
109 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:24:17
110 Thijs Aerts (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:24:27
111 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:25:35
112 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:26:08
113 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:26:34
114 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:27:26
115 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:28:06
116 Lionel Taminiaux (Bel) AGO-Aqua Service 0:28:45
117 Lars Boom (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:29:01
118 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:29:04
119 Charlie Arimont (Bel) AGO-Aqua Service 0:29:15
120 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:29:28
121 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:29:30
122 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:30:00
123 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:30:18
124 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:31:58
125 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:33:28
126 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:33:30
127 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:33:39
128 Vincent Baestaens (Bel) Telenet-Fidea Lions 0:33:41
129 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:33:52
130 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:33:57
131 Boris Vallée (Bel) Fortuneo-Oscaro 0:36:06
132 Anthony Debuy (Bel) AGO-Aqua Service 0:36:30
133 Benjamin Giraud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:36:52
134 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:38:36
135 Morgan Kneisky (Fra) Armée de Terre 0:39:15
136 André Looij (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:42:15
137 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:42:15
138 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:42:20
139 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:42:30
140 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:42:32
141 Kenny Dehaes (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:42:41
142 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:43:17
143 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:46:24
144 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:47:45
145 Martin Palm (Bel) AGO-Aqua Service 0:47:58
146 Gordon De Winter (Bel) AGO-Aqua Service 0:50:50
147 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:57:08

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


43 + = 47