UCI World Tour : Richie Porte remonte

Classements complets de l’UCI World Tour après le Tour de Romandie 2017.

Classement individuel :

1 1 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 2528
2 2 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 1995
3 3 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 1701
4 4 GILBERT Philippe QUICK-STEP FLOORS (QST) 1670
5 10 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 1362
6 5 SAGAN Peter BORA-HANSGROHE (BOH) 1245
7 6 MARTIN Daniel QUICK-STEP FLOORS (QST) 1215
8 7 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 1152
9 8 CONTADOR VELASCO Alberto TREK-SEGAFREDO (TFS) 1143
10 9 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN-MERIDA (TBM) 1066
11 22 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 955
12 11 ALAPHILIPPE Julian QUICK-STEP FLOORS (QST) 785
13 12 ALBASINI Michael ORICA-SCOTT (ORS) 775
14 41 FELLINE Fabio TREK-SEGAFREDO (TFS) 739
15 13 DEGENKOLB John TREK-SEGAFREDO (TFS) 685
16 14 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 683
17 15 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB (SUN) 661
18 16 DENIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 660
19 77 YATES Simon ORICA-SCOTT (ORS) 646
20 17 TERPSTRA Niki QUICK-STEP FLOORS (QST) 642
21 18 ŠTYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS (QST) 635
22 19 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM (MOV) 620
23 20 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE (ALM) 600
24 21 DURBRIDGE Luke ORICA-SCOTT (ORS) 577
25 23 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB (SUN) 561
26 24 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 551
27 27 COLBRELLI Sonny BAHRAIN-MERIDA (TBM) 512
28 25 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 503
29 33 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES (UAD) 494
30 26 MCCARTHY Jay BORA-HANSGROHE (BOH) 485
31 30 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 475
32 28 KEUKELEIRE Jens ORICA-SCOTT (ORS) 473
33 29 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 470
34 31 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES (UAD) 434
35 32 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA-SCOTT (ORS) 422
36 70 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 417
37 34 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 412
38 39 DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK-STEP FLOORS (QST) 399
39 35 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 394
40 36 STUYVEN Jasper TREK-SEGAFREDO (TFS) 393
41 37 EWAN Caleb ORICA-SCOTT (ORS) 390
42 38 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK-STEP FLOORS (QST) 389
43 40 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 366
44 42 YATES Adam ORICA-SCOTT (ORS) 363
45 43 BOONEN Tom QUICK-STEP FLOORS (QST) 339
46 44 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 331
47 45 LAMPAERT Yves QUICK-STEP FLOORS (QST) 330
48 46 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 324
49 47 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB (SUN) 320
50 48 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB (SUN) 309
51 49 SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM (MOV) 301
52 50 TEUNS Dylan BMC RACING TEAM (BMC) 295
53 51 MOSCON Gianni TEAM SKY (SKY) 295
54 52 MAJKA Rafal BORA-HANSGROHE (BOH) 292
55 53 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 289
56 54 MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES (UAD) 281
57 61 GESINK Robert TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 279
58 55 GERRANS Simon ORICA-SCOTT (ORS) 278
59 56 MOLLEMA Bauke TREK-SEGAFREDO (TFS) 275
60 65 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 269
61 57 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 264
62 58 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 263
63 59 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 260
64 60 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 259
65 62 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM (AST) 257
66 63 WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 257
67 64 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 255
68 100 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB (SUN) 252
69 66 KONRAD Patrick BORA-HANSGROHE (BOH) 247
70 67 ROJAS Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 245
71 68 VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 243
72 69 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 237
73 71 BENNETT George TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 231
74 74 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES (UAD) 219
75 72 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 212
76 82 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 211
77 73 PÖSTLBERGER Lukas BORA-HANSGROHE (BOH) 200
78 128 JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS (QST) 187
79 75 MOLARD Rudy FDJ (FDJ) 186
80 92 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 185
81 76 THEUNS Edward TREK-SEGAFREDO (TFS) 180
82 121 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 180
83 78 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 175
84 79 TRENTIN Matteo QUICK-STEP FLOORS (QST) 162
85 86 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 161
86 80 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM (AST) 152
87 81 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 152
88 83 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 150
89 84 GOGL Michael TREK-SEGAFREDO (TFS) 149
90 85 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 144
91 146 BUCHMANN Emanuel BORA-HANSGROHE (BOH) 140
92 87 VAKOC Petr QUICK-STEP FLOORS (QST) 139
93 88 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 132
94 89 JUUL JENSEN Christopher ORICA-SCOTT (ORS) 132
95 90 IMPEY Daryl ORICA-SCOTT (ORS) 131
96 91 NIELSEN Magnus Cort ORICA-SCOTT (ORS) 126
97 93 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA (DDD) 124
98 94 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM (BMC) 118
99 134 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM (BMC) 118
100 95 VERONA Carlos ORICA-SCOTT (ORS) 116
101 105 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK-SEGAFREDO (TFS) 116
102 96 BRAMBILLA Gianluca QUICK-STEP FLOORS (QST) 115
103 97 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 111
104 98 BENNETT Sam BORA-HANSGROHE (BOH) 105
105 99 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (AST) 103
106 101 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 100
107 108 GAUDU David FDJ (FDJ) 98
108 102 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 98
109 103 VISCONTI Giovanni BAHRAIN-MERIDA (TBM) 97
110 104 MORENO Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 96
111 106 HAYMAN Mathew ORICA-SCOTT (ORS) 95
112 107 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 93
113 118 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 90
114 141 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE (ALM) 90
115 124 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 88
116 109 BRESCHEL Matti ASTANA PRO TEAM (AST) 85
117 110 CIMOLAI Davide FDJ (FDJ) 83
118 111 SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 81
119 112 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 80
120 113 DOCKER Mitch ORICA-SCOTT (ORS) 75
121 114 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES (UAD) 75
122 115 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (SUN) 74
123 151 FROOME Chris TEAM SKY (SKY) 74
124 153 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 73
125 116 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 73
126 318 HOWSON Damien ORICA-SCOTT (ORS) 72
127 117 VICHOT Arthur FDJ (FDJ) 72
128 119 LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 70
129 120 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB (SUN) 70
130 122 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM (MOV) 70
131 123 FORMOLO Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 68
132 125 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 68
133 135 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE (ALM) 66
134 126 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM (AST) 64
135 127 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 64
136 129 BURGHARDT Marcus BORA-HANSGROHE (BOH) 62
137 130 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 62
138 131 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE (ALM) 62
139 132 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 61
140 133 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 60
141 143 GRMAY Tsgabu Gebremaryam BAHRAIN-MERIDA (TBM) 60
142 170 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 58
143 136 MAS NICOLAU Enric QUICK-STEP FLOORS (QST) 52
144 137 ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB (SUN) 52
145 138 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 52
146 139 CINK Ondrej BAHRAIN-MERIDA (TBM) 52
147 194 GRIVKO ANDREY ASTANA PRO TEAM (AST) 52
148 140 PREIDLER Georg TEAM SUNWEB (SUN) 51
149 142 MEZGEC Luka ORICA-SCOTT (ORS) 50
150 164 KREUZIGER Roman ORICA-SCOTT (ORS) 50
151 144 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA (DDD) 48
152 145 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 46
153 147 NIBALI Vincenzo BAHRAIN-MERIDA (TBM) 45
154 148 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (LTS) 45
155 166 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 45
156 149 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 44
157 177 CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM (AST) 44
158 150 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 44
159 152 ROCHE NICHOLAS BMC RACING TEAM (BMC) 43
160 154 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 43
161 155 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM (MOV) 43
162 156 DE KORT Koen TREK-SEGAFREDO (TFS) 43
163 157 DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS (QST) 42
164 158 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 42
165 159 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 42
166 181 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB (SUN) 41
167 160 SINKELDAM Ramon TEAM SUNWEB (SUN) 41
168 161 ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
169 162 SAGAN Juraj BORA-HANSGROHE (BOH) 40
170 163 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
171 218 HAIG Jack ORICA-SCOTT (ORS) 40
172 165 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM (BMC) 40
173 167 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 40
174 168 KITTEL Marcel QUICK-STEP FLOORS (QST) 40
175 169 GUERREIRO Rúben TREK-SEGAFREDO (TFS) 38
176 192 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM (AST) 37
177 171 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 37
178 172 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
179 173 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 36
180 198 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
181 174 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 35
182 175 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 35
183 277 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 35
184 176 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 35
185 178 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 34
186 179 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 33
187 208 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 33
188 180 DE TIER Floris TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 32
189 182 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM (MOV) 31
190 197 STETINA Peter TREK-SEGAFREDO (TFS) 31
191 214 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 31
192 183 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES (UAD) 30
193 SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS (QST) 30
194 184 EIKING Odd Christian FDJ (FDJ) 30
195 185 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL (LTS) 30
196 221 EDMONSON Alexander ORICA-SCOTT (ORS) 30
197 186 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 30
198 187 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FDJ) 29
199 188 ROSA Diego TEAM SKY (SKY) 29
200 189 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAD) 29
201 190 VERMOTE Julien QUICK-STEP FLOORS (QST) 29
202 191 DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM (MOV) 28
203 193 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM (BMC) 27
204 195 LADAGNOUS Matthieu FDJ (FDJ) 27
205 196 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA (DDD) 26
206 199 BONIFAZIO NICCOLO’ BAHRAIN-MERIDA (TBM) 26
207 306 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM (AST) 25
208 200 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (LTS) 25
209 201 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN-MERIDA (TBM) 25
210 202 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM (AST) 24
211 203 CARTHY Hugh CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 24
212 307 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (DDD) 24
213 204 PIBERNIK Luka BAHRAIN-MERIDA (TBM) 24
214 205 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM (BMC) 24
215 216 CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 23
216 206 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (LTS) 23
217 224 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES (UAD) 23
218 207 KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS (QST) 23
219 255 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA (DDD) 23
220 209 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 22
221 210 BAUER Jack QUICK-STEP FLOORS (QST) 22
222 211 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 22
223 212 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE (ALM) 22
224 213 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA (DDD) 22
225 233 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN-MERIDA (TBM) 22
226 264 POLJANSKI Pawel BORA-HANSGROHE (BOH) 21
227 215 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 20
228 217 KORSÆTH Truls ASTANA PRO TEAM (AST) 20
229 219 FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA (DDD) 20
230 220 HOWES Alex CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
231 222 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 20
232 223 DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS (QST) 20
233 225 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK-SEGAFREDO (TFS) 20
234 226 TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 20
235 227 RICHEZE Maximiliano Ariel QUICK-STEP FLOORS (QST) 20
236 228 LE GAC Olivier FDJ (FDJ) 19
237 229 HENAO GOMEZ SEBASTIAN TEAM SKY (SKY) 18
238 230 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA (DDD) 18
239 231 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
240 232 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 17
241 234 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 16
242 235 BOZIC Borut BAHRAIN-MERIDA (TBM) 16
243 236 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 16
244 237 HAMILTON Chris TEAM SUNWEB (SUN) 15
245 260 SHAW James LOTTO SOUDAL (LTS) 15
246 238 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL (LTS) 15
247 239 VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 15
248 240 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 15
249 241 GASPAROTTO Enrico BAHRAIN-MERIDA (TBM) 15
250 242 VAN POPPEL Boy TREK-SEGAFREDO (TFS) 15
251 243 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 15
252 244 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL (LTS) 15
253 245 HERMANS Ben BMC RACING TEAM (BMC) 15
254 246 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB (SUN) 15
255 247 HEPBURN Michael ORICA-SCOTT (ORS) 15
256 248 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 14
257 249 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE (ALM) 14
258 250 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 14
259 251 MÜHLBERGER Gregor BORA-HANSGROHE (BOH) 13
260 252 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
261 253 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 13
262 254 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
263 256 KIŠERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 13
264 257 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM (BMC) 12
265 258 KOREN Kristijan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 12
266 259 ELISSONDE Kenny TEAM SKY (SKY) 12
267 261 VERVAEKE Louis LOTTO SOUDAL (LTS) 12
268 262 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 12
269 263 LUDVIGSSON Tobias FDJ (FDJ) 12
270 329 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio MOVISTAR TEAM (MOV) 11
271 287 CARDOSO André TREK-SEGAFREDO (TFS) 11
272 265 CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 11
273 ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW MOVISTAR TEAM (MOV) 10
274 266 DE BACKER Bert TEAM SUNWEB (SUN) 10
275 267 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 10
276 268 BÁRTA Jan BORA-HANSGROHE (BOH) 10
277 269 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
278 270 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
279 271 VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
280 272 DIDIER Laurent TREK-SEGAFREDO (TFS) 10
281 AIT EL ABDIA Anass UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
282 273 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 10
283 274 WIPPERT Wouter CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
284 275 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM (AST) 10
285 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (MOV) 10
286 276 DELAGE Mickael FDJ (FDJ) 10
287 278 SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
288 303 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
289 BROWN Nathan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
290 KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM (AST) 10
291 279 MULLEN Ryan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
292 280 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY (SKY) 10
293 SCHWARZMANN Michael BORA-HANSGROHE (BOH) 10
294 281 KUMP Marko UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
295 282 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
296 283 BARBERO CUESTA Carlos MOVISTAR TEAM (MOV) 8
297 284 KENNAUGH Peter TEAM SKY (SKY) 8
298 285 CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 8
299 286 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB (SUN) 8
300 288 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (LTS) 8
301 289 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 8
302 290 SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS (QST) 7
303 291 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 7
304 292 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM (BMC) 7
304 292 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM (BMC) 7
306 294 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 6
307 326 PFINGSTEN Christoph BORA-HANSGROHE (BOH) 6
308 295 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM (AST) 5
309 296 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (SKY) 5
310 297 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
311 298 MOSER Moreno ASTANA PRO TEAM (AST) 5
312 299 SENNI Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 5
313 300 CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
314 301 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
315 302 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM (BMC) 5
316 304 TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
317 305 BENEDETTI Cesare BORA-HANSGROHE (BOH) 5
318 308 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY (SKY) 4
319 309 MOINARD AMAEL BMC RACING TEAM (BMC) 3
320 310 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM (BMC) 3
321 VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 3
322 311 MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES (UAD) 3
323 312 WAGNER Robert Thomas TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 3
324 313 KNEES Christian TEAM SKY (SKY) 3
325 314 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA (DDD) 3
326 315 ARCAS PEÑA Jorge MOVISTAR TEAM (MOV) 3
327 316 DEIGNAN Philip TEAM SKY (SKY) 3
328 317 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
329 319 SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN-MERIDA (TBM) 2
330 320 SKJOESTAD LUNKE Sindre TEAM SUNWEB (SUN) 2
331 321 VICIOSO ARCOS Ángel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 2
332 322 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN-MERIDA (TBM) 2
333 323 SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 2
334 324 ROY Jérémy FDJ (FDJ) 2
335 325 BONNET William FDJ (FDJ) 2
336 327 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
337 328 KLUGE Roger ORICA-SCOTT (ORS) 1
338 330 GOLAS Michal TEAM SKY (SKY) 1
339 331 AGNOLI Valerio BAHRAIN-MERIDA (TBM) 1

Classement par équipes :

1 1 QUICK-STEP FLOORS (QST) BEL 7292
2 2 BMC RACING TEAM (BMC) USA 5860
3 3 ORICA-SCOTT (ORS) AUS 4857
4 5 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 4388
5 4 TEAM SKY (SKY) GBR 4217
6 6 TREK-SEGAFREDO (TFS) USA 3848
7 7 BORA-HANSGROHE (BOH) GER 2881
8 8 TEAM SUNWEB (SUN) GER 2482
9 10 TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) NED 2247
10 9 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 2062
11 13 BAHRAIN-MERIDA (TBM) BRN 1965
12 11 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 1880
13 14 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 1762
14 12 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 1757
15 16 UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 1688
16 15 FDJ (FDJ) FRA 1583
17 17 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 1428
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 1218

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 42 = 49