UCI World Tour : Richie Porte premier leader

Classement individuel :

1 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 660
2 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA – SCOTT (ORS) 420
3 MCCARTHY Jay BORA – HANSGROHE (BOH) 325
4 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 300
5 EWAN Caleb ORICA – SCOTT (ORS) 250
6 ULISSI Diego UAE ABU DHABI (UAD) 225
7 DENIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 175
8 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 150
9 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 125
10 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB (SUN) 100
11 RESTREPO VALENCIA JHONATAN TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 85
12 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE (BOH) 75
13 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 60
14 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 50
15 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 45
16 SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 40
17 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 35
18 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (AST) 30
19 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 30
20 GUERREIRO Rúben TREK – SEGAFREDO (TFS) 30
21 EIKING Odd Christian FDJ (FDJ) 30
22 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA (TBM) 30
23 WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
24 CINK Ondrej BAHRAIN – MERIDA (TBM) 20
25 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO (TFS) 20
26 MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS (QST) 20
27 DEVENYNS Dries QUICK – STEP FLOORS (QST) 20
28 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO (TFS) 20
29 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 20
30 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 10
31 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
32 VAKOC Petr QUICK – STEP FLOORS (QST) 10
33 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 10
34 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
35 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 10
36 BRAMBILLA Gianluca QUICK – STEP FLOORS (QST) 10
37 SWIFT Ben UAE ABU DHABI (UAD) 10
38 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO (TFS) 10
39 GERRANS Simon ORICA – SCOTT (ORS) 10
40 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM (BMC) 10
41 IMPEY Daryl ORICA – SCOTT (ORS) 10
42 DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM (MOV) 10
43 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL (LTS) 10
44 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
45 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 10
46 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN – MERIDA (TBM) 10
47 SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM (MOV) 10
48 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 10
49 BAUER Jack QUICK – STEP FLOORS (QST) 10
50 BONIFAZIO NICCOLO’ BAHRAIN – MERIDA (TBM) 10
51 KUMP Marko UAE ABU DHABI (UAD) 10
52 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE (BOH) 10
53 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
54 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
55 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 5
56 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL (LTS) 5
57 HAMILTON Chris TEAM SUNWEB (SUN) 3
58 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE (ALM) 3
59 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 3
60 MEINTJES Louis UAE ABU DHABI (UAD) 3
61 LADAGNOUS Matthieu FDJ (FDJ) 3

Classement par équipes :

1 BMC RACING TEAM (BMC) USA 845
2 ORICA – SCOTT (ORS) AUS 690
3 BORA – HANSGROHE (BOH) GER 410
4 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 310
5 UAE ABU DHABI (UAD) UAE 248
6 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 165
7 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) NED 140
8 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 125
9 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 123
10 TEAM SKY (SKY) GBR 105
11 TEAM SUNWEB (SUN) GER 103
12 TREK – SEGAFREDO (TFS) USA 80
13 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 70
14 BAHRAIN – MERIDA (TBM) BRN 70
15 QUICK – STEP FLOORS (QST) BEL 70
16 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 48
17 FDJ (FDJ) FRA 43
18 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =