UCI World Tour : Peter Sagan prend la tête

Classements complets de l’UCI World Tour après Milan-San Remo :

Classement individuel :

1 8 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE (BOH) 890
2 17 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 820
3 1 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 812
4 9 ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS (QST) 785
5 2 DENIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 653
6 3 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM (MOV) 620
7 4 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 607
8 5 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 598
9 6 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB (SUN) 541
10 7 CONTADOR VELASCO Alberto TREK – SEGAFREDO (TFS) 495
11 10 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 440
12 11 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA – SCOTT (ORS) 422
13 12 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 412
14 13 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 400
15 20 EWAN Caleb ORICA – SCOTT (ORS) 390
16 14 MCCARTHY Jay BORA – HANSGROHE (BOH) 385
17 15 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES (UAD) 376
18 16 MARTIN Daniel QUICK – STEP FLOORS (QST) 335
19 18 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 320
20 19 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 320
21 38 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 320
22 93 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 310
23 21 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB (SUN) 300
24 23 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES (UAD) 295
25 22 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 290
26 67 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK – STEP FLOORS (QST) 289
27 24 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO (TFS) 275
28 25 GERRANS Simon ORICA – SCOTT (ORS) 270
29 26 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 260
30 30 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 245
31 27 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 235
32 28 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO (TFS) 228
33 29 VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 215
34 31 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 215
35 32 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS (QST) 214
36 33 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 210
37 34 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 195
38 92 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO (TFS) 185
39 35 YATES Simon ORICA – SCOTT (ORS) 160
40 41 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM (AST) 152
41 36 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 150
42 37 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN – MERIDA (TBM) 150
43 39 VAKOC Petr QUICK – STEP FLOORS (QST) 137
44 40 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE (BOH) 135
45 42 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE (ALM) 125
46 43 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 125
47 44 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB (SUN) 125
48 109 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 125
49 45 DURBRIDGE Luke ORICA – SCOTT (ORS) 122
50 64 COLBRELLI Sonny BAHRAIN – MERIDA (TBM) 120
51 48 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM (BMC) 108
52 51 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 105
53 52 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (TFS) 103
54 46 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB (SUN) 102
55 47 JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT (ORS) 100
56 56 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS (QST) 100
57 49 BRAMBILLA Gianluca QUICK – STEP FLOORS (QST) 97
58 50 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 95
59 59 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (AST) 95
60 53 TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS (QST) 91
61 118 NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT (ORS) 90
62 54 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 84
63 55 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 80
64 57 DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK – STEP FLOORS (QST) 80
65 58 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 75
66 62 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 73
67 60 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 73
68 61 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE (BOH) 70
69 168 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB (SUN) 70
70 63 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 70
71 84 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 70
72 65 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE (BOH) 70
73 66 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 65
74 68 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA (TBM) 65
75 69 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 60
76 70 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 55
77 71 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO (TFS) 55
78 72 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA (DDD) 53
79 73 MORENO Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 50
80 103 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 50
81 74 SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 45
82 75 WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 45
83 76 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA (TBM) 45
84 77 JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS (QST) 44
85 78 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 44
86 79 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 42
87 96 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 42
88 80 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB (SUN) 40
89 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM (MOV) 40
90 81 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (SUN) 40
91 82 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE (ALM) 40
92 174 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
93 83 CINK Ondrej BAHRAIN – MERIDA (TBM) 40
94 120 BRESCHEL Matti ASTANA PRO TEAM (AST) 40
95 85 SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM (MOV) 40
96 125 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 40
97 86 KITTEL Marcel QUICK – STEP FLOORS (QST) 40
98 87 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
99 88 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 35
100 89 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 35
101 90 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 35
102 108 MOSCON Gianni TEAM SKY (SKY) 35
103 91 ROCHE NICHOLAS BMC RACING TEAM (BMC) 35
104 141 IMPEY Daryl ORICA – SCOTT (ORS) 35
105 94 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 35
106 95 DEVENYNS Dries QUICK – STEP FLOORS (QST) 32
107 97 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 30
108 98 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES (UAD) 30
109 MEZGEC Luka ORICA – SCOTT (ORS) 30
110 99 MOLARD Rudy FDJ (FDJ) 30
111 100 GUERREIRO Rúben TREK – SEGAFREDO (TFS) 30
112 101 EIKING Odd Christian FDJ (FDJ) 30
113 185 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 30
114 102 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 30
115 104 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 29
116 105 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM (BMC) 28
117 106 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE (BOH) 27
118 130 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM (AST) 27
119 133 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 27
120 107 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO (TFS) 26
121 126 KEUKELEIRE Jens ORICA – SCOTT (ORS) 25
122 138 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA (TBM) 25
123 110 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES (UAD) 23
124 111 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM (AST) 22
125 112 BAUER Jack QUICK – STEP FLOORS (QST) 22
126 113 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 22
127 114 ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB (SUN) 22
128 115 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE (ALM) 22
129 116 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 22
130 117 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 22
131 161 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 22
132 119 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
133 121 KORSÆTH Truls ASTANA PRO TEAM (AST) 20
134 122 CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
135 123 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 20
136 124 MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS (QST) 20
137 127 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 20
138 128 DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM (MOV) 20
139 129 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (TFS) 17
140 131 GRIVKO ANDREY ASTANA PRO TEAM (AST) 17
141 132 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 17
142 134 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 16
143 135 BONIFAZIO NICCOLO’ BAHRAIN – MERIDA (TBM) 16
144 136 HAMILTON Chris TEAM SUNWEB (SUN) 15
145 137 PREIDLER Georg TEAM SUNWEB (SUN) 15
146 139 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 15
147 140 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 15
148 142 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL (LTS) 15
149 143 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN – MERIDA (TBM) 15
150 144 HEPBURN Michael ORICA – SCOTT (ORS) 15
151 145 MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE (BOH) 13
152 146 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 13
153 229 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 13
154 147 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 12
155 148 KREUZIGER Roman ORICA – SCOTT (ORS) 12
156 149 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM (BMC) 12
157 150 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE (ALM) 12
158 151 DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 12
159 152 VERONA Carlos ORICA – SCOTT (ORS) 12
160 153 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 12
161 154 HAIG Jack ORICA – SCOTT (ORS) 12
162 155 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM (BMC) 12
163 156 KOREN Kristijan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 12
164 157 ELISSONDE Kenny TEAM SKY (SKY) 12
165 158 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (LTS) 12
166 159 SHAW James LOTTO SOUDAL (LTS) 12
167 160 VERVAEKE Louis LOTTO SOUDAL (LTS) 12
168 162 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 12
169 163 LUDVIGSSON Tobias FDJ (FDJ) 12
170 164 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 11
171 165 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE (BOH) 11
172 166 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL (LTS) 10
173 167 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 10
174 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
175 169 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
176 170 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 10
177 171 BÁRTA Jan BORA – HANSGROHE (BOH) 10
178 172 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK – SEGAFREDO (TFS) 10
179 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
180 173 ROSA Diego TEAM SKY (SKY) 10
181 175 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO (TFS) 10
182 176 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
183 177 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 10
184 178 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE (ALM) 10
185 179 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM (AST) 10
186 180 GRMAY Tsgabu Gebremaryam BAHRAIN – MERIDA (TBM) 10
187 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 10
188 181 HENAO GOMEZ SEBASTIAN TEAM SKY (SKY) 10
189 ALBASINI Michael ORICA – SCOTT (ORS) 10
190 182 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL (LTS) 10
191 183 LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS (QST) 10
192 184 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB (SUN) 10
193 186 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE (ALM) 10
194 187 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 10
195 188 KUMP Marko UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
196 189 YATES Adam ORICA – SCOTT (ORS) 10
197 190 VERMOTE Julien QUICK – STEP FLOORS (QST) 9
198 191 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
199 192 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
200 194 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 8
201 193 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 8
202 195 TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS (QST) 6
203 196 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 5
204 197 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
205 198 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM (AST) 5
206 199 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
207 200 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (SKY) 5
208 201 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 5
209 202 MOSER Moreno ASTANA PRO TEAM (AST) 5
210 203 DOCKER Mitch ORICA – SCOTT (ORS) 5
211 204 SENNI Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 5
212 205 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
213 206 SERRY Pieter QUICK – STEP FLOORS (QST) 5
214 207 CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
215 208 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB (SUN) 5
216 209 KENNAUGH Peter TEAM SKY (SKY) 5
217 210 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FDJ) 5
218 211 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE (BOH) 5
219 212 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA (DDD) 5
220 213 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 5
221 215 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM (BMC) 5
222 214 TEUNS Dylan BMC RACING TEAM (BMC) 5
223 216 KIŠERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
224 217 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO (TFS) 5
225 218 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES (UAD) 5
226 219 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
227 220 FROOME Chris TEAM SKY (SKY) 5
228 222 HAYMAN Mathew ORICA – SCOTT (ORS) 5
229 221 TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
230 223 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 5
231 GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA (TBM) 5
232 CIMOLAI Davide FDJ (FDJ) 5
233 224 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAD) 5
234 225 LADAGNOUS Matthieu FDJ (FDJ) 5
235 226 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 4
236 227 BOONEN Tom QUICK – STEP FLOORS (QST) 4
237 228 KEISSE Iljo QUICK – STEP FLOORS (QST) 4
238 230 MOINARD AMAEL BMC RACING TEAM (BMC) 3
239 MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES (UAD) 3
240 231 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 3
241 232 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY (SKY) 3
242 233 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
243 234 HOWSON Damien ORICA – SCOTT (ORS) 2
244 235 SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA (TBM) 2
245 236 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
246 237 CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM (AST) 2
247 238 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 2
248 240 BONNET William FDJ (FDJ) 2
249 239 ROY Jérémy FDJ (FDJ) 2
250 241 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE (BOH) 1
251 242 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
252 243 CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 1
253 244 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio MOVISTAR TEAM (MOV) 1
254 245 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 1
255 246 GOLAS Michal TEAM SKY (SKY) 1
256 247 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA (TBM) 1

Classement par équipes :

1 1 BMC RACING TEAM (BMC) USA 2354
2 2 QUICK – STEP FLOORS (QST) BEL 2324
3 3 TEAM SKY (SKY) GBR 2268
4 4 ORICA – SCOTT (ORS) AUS 1727
5 8 BORA – HANSGROHE (BOH) GER 1617
6 6 TREK – SEGAFREDO (TFS) USA 1439
7 5 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 1403
8 7 TEAM SUNWEB (SUN) GER 1285
9 9 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 1278
10 13 FDJ (FDJ) FRA 901
11 10 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 861
12 11 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) NED 856
13 12 UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 787
14 14 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 634
15 16 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 601
16 15 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 578
17 17 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 503
18 18 BAHRAIN – MERIDA (TBM) BRN 494

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 35 = 39