UCI World Tour : Greg Van Avermaet toujours en tête

Classements complets de l’UCI World Tour après le Critérium du Dauphiné 2017.

Classement individuel :

1 1 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 2528
2 2 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 2105
3 7 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 1867
4 3 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB (SUN) 1851
5 4 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 1711
6 5 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS (QST) 1670
7 9 MARTIN Daniel QUICK – STEP FLOORS (QST) 1565
8 6 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM (MOV) 1536
9 8 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE (BOH) 1305
10 11 CONTADOR VELASCO Alberto TREK – SEGAFREDO (TFS) 1213
11 10 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 1152
12 12 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 1068
13 13 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN – MERIDA (TBM) 1066
14 14 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 979
15 15 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK – STEP FLOORS (QST) 961
16 16 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 955
17 17 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO (TFS) 900
18 18 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 876
19 19 ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS (QST) 785
20 20 ALBASINI Michael ORICA – SCOTT (ORS) 775
21 105 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 764
22 21 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA (TBM) 744
23 22 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO (TFS) 739
24 26 YATES Simon ORICA – SCOTT (ORS) 696
25 23 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 695
26 24 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB (SUN) 681
27 25 DENIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 660
28 27 TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS (QST) 642
29 28 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS (QST) 635
30 29 JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS (QST) 627
31 30 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE (BOH) 621
32 33 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE (ALM) 620
33 31 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 615
34 32 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (TFS) 612
35 42 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 588
36 34 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES (UAD) 578
37 35 DURBRIDGE Luke ORICA – SCOTT (ORS) 577
38 36 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 558
39 37 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 557
40 38 YATES Adam ORICA – SCOTT (ORS) 555
41 39 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO (TFS) 547
42 53 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 541
43 40 EWAN Caleb ORICA – SCOTT (ORS) 530
44 43 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES (UAD) 524
45 41 COLBRELLI Sonny BAHRAIN – MERIDA (TBM) 512
46 44 MCCARTHY Jay BORA – HANSGROHE (BOH) 490
47 45 KEUKELEIRE Jens ORICA – SCOTT (ORS) 483
48 46 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 470
49 47 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 468
50 49 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA – SCOTT (ORS) 442
51 48 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 428
52 50 DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK – STEP FLOORS (QST) 399
53 51 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 394
54 52 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 391
55 54 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 365
56 147 FROOME Chris TEAM SKY (SKY) 359
57 83 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES (UAD) 354
58 55 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE (BOH) 340
59 56 BOONEN Tom QUICK – STEP FLOORS (QST) 339
60 57 LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS (QST) 330
61 59 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB (SUN) 329
62 58 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB (SUN) 325
63 60 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 309
64 142 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 305
65 61 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE (BOH) 303
66 62 SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM (MOV) 301
67 80 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 297
68 85 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 297
69 63 TEUNS Dylan BMC RACING TEAM (BMC) 295
70 64 MOSCON Gianni TEAM SKY (SKY) 295
71 108 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE (BOH) 290
72 65 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 289
73 66 MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES (UAD) 285
74 67 WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 285
75 73 TALANSKY Andrew CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 281
76 68 GERRANS Simon ORICA – SCOTT (ORS) 278
77 69 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 272
78 75 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 269
79 70 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 269
80 71 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 265
81 72 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 263
82 74 ROJAS Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 261
83 76 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM (AST) 257
84 77 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB (SUN) 252
85 78 VANMARCKE Sep CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 243
86 79 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE (BOH) 237
87 81 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 221
88 82 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES (UAD) 220
89 84 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM (BMC) 217
90 86 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 211
91 87 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 210
92 88 FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 208
93 89 MOLARD Rudy FDJ (FDJ) 202
94 94 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 200
95 90 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (AST) 191
96 91 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 191
97 92 LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 185
98 95 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 185
99 93 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (TFS) 180
100 110 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (SUN) 174
101 96 ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 172
102 97 TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS (QST) 167
103 98 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 161
104 103 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES (UAD) 155
105 99 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM (AST) 152
106 100 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 152
107 101 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 150
108 102 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO (TFS) 149
109 104 VAKOC Petr QUICK – STEP FLOORS (QST) 144
110 106 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA (TBM) 141
111 107 FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA (DDD) 140
112 109 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM (BMC) 136
113 111 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 132
114 112 JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT (ORS) 132
115 113 IMPEY Daryl ORICA – SCOTT (ORS) 131
116 115 BOSWELL Ian TEAM SKY (SKY) 129
117 114 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA (DDD) 129
118 116 NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT (ORS) 126
119 134 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES (UAD) 125
120 135 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE (ALM) 125
121 117 VERONA Carlos ORICA – SCOTT (ORS) 124
122 118 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 121
123 318 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 120
124 121 BETTIOL Alberto CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 119
125 119 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM (BMC) 118
126 120 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM (BMC) 118
127 122 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO (TFS) 116
128 123 BRAMBILLA Gianluca QUICK – STEP FLOORS (QST) 115
129 124 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 115
130 137 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 108
131 131 MORENO Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 106
132 127 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 105
133 125 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 104
134 126 RICHEZE Maximiliano Ariel QUICK – STEP FLOORS (QST) 103
135 128 GAUDU David FDJ (FDJ) 98
136 129 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 98
137 130 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 98
138 132 MORTON Lachlan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 95
139 133 HAYMAN Mathew ORICA – SCOTT (ORS) 95
140 295 KENNAUGH Peter TEAM SKY (SKY) 93
141 136 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 89
142 138 BRESCHEL Matti ASTANA PRO TEAM (AST) 87
143 139 KITTEL Marcel QUICK – STEP FLOORS (QST) 86
144 140 CIMOLAI Davide FDJ (FDJ) 83
145 150 HOWSON Damien ORICA – SCOTT (ORS) 82
146 141 SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 81
147 143 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (SKY) 80
148 153 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK – SEGAFREDO (TFS) 80
149 155 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 78
150 144 MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS (QST) 77
151 282 BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB (SUN) 76
152 145 DOCKER Mitch ORICA – SCOTT (ORS) 75
153 146 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES (UAD) 75
154 148 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 73
155 149 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 73
156 151 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB (SUN) 72
157 152 VICHOT Arthur FDJ (FDJ) 72
158 154 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM (MOV) 70
159 210 CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 70
160 182 KREUZIGER Roman ORICA – SCOTT (ORS) 70
161 156 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE (ALM) 66
162 157 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (LTS) 65
163 158 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM (AST) 64
164 159 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 64
165 160 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE (BOH) 62
166 161 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 62
167 162 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE (ALM) 62
168 163 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB (SUN) 61
169 164 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 60
170 165 GRMAY Tsgabu Gebremaryam BAHRAIN – MERIDA (TBM) 60
171 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 60
172 166 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 58
173 167 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAD) 58
174 168 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA (TBM) 57
175 169 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 53
176 194 ROCHE NICHOLAS BMC RACING TEAM (BMC) 53
177 170 ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB (SUN) 52
178 171 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA (DDD) 52
179 172 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 52
180 173 CINK Ondrej BAHRAIN – MERIDA (TBM) 52
181 174 DE PLUS Laurens QUICK – STEP FLOORS (QST) 52
182 175 GRIVKO ANDREY ASTANA PRO TEAM (AST) 52
183 176 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 52
184 177 FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES (UAD) 52
185 178 PREIDLER Georg TEAM SUNWEB (SUN) 51
186 179 SCHACHMANN Maximilian QUICK – STEP FLOORS (QST) 50
187 180 MEZGEC Luka ORICA – SCOTT (ORS) 50
188 181 GUERREIRO Rúben TREK – SEGAFREDO (TFS) 50
189 209 HAIG Jack ORICA – SCOTT (ORS) 50
190 184 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 50
191 183 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM (AST) 49
192 185 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO (TFS) 47
193 267 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 46
194 186 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL (LTS) 46
195 187 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 45
196 188 DIEBBEN Jonathan TEAM SKY (SKY) 45
197 189 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE (ALM) 44
198 190 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM (AST) 44
199 191 CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM (AST) 44
200 192 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 44
201 226 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 44
202 193 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO (TFS) 44
203 195 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 43
204 196 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM (MOV) 43
205 296 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE (ALM) 43
206 197 DEVENYNS Dries QUICK – STEP FLOORS (QST) 42
207 198 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 42
208 199 DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 42
209 266 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN – MERIDA (TBM) 42
210 200 ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW MOVISTAR TEAM (MOV) 42
211 201 SINKELDAM Ramon TEAM SUNWEB (SUN) 42
212 202 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 42
213 203 HENAO GOMEZ SEBASTIAN TEAM SKY (SKY) 42
214 204 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA (DDD) 42
215 205 BOHLI Tom BMC RACING TEAM (BMC) 41
216 307 CARDOSO André TREK – SEGAFREDO (TFS) 41
217 206 ROSA Diego TEAM SKY (SKY) 41
218 207 ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
219 208 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE (BOH) 40
220 211 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM (BMC) 40
221 212 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE (BOH) 40
222 213 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM (AST) 37
223 214 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
224 215 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 36
225 216 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
226 217 DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM (MOV) 36
227 218 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM (BMC) 35
228 219 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 35
229 220 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 35
230 221 VAN ASBROECK Tom CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 35
231 222 LOPEZ GARCIA David TEAM SKY (SKY) 35
232 223 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 35
233 224 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 35
234 225 BEVIN Patrick CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 34
235 227 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE (BOH) 33
236 228 KIŠERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 33
237 229 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 33
238 230 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM (BMC) 32
239 231 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (DDD) 32
240 232 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
241 233 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO (TFS) 32
242 234 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM (MOV) 31
243 308 CLARKE Simon CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 31
244 235 VERMOTE Julien QUICK – STEP FLOORS (QST) 31
245 268 TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 31
246 236 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE (ALM) 30
247 237 EIKING Odd Christian FDJ (FDJ) 30
248 238 EDMONSON Alexander ORICA – SCOTT (ORS) 30
249 239 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 30
250 240 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FDJ) 29
251 241 MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE (BOH) 29
252 242 CANTY Brendan CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 28
253 276 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA (DDD) 28
254 243 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 28
255 244 BAUER Jack QUICK – STEP FLOORS (QST) 27
256 245 LADAGNOUS Matthieu FDJ (FDJ) 27
257 246 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 27
258 247 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB (SUN) 27
259 248 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 26
260 249 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA (DDD) 26
261 250 BONIFAZIO NICCOLO’ BAHRAIN – MERIDA (TBM) 26
262 251 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY (SKY) 26
263 252 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (LTS) 25
264 290 HERMANS Ben BMC RACING TEAM (BMC) 25
265 253 CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 24
266 254 PLAZA Ruben ORICA – SCOTT (ORS) 24
267 255 PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA (TBM) 24
268 256 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 24
269 257 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (LTS) 23
270 258 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES (UAD) 23
271 259 KEISSE Iljo QUICK – STEP FLOORS (QST) 23
272 260 DEIGNAN Philip TEAM SKY (SKY) 23
273 261 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA (DDD) 23
274 262 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 22
275 263 BROWN Nathan CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 22
276 264 SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA (TBM) 22
277 265 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE (ALM) 22
278 305 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio MOVISTAR TEAM (MOV) 21
279 269 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO (TFS) 21
280 281 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TREK – SEGAFREDO (TFS) 21
281 270 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
282 271 KORSÆTH Truls ASTANA PRO TEAM (AST) 20
283 272 HOWES Alex CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 20
284 273 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
285 274 BIDARD François AG2R LA MONDIALE (ALM) 20
286 289 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL (LTS) 20
287 275 LE GAC Olivier FDJ (FDJ) 19
288 277 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
289 278 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 18
290 279 BOZIC Borut BAHRAIN – MERIDA (TBM) 16
291 280 MENDES José BORA – HANSGROHE (BOH) 16
292 283 HAMILTON Chris TEAM SUNWEB (SUN) 15
293 284 SHAW James LOTTO SOUDAL (LTS) 15
294 285 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL (LTS) 15
295 286 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 15
296 287 GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA (TBM) 15
297 288 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO (TFS) 15
298 291 HEPBURN Michael ORICA – SCOTT (ORS) 15
299 292 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 14
300 293 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE (ALM) 14
301 306 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB (SUN) 14
302 294 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
303 297 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA (DDD) 12
304 298 KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 12
305 299 ELISSONDE Kenny TEAM SKY (SKY) 12
306 300 HANSEN Adam LOTTO SOUDAL (LTS) 12
307 301 VERVAEKE Louis LOTTO SOUDAL (LTS) 12
308 302 SERRY Pieter QUICK – STEP FLOORS (QST) 12
309 303 LUDVIGSSON Tobias FDJ (FDJ) 12
310 304 SUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM (MOV) 12
311 309 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM (BMC) 11
312 310 DE BACKER Bert TEAM SUNWEB (SUN) 10
313 311 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 10
314 312 BÁRTA Jan BORA – HANSGROHE (BOH) 10
315 313 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
316 314 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
317 315 VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 10
318 316 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO (TFS) 10
319 317 AIT EL ABDIA Anass UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
320 319 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM (AST) 10
321 320 WIPPERT Wouter CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 10
322 322 DELAGE Mickael FDJ (FDJ) 10
323 321 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (MOV) 10
324 323 SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
325 324 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
326 326 KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM (AST) 10
327 325 MULLEN Ryan CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 10
328 328 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE (BOH) 10
329 327 KUMP Marko UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
330 329 BARBERO CUESTA Carlos MOVISTAR TEAM (MOV) 8
331 330 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB (SUN) 8
332 331 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA (DDD) 8
333 332 CAPECCHI Eros QUICK – STEP FLOORS (QST) 8
334 333 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (LTS) 8
335 334 SCULLY Tom CANNONDALE-DRAPAC (CDT) 7
336 335 VICIOSO ARCOS Ángel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 7
337 336 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAD) 7
338 338 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM (BMC) 7
339 337 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 7
340 339 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 6
341 340 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE (BOH) 6
342 341 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
343 342 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE (BOH) 5
344 343 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM (AST) 5
345 344 OLIVIER Daan TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 5
346 345 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
347 346 SENNI Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 5
348 347 MOSER Moreno ASTANA PRO TEAM (AST) 5
349 349 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE (BOH) 5
350 348 CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
351 350 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO (TFS) 5
352 351 TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
353 352 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE (BOH) 5
354 353 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY (SKY) 4
355 354 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 4
356 356 MOINARD AMAEL BMC RACING TEAM (BMC) 3
357 355 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM (BMC) 3
358 357 VAN DEN BROECK Jurgen TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 3
359 358 MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES (UAD) 3
360 359 WAGNER Robert Thomas TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 3
361 360 KNEES Christian TEAM SKY (SKY) 3
362 361 ARCAS PEÑA Jorge MOVISTAR TEAM (MOV) 3
363 362 DOUGALL Nick TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
364 363 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
365 365 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB (SUN) 2
366 364 ZAKHAROV Artyom ASTANA PRO TEAM (AST) 2
367 366 SKJOESTAD LUNKE Sindre TEAM SUNWEB (SUN) 2
368 367 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA (TBM) 2
369 368 ROY Jérémy FDJ (FDJ) 2
370 369 BONNET William FDJ (FDJ) 2
371 371 ÐURASEK Kristijan UAE TEAM EMIRATES (UAD) 1
372 370 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
373 372 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL (LTS) 1
374 373 KLUGE Roger ORICA – SCOTT (ORS) 1
375 374 GOLAS Michal TEAM SKY (SKY) 1
376 375 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA (TBM) 1
377 376 ELMIGER Martin BMC RACING TEAM (BMC) 1

Classement par équipes :

1 1 QUICK – STEP FLOORS (QST) BEL 8890
2 2 BMC RACING TEAM (BMC) USA 7138
3 3 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 5714
4 5 TEAM SKY (SKY) GBR 5371
5 4 ORICA – SCOTT (ORS) AUS 5341
6 6 TREK – SEGAFREDO (TFS) USA 4822
7 7 TEAM SUNWEB (SUN) GER 4044
8 8 BORA – HANSGROHE (BOH) GER 3847
9 9 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 3084
10 10 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) NED 3010
11 11 BAHRAIN – MERIDA (TBM) BRN 2780
12 12 CANNONDALE-DRAPAC (CDT) USA 2765
13 15 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 2532
14 14 UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 2520
15 17 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 2491
16 13 FDJ (FDJ) FRA 2412
17 16 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 2324
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 1530

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 4 =