UCI World Tour : Greg Van Avermaet en tête

Classements complets de l’UCI World Tour après Paris-Roubaix 2017 :

Classement individuel

1 1 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 2398
2 2 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE (BOH) 1245
3 3 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS (QST) 1170
4 4 CONTADOR VELASCO Alberto TREK – SEGAFREDO (TFS) 1143
5 5 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 1065
6 6 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 856
7 7 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 812
8 8 ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS (QST) 785
9 9 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 707
10 13 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO (TFS) 685
11 10 DENIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 660
12 11 TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS (QST) 642
13 53 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS (QST) 635
14 12 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM (MOV) 620
15 14 DURBRIDGE Luke ORICA – SCOTT (ORS) 577
16 15 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 570
17 16 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 551
18 18 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE (ALM) 550
19 17 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB (SUN) 541
20 35 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 503
21 19 MARTIN Daniel QUICK – STEP FLOORS (QST) 495
22 20 KEUKELEIRE Jens ORICA – SCOTT (ORS) 473
23 22 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 460
24 21 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 440
25 23 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA – SCOTT (ORS) 422
26 24 MCCARTHY Jay BORA – HANSGROHE (BOH) 421
27 25 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN – MERIDA (TBM) 418
28 26 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 412
29 27 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 400
30 80 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (TFS) 393
31 28 EWAN Caleb ORICA – SCOTT (ORS) 390
32 29 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK – STEP FLOORS (QST) 389
33 30 COLBRELLI Sonny BAHRAIN – MERIDA (TBM) 377
34 31 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES (UAD) 376
35 121 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 374
36 32 DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK – STEP FLOORS (QST) 366
37 42 BOONEN Tom QUICK – STEP FLOORS (QST) 339
38 33 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 331
39 34 LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS (QST) 330
40 36 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO (TFS) 324
41 37 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 324
42 38 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB (SUN) 320
43 39 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES (UAD) 311
44 40 SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM (MOV) 301
45 41 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB (SUN) 301
46 103 MOSCON Gianni TEAM SKY (SKY) 295
47 43 MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES (UAD) 281
48 44 GERRANS Simon ORICA – SCOTT (ORS) 278
49 45 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO (TFS) 275
50 82 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 264
51 46 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 263
52 47 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 260
53 48 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 259
54 49 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM (AST) 247
55 50 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 245
56 51 VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 243
57 52 YATES Adam ORICA – SCOTT (ORS) 238
58 54 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 232
59 55 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 231
60 56 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 231
61 57 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 213
62 58 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 212
63 59 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 202
64 60 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE (BOH) 200
65 61 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 195
66 62 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE (BOH) 191
67 63 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE (BOH) 190
68 113 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (TFS) 180
69 64 YATES Simon ORICA – SCOTT (ORS) 176
70 65 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 175
71 66 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES (UAD) 171
72 67 TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS (QST) 162
73 68 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM (AST) 152
74 73 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 152
75 69 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 151
76 70 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 151
77 71 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 150
78 72 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB (SUN) 149
79 74 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 141
80 75 VAKOC Petr QUICK – STEP FLOORS (QST) 139
81 76 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 132
82 77 NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT (ORS) 126
83 78 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 125
84 79 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA (DDD) 124
85 81 VERONA Carlos ORICA – SCOTT (ORS) 116
86 83 JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT (ORS) 112
87 84 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 111
88 85 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM (BMC) 108
89 86 BRAMBILLA Gianluca QUICK – STEP FLOORS (QST) 105
90 87 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE (BOH) 105
91 88 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (AST) 103
92 89 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB (SUN) 102
93 90 WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 101
94 91 IMPEY Daryl ORICA – SCOTT (ORS) 101
95 92 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 100
96 95 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 98
97 93 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA (TBM) 97
98 170 HAYMAN Mathew ORICA – SCOTT (ORS) 95
99 94 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 88
100 96 BRESCHEL Matti ASTANA PRO TEAM (AST) 85
101 97 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO (TFS) 83
102 98 CIMOLAI Davide FDJ (FDJ) 83
103 99 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 80
104 100 DOCKER Mitch ORICA – SCOTT (ORS) 75
105 114 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES (UAD) 75
106 101 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 73
107 107 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB (SUN) 70
108 102 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 70
109 108 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM (MOV) 70
110 104 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 65
111 105 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (SUN) 64
112 160 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM (AST) 64
113 151 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE (BOH) 62
114 134 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 62
115 106 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 61
116 138 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 60
117 109 ALBASINI Michael ORICA – SCOTT (ORS) 60
118 110 MORENO Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 58
119 111 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM (BMC) 58
120 112 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 55
121 115 MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS (QST) 52
122 116 ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB (SUN) 52
123 117 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 52
124 118 CINK Ondrej BAHRAIN – MERIDA (TBM) 52
125 119 MEZGEC Luka ORICA – SCOTT (ORS) 50
126 120 GRMAY Tsgabu Gebremaryam BAHRAIN – MERIDA (TBM) 50
127 122 FORMOLO Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 48
128 123 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 46
129 124 MOLARD Rudy FDJ (FDJ) 46
130 125 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE (BOH) 45
131 126 SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 45
132 127 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA (TBM) 45
133 220 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (LTS) 45
134 128 JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS (QST) 44
135 129 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 44
136 175 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 44
137 130 FROOME Chris TEAM SKY (SKY) 44
138 131 ROCHE NICHOLAS BMC RACING TEAM (BMC) 43
139 132 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 43
140 133 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 43
141 150 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM (MOV) 43
142 180 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO (TFS) 43
143 135 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 42
144 188 SINKELDAM Ramon TEAM SUNWEB (SUN) 41
145 136 ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
146 137 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE (BOH) 40
147 139 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE (ALM) 40
148 140 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
149 141 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM (BMC) 40
150 142 KITTEL Marcel QUICK – STEP FLOORS (QST) 40
151 143 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 38
152 144 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE (ALM) 38
153 212 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 37
154 145 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
155 167 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 36
156 146 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 35
157 147 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 35
158 148 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 35
159 149 CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM (AST) 34
160 152 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
161 153 DEVENYNS Dries QUICK – STEP FLOORS (QST) 32
162 154 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB (SUN) 31
163 155 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM (MOV) 31
164 156 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES (UAD) 30
165 157 GUERREIRO Rúben TREK – SEGAFREDO (TFS) 30
166 158 EIKING Odd Christian FDJ (FDJ) 30
167 159 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 30
168 161 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FDJ) 29
169 162 VERMOTE Julien QUICK – STEP FLOORS (QST) 29
170 163 DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM (MOV) 28
171 164 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM (BMC) 27
172 165 GRIVKO ANDREY ASTANA PRO TEAM (AST) 27
173 211 LADAGNOUS Matthieu FDJ (FDJ) 27
174 166 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 27
175 168 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO (TFS) 26
176 169 BONIFAZIO NICCOLO’ BAHRAIN – MERIDA (TBM) 26
177 171 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (LTS) 25
178 172 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA (TBM) 25
179 173 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM (AST) 24
180 174 CARTHY Hugh CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 24
181 176 PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA (TBM) 24
182 177 VICHOT Arthur FDJ (FDJ) 24
183 178 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM (BMC) 24
184 290 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (LTS) 23
185 232 KEISSE Iljo QUICK – STEP FLOORS (QST) 23
186 179 PREIDLER Georg TEAM SUNWEB (SUN) 23
187 181 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 22
188 182 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM (AST) 22
189 183 BAUER Jack QUICK – STEP FLOORS (QST) 22
190 184 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 22
191 185 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 22
192 186 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 22
193 244 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE (ALM) 22
194 187 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 22
195 189 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 21
196 190 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
197 192 KORSÆTH Truls ASTANA PRO TEAM (AST) 20
198 191 CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
199 193 KREUZIGER Roman ORICA – SCOTT (ORS) 20
200 194 DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
201 195 HAIG Jack ORICA – SCOTT (ORS) 20
202 196 EDMONSON Alexander ORICA – SCOTT (ORS) 20
203 197 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
204 198 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 20
205 199 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK – SEGAFREDO (TFS) 20
206 200 RICHEZE Maximiliano Ariel QUICK – STEP FLOORS (QST) 20
207 201 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 19
208 217 LE GAC Olivier FDJ (FDJ) 19
209 202 HENAO GOMEZ SEBASTIAN TEAM SKY (SKY) 18
210 203 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA (DDD) 18
211 204 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
212 205 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA (DDD) 18
213 206 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
214 207 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
215 208 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 18
216 209 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 17
217 210 ROJAS Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 17
218 213 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN – MERIDA (TBM) 17
219 214 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 16
220 215 BOZIC Borut BAHRAIN – MERIDA (TBM) 16
221 216 DE PLUS Laurens QUICK – STEP FLOORS (QST) 16
222 218 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 16
223 219 HAMILTON Chris TEAM SUNWEB (SUN) 15
224 246 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL (LTS) 15
225 221 VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 15
226 222 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 15
227 250 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO (TFS) 15
228 223 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 15
229 224 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL (LTS) 15
230 225 HEPBURN Michael ORICA – SCOTT (ORS) 15
231 226 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 14
232 227 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE (ALM) 14
233 228 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 14
234 229 MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE (BOH) 13
235 230 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
236 231 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 13
237 233 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
238 234 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA (DDD) 13
239 235 ROSA Diego TEAM SKY (SKY) 13
240 236 KIŠERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 13
241 237 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM (BMC) 12
242 238 KOREN Kristijan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 12
243 239 ELISSONDE Kenny TEAM SKY (SKY) 12
244 240 SHAW James LOTTO SOUDAL (LTS) 12
245 241 VERVAEKE Louis LOTTO SOUDAL (LTS) 12
246 242 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 12
247 243 LUDVIGSSON Tobias FDJ (FDJ) 12
248 245 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE (BOH) 11
249 DE BACKER Bert TEAM SUNWEB (SUN) 10
250 247 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 10
251 248 BÁRTA Jan BORA – HANSGROHE (BOH) 10
252 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
253 249 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
254 251 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO (TFS) 10
255 252 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 10
256 WIPPERT Wouter CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
257 253 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM (AST) 10
258 DELAGE Mickael FDJ (FDJ) 10
259 254 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 10
260 255 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL (LTS) 10
261 SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
262 256 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB (SUN) 10
263 MULLEN Ryan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
264 257 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY (SKY) 10
265 258 KUMP Marko UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
266 259 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
267 260 GAUDU David FDJ (FDJ) 8
268 261 BARBERO CUESTA Carlos MOVISTAR TEAM (MOV) 8
269 262 KENNAUGH Peter TEAM SKY (SKY) 8
270 263 CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 8
271 264 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB (SUN) 8
272 265 CARDOSO André TREK – SEGAFREDO (TFS) 8
273 267 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 8
274 266 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (LTS) 8
275 268 SERRY Pieter QUICK – STEP FLOORS (QST) 7
276 269 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 7
277 270 HERMANS Ben BMC RACING TEAM (BMC) 7
278 271 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM (BMC) 7
278 271 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM (BMC) 7
280 273 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 6
281 274 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM (AST) 5
282 276 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
283 275 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (SKY) 5
284 277 MOSER Moreno ASTANA PRO TEAM (AST) 5
285 278 SENNI Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 5
286 279 CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
287 280 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
288 282 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM (BMC) 5
289 281 TEUNS Dylan BMC RACING TEAM (BMC) 5
290 283 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
291 284 TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
292 285 GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA (TBM) 5
293 286 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAD) 5
294 287 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (DDD) 4
295 288 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY (SKY) 4
296 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM (BMC) 3
297 289 MOINARD AMAEL BMC RACING TEAM (BMC) 3
298 292 WAGNER Robert Thomas TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 3
299 291 MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES (UAD) 3
300 KNEES Christian TEAM SKY (SKY) 3
301 293 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA (DDD) 3
302 ARCAS PEÑA Jorge MOVISTAR TEAM (MOV) 3
303 294 DEIGNAN Philip TEAM SKY (SKY) 3
304 295 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
305 296 HOWSON Damien ORICA – SCOTT (ORS) 2
306 297 SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA (TBM) 2
307 298 SKJOESTAD LUNKE Sindre TEAM SUNWEB (SUN) 2
308 300 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA (TBM) 2
309 299 VICIOSO ARCOS Ángel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 2
310 301 SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 2
311 302 ROY Jérémy FDJ (FDJ) 2
312 303 BONNET William FDJ (FDJ) 2
313 304 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
314 305 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE (BOH) 1
315 306 CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 1
316 307 KLUGE Roger ORICA – SCOTT (ORS) 1
317 308 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio MOVISTAR TEAM (MOV) 1
318 309 GOLAS Michal TEAM SKY (SKY) 1
319 310 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA (TBM) 1

Classement par équipes

1 1 QUICK – STEP FLOORS (QST) BEL 5842
2 2 BMC RACING TEAM (BMC) USA 4614
3 3 ORICA – SCOTT (ORS) AUS 3367
4 5 TREK – SEGAFREDO (TFS) USA 3235
5 4 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 2917
6 6 TEAM SKY (SKY) GBR 2821
7 7 BORA – HANSGROHE (BOH) GER 2534
8 8 TEAM SUNWEB (SUN) GER 1739
9 9 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 1726
10 11 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 1711
11 10 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) NED 1658
12 13 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 1566
13 12 UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 1342
14 17 FDJ (FDJ) FRA 1285
15 14 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 1277
16 15 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 1241
17 16 BAHRAIN – MERIDA (TBM) BRN 1157
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 792

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 3 =