UCI World Tour : Greg Van Avermaet devant Philippe Gilbert

Classements complets de l’UCI World Tour après l’Amstel Gold Race 2017 :

Classement individuel

1 1 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 2458
2 3 GILBERT Philippe QUICK-STEP FLOORS (QST) 1670
3 6 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 1256
4 2 SAGAN Peter BORA-HANSGROHE (BOH) 1245
5 4 CONTADOR VELASCO Alberto TREK-SEGAFREDO (TFS) 1143
6 5 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 1095
7 9 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 882
8 7 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 812
9 8 ALAPHILIPPE Julian QUICK-STEP FLOORS (QST) 785
10 10 DEGENKOLB John TREK-SEGAFREDO (TFS) 685
11 29 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 675
12 11 DENIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 660
13 12 TERPSTRA Niki QUICK-STEP FLOORS (QST) 642
14 13 ŠTYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS (QST) 635
15 14 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM (MOV) 620
16 18 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE (ALM) 600
17 15 DURBRIDGE Luke ORICA-SCOTT (ORS) 577
18 16 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 570
19 27 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN-MERIDA (TBM) 568
20 17 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 551
21 19 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB (SUN) 541
22 20 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 503
23 21 MARTIN Daniel QUICK-STEP FLOORS (QST) 495
24 33 COLBRELLI Sonny BAHRAIN-MERIDA (TBM) 477
25 22 KEUKELEIRE Jens ORICA-SCOTT (ORS) 473
26 23 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 470
27 26 MCCARTHY Jay BORA-HANSGROHE (BOH) 451
28 24 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 440
29 25 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA-SCOTT (ORS) 422
30 28 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 412
31 35 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 394
32 30 STUYVEN Jasper TREK-SEGAFREDO (TFS) 393
33 31 EWAN Caleb ORICA-SCOTT (ORS) 390
34 32 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK-STEP FLOORS (QST) 389
35 34 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES (UAD) 386
36 45 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB (SUN) 386
37 117 ALBASINI Michael ORICA-SCOTT (ORS) 385
38 36 DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK-STEP FLOORS (QST) 366
39 37 BOONEN Tom QUICK-STEP FLOORS (QST) 339
40 40 FELLINE Fabio TREK-SEGAFREDO (TFS) 334
41 43 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES (UAD) 331
42 38 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 331
43 39 LAMPAERT Yves QUICK-STEP FLOORS (QST) 330
44 41 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 324
45 42 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB (SUN) 320
46 44 SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM (MOV) 301
47 46 MOSCON Gianni TEAM SKY (SKY) 295
48 47 MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES (UAD) 281
49 48 GERRANS Simon ORICA-SCOTT (ORS) 278
50 49 MOLLEMA Bauke TREK-SEGAFREDO (TFS) 275
51 50 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 264
52 51 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 263
53 52 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 260
54 53 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 259
55 54 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM (AST) 257
56 55 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 255
57 56 VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 243
58 217 ROJAS Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 242
59 57 YATES Adam ORICA-SCOTT (ORS) 238
60 63 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 237
61 58 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 232
62 59 BENNETT George TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 231
63 60 GESINK Robert TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 231
64 61 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 213
65 62 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 212
66 64 PÖSTLBERGER Lukas BORA-HANSGROHE (BOH) 200
67 65 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 195
68 67 KONRAD Patrick BORA-HANSGROHE (BOH) 193
69 66 MAJKA Rafal BORA-HANSGROHE (BOH) 191
70 68 THEUNS Edward TREK-SEGAFREDO (TFS) 180
71 69 YATES Simon ORICA-SCOTT (ORS) 176
72 70 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 175
73 71 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES (UAD) 171
74 72 TRENTIN Matteo QUICK-STEP FLOORS (QST) 162
75 78 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB (SUN) 159
76 73 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM (AST) 152
77 74 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 152
78 75 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 151
79 76 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 151
80 77 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 150
81 79 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 141
82 80 VAKOC Petr QUICK-STEP FLOORS (QST) 139
83 81 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 132
84 86 JUUL JENSEN Christopher ORICA-SCOTT (ORS) 132
85 94 IMPEY Daryl ORICA-SCOTT (ORS) 131
86 82 NIELSEN Magnus Cort ORICA-SCOTT (ORS) 126
87 GOGL Michael TREK-SEGAFREDO (TFS) 125
88 83 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 125
89 84 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA (DDD) 124
90 85 VERONA Carlos ORICA-SCOTT (ORS) 116
91 87 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 111
92 88 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM (BMC) 108
93 89 BRAMBILLA Gianluca QUICK-STEP FLOORS (QST) 105
94 90 BENNETT Sam BORA-HANSGROHE (BOH) 105
95 91 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (AST) 103
96 92 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB (SUN) 102
97 93 WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 101
98 95 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 100
99 96 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 98
100 97 VISCONTI Giovanni BAHRAIN-MERIDA (TBM) 97
101 98 HAYMAN Mathew ORICA-SCOTT (ORS) 95
102 99 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 93
103 120 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 85
104 100 BRESCHEL Matti ASTANA PRO TEAM (AST) 85
105 101 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK-SEGAFREDO (TFS) 83
106 102 CIMOLAI Davide FDJ (FDJ) 83
107 103 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 80
108 104 DOCKER Mitch ORICA-SCOTT (ORS) 75
109 105 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES (UAD) 75
110 106 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 73
111 LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 70
112 107 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB (SUN) 70
113 108 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 70
114 109 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM (MOV) 70
115 118 MORENO Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 68
116 110 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 65
117 111 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (SUN) 64
118 182 VICHOT Arthur FDJ (FDJ) 64
119 112 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM (AST) 64
120 113 BURGHARDT Marcus BORA-HANSGROHE (BOH) 62
121 114 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 62
122 115 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 61
123 116 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 60
124 119 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM (BMC) 58
125 129 MOLARD Rudy FDJ (FDJ) 56
126 131 SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 55
127 134 JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS (QST) 54
128 121 MAS NICOLAU Enric QUICK-STEP FLOORS (QST) 52
129 122 ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB (SUN) 52
130 123 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 52
131 124 CINK Ondrej BAHRAIN-MERIDA (TBM) 52
132 125 MEZGEC Luka ORICA-SCOTT (ORS) 50
133 126 GRMAY Tsgabu Gebremaryam BAHRAIN-MERIDA (TBM) 50
134 127 FORMOLO Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 48
135 212 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA (DDD) 48
136 152 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE (ALM) 48
137 128 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 46
138 130 BUCHMANN Emanuel BORA-HANSGROHE (BOH) 45
139 132 NIBALI Vincenzo BAHRAIN-MERIDA (TBM) 45
140 133 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (LTS) 45
141 135 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 44
142 136 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 44
143 137 FROOME Chris TEAM SKY (SKY) 44
144 138 ROCHE NICHOLAS BMC RACING TEAM (BMC) 43
145 139 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 43
146 140 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 43
147 141 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM (MOV) 43
148 142 DE KORT Koen TREK-SEGAFREDO (TFS) 43
149 186 PREIDLER Georg TEAM SUNWEB (SUN) 43
150 161 DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS (QST) 42
151 143 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 42
152 194 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 42
153 192 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 42
154 144 SINKELDAM Ramon TEAM SUNWEB (SUN) 41
155 145 ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
156 146 SAGAN Juraj BORA-HANSGROHE (BOH) 40
157 147 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE (ALM) 40
158 148 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
159 149 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM (BMC) 40
160 150 KITTEL Marcel QUICK-STEP FLOORS (QST) 40
161 151 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 38
162 153 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 37
163 174 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 37
164 154 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
165 155 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 36
166 156 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 35
167 157 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 35
168 158 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 35
169 159 CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM (AST) 34
170 160 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
171 162 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB (SUN) 31
172 163 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM (MOV) 31
173 164 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES (UAD) 30
174 165 GUERREIRO Rúben TREK-SEGAFREDO (TFS) 30
175 166 EIKING Odd Christian FDJ (FDJ) 30
176 260 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL (LTS) 30
177 167 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 30
178 168 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FDJ) 29
179 169 VERMOTE Julien QUICK-STEP FLOORS (QST) 29
180 170 DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM (MOV) 28
181 171 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM (BMC) 27
182 172 GRIVKO ANDREY ASTANA PRO TEAM (AST) 27
183 173 LADAGNOUS Matthieu FDJ (FDJ) 27
184 175 STETINA Peter TREK-SEGAFREDO (TFS) 26
185 176 BONIFAZIO NICCOLO’ BAHRAIN-MERIDA (TBM) 26
186 177 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (LTS) 25
187 178 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN-MERIDA (TBM) 25
188 179 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM (AST) 24
189 180 CARTHY Hugh CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 24
190 181 PIBERNIK Luka BAHRAIN-MERIDA (TBM) 24
191 183 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM (BMC) 24
192 184 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (LTS) 23
193 185 KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS (QST) 23
194 187 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 22
195 188 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM (AST) 22
196 189 BAUER Jack QUICK-STEP FLOORS (QST) 22
197 207 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 22
198 190 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 22
199 191 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 22
200 193 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE (ALM) 22
201 195 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 21
202 196 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 20
203 198 CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
204 197 KORSÆTH Truls ASTANA PRO TEAM (AST) 20
205 199 KREUZIGER Roman ORICA-SCOTT (ORS) 20
206 200 DE TIER Floris TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 20
207 201 HAIG Jack ORICA-SCOTT (ORS) 20
208 HOWES Alex CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
209 202 EDMONSON Alexander ORICA-SCOTT (ORS) 20
210 203 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 20
211 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES (UAD) 20
212 204 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 20
213 205 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK-SEGAFREDO (TFS) 20
214 206 RICHEZE Maximiliano Ariel QUICK-STEP FLOORS (QST) 20
215 208 LE GAC Olivier FDJ (FDJ) 19
216 209 HENAO GOMEZ SEBASTIAN TEAM SKY (SKY) 18
217 210 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA (DDD) 18
218 211 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
219 213 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
220 214 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
221 215 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 18
222 216 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 17
223 218 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN-MERIDA (TBM) 17
224 219 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 16
225 220 BOZIC Borut BAHRAIN-MERIDA (TBM) 16
226 221 DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS (QST) 16
227 222 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 16
228 223 HAMILTON Chris TEAM SUNWEB (SUN) 15
229 224 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL (LTS) 15
230 293 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAD) 15
231 225 VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 15
232 226 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 15
233 227 VAN POPPEL Boy TREK-SEGAFREDO (TFS) 15
234 228 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 15
235 229 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL (LTS) 15
236 289 TEUNS Dylan BMC RACING TEAM (BMC) 15
237 262 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB (SUN) 15
238 230 HEPBURN Michael ORICA-SCOTT (ORS) 15
239 231 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 14
240 232 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE (ALM) 14
241 233 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 14
242 234 MÜHLBERGER Gregor BORA-HANSGROHE (BOH) 13
243 235 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
244 236 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 13
245 237 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
246 238 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA (DDD) 13
247 239 ROSA Diego TEAM SKY (SKY) 13
248 240 KIŠERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 13
249 241 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM (BMC) 12
250 242 KOREN Kristijan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 12
251 243 ELISSONDE Kenny TEAM SKY (SKY) 12
252 244 SHAW James LOTTO SOUDAL (LTS) 12
253 245 VERVAEKE Louis LOTTO SOUDAL (LTS) 12
254 246 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 12
255 247 LUDVIGSSON Tobias FDJ (FDJ) 12
256 248 POLJANSKI Pawel BORA-HANSGROHE (BOH) 11
257 315 CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 11
258 249 DE BACKER Bert TEAM SUNWEB (SUN) 10
259 250 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 10
260 251 BÁRTA Jan BORA-HANSGROHE (BOH) 10
261 252 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
262 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 10
263 253 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
264 254 DIDIER Laurent TREK-SEGAFREDO (TFS) 10
265 255 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 10
266 256 WIPPERT Wouter CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
267 257 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM (AST) 10
268 258 DELAGE Mickael FDJ (FDJ) 10
269 259 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 10
270 261 SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
271 TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 10
272 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
273 263 MULLEN Ryan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
274 264 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY (SKY) 10
275 265 KUMP Marko UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
276 266 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
277 267 GAUDU David FDJ (FDJ) 8
278 268 BARBERO CUESTA Carlos MOVISTAR TEAM (MOV) 8
279 269 KENNAUGH Peter TEAM SKY (SKY) 8
280 270 CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 8
281 271 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB (SUN) 8
282 272 CARDOSO André TREK-SEGAFREDO (TFS) 8
283 274 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (LTS) 8
284 273 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 8
285 275 SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS (QST) 7
286 276 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 7
287 277 HERMANS Ben BMC RACING TEAM (BMC) 7
288 278 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM (BMC) 7
288 278 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM (BMC) 7
290 280 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 6
291 281 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM (AST) 5
292 283 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (SKY) 5
293 282 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
294 284 MOSER Moreno ASTANA PRO TEAM (AST) 5
295 285 SENNI Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 5
296 286 CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
297 287 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
298 288 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM (BMC) 5
299 290 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
300 291 TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
301 292 GASPAROTTO Enrico BAHRAIN-MERIDA (TBM) 5
302 BENEDETTI Cesare BORA-HANSGROHE (BOH) 5
303 294 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (DDD) 4
304 295 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY (SKY) 4
305 296 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM (BMC) 3
306 297 MOINARD AMAEL BMC RACING TEAM (BMC) 3
307 299 MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES (UAD) 3
308 298 WAGNER Robert Thomas TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 3
309 300 KNEES Christian TEAM SKY (SKY) 3
310 301 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA (DDD) 3
311 302 ARCAS PEÑA Jorge MOVISTAR TEAM (MOV) 3
312 303 DEIGNAN Philip TEAM SKY (SKY) 3
313 304 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
314 305 HOWSON Damien ORICA-SCOTT (ORS) 2
315 306 SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN-MERIDA (TBM) 2
316 307 SKJOESTAD LUNKE Sindre TEAM SUNWEB (SUN) 2
317 309 VICIOSO ARCOS Ángel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 2
318 308 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN-MERIDA (TBM) 2
319 310 SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 2
320 311 ROY Jérémy FDJ (FDJ) 2
321 312 BONNET William FDJ (FDJ) 2
322 314 PFINGSTEN Christoph BORA-HANSGROHE (BOH) 1
323 313 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
324 316 KLUGE Roger ORICA-SCOTT (ORS) 1
325 317 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio MOVISTAR TEAM (MOV) 1
326 318 GOLAS Michal TEAM SKY (SKY) 1
327 319 AGNOLI Valerio BAHRAIN-MERIDA (TBM) 1

Classement par équipes

1 1 QUICK-STEP FLOORS (QST) BEL 6362
2 2 BMC RACING TEAM (BMC) USA 4684
3 3 ORICA-SCOTT (ORS) AUS 3742
4 6 TEAM SKY (SKY) GBR 3396
5 4 TREK-SEGAFREDO (TFS) USA 3370
6 5 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 3182
7 7 BORA-HANSGROHE (BOH) GER 2572
8 8 TEAM SUNWEB (SUN) GER 1859
9 10 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 1781
10 11 TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) NED 1778
11 9 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 1746
12 12 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 1641
13 17 BAHRAIN-MERIDA (TBM) BRN 1407
14 13 UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 1402
15 14 FDJ (FDJ) FRA 1355
16 16 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 1301
17 15 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 1292
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 1110

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 49 = 54