UCI World Tour : Alejandro Valverde remonte

Classements complets de l’UCI World Tour après la Flèche Wallonne 2017 :

Classement individuel

1 1 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 2458
2 2 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS (QST) 1670
3 6 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 1495
4 3 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 1376
5 4 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE (BOH) 1245
6 5 CONTADOR VELASCO Alberto TREK – SEGAFREDO (TFS) 1143
7 7 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 1102
8 23 MARTIN Daniel QUICK – STEP FLOORS (QST) 815
9 8 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 812
10 9 ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS (QST) 785
11 10 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO (TFS) 685
12 11 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 683
13 12 DENIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 660
14 13 TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS (QST) 642
15 14 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS (QST) 635
16 15 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM (MOV) 620
17 19 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN – MERIDA (TBM) 616
18 16 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE (ALM) 600
19 17 DURBRIDGE Luke ORICA – SCOTT (ORS) 577
20 18 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 570
21 37 ALBASINI Michael ORICA – SCOTT (ORS) 565
22 20 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 551
23 21 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB (SUN) 541
24 22 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 503
25 24 COLBRELLI Sonny BAHRAIN – MERIDA (TBM) 477
26 27 MCCARTHY Jay BORA – HANSGROHE (BOH) 475
27 25 KEUKELEIRE Jens ORICA – SCOTT (ORS) 473
28 26 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 470
29 28 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 440
30 29 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA – SCOTT (ORS) 422
31 30 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 412
32 41 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES (UAD) 399
33 35 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES (UAD) 394
34 31 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 394
35 32 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (TFS) 393
36 33 EWAN Caleb ORICA – SCOTT (ORS) 390
37 34 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK – STEP FLOORS (QST) 389
38 36 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB (SUN) 386
39 38 DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK – STEP FLOORS (QST) 366
40 39 BOONEN Tom QUICK – STEP FLOORS (QST) 339
41 40 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO (TFS) 334
42 42 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 331
43 43 LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS (QST) 330
44 44 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 324
45 45 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB (SUN) 320
46 46 SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM (MOV) 301
47 75 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB (SUN) 299
48 47 MOSCON Gianni TEAM SKY (SKY) 295
49 48 MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES (UAD) 281
50 56 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 279
51 49 GERRANS Simon ORICA – SCOTT (ORS) 278
52 236 TEUNS Dylan BMC RACING TEAM (BMC) 275
53 50 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO (TFS) 275
54 51 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 264
55 52 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 263
56 53 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 260
57 54 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 259
58 63 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 259
59 55 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM (AST) 257
60 57 VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 243
61 58 ROJAS Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 242
62 59 YATES Adam ORICA – SCOTT (ORS) 238
63 60 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 237
64 61 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 232
65 62 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 231
66 64 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 229
67 68 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE (BOH) 217
68 65 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 212
69 69 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE (BOH) 207
70 66 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE (BOH) 200
71 67 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 195
72 79 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 191
73 70 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (TFS) 180
74 73 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES (UAD) 179
75 71 YATES Simon ORICA – SCOTT (ORS) 176
76 72 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 175
77 74 TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS (QST) 162
78 97 WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 157
79 125 MOLARD Rudy FDJ (FDJ) 156
80 76 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM (AST) 152
81 77 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 152
82 78 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 151
83 80 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 150
84 81 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 141
85 82 VAKOC Petr QUICK – STEP FLOORS (QST) 139
86 83 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 132
87 84 JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT (ORS) 132
88 85 IMPEY Daryl ORICA – SCOTT (ORS) 131
89 87 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO (TFS) 129
90 86 NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT (ORS) 126
91 88 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 125
92 89 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA (DDD) 124
93 90 VERONA Carlos ORICA – SCOTT (ORS) 116
94 91 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 111
95 102 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 109
96 92 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM (BMC) 108
97 93 BRAMBILLA Gianluca QUICK – STEP FLOORS (QST) 105
98 94 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE (BOH) 105
99 95 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (AST) 103
100 96 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB (SUN) 102
101 98 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 100
102 99 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 98
103 100 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA (TBM) 97
104 101 HAYMAN Mathew ORICA – SCOTT (ORS) 95
105 103 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 93
106 105 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO (TFS) 91
107 277 GAUDU David FDJ (FDJ) 88
108 104 BRESCHEL Matti ASTANA PRO TEAM (AST) 85
109 106 CIMOLAI Davide FDJ (FDJ) 83
110 107 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 80
111 115 MORENO Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 76
112 108 DOCKER Mitch ORICA – SCOTT (ORS) 75
113 109 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES (UAD) 75
114 110 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 73
115 118 VICHOT Arthur FDJ (FDJ) 72
116 126 SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 71
117 111 LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 70
118 112 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB (SUN) 70
119 113 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 70
120 114 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM (MOV) 70
121 116 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 65
122 117 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (SUN) 64
123 119 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM (AST) 64
124 127 JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS (QST) 62
125 120 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE (BOH) 62
126 121 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 62
127 122 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 61
128 123 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 60
129 124 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM (BMC) 58
130 152 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 58
131 157 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE (ALM) 56
132 128 MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS (QST) 52
133 129 ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB (SUN) 52
134 130 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 52
135 131 CINK Ondrej BAHRAIN – MERIDA (TBM) 52
136 136 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE (ALM) 52
137 149 PREIDLER Georg TEAM SUNWEB (SUN) 51
138 218 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE (ALM) 50
139 132 MEZGEC Luka ORICA – SCOTT (ORS) 50
140 133 GRMAY Tsgabu Gebremaryam BAHRAIN – MERIDA (TBM) 50
141 134 FORMOLO Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 48
142 135 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA (DDD) 48
143 170 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 48
144 137 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 46
145 138 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE (BOH) 45
146 139 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA (TBM) 45
147 140 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (LTS) 45
148 141 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 44
149 142 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 44
150 143 FROOME Chris TEAM SKY (SKY) 44
151 144 ROCHE NICHOLAS BMC RACING TEAM (BMC) 43
152 145 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 43
153 146 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 43
154 147 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM (MOV) 43
155 148 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO (TFS) 43
156 150 DEVENYNS Dries QUICK – STEP FLOORS (QST) 42
157 151 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 42
158 153 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 42
159 154 SINKELDAM Ramon TEAM SUNWEB (SUN) 41
160 155 ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
161 156 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE (BOH) 40
162 158 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
163 159 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM (BMC) 40
164 160 KITTEL Marcel QUICK – STEP FLOORS (QST) 40
165 174 GUERREIRO Rúben TREK – SEGAFREDO (TFS) 38
166 161 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 38
167 162 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 37
168 163 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 37
169 164 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
170 165 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 36
171 166 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 35
172 167 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 35
173 168 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 35
174 262 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 34
175 169 CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM (AST) 34
176 171 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB (SUN) 31
177 172 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM (MOV) 31
178 173 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES (UAD) 30
179 175 EIKING Odd Christian FDJ (FDJ) 30
180 176 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL (LTS) 30
181 198 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 30
182 177 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 30
183 178 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FDJ) 29
184 247 ROSA Diego TEAM SKY (SKY) 29
185 179 VERMOTE Julien QUICK – STEP FLOORS (QST) 29
186 212 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 28
187 180 DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM (MOV) 28
188 181 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM (BMC) 27
189 182 GRIVKO ANDREY ASTANA PRO TEAM (AST) 27
190 183 LADAGNOUS Matthieu FDJ (FDJ) 27
191 184 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO (TFS) 26
192 219 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE (ALM) 26
193 185 BONIFAZIO NICCOLO’ BAHRAIN – MERIDA (TBM) 26
194 186 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (LTS) 25
195 187 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA (TBM) 25
196 188 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM (AST) 24
197 189 CARTHY Hugh CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 24
198 197 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 24
199 190 PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA (TBM) 24
200 191 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM (BMC) 24
201 192 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (LTS) 23
202 193 KEISSE Iljo QUICK – STEP FLOORS (QST) 23
203 194 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 22
204 195 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM (AST) 22
205 206 DE TIER Floris TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 22
206 196 BAUER Jack QUICK – STEP FLOORS (QST) 22
207 199 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 22
208 200 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE (ALM) 22
209 201 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 21
210 202 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
211 203 CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
212 204 KORSÆTH Truls ASTANA PRO TEAM (AST) 20
213 205 KREUZIGER Roman ORICA – SCOTT (ORS) 20
214 207 HAIG Jack ORICA – SCOTT (ORS) 20
215 208 HOWES Alex CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
216 209 EDMONSON Alexander ORICA – SCOTT (ORS) 20
217 210 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
218 226 DE PLUS Laurens QUICK – STEP FLOORS (QST) 20
219 211 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES (UAD) 20
220 213 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK – SEGAFREDO (TFS) 20
221 214 RICHEZE Maximiliano Ariel QUICK – STEP FLOORS (QST) 20
222 215 LE GAC Olivier FDJ (FDJ) 19
223 230 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAD) 19
224 216 HENAO GOMEZ SEBASTIAN TEAM SKY (SKY) 18
225 217 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA (DDD) 18
226 220 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
227 221 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 18
228 222 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 17
229 223 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN – MERIDA (TBM) 17
230 224 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 16
231 225 BOZIC Borut BAHRAIN – MERIDA (TBM) 16
232 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA (DDD) 16
233 227 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 16
234 228 HAMILTON Chris TEAM SUNWEB (SUN) 15
235 229 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL (LTS) 15
236 231 VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 15
237 232 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 15
238 233 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO (TFS) 15
239 234 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 15
240 235 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL (LTS) 15
241 287 HERMANS Ben BMC RACING TEAM (BMC) 15
242 237 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB (SUN) 15
243 238 HEPBURN Michael ORICA – SCOTT (ORS) 15
244 239 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 14
245 240 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE (ALM) 14
246 241 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 14
247 242 MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE (BOH) 13
248 243 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
249 244 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 13
250 245 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
251 246 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA (DDD) 13
252 248 KIŠERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 13
253 249 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM (BMC) 12
254 250 KOREN Kristijan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 12
255 251 ELISSONDE Kenny TEAM SKY (SKY) 12
256 252 SHAW James LOTTO SOUDAL (LTS) 12
257 253 VERVAEKE Louis LOTTO SOUDAL (LTS) 12
258 254 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 12
259 255 LUDVIGSSON Tobias FDJ (FDJ) 12
260 272 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA (DDD) 12
261 256 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE (BOH) 11
262 257 CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 11
263 258 DE BACKER Bert TEAM SUNWEB (SUN) 10
264 259 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 10
265 260 BÁRTA Jan BORA – HANSGROHE (BOH) 10
266 261 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
267 263 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
268 264 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO (TFS) 10
269 265 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 10
270 266 WIPPERT Wouter CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
271 267 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM (AST) 10
272 268 DELAGE Mickael FDJ (FDJ) 10
273 269 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 10
274 270 SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
275 271 TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 10
276 273 MULLEN Ryan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
277 274 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY (SKY) 10
278 275 KUMP Marko UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
279 276 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
280 278 BARBERO CUESTA Carlos MOVISTAR TEAM (MOV) 8
281 279 KENNAUGH Peter TEAM SKY (SKY) 8
282 280 CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 8
283 281 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB (SUN) 8
284 282 CARDOSO André TREK – SEGAFREDO (TFS) 8
285 283 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (LTS) 8
286 284 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 8
287 285 SERRY Pieter QUICK – STEP FLOORS (QST) 7
288 286 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 7
289 288 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM (BMC) 7
289 288 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM (BMC) 7
291 290 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 6
292 291 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM (AST) 5
293 292 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (SKY) 5
294 293 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
295 294 MOSER Moreno ASTANA PRO TEAM (AST) 5
296 295 SENNI Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 5
297 296 CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
298 297 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
299 298 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM (BMC) 5
300 299 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
301 300 TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
302 301 GASPAROTTO Enrico BAHRAIN – MERIDA (TBM) 5
303 302 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE (BOH) 5
304 303 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (DDD) 4
305 304 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY (SKY) 4
306 306 MOINARD AMAEL BMC RACING TEAM (BMC) 3
307 305 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM (BMC) 3
308 307 MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES (UAD) 3
309 308 WAGNER Robert Thomas TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 3
310 309 KNEES Christian TEAM SKY (SKY) 3
311 310 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA (DDD) 3
312 311 ARCAS PEÑA Jorge MOVISTAR TEAM (MOV) 3
313 312 DEIGNAN Philip TEAM SKY (SKY) 3
314 313 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
315 314 HOWSON Damien ORICA – SCOTT (ORS) 2
316 315 SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA (TBM) 2
317 316 SKJOESTAD LUNKE Sindre TEAM SUNWEB (SUN) 2
318 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM (AST) 2
319 317 VICIOSO ARCOS Ángel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 2
320 318 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA (TBM) 2
321 319 SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 2
322 320 ROY Jérémy FDJ (FDJ) 2
323 321 BONNET William FDJ (FDJ) 2
324 322 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE (BOH) 1
325 323 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
326 324 KLUGE Roger ORICA – SCOTT (ORS) 1
327 325 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio MOVISTAR TEAM (MOV) 1
328 326 GOLAS Michal TEAM SKY (SKY) 1
329 327 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA (TBM) 1

Classement par équipes

1 1 QUICK – STEP FLOORS (QST) BEL 6694
2 2 BMC RACING TEAM (BMC) USA 4960
3 3 ORICA – SCOTT (ORS) AUS 3922
4 4 TEAM SKY (SKY) GBR 3752
5 6 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 3590
6 5 TREK – SEGAFREDO (TFS) USA 3390
7 7 BORA – HANSGROHE (BOH) GER 2636
8 8 TEAM SUNWEB (SUN) GER 2007
9 9 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 1869
10 10 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) NED 1816
11 11 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 1770
12 12 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 1689
13 15 FDJ (FDJ) FRA 1543
14 14 UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 1490
15 13 BAHRAIN – MERIDA (TBM) BRN 1455
16 16 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 1417
17 17 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 1310
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 1138

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 2 =