UCI World Tour : Alejandro Valverde progresse

Classements complets de l’UCI World Tour après Liège-Bastogne-Liège 2017 :

Classement individuel :

1 1 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 2528
2 3 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 1995
3 4 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 1701
4 2 GILBERT Philippe QUICK-STEP FLOORS (QST) 1670
5 5 SAGAN Peter BORA-HANSGROHE (BOH) 1245
6 8 MARTIN Daniel QUICK-STEP FLOORS (QST) 1215
7 7 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 1152
8 6 CONTADOR VELASCO Alberto TREK-SEGAFREDO (TFS) 1143
9 17 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN-MERIDA (TBM) 841
10 9 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 812
11 10 ALAPHILIPPE Julian QUICK-STEP FLOORS (QST) 785
12 21 ALBASINI Michael ORICA-SCOTT (ORS) 715
13 11 DEGENKOLB John TREK-SEGAFREDO (TFS) 685
14 12 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 683
15 38 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB (SUN) 661
16 13 DENIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 660
17 14 TERPSTRA Niki QUICK-STEP FLOORS (QST) 642
18 15 ŠTYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS (QST) 635
19 16 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM (MOV) 620
20 18 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE (ALM) 600
21 19 DURBRIDGE Luke ORICA-SCOTT (ORS) 577
22 20 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 570
23 23 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB (SUN) 561
24 22 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 551
25 24 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 503
26 26 MCCARTHY Jay BORA-HANSGROHE (BOH) 485
27 25 COLBRELLI Sonny BAHRAIN-MERIDA (TBM) 477
28 27 KEUKELEIRE Jens ORICA-SCOTT (ORS) 473
29 28 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 470
30 29 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 440
31 33 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES (UAD) 434
32 30 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA-SCOTT (ORS) 422
33 32 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES (UAD) 419
34 31 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 412
35 34 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 394
36 35 STUYVEN Jasper TREK-SEGAFREDO (TFS) 393
37 36 EWAN Caleb ORICA-SCOTT (ORS) 390
38 37 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK-STEP FLOORS (QST) 389
39 39 DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK-STEP FLOORS (QST) 369
40 72 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 366
41 41 FELLINE Fabio TREK-SEGAFREDO (TFS) 364
42 62 YATES Adam ORICA-SCOTT (ORS) 363
43 40 BOONEN Tom QUICK-STEP FLOORS (QST) 339
44 42 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 331
45 43 LAMPAERT Yves QUICK-STEP FLOORS (QST) 330
46 44 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 324
47 45 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB (SUN) 320
48 47 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB (SUN) 309
49 46 SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM (MOV) 301
50 52 TEUNS Dylan BMC RACING TEAM (BMC) 295
51 48 MOSCON Gianni TEAM SKY (SKY) 295
52 69 MAJKA Rafal BORA-HANSGROHE (BOH) 292
53 50 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 289
54 49 MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES (UAD) 281
55 51 GERRANS Simon ORICA-SCOTT (ORS) 278
56 53 MOLLEMA Bauke TREK-SEGAFREDO (TFS) 275
57 54 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 264
58 55 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 263
59 56 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 260
60 57 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 259
61 58 GESINK Robert TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 259
62 59 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM (AST) 257
63 78 WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 257
64 71 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 255
65 66 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 249
66 67 KONRAD Patrick BORA-HANSGROHE (BOH) 247
67 61 ROJAS Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 245
68 60 VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 243
69 63 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 237
70 64 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 232
71 65 BENNETT George TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 231
72 68 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 212
73 70 PÖSTLBERGER Lukas BORA-HANSGROHE (BOH) 200
74 74 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES (UAD) 189
75 79 MOLARD Rudy FDJ (FDJ) 186
76 73 THEUNS Edward TREK-SEGAFREDO (TFS) 180
77 75 YATES Simon ORICA-SCOTT (ORS) 176
78 76 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 175
79 77 TRENTIN Matteo QUICK-STEP FLOORS (QST) 162
80 80 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM (AST) 152
81 81 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 152
82 82 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 151
83 83 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 150
84 89 GOGL Michael TREK-SEGAFREDO (TFS) 149
85 95 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 144
86 84 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 141
87 85 VAKOC Petr QUICK-STEP FLOORS (QST) 139
88 86 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 132
89 87 JUUL JENSEN Christopher ORICA-SCOTT (ORS) 132
90 88 IMPEY Daryl ORICA-SCOTT (ORS) 131
91 90 NIELSEN Magnus Cort ORICA-SCOTT (ORS) 126
92 91 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 125
93 92 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA (DDD) 124
94 96 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM (BMC) 118
95 93 VERONA Carlos ORICA-SCOTT (ORS) 116
96 97 BRAMBILLA Gianluca QUICK-STEP FLOORS (QST) 115
97 94 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 111
98 98 BENNETT Sam BORA-HANSGROHE (BOH) 105
99 99 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (AST) 103
100 100 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB (SUN) 102
101 101 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 100
102 102 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 98
103 103 VISCONTI Giovanni BAHRAIN-MERIDA (TBM) 97
104 111 MORENO Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 96
105 106 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK-SEGAFREDO (TFS) 96
106 104 HAYMAN Mathew ORICA-SCOTT (ORS) 95
107 105 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 93
108 107 GAUDU David FDJ (FDJ) 88
109 108 BRESCHEL Matti ASTANA PRO TEAM (AST) 85
110 109 CIMOLAI Davide FDJ (FDJ) 83
111 116 SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 81
112 110 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 80
113 112 DOCKER Mitch ORICA-SCOTT (ORS) 75
114 113 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES (UAD) 75
115 122 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (SUN) 74
116 114 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 73
117 115 VICHOT Arthur FDJ (FDJ) 72
118 121 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 70
119 117 LOBATO DEL VALLE Juan Jose TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 70
120 118 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB (SUN) 70
121 119 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 70
122 120 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM (MOV) 70
123 141 FORMOLO Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 68
124 143 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 68
125 130 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 68
126 123 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM (AST) 64
127 174 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 64
128 124 JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS (QST) 62
129 125 BURGHARDT Marcus BORA-HANSGROHE (BOH) 62
130 126 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 62
131 136 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE (ALM) 62
132 127 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 61
133 128 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 60
134 129 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM (BMC) 58
135 131 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE (ALM) 56
136 132 MAS NICOLAU Enric QUICK-STEP FLOORS (QST) 52
137 133 ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB (SUN) 52
138 134 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 52
139 135 CINK Ondrej BAHRAIN-MERIDA (TBM) 52
140 137 PREIDLER Georg TEAM SUNWEB (SUN) 51
141 138 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE (ALM) 50
142 139 MEZGEC Luka ORICA-SCOTT (ORS) 50
143 140 GRMAY Tsgabu Gebremaryam BAHRAIN-MERIDA (TBM) 50
144 142 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA (DDD) 48
145 144 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 46
146 145 BUCHMANN Emanuel BORA-HANSGROHE (BOH) 45
147 146 NIBALI Vincenzo BAHRAIN-MERIDA (TBM) 45
148 147 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (LTS) 45
149 148 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 44
150 149 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 44
151 150 FROOME Chris TEAM SKY (SKY) 44
152 151 ROCHE NICHOLAS BMC RACING TEAM (BMC) 43
153 152 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 43
154 153 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 43
155 154 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM (MOV) 43
156 155 DE KORT Koen TREK-SEGAFREDO (TFS) 43
157 156 DEVENYNS Dries QUICK-STEP FLOORS (QST) 42
158 157 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 42
159 158 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 42
160 159 SINKELDAM Ramon TEAM SUNWEB (SUN) 41
161 160 ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
162 161 SAGAN Juraj BORA-HANSGROHE (BOH) 40
163 162 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
164 213 KREUZIGER Roman ORICA-SCOTT (ORS) 40
165 163 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM (BMC) 40
166 181 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 40
167 168 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 40
168 164 KITTEL Marcel QUICK-STEP FLOORS (QST) 40
169 165 GUERREIRO Rúben TREK-SEGAFREDO (TFS) 38
170 166 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 38
171 167 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 37
172 169 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
173 170 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 36
174 171 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 35
175 172 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 35
176 173 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 35
177 175 CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM (AST) 34
178 198 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 34
179 186 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 33
180 205 DE TIER Floris TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 32
181 176 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB (SUN) 31
182 177 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM (MOV) 31
183 178 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES (UAD) 30
184 179 EIKING Odd Christian FDJ (FDJ) 30
185 180 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL (LTS) 30
186 182 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 30
187 183 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FDJ) 29
188 184 ROSA Diego TEAM SKY (SKY) 29
189 223 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAD) 29
190 185 VERMOTE Julien QUICK-STEP FLOORS (QST) 29
191 187 DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM (MOV) 28
192 204 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM (AST) 27
193 188 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM (BMC) 27
194 189 GRIVKO ANDREY ASTANA PRO TEAM (AST) 27
195 190 LADAGNOUS Matthieu FDJ (FDJ) 27
196 232 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA (DDD) 26
197 191 STETINA Peter TREK-SEGAFREDO (TFS) 26
198 192 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE (ALM) 26
199 193 BONIFAZIO NICCOLO’ BAHRAIN-MERIDA (TBM) 26
200 194 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (LTS) 25
201 195 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN-MERIDA (TBM) 25
202 196 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM (AST) 24
203 197 CARTHY Hugh CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 24
204 199 PIBERNIK Luka BAHRAIN-MERIDA (TBM) 24
205 200 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM (BMC) 24
206 201 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (LTS) 23
207 202 KEISSE Iljo QUICK-STEP FLOORS (QST) 23
208 227 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 23
209 203 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 22
210 206 BAUER Jack QUICK-STEP FLOORS (QST) 22
211 207 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 22
212 208 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE (ALM) 22
213 260 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA (DDD) 22
214 209 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 21
215 210 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 20
216 211 CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
217 212 KORSÆTH Truls ASTANA PRO TEAM (AST) 20
218 214 HAIG Jack ORICA-SCOTT (ORS) 20
219 FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA (DDD) 20
220 215 HOWES Alex CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
221 216 EDMONSON Alexander ORICA-SCOTT (ORS) 20
222 217 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 20
223 218 DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS (QST) 20
224 219 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES (UAD) 20
225 220 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK-SEGAFREDO (TFS) 20
226 275 TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 20
227 221 RICHEZE Maximiliano Ariel QUICK-STEP FLOORS (QST) 20
228 222 LE GAC Olivier FDJ (FDJ) 19
229 224 HENAO GOMEZ SEBASTIAN TEAM SKY (SKY) 18
230 225 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA (DDD) 18
231 226 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
232 228 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 17
233 229 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN-MERIDA (TBM) 17
234 230 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 16
235 231 BOZIC Borut BAHRAIN-MERIDA (TBM) 16
236 233 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 16
237 234 HAMILTON Chris TEAM SUNWEB (SUN) 15
238 235 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL (LTS) 15
239 236 VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 15
240 237 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 15
241 302 GASPAROTTO Enrico BAHRAIN-MERIDA (TBM) 15
242 238 VAN POPPEL Boy TREK-SEGAFREDO (TFS) 15
243 239 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 15
244 240 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL (LTS) 15
245 241 HERMANS Ben BMC RACING TEAM (BMC) 15
246 242 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB (SUN) 15
247 243 HEPBURN Michael ORICA-SCOTT (ORS) 15
248 244 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 14
249 245 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE (ALM) 14
250 246 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 14
251 247 MÜHLBERGER Gregor BORA-HANSGROHE (BOH) 13
252 248 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
253 249 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 13
254 250 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
255 251 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA (DDD) 13
256 252 KIŠERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 13
257 253 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM (BMC) 12
258 254 KOREN Kristijan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 12
259 255 ELISSONDE Kenny TEAM SKY (SKY) 12
260 256 SHAW James LOTTO SOUDAL (LTS) 12
261 257 VERVAEKE Louis LOTTO SOUDAL (LTS) 12
262 258 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 12
263 259 LUDVIGSSON Tobias FDJ (FDJ) 12
264 261 POLJANSKI Pawel BORA-HANSGROHE (BOH) 11
265 262 CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 11
266 263 DE BACKER Bert TEAM SUNWEB (SUN) 10
267 264 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 10
268 265 BÁRTA Jan BORA-HANSGROHE (BOH) 10
269 266 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
270 267 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
271 VILLELLA Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
272 268 DIDIER Laurent TREK-SEGAFREDO (TFS) 10
273 269 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 10
274 270 WIPPERT Wouter CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
275 271 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM (AST) 10
276 272 DELAGE Mickael FDJ (FDJ) 10
277 273 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 10
278 274 SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
279 276 MULLEN Ryan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
280 277 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY (SKY) 10
281 278 KUMP Marko UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
282 279 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
283 280 BARBERO CUESTA Carlos MOVISTAR TEAM (MOV) 8
284 281 KENNAUGH Peter TEAM SKY (SKY) 8
285 282 CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 8
286 283 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB (SUN) 8
287 284 CARDOSO André TREK-SEGAFREDO (TFS) 8
288 285 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (LTS) 8
289 286 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 8
290 287 SERRY Pieter QUICK-STEP FLOORS (QST) 7
291 288 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 7
292 289 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM (BMC) 7
292 289 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM (BMC) 7
294 291 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 6
295 292 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM (AST) 5
296 293 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (SKY) 5
297 294 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
298 295 MOSER Moreno ASTANA PRO TEAM (AST) 5
299 296 SENNI Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 5
300 297 CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
301 298 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
302 299 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM (BMC) 5
303 300 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
304 301 TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
305 303 BENEDETTI Cesare BORA-HANSGROHE (BOH) 5
306 318 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM (AST) 5
307 304 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (DDD) 4
308 305 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY (SKY) 4
309 306 MOINARD AMAEL BMC RACING TEAM (BMC) 3
310 307 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM (BMC) 3
311 308 MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES (UAD) 3
312 309 WAGNER Robert Thomas TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) 3
313 310 KNEES Christian TEAM SKY (SKY) 3
314 311 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA (DDD) 3
315 312 ARCAS PEÑA Jorge MOVISTAR TEAM (MOV) 3
316 313 DEIGNAN Philip TEAM SKY (SKY) 3
317 314 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
318 315 HOWSON Damien ORICA-SCOTT (ORS) 2
319 316 SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN-MERIDA (TBM) 2
320 317 SKJOESTAD LUNKE Sindre TEAM SUNWEB (SUN) 2
321 319 VICIOSO ARCOS Ángel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 2
322 320 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN-MERIDA (TBM) 2
323 321 SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 2
324 322 ROY Jérémy FDJ (FDJ) 2
325 323 BONNET William FDJ (FDJ) 2
326 324 PFINGSTEN Christoph BORA-HANSGROHE (BOH) 1
327 325 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
328 326 KLUGE Roger ORICA-SCOTT (ORS) 1
329 327 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio MOVISTAR TEAM (MOV) 1
330 328 GOLAS Michal TEAM SKY (SKY) 1
331 329 AGNOLI Valerio BAHRAIN-MERIDA (TBM) 1

Classement par équipes :

1 1 QUICK-STEP FLOORS (QST) BEL 7107
2 2 BMC RACING TEAM (BMC) USA 5065
3 3 ORICA-SCOTT (ORS) AUS 4217
4 4 TEAM SKY (SKY) GBR 4127
5 5 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 4113
6 6 TREK-SEGAFREDO (TFS) USA 3445
7 7 BORA-HANSGROHE (BOH) GER 2761
8 8 TEAM SUNWEB (SUN) GER 2322
9 9 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 2029
10 10 TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ) NED 1839
11 11 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 1795
12 12 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 1734
13 15 BAHRAIN-MERIDA (TBM) BRN 1690
14 16 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 1682
15 13 FDJ (FDJ) FRA 1573
16 14 UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 1570
17 17 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 1353
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 1188

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 57 = 62