UCI World Tour : les classements finaux

Classement individuel :

1 1 SAGAN Peter TINKOFF (TNK) 669
2 2 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM (MOV) 609
3 3 FROOME Christopher TEAM SKY (SKY) 564
4 6 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 436
5 4 CONTADOR VELASCO Alberto TINKOFF (TNK) 428
6 5 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 420
7 7 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 394
8 8 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 374
9 11 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 351
10 9 MARTIN Daniel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 280
11 10 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (MOV) 270
12 12 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM (AST) 241
13 13 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA (KAT) 239
14 14 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 234
15 15 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA (KAT) 229
16 16 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim TEAM KATUSHA (KAT) 211
17 17 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 206
18 18 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 201
19 19 FARIA DA COSTA Rui Alberto LAMPRE – MERIDA (LAM) 194
20 20 BETTIOL Alberto CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 185
21 21 MATTHEWS Michael ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 184
22 22 CANCELLARA Fabian TREK – SEGAFREDO (TFS) 176
23 23 NAESEN Oliver IAM CYCLING (IAM) 162
24 24 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO (TFS) 160
25 25 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 154
26 26 JUNGELS Bob ETIXX – QUICK STEP (EQS) 153
27 27 DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 149
28 28 POELS Wout TEAM SKY (SKY) 148
29 29 ALAPHILIPPE Julian ETIXX – QUICK STEP (EQS) 146
30 35 BARGUIL Warren TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 144
31 30 YATES Adam ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 144
32 73 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 137
33 31 TALANSKY Andrew CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 132
34 32 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 130
35 33 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 130
36 34 ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA (LAM) 129
37 36 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 121
38 37 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 120
39 38 GERRANS Simon ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 119
40 39 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 118
41 40 PANTANO GOMEZ Jarlinson IAM CYCLING (IAM) 115
42 41 EWAN Caleb ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 111
43 109 ROSA Diego ASTANA PRO TEAM (AST) 110
44 42 MAJKA Rafal TINKOFF (TNK) 110
45 43 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM (AST) 109
46 44 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 108
47 45 TERPSTRA Niki ETIXX – QUICK STEP (EQS) 108
48 46 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO (TFS) 108
49 47 FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 108
50 48 ALBASINI Michael ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 106
51 49 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 104
52 50 YATES Simon ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 101
53 51 HAYMAN Mathew ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 100
54 52 DEGENKOLB John TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 98
55 53 SWIFT Ben TEAM SKY (SKY) 92
56 54 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 92
57 55 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 90
58 56 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO (TFS) 90
59 57 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 88
60 58 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK STEP (EQS) 88
61 59 KREUZIGER Roman TINKOFF (TNK) 86
62 60 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 85
63 61 MEINTJES Louis LAMPRE – MERIDA (LAM) 85
64 62 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 84
65 63 KITTEL Marcel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 81
66 64 BOONEN Tom ETIXX – QUICK STEP (EQS) 80
67 65 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC RACING TEAM (BMC) 80
68 66 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 80
69 67 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 79
70 68 DE LA CRUZ MELGAREJO David ETIXX – QUICK STEP (EQS) 77
71 69 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 74
72 70 HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING (IAM) 72
73 71 MCCARTHY Jay TINKOFF (TNK) 68
74 72 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 68
75 74 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 66
76 75 VALGREN Michael TINKOFF (TNK) 60
77 76 BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK STEP (EQS) 60
78 77 SPILAK Simon TEAM KATUSHA (KAT) 60
79 111 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 59
80 78 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 56
81 188 VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 54
82 80 WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 54
83 79 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 54
84 81 MORENO FERNANDEZ Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 54
85 82 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 53
86 83 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA (KAT) 50
87 84 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 50
88 85 GAVIRIA RENDON Fernando ETIXX – QUICK STEP (EQS) 48
89 86 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 44
90 87 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 43
91 88 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP (EQS) 42
92 89 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM (MOV) 41
93 90 TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK STEP (EQS) 41
94 91 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 40
95 92 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 40
96 93 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 40
97 94 SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA (DDD) 40
98 95 FRANK Mathias IAM CYCLING (IAM) 39
99 97 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 38
100 96 ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 38
101 98 NIELSEN Magnus Cort ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 37
102 99 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 36
103 100 NIEVE ITURALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 36
104 101 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 36
105 102 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 34
106 103 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 34
107 104 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
108 105 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
109 106 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (TFS) 31
110 108 WARBASSE Lawrence IAM CYCLING (IAM) 30
111 107 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (LTS) 30
112 110 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 30
113 112 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 26
114 113 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 24
115 114 BOOM Lars ASTANA PRO TEAM (AST) 22
116 115 MOSCON Gianni TEAM SKY (SKY) 22
117 116 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 22
118 117 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM (AST) 22
119 128 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE (ALM) 22
120 118 PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE (ALM) 22
121 119 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 21
122 120 HERMANS Ben BMC RACING TEAM (BMC) 21
123 121 SARAMOTINS Aleksejs IAM CYCLING (IAM) 20
124 122 LAGUTIN Sergey TEAM KATUSHA (KAT) 20
125 124 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (AST) 19
126 123 VANGENECHTEN Jonas IAM CYCLING (IAM) 19
127 125 CARDOSO Andre Fernando S. Martins CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 18
128 126 SILIN Egor TEAM KATUSHA (KAT) 18
129 127 MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA (LAM) 18
130 129 BENNATI Daniele TINKOFF (TNK) 18
131 130 BONIFAZIO Niccolo TREK – SEGAFREDO (TFS) 17
132 131 HOLST ENGER Sondre IAM CYCLING (IAM) 16
133 132 ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 16
134 134 KEUKELEIRE Jens ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 16
135 138 TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA (KAT) 16
136 135 CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA (LAM) 16
137 136 MOSER Moreno CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 16
138 137 GENIEZ Alexandre FDJ (FDJ) 16
139 133 KLUGE Roger IAM CYCLING (IAM) 16
140 139 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 15
141 140 RICHEZE Maximiliano Ariel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 15
142 141 HOELGAARD Daniel FDJ (FDJ) 14
143 142 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 14
144 143 IMPEY Daryl ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 14
145 144 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 14
146 145 ELISSONDE Kenny FDJ (FDJ) 13
147 147 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 12
148 146 CLEMENT Stef IAM CYCLING (IAM) 12
149 149 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 12
150 148 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 12
151 234 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 11
152 150 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 11
153 151 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 11
154 152 SLAGTER Tom Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 10
155 153 GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA (KAT) 10
156 154 CRADDOCK Lawson CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 10
157 155 DEVENYNS Dries IAM CYCLING (IAM) 10
158 157 KONIG Leopold TEAM SKY (SKY) 10
159 156 HOFLAND Moreno TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 10
160 158 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 9
161 161 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 9
162 160 TCATEVICH Aleksei TEAM KATUSHA (KAT) 9
163 159 BRANDLE Matthias IAM CYCLING (IAM) 9
164 162 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (KAT) 8
165 163 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY (SKY) 8
166 167 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (TFS) 8
167 166 ROVNY Ivan TINKOFF (TNK) 8
168 164 BOUET Maxime ETIXX – QUICK STEP (EQS) 8
169 165 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
170 168 VAKOC Petr ETIXX – QUICK STEP (EQS) 7
171 172 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 7
172 170 CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA (LAM) 7
173 169 BODNAR Maciej TINKOFF (TNK) 7
174 171 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 7
175 173 VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM (BMC) 6
176 174 ROCHE Nicolas TEAM SKY (SKY) 6
177 175 BEVIN Patrick CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 6
178 182 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 6
179 176 MEZGEC Luka ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 6
180 178 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 6
181 180 LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 6
182 177 PIBERNIK Luka LAMPRE – MERIDA (LAM) 6
183 179 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe MOVISTAR TEAM (MOV) 6
184 181 MARTINELLI Davide ETIXX – QUICK STEP (EQS) 6
185 183 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 5
186 187 COPPEL Jerome IAM CYCLING (IAM) 5
187 185 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA (DDD) 5
188 184 LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING (IAM) 5
189 186 REZA Kévin FDJ (FDJ) 5
190 196 GILBERT Philippe BMC RACING TEAM (BMC) 4
191 189 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK – SEGAFREDO (TFS) 4
192 195 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 4
193 191 PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 4
194 194 DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 4
195 190 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (KAT) 4
196 192 KING Benjamin CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 4
197 193 DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA (LAM) 4
198 197 LE BON Johan FDJ (FDJ) 4
199 198 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 3
200 200 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 2
201 199 MORKOV Michael TEAM KATUSHA (KAT) 2
202 201 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM (MOV) 2
203 202 MARTIN Tony ETIXX – QUICK STEP (EQS) 2
204 215 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
205 206 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
206 205 DURBRIDGE Luke ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 2
207 214 CLARKE Simon CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 2
208 203 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (MOV) 2
209 218 BROWN Nathan CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 2
210 212 CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 2
211 217 HOWARD Leigh IAM CYCLING (IAM) 2
212 213 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
213 207 GOGL Michael TINKOFF (TNK) 2
214 208 FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
215 216 BLYTHE Adam TINKOFF (TNK) 2
216 209 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM (BMC) 2
217 204 WIPPERT Wouter CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 2
218 210 CATTANEO Mattia LAMPRE – MERIDA (LAM) 2
219 211 LAMPAERT Yves ETIXX – QUICK STEP (EQS) 2
220 219 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 1
221 223 NAVARDAUSKAS Ramunas CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 1
222 222 ELMIGER Martin IAM CYCLING (IAM) 1
223 221 VERONA QUINTANILLA Carlos ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 1
224 230 SERRY Pieter ETIXX – QUICK STEP (EQS) 1
225 229 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 1
226 232 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 1
227 233 WAEYTENS Zico TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 1
228 231 MANZIN Lorenzo FDJ (FDJ) 1
229 227 KUMP Marko LAMPRE – MERIDA (LAM) 1
230 220 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO (TFS) 1
231 224 HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 1
232 235 KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 1
233 226 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (KAT) 1
234 228 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (LTS) 1
235 225 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 1

Classement par équipes :

1 1 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 1471
2 2 TINKOFF (TNK) RUS 1361
3 3 TEAM SKY (SKY) GBR 1187
4 4 BMC RACING TEAM (BMC) USA 1128
5 5 ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) AUS 909
6 6 TEAM KATUSHA (KAT) RUS 789
7 7 ETIXX – QUICK STEP (EQS) BEL 775
8 9 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) USA 616
9 8 TREK – SEGAFREDO (TFS) USA 565
10 12 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 539
11 10 FDJ (FDJ) FRA 516
12 11 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) NED 506
13 15 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 482
14 13 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 463
15 14 LAMPRE – MERIDA (LAM) ITA 442
16 17 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) GER 435
17 16 IAM CYCLING (IAM) SUI 418
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 290

Classement par nations :

1 1 SPAIN 1475
2 2 COLOMBIA 1446
3 3 GREAT BRITAIN 1050
4 5 FRANCE 1024
5 4 BELGIUM 1003
6 6 AUSTRALIA 908
7 7 ITALY 773
8 8 NETHERLANDS 683
9 9 SLOVAKIA 669
10 10 SWITZERLAND 416
11 11 NORWAY 343
12 12 GERMANY 339
13 13 RUSSIA 336
14 14 IRELAND 286
15 15 UNITED STATES 280
16 16 POLAND 225
17 17 PORTUGAL 218
18 18 CZECH REPUBLIC 191
19 19 LUXEMBOURG 179
20 20 DENMARK 133
21 21 SLOVENIA 103
22 22 SOUTH AFRICA 101
23 23 COSTA RICA 68
24 24 CANADA 54
25 25 NEW ZEALAND 46
26 26 BELARUS 40
27 27 KAZAKHSTAN 28
28 28 LATVIA 20
29 29 ESTONIA 16
30 30 ARGENTINA 15
31 31 AUSTRIA 15
32 32 SWEDEN 6
33 33 CROATIA 4
34 34 ERITREA 2
35 35 LITHUANIA 1

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


68 + = 73