Trois jours de La Panne #3b : classements complets

Classement complet de l’étape 3b des Trois jours de La Panne (Driedaagse van De Panne), remportée par le Polonais Maciej Bodnar, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 3b

1 Maciej BODNAR (Cannondale) 00:17:51
2 Jan BARTA (Team NetApp-Endura) 00:00:03
3 David BOUCHER (FDJ.fr) 00:00:06
4 Luke DURBRIDGE (Orica GreenEDGE) 00:00:07
5 Guillaume VAN KEIRSBULCK (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:11
6 Marcel KITTEL (Team Giant-Shimano) 00:00:13
7 Kristijan KOREN (Cannondale) 00:00:14
8 Johan LE BON (FDJ.fr) 00:00:16
9 Sander CORDEEL (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:00:16
10 Rob RUIJGH (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:00:25
11 Alexander PORSEV (Katusha Team) 00:00:25
12 Daniele COLLI (Neri Sottoli) 00:00:27
13 Svein TUFT (Orica GreenEDGE) 00:00:27
14 Yves LAMPAERT (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:28
15 Michael HEPBURN (Orica GreenEDGE) 00:00:28
16 Alexander KRISTOFF (Katusha Team) 00:00:28
17 Gert STEEGMANS (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:28
18 Tobias LUDVIGSSON (Team Giant-Shimano) 00:00:30
19 Niki TERPSTRA (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:30
20 Jan GHYSELINCK (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:31
21 Vincent JEROME (Team Europcar) 00:00:36
22 Dmitriy GRUZDEV (Astana Pro Team) 00:00:37
23 Julien VERMOTE (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:37
24 Davide CIMOLAI (Lampre-Merida) 00:00:38
25 Mauro FINETTO (Neri Sottoli) 00:00:38
26 Antoine DUCHESNE (Team Europcar) 00:00:40
27 Jens MOURIS (Orica GreenEDGE) 00:00:40
28 Martin VELITS (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:43
29 Luis Guillermo MAS BONET (Caja Rural – Seguros RGA) 00:00:45
30 Edward THEUNS (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:47
31 Vegard BREEN (Lotto-Belisol Team) 00:00:51
32 Tim DE TROYER (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:51
33 Sébastien ROSSELER (Veranclassic – Doltcini) 00:00:54
34 Jarl SALOMEIN (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:55
35 Matthieu LADAGNOUS (FDJ.fr) 00:00:55
36 Jay Robert THOMSON (MTN – Qhubeka) 00:00:57
37 Marco CANOLA (Bardiani CSF) 00:00:58
38 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR (Caja Rural – Seguros RGA) 00:01:00
39 Kenneth VAN BILSEN (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:01:00
40 Omar FRAILE (Caja Rural – Seguros RGA) 00:01:00
41 Martin REIMER (MTN – Qhubeka) 00:01:01
42 Ruslan TLEUBAYEV (Astana Pro Team) 00:01:04
43 Daniil FOMINYKH (Astana Pro Team) 00:01:07
44 Tom VEELERS (Team Giant-Shimano) 00:01:08
45 Mark RENSHAW (Omega Pharma-QuickStep) 00:01:10
46 Marco COLEDAN (Bardiani CSF) 00:01:11
47 Jérôme COUSIN (Team Europcar) 00:01:12
48 Matthias KRIZEK (Cannondale) 00:01:15
49 John MURPHY (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:01:26
50 James VAN LANDSCHOOT (Wanty-Groupe Gobert) 00:01:28
51 Stijn STEELS (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:01:31
52 Antonino PARRINELLO (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:01:32
53 Timothy STEVENS (Team 3M) 00:01:33
54 Valentin IGLINSKIY (Astana Pro Team) 00:01:33
55 Pim LIGTHART (Lotto-Belisol Team) 00:01:37
56 Sacha MODOLO (Lampre-Merida) 00:01:37
57 Alessandro BAZZANA (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:01:37
58 Alexander RYBAKOV (Katusha Team) 00:01:37
59 Laurent MANGEL (FDJ.fr) 00:01:38
60 Luke KEOUGH (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:01:39
61 Francesco CHICCHI (Neri Sottoli) 00:01:43
62 Jelle WALLAYS (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:01:43
63 Sebastiaan POT (Team 3M) 00:01:44
64 Ralf MATZKA (Team NetApp-Endura) 00:01:44
65 Kevin PEETERS (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:01:46
66 Pieter VANSPEYBROUCK (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:01:49
67 Robert FÖRSTER (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:01:49
68 Egidijus JUODVALKIS (Team 3M) 00:01:51
69 Yannick MARTINEZ (Team Europcar) 00:01:52
70 Scott THWAITES (Team NetApp-Endura) 00:01:53
71 Marco HALLER (Katusha Team) 00:01:58
72 Andreas SCHILLINGER (Team NetApp-Endura) 00:02:00
73 Andrea GUARDINI (Astana Pro Team) 00:02:01
74 Andrea PALINI (Lampre-Merida) 00:02:02
75 Frederique ROBERT (Wanty-Groupe Gobert) 00:02:06
76 Arman KAMYSHEV (Astana Pro Team) 00:02:06
77 Sam LENNERTZ (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:02:06
78 Bert DE BACKER (Team Giant-Shimano) 00:02:06
79 Christopher JONES (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:02:07
80 Daniel SUMMERHILL (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:02:08
81 Edward KING (Cannondale) 00:02:08
82 Rafael ANDRIATO (Neri Sottoli) 00:02:11
83 Gorik GARDEYN (Veranclassic – Doltcini) 00:02:14
84 Emiel VERMEULEN (Team 3M) 00:02:14
85 Kenny Robert VAN HUMMEL (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:02:15
86 Ken HANSON (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:02:17
87 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE (Caja Rural – Seguros RGA) 00:02:17
88 Wouter MOL (Veranclassic – Doltcini) 00:02:17
89 Michael VAN STAEYEN (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:02:18
90 Jonas VAN GENECHTEN (Lotto-Belisol Team) 00:02:20
91 Jackson RODRIGUEZ (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:02:21
92 Murillo Antonio FISCHER (FDJ.fr) 00:02:22
93 Morgan LAMOISSON (Team Europcar) 00:02:22
94 Patrick FACCHINI (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:02:23
95 Paolo COLONNA (Bardiani CSF) 00:02:24
96 Mattia POZZO (Neri Sottoli) 00:02:30
97 Elia FAVILLI (Lampre-Merida) 00:02:37
98 Youcef REGUIGUI (MTN – Qhubeka) 00:02:46
99 Dmitriy MURAVYEV (Astana Pro Team) 00:02:50
100 Dennis VAN NIEKERK (MTN – Qhubeka) 00:02:52
101 Nicola RUFFONI (Bardiani CSF) 00:02:57
102 Marco BANDIERA (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:03:01
103 Yohann GENÉ (Team Europcar) 00:03:16
104 Nicola TESTI (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:03:17
105 Roberto DE PATRE (Neri Sottoli) 00:03:21
106 Danilo NAPOLITANO (Wanty-Groupe Gobert) 00:03:23
107 Fabio SABATINI (Cannondale) 00:03:56

Classement général final

1 Guillaume VAN KEIRSBULCK (Omega Pharma-QuickStep) 11:38:16
2 Luke DURBRIDGE (Orica GreenEDGE) 00:00:07
3 Gert STEEGMANS (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:08
4 Niki TERPSTRA (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:15
5 Marcel KITTEL (Team Giant-Shimano) 00:00:21
6 Vincent JEROME (Team Europcar) 00:00:25
7 Mauro FINETTO (Neri Sottoli) 00:00:27
8 Alexander KRISTOFF (Katusha Team) 00:00:32
9 Rob RUIJGH (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:00:33
10 Alexander PORSEV (Katusha Team) 00:00:33
11 Yves LAMPAERT (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:34
12 Daniele COLLI (Neri Sottoli) 00:00:35
13 Kenneth VAN BILSEN (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:43
14 Julien VERMOTE (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:44
15 Davide CIMOLAI (Lampre-Merida) 00:00:46
16 Vegard BREEN (Lotto-Belisol Team) 00:00:59
17 Matthieu LADAGNOUS (FDJ.fr) 00:01:03
18 Marco CANOLA (Bardiani CSF) 00:01:06
19 Ruslan TLEUBAYEV (Astana Pro Team) 00:01:12
20 James VAN LANDSCHOOT (Wanty-Groupe Gobert) 00:01:36
21 Antonino PARRINELLO (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:01:40
22 Sacha MODOLO (Lampre-Merida) 00:01:42
23 Alessandro BAZZANA (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:01:45
24 Jelle WALLAYS (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:01:51
25 Sander CORDEEL (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:03:22
26 Maciej BODNAR (Cannondale) 00:03:24
27 Jan BARTA (Team NetApp-Endura) 00:03:28
28 David BOUCHER (FDJ.fr) 00:03:31
29 Kristijan KOREN (Cannondale) 00:03:39
30 Johan LE BON (FDJ.fr) 00:03:41
31 Svein TUFT (Orica GreenEDGE) 00:03:52
32 Tobias LUDVIGSSON (Team Giant-Shimano) 00:03:55
33 Jan GHYSELINCK (Wanty-Groupe Gobert) 00:03:56
34 Dmitriy GRUZDEV (Astana Pro Team) 00:04:02
35 Antoine DUCHESNE (Team Europcar) 00:04:05
36 Martin VELITS (Omega Pharma-QuickStep) 00:04:08
37 Luis Guillermo MAS BONET (Caja Rural – Seguros RGA) 00:04:10
38 Jarl SALOMEIN (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:04:20
39 Jay Robert THOMSON (MTN – Qhubeka) 00:04:22
40 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR (Caja Rural – Seguros RGA) 00:04:25
41 Martin REIMER (MTN – Qhubeka) 00:04:26
42 Tom VEELERS (Team Giant-Shimano) 00:04:33
43 Mark RENSHAW (Omega Pharma-QuickStep) 00:04:35
44 Marco COLEDAN (Bardiani CSF) 00:04:36
45 Jérôme COUSIN (Team Europcar) 00:04:37
46 Stijn STEELS (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:04:47
47 John MURPHY (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:04:51
48 Timothy STEVENS (Team 3M) 00:04:58
49 Valentin IGLINSKIY (Astana Pro Team) 00:04:58
50 Pim LIGTHART (Lotto-Belisol Team) 00:05:02
51 Sebastiaan POT (Team 3M) 00:05:09
52 Andrea GUARDINI (Astana Pro Team) 00:05:22
53 Marco HALLER (Katusha Team) 00:05:23
54 Christopher JONES (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:05:32
55 Rafael ANDRIATO (Neri Sottoli) 00:05:36
56 Jens MOURIS (Orica GreenEDGE) 00:05:41
57 Michael VAN STAEYEN (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:05:43
58 Jonas VAN GENECHTEN (Lotto-Belisol Team) 00:05:45
59 Jackson RODRIGUEZ (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:05:46
60 Youcef REGUIGUI (MTN – Qhubeka) 00:06:11
61 Edward KING (Cannondale) 00:06:14
62 Marco BANDIERA (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:06:26
63 Yohann GENÉ (Team Europcar) 00:06:41
64 Edward THEUNS (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:07:31
65 Elia FAVILLI (Lampre-Merida) 00:08:58
66 Daniel SUMMERHILL (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:09:28
67 Nicola RUFFONI (Bardiani CSF) 00:10:17
68 Andrea PALINI (Lampre-Merida) 00:10:26
69 Danilo NAPOLITANO (Wanty-Groupe Gobert) 00:10:38
70 Roberto DE PATRE (Neri Sottoli) 00:11:54
71 Pieter VANSPEYBROUCK (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:12:21
72 Robert FÖRSTER (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:12:21
73 Egidijus JUODVALKIS (Team 3M) 00:12:23
74 Ken HANSON (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:12:49
75 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE (Caja Rural – Seguros RGA) 00:12:49
76 Tim DE TROYER (Wanty-Groupe Gobert) 00:12:49
77 Luke KEOUGH (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:13:37
78 Kevin PEETERS (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:13:45
79 Fabio SABATINI (Cannondale) 00:14:05
80 Laurent MANGEL (FDJ.fr) 00:15:20
81 Francesco CHICCHI (Neri Sottoli) 00:15:25
82 Andreas SCHILLINGER (Team NetApp-Endura) 00:15:42
83 Gorik GARDEYN (Veranclassic – Doltcini) 00:15:56
84 Emiel VERMEULEN (Team 3M) 00:15:56
85 Mattia POZZO (Neri Sottoli) 00:16:12
86 Michael HEPBURN (Orica GreenEDGE) 00:16:44
87 Dmitriy MURAVYEV (Astana Pro Team) 00:16:54
88 Omar FRAILE (Caja Rural – Seguros RGA) 00:17:16
89 Daniil FOMINYKH (Astana Pro Team) 00:17:23
90 Matthias KRIZEK (Cannondale) 00:17:31
91 Ralf MATZKA (Team NetApp-Endura) 00:18:00
92 Yannick MARTINEZ (Team Europcar) 00:18:08
93 Scott THWAITES (Team NetApp-Endura) 00:18:09
94 Frederique ROBERT (Wanty-Groupe Gobert) 00:18:22
95 Arman KAMYSHEV (Astana Pro Team) 00:18:22
96 Bert DE BACKER (Team Giant-Shimano) 00:18:22
97 Kenny Robert VAN HUMMEL (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:18:29
98 Patrick FACCHINI (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:18:39
99 Paolo COLONNA (Bardiani CSF) 00:18:40
100 Dennis VAN NIEKERK (MTN – Qhubeka) 00:19:08
101 Sam LENNERTZ (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:19:58
102 Wouter MOL (Veranclassic – Doltcini) 00:20:03
103 Sébastien ROSSELER (Veranclassic – Doltcini) 00:20:58
104 Nicola TESTI (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:21:03
105 Alexander RYBAKOV (Katusha Team) 00:21:48
106 Murillo Antonio FISCHER (FDJ.fr) 00:22:48
107 Morgan LAMOISSON (Team Europcar) 00:25:45

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 2 =