Trois jours de La Panne #3a : classements complets

Classement complet de l’étape 3a des Trois jours de La Panne (Driedaagse van De Panne), remportée par l’Italien Sacha Modolo, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3a

1 Sacha MODOLO (Lampre-Merida) 02:22:20
2 Andrea GUARDINI (Astana Pro Team) 00:00:00
3 Kenny Robert VAN HUMMEL (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:00:00
4 Kenneth VAN BILSEN (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:00
5 Ralf MATZKA (Team NetApp-Endura) 00:00:00
6 Michael VAN STAEYEN (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:00
7 Nicola RUFFONI (Bardiani CSF) 00:00:00
8 Alexander KRISTOFF (Katusha Team) 00:00:00
9 Francesco CHICCHI (Neri Sottoli) 00:00:00
10 Youcef REGUIGUI (MTN – Qhubeka) 00:00:00
11 Frederique ROBERT (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:00
12 Blaz JARC (Team NetApp-Endura) 00:00:00
13 Ruslan TLEUBAYEV (Astana Pro Team) 00:00:00
14 David BOUCHER (FDJ.fr) 00:00:00
15 Danilo NAPOLITANO (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:00
16 Giorgio BRAMBILA (Veranclassic – Doltcini) 00:00:00
17 John MURPHY (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:00:00
18 Timothy STEVENS (Team 3M) 00:00:00
19 Morgan LAMOISSON (Team Europcar) 00:00:00
20 Tim DE TROYER (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:00
21 Emiel VERMEULEN (Team 3M) 00:00:00
22 Kevin PEETERS (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:00:00
23 Alexander PORSEV (Katusha Team) 00:00:00
24 Luis Guillermo MAS BONET (Caja Rural – Seguros RGA) 00:00:00
25 Ken HANSON (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:00:00
26 Valentin IGLINSKIY (Astana Pro Team) 00:00:00
27 Yves LAMPAERT (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:00
28 Wouter MOL (Veranclassic – Doltcini) 00:00:00
29 Gert STEEGMANS (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:00
30 Vincent JEROME (Team Europcar) 00:00:00
31 Luke DURBRIDGE (Orica GreenEDGE) 00:00:00
32 Rob RUIJGH (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:00:00
33 Mauro FINETTO (Neri Sottoli) 00:00:00
34 Sam LENNERTZ (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:00:00
35 Niki TERPSTRA (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:00
36 Michael HEPBURN (Orica GreenEDGE) 00:00:00
37 Alessandro BAZZANA (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:00:00
38 Matthieu LADAGNOUS (FDJ.fr) 00:00:00
39 Rafael ANDRIATO (Neri Sottoli) 00:00:00
40 Daniel SUMMERHILL (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:00:00
41 Pim LIGTHART (Lotto-Belisol Team) 00:00:00
42 Roberto DE PATRE (Neri Sottoli) 00:00:00
43 Julien VERMOTE (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:00
44 Martin VELITS (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:00
45 Guillaume VAN KEIRSBULCK (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:00
46 Jan BARTA (Team NetApp-Endura) 00:00:00
47 Egidijus JUODVALKIS (Team 3M) 00:00:00
48 Davide CIMOLAI (Lampre-Merida) 00:00:00
49 Antonino PARRINELLO (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:00:00
50 Vegard BREEN (Lotto-Belisol Team) 00:00:00
51 Marcel KITTEL (Team Giant-Shimano) 00:00:00
52 Kristijan KOREN (Cannondale) 00:00:00
53 Robert FÖRSTER (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:00:00
54 Tobias LUDVIGSSON (Team Giant-Shimano) 00:00:00
55 Marco CANOLA (Bardiani CSF) 00:00:00
56 Scott THWAITES (Team NetApp-Endura) 00:00:00
57 Dmitriy GRUZDEV (Astana Pro Team) 00:00:00
58 Edward THEUNS (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:00
59 Sander CORDEEL (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:00:00
60 Sebastiaan POT (Team 3M) 00:00:00
61 Michael VINGERLING (Team 3M) 00:00:00
62 Karol DOMAGALSKI (Caja Rural – Seguros RGA) 00:00:00
63 Dennis VAN NIEKERK (MTN – Qhubeka) 00:00:00
64 Daniele COLLI (Neri Sottoli) 00:00:00
65 James VAN LANDSCHOOT (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:00
66 Matthias KRIZEK (Cannondale) 00:00:00
67 Johan LE BON (FDJ.fr) 00:00:00
68 Jonas AHLSTRAND (Team Giant-Shimano) 00:00:00
69 Laurent MANGEL (FDJ.fr) 00:00:00
70 Jérôme COUSIN (Team Europcar) 00:00:00
71 Mark RENSHAW (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:16
72 Jelle WALLAYS (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:19
73 Daniil FOMINYKH (Astana Pro Team) 00:00:26
74 Tom VEELERS (Team Giant-Shimano) 00:00:29
75 Rüdiger SELIG (Katusha Team) 00:00:32
76 Marco HALLER (Katusha Team) 00:00:32
77 Jarl SALOMEIN (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:36
78 Viacheslav KUZNETSOV (Katusha Team) 00:00:36
79 Patrick FACCHINI (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:00:39
80 Jens MOURIS (Orica GreenEDGE) 00:00:44
81 Maximiliano RICHEZE (Lampre-Merida) 00:00:52
82 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE (Caja Rural – Seguros RGA) 00:00:56
83 Bert DE BACKER (Team Giant-Shimano) 00:00:58
84 Albert TIMMER (Team Giant-Shimano) 00:00:58
85 Omar FRAILE (Caja Rural – Seguros RGA) 00:01:08
86 Jim SOGENZO (MTN – Qhubeka) 00:01:08
87 Arman KAMYSHEV (Astana Pro Team) 00:01:08
88 Jay Robert THOMSON (MTN – Qhubeka) 00:01:08
89 Edward KING (Cannondale) 00:01:08
90 Marco BANDIERA (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:01:08
91 Andreas SCHILLINGER (Team NetApp-Endura) 00:01:08
92 Maciej BODNAR (Cannondale) 00:01:08
93 Tom STAMSNIJDER (Team Giant-Shimano) 00:01:08
94 Jonas VAN GENECHTEN (Lotto-Belisol Team) 00:01:08
95 Kenny DEHAES (Lotto-Belisol Team) 00:01:08
96 Sean DE BIE (Lotto-Belisol Team) 00:01:08
97 Andrea PALINI (Lampre-Merida) 00:01:08
98 Martin REIMER (MTN – Qhubeka) 00:01:21
99 Stijn STEELS (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:01:28
100 Antoine DUCHESNE (Team Europcar) 00:01:28
101 Alexander RYBAKOV (Katusha Team) 00:01:28
102 Luca DODI (Lampre-Merida) 00:01:28
103 Jackson RODRIGUEZ (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:01:28
104 Alan MARANGONI (Cannondale) 00:01:28
105 Svein TUFT (Orica GreenEDGE) 00:01:28
106 Christopher JONES (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:01:28
107 Jan GHYSELINCK (Wanty-Groupe Gobert) 00:01:28
108 Gorik GARDEYN (Veranclassic – Doltcini) 00:01:28
109 Jaap DE MAN (Team 3M) 00:01:28
110 Aidis KRUOPIS (Orica GreenEDGE) 00:01:28
111 Bradley POTGIETER (MTN – Qhubeka) 00:01:28
112 Yannick MARTINEZ (Team Europcar) 00:01:28
113 Tom GOOVAERTS (Veranclassic – Doltcini) 00:01:28
114 Paolo COLONNA (Bardiani CSF) 00:01:28
115 Pieter VANSPEYBROUCK (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:01:35
116 Yohann GENÉ (Team Europcar) 00:02:40
117 Marco COLEDAN (Bardiani CSF) 00:02:53
118 Elia FAVILLI (Lampre-Merida) 00:02:56
119 Sea Keong LOH (Team Giant-Shimano) 00:03:04
120 Kris BOECKMANS (Lotto-Belisol Team) 00:03:21
121 Joren SEGERS (Team 3M) 00:03:45
122 Mattia POZZO (Neri Sottoli) 00:03:50
123 Nicola TESTI (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:04:09
124 Niccolo BONIFAZIO (Lampre-Merida) 00:04:27
125 Sascha WEBER (Veranclassic – Doltcini) 00:04:27
126 Luke KEOUGH (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:04:36
127 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR (Caja Rural – Seguros RGA) 00:05:07
128 Nicola BOEM (Bardiani CSF) 00:05:18
129 Filippo FORTIN (Bardiani CSF) 00:05:26
130 Sonny COLBRELLI (Bardiani CSF) 00:05:26
131 Kurt GEYSEN (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:06:44
132 Fabio SABATINI (Cannondale) 00:06:44
133 Davide VIGANO (Caja Rural – Seguros RGA) 00:06:52
134 Andrea ZORDAN (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:09:54
135 Nick WYNANTS (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:09:54
136 Mikhail IGNATYEV (Katusha Team) 00:09:54
137 Sébastien ROSSELER (Veranclassic – Doltcini) 00:09:54
138 Andrea DAL COL (Neri Sottoli) 00:09:54
139 Ferekalsi DEBESAY (MTN – Qhubeka) 00:09:54
140 Kevin VAN MELSEN (Wanty-Groupe Gobert) 00:09:54
141 Ramon CARRETERO (Neri Sottoli) 00:09:54
142 Johann VAN ZYL (MTN – Qhubeka) 00:09:54
143 Murillo Antonio FISCHER (FDJ.fr) 00:09:54
144 Fabricio FERRARI (Caja Rural – Seguros RGA) 00:09:54
145 Fernando GRIJALBA (Caja Rural – Seguros RGA) 00:09:54
146 Dmitriy MURAVYEV (Astana Pro Team) 00:09:58
DNF Martijn MAASKANT (Unitedhealthcare Presented By Maxxis)
DNF Mickaël DELAGE (FDJ.fr)
DNF Mathew HAYMAN (Orica GreenEDGE)
DNF Joeri STALLAERT (Veranclassic – Doltcini)
DNF Andrew FENN (Omega Pharma-QuickStep)
DNS Luca PAOLINI (Katusha Team)
DNS Johnny HOOGERLAND (Androni Giocattoli – Venezuela)
DNS Arnaud DEMARE (FDJ.fr)
DNS Oscar GATTO (Cannondale)
DNS Laurens DE VREESE (Wanty-Groupe Gobert)

Classement général

1 Gert STEEGMANS (Omega Pharma-QuickStep) 11:20:05
2 Kenneth VAN BILSEN (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:03
3 Niki TERPSTRA (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:05
4 Mauro FINETTO (Neri Sottoli) 00:00:09
5 Vincent JEROME (Team Europcar) 00:00:09
6 Guillaume VAN KEIRSBULCK (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:09
7 Luke DURBRIDGE (Orica GreenEDGE) 00:00:20
8 Alexander KRISTOFF (Katusha Team) 00:00:24
9 Sacha MODOLO (Lampre-Merida) 00:00:25
10 Yves LAMPAERT (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:26
11 Julien VERMOTE (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:27
12 Ruslan TLEUBAYEV (Astana Pro Team) 00:00:28
13 Alexander PORSEV (Katusha Team) 00:00:28
14 Marcel KITTEL (Team Giant-Shimano) 00:00:28
15 Alessandro BAZZANA (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:00:28
16 Davide CIMOLAI (Lampre-Merida) 00:00:28
17 Rob RUIJGH (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:00:28
18 Daniele COLLI (Neri Sottoli) 00:00:28
19 James VAN LANDSCHOOT (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:28
20 Antonino PARRINELLO (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:00:28
21 Vegard BREEN (Lotto-Belisol Team) 00:00:28
22 Matthieu LADAGNOUS (FDJ.fr) 00:00:28
23 Marco CANOLA (Bardiani CSF) 00:00:28
24 Jelle WALLAYS (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:47
25 Maximiliano RICHEZE (Lampre-Merida) 00:01:20
26 Sander CORDEEL (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:03:26
27 Andrea GUARDINI (Astana Pro Team) 00:03:41
28 Michael VAN STAEYEN (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:03:45
29 Youcef REGUIGUI (MTN – Qhubeka) 00:03:45
30 Timothy STEVENS (Team 3M) 00:03:45
31 Luis Guillermo MAS BONET (Caja Rural – Seguros RGA) 00:03:45
32 Rafael ANDRIATO (Neri Sottoli) 00:03:45
33 Valentin IGLINSKIY (Astana Pro Team) 00:03:45
34 John MURPHY (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:03:45
35 Jan BARTA (Team NetApp-Endura) 00:03:45
36 David BOUCHER (FDJ.fr) 00:03:45
37 Kristijan KOREN (Cannondale) 00:03:45
38 Dmitriy GRUZDEV (Astana Pro Team) 00:03:45
39 Johan LE BON (FDJ.fr) 00:03:45
40 Martin VELITS (Omega Pharma-QuickStep) 00:03:45
41 Tobias LUDVIGSSON (Team Giant-Shimano) 00:03:45
42 Sebastiaan POT (Team 3M) 00:03:45
43 Jonas AHLSTRAND (Team Giant-Shimano) 00:03:45
44 Pim LIGTHART (Lotto-Belisol Team) 00:03:45
45 Jérôme COUSIN (Team Europcar) 00:03:45
46 Mark RENSHAW (Omega Pharma-QuickStep) 00:04:01
47 Tom VEELERS (Team Giant-Shimano) 00:04:14
48 Marco HALLER (Katusha Team) 00:04:17
49 Rüdiger SELIG (Katusha Team) 00:04:17
50 Viacheslav KUZNETSOV (Katusha Team) 00:04:21
51 Jarl SALOMEIN (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:04:21
52 Maciej BODNAR (Cannondale) 00:04:52
53 Kenny DEHAES (Lotto-Belisol Team) 00:04:53
54 Marco BANDIERA (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:04:53
55 Jonas VAN GENECHTEN (Lotto-Belisol Team) 00:04:53
56 Jay Robert THOMSON (MTN – Qhubeka) 00:04:53
57 Stijn STEELS (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:05:04
58 Martin REIMER (MTN – Qhubeka) 00:05:06
59 Jaap DE MAN (Team 3M) 00:05:11
60 Jan GHYSELINCK (Wanty-Groupe Gobert) 00:05:13
61 Christopher JONES (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:05:13
62 Alan MARANGONI (Cannondale) 00:05:13
63 Jackson RODRIGUEZ (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:05:13
64 Antoine DUCHESNE (Team Europcar) 00:05:13
65 Svein TUFT (Orica GreenEDGE) 00:05:13
66 Edward KING (Cannondale) 00:05:34
67 Jens MOURIS (Orica GreenEDGE) 00:06:05
68 Yohann GENÉ (Team Europcar) 00:06:25
69 Marco COLEDAN (Bardiani CSF) 00:06:38
70 Elia FAVILLI (Lampre-Merida) 00:06:41
71 Albert TIMMER (Team Giant-Shimano) 00:07:00
72 Edward THEUNS (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:07:04
73 Danilo NAPOLITANO (Wanty-Groupe Gobert) 00:07:35
74 Nicola RUFFONI (Bardiani CSF) 00:07:40
75 Daniel SUMMERHILL (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:07:40
76 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR (Caja Rural – Seguros RGA) 00:08:52
77 Roberto DE PATRE (Neri Sottoli) 00:08:53
78 Sonny COLBRELLI (Bardiani CSF) 00:09:11
79 Andrea PALINI (Lampre-Merida) 00:09:52
80 Fabio SABATINI (Cannondale) 00:10:29
81 Davide VIGANO (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10:37
82 Ken HANSON (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:10:52
83 Robert FÖRSTER (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:10:52
84 Egidijus JUODVALKIS (Team 3M) 00:10:52
85 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE (Caja Rural – Seguros RGA) 00:11:48
86 Tim DE TROYER (Wanty-Groupe Gobert) 00:12:18
87 Kevin PEETERS (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:12:19
88 Aidis KRUOPIS (Orica GreenEDGE) 00:12:20
89 Pieter VANSPEYBROUCK (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:12:27
90 Tom STAMSNIJDER (Team Giant-Shimano) 00:13:26
91 Emiel VERMEULEN (Team 3M) 00:14:02
92 Francesco CHICCHI (Neri Sottoli) 00:14:02
93 Laurent MANGEL (FDJ.fr) 00:14:02
94 Filippo FORTIN (Bardiani CSF) 00:14:19
95 Dmitriy MURAVYEV (Astana Pro Team) 00:14:24
96 Andreas SCHILLINGER (Team NetApp-Endura) 00:15:10
97 Gorik GARDEYN (Veranclassic – Doltcini) 00:15:30
98 Kenny Robert VAN HUMMEL (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:16:34
99 Frederique ROBERT (Wanty-Groupe Gobert) 00:16:36
100 Michael HEPBURN (Orica GreenEDGE) 00:16:36
101 Ralf MATZKA (Team NetApp-Endura) 00:16:36
102 Scott THWAITES (Team NetApp-Endura) 00:16:36
103 Matthias KRIZEK (Cannondale) 00:16:36
104 Dennis VAN NIEKERK (MTN – Qhubeka) 00:16:36
105 Luke KEOUGH (Unitedhealthcare Presented By Maxxis) 00:16:54
106 Daniil FOMINYKH (Astana Pro Team) 00:17:02
107 Patrick FACCHINI (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:17:15
108 Bert DE BACKER (Team Giant-Shimano) 00:17:34
109 Omar FRAILE (Caja Rural – Seguros RGA) 00:17:44
110 Arman KAMYSHEV (Astana Pro Team) 00:17:44
111 Mattia POZZO (Neri Sottoli) 00:17:52
112 Paolo COLONNA (Bardiani CSF) 00:18:04
113 Yannick MARTINEZ (Team Europcar) 00:18:04
114 Wouter MOL (Veranclassic – Doltcini) 00:18:06
115 Sam LENNERTZ (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:18:12
116 Sébastien ROSSELER (Veranclassic – Doltcini) 00:20:24
117 Murillo Antonio FISCHER (FDJ.fr) 00:20:46
118 Alexander RYBAKOV (Katusha Team) 00:21:59
119 Nicola TESTI (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:22:15
120 Morgan LAMOISSON (Team Europcar) 00:23:43
121 Michael VINGERLING (Team 3M) 00:23:43
122 Karol DOMAGALSKI (Caja Rural – Seguros RGA) 00:23:43
123 Jim SOGENZO (MTN – Qhubeka) 00:24:51
124 Giorgio BRAMBILA (Veranclassic – Doltcini) 00:25:09
125 Fernando GRIJALBA (Caja Rural – Seguros RGA) 00:26:30
126 Fabricio FERRARI (Caja Rural – Seguros RGA) 00:26:30
127 Luca DODI (Lampre-Merida) 00:26:37
128 Andrea ZORDAN (Androni Giocattoli – Venezuela) 00:26:43
129 Sea Keong LOH (Team Giant-Shimano) 00:26:47
130 Blaz JARC (Team NetApp-Endura) 00:26:53
131 Joren SEGERS (Team 3M) 00:27:28
132 Sean DE BIE (Lotto-Belisol Team) 00:28:01
133 Niccolo BONIFAZIO (Lampre-Merida) 00:28:10
134 Tom GOOVAERTS (Veranclassic – Doltcini) 00:28:21
135 Bradley POTGIETER (MTN – Qhubeka) 00:28:21
136 Kris BOECKMANS (Lotto-Belisol Team) 00:28:33
137 Kurt GEYSEN (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:30:27
138 Sascha WEBER (Veranclassic – Doltcini) 00:31:20
139 Nicola BOEM (Bardiani CSF) 00:32:11
140 Johann VAN ZYL (MTN – Qhubeka) 00:33:37
141 Kevin VAN MELSEN (Wanty-Groupe Gobert) 00:35:03
142 Andrea DAL COL (Neri Sottoli) 00:36:45
143 Ramon CARRETERO (Neri Sottoli) 00:36:45
144 Nick WYNANTS (Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team) 00:36:45
145 Mikhail IGNATYEV (Katusha Team) 00:36:45
146 Ferekalsi DEBESAY (MTN – Qhubeka) 00:36:47

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


77 + = 82