Trois jours de Flandre-Occidentale : liste des coureurs

Du vendredi 07 au dimanche 09 mars se disputent les Trois jours de Flandre-Occidentale (Driedaagse van West-Vlaanderen). Le champion de Belgique du contre-la-montre Kristof Vandewalle, vainqueur l’an passé devant Tobias Ludvigsson et Niki Terpstra, arborera le dossard n°1.

Voici la liste des participants :

Trek Factory Racing

1 VANDEWALLE Kristof
2 DEVOLDER Stijn
3 STUYVEN Jasper
4 SERGENT Jesse
5 SILVESTRE Fábio
6 VAN POPPEL Boy
7 VAN POPPEL Danny
8 BEPPU Fumiyuki

Omega Pharma-Quick Step

11 VERMOTE Julien
12 VAN KEIRSBULCK Guillaume
13 DE GENDT Thomas
14 KEISSE Iljo
15 ALAPHILIPPE Julian
16 FENN Andrew
17 VAKOC Petr
18 VELITS Martin

BMC Racing

21 LODEWYCK Klaas
22 ZABEL Rick
23 BURGHARDT Marcus
24 DILLIER Silvan
25 LANDER Sebastian
27 WYSS Danilo
28 KOHLER Martin

Garmin-Sharp

31 VANSUMMEREN Johan
32 HAAS Nathan
33 GAIMON Phillip
34 BROWN Nathan
35 FERNáNDEZ Koldo
36 KREDER Raymond
37 VAN BAARLE Dylan

Lotto-Belisol

41 BREEN Vegard
42 BROECKX Stig
43 DE BIE Sean
44 DEHAES Kenny
45 DOCKX Gert
46 HENDERSON Gregory
47 VALLéE Boris
48 VAN DER SANDE Tosh
49 VANGENECHTEN Jonas

Giant-Shimano

51 MEZGEC Luka
52 AHLSTRAND Jonas
53 CRADDOCK Lawson
54 HAGA Chad
55 JI Cheng
56 LOH Sea Keong
58 VEELERS Tom

FDJ.fr

61 COURTEILLE Arnaud
62 LADAGNOUS Matthieu
63 LE BON Johan
64 LECUISINIER Pierre-Henri
65 MANGEL Laurent
67 ROY Jérémy

AG2R La Mondiale

71 BAGDONAS Gediminas
72 CHAINEL Steve
73 DANIEL Maxime
74 GOUGEARD Alexis
75 HOULE Hugo
76 HUTAROVICH Yauheni
77 KERN Julian
78 RIBLON Christophe

Cofidis

81 CAMMAERTS Edwig
82 LAPORTE Christophe
83 LEMARCHAND Romain
84 LEVARLET Guillaume
85 POULHIES Stéphane
86 SENECHAL Florian
87 JõEääR Gert
88 MOLARD Rudy

Bretagne-Séché Environnement

91 BIDEAU Jean Marc
92 CORBEL Erwann
93 GERARD Arnaud
94 JARRIER Benoit
95 KORETZKY Clément
96 LAENGEN Vegard Stake
97 LE MONTAGNER Benjamin
98 PERICHON Pierre-Luc

MTN-Qhubeka

101 CIOLEK Gerald
102 KONOVALOVAS Ignatas
103 THOMSON Jay Robert
104 VENTER Jaco
105 STAUFF Andreas
106 REIMER Martin
107 SBARAGLI Kristian
108 VAN ZYL Johann

NetApp-Endura

111 BARTA Jan
112 JARC Blaž
113 MATZKA Ralf
114 MCEVOY Jonathan
115 ROWSELL Erick
116 SCHILLINGER Andreas
117 SCHORN Daniel
118 THWAITES Scott

RusVelo

121 BOEV Igor
122 KRASNOV Leonid
123 KRITSKIY Timofey
124 LAGUTIN Sergey
125 MAIKIN Roman
126 POZDNYAKOV Kirill
127 SOLOMENNIKOV Andrey

Wanty-Groupe Gobert

131 GHYSELINCK Jan
132 VANLANDSCHOOT James
133 LEUKEMANS Bjorn
134 NAPOLITANO Danilo
135 VEUCHELEN Frederik
136 DE VREESE Laurens
137 DRUCKER Jean-Pierre
138 KREDER Wesley

Topsport Vlaanderen-Baloise

141 WALLAYS Jelle
142 LAMPAERT Yves
143 SALOMEIN Jarl
144 HELVEN Sander
145 VAN HOECKE Gijs
146 VANBILSEN Kenneth
147 STEELS Stijn
148 VAN ASBROECK Tom

An Post-Chain Reaction

151 CLAEYS Kevin
152 VANDENBAK Laurent
153 DOWNEY Sean Patrick
155 MULLEN Ryan
156 FRANSSEN Wout
157 MCNALLY Mark
158 WILSON Jack

Vastgoedservice-Golde

161 VANDOUSSELAERE Sven
162 VERMOTE Alphonse
163 HULSMANS Kevin
164 LENNERTZ Sam
165 CORDEEL Sander
166 GEYSEN Kurt
167 PEETERS Kevin
168 RUIJGH Rob

3M

171 VANDENBOGAERDE Jens
172 VAN ZUMMEREN Stef
173 JUODVALKIS Egidijus
174 DE VOS Gertjan
175 DRUYTS Gerry
176 FRANCKAERT Gregory
177 VANSPEYBROECK Tim
178 SLEURS Christophe

Veranclassic-Doltcini

181 GARDEYN Gorik
182 ROSSELER Sebastien
183 MOL Wouter
184 OTTEMA Rick
185 BRAMBILLA Giorgio
186 DZERVUS Darijus
187 GOOVAERTS Tom
188 STALLAERT Joeri

Wallonie-Bruxelles

191 CHEVALIER Olivier
192 DELFOSSE Sebastien
193 DEMOITIE Antoine
194 DERNIES Tom
195 DRON Boris
196 DUFRASNE Jonathan
197 PREMONT Christophe
198 STASSEN Julien

Verandas Willems

201 TOUQUET Joren
202 BILLE Gaetan
203 DE WINTER Walt
204 MANNAERTS Jelle
205 PARDINI Olivier
206 VANDYCK Niels
207 VEREECKEN Nicolas
208 WAUTERS Willem

Roubaix-Lille Métropole

211 PLANCKAERT Baptiste
212 DUPONT Timothy
213 BARBIER Rudy
214 DUVAL Julien
215 JAUREGUI Quentin
216 KOWALSKI Rudy
217 PAIANI Jean-lou
218 PILLON Romain

De Rijke

221 BEUKEBOOM Dion
222 GROEN Dex
223 GROENEWEGEN Dylan
224 HAVIK Yoeri
225 HEREIJGERS Kobus
226 PFINGSTEN Christoph
227 VAN ZANDBEEK Ronan
228 VERMELTFOORT Coen

Stuttgart

231 CUMMINGS Jack
232 HOLLER Nikodemus
233 KAUTZ Kai
234 KRIEGER Alexander
235 MUCHE Christopher
236 THÖMEL Tino
237 WALSLEBEN Max
238 WEBER Marcel

Vini Fantini-Nippo

241 DE NEGRI Pier Paolo
242 GROSU Eduard Michael
243 ISHIBASHI Manabu
244 KOISHI Yuma
245 KUROEDA Shiki
246 MAGNUSSON Kim
247 MALAGUTI Alessandro
248 STACCHIOTTI Riccardo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 83 = 85