Tour d’Oman #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3:53:11
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Abu Dhabi 0:00:00
3 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
4 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
6 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:04
10 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:04
11 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:00:04
12 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:04
13 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:04
14 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:04
15 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:09
16 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
17 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
18 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:10
19 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:10
20 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:10
21 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:10
22 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
23 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
24 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:16
25 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:18
26 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:18
27 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Abu Dhabi 0:00:18
28 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:20
29 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:20
30 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:25
31 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:25
32 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25
33 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:25
34 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:25
35 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:25
36 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:25
37 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:25
38 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:32
39 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:37
40 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:39
41 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:00:41
42 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:44
43 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:44
44 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:58
45 Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo – Vini Fantini 0:01:07
46 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:10
47 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:10
48 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:01:10
49 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:01:12
50 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:12
51 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:12
52 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:01:17
53 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:01:17
54 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:17
55 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:01:23
56 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:27
57 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:29
58 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:29
59 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:01:29
60 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:01:31
61 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:01:42
62 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:56
63 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:19
64 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:02:28
65 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:02:28
66 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:28
67 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:28
68 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:33
69 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:02:33
70 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:33
71 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:33
72 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:33
73 Marko Kump (Slo) UAE Abu Dhabi 0:02:33
74 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi 0:02:33
75 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:46
76 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:02:46
77 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:03:23
78 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:03:23
79 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:03:23
80 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:03:23
81 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:03:23
82 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:03:23
83 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:23
84 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:33
85 Meiyin Wang (Chn) Bahrain – Merida 0:03:33
86 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:33
87 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:03:33
88 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:03:34
89 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:37
90 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:03:39
91 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:39
92 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:39
93 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:47
94 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:53
95 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:53
96 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:03:53
97 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:53
98 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:53
99 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:03:54
100 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:54
101 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:03:54
102 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:04:20
103 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:04:20
104 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:04:20
105 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:04:34
106 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:48
107 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:04:52
108 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:04:52
109 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:52
110 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:52
111 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:04:52
112 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:52
113 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:04:52
114 Federico Zurlo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:04:52
115 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:07
116 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:07
117 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:07
118 Gavin Manion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:07
119 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:07
120 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:06:17
121 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:06:19
122 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida 0:06:19
123 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:24
124 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:50
125 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:50
126 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:50
127 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:07:05
128 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:07:05
129 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:07:05
130 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:07:05
131 František Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:07:05
132 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:07:05
133 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:05
134 Marco Marcato (Ita) UAE Abu Dhabi 0:07:05
135 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:07:05
136 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:07:05
137 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:07:05
138 Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:07:11
139 Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi 0:07:11
140 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:07:35
141 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:08:02
DNS Max Walscheid (GER) Team Sunweb

Classement général :

1 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 11:00:15
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Abu Dhabi 0:00:02
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:10
4 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:18
5 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:21
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:21
7 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:21
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:21
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:25
10 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:25
11 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:25
12 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:25
13 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:00:25
14 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:30
15 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:41
16 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:43
17 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:43
18 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:43
19 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:49
20 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:50
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:53
22 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:53
23 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Abu Dhabi 0:00:59
24 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:59
25 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:02
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:03
27 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:12
28 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:01:16
29 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:16
30 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:17
31 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:01:19
32 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:01:27
33 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:28
34 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:31
35 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:01:37
36 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:56
37 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:16
38 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:02:24
39 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:26
40 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:02:37
41 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:41
42 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:29
43 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:41
44 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:03:45
45 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:03:45
46 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:04:02
47 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:14
48 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:16
49 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:04:22
50 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:04:23
51 Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo – Vini Fantini 0:04:31
52 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:04:34
53 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:53
54 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:05:02
55 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:04
56 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:32
57 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:37
58 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:05:39
59 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:45
60 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:05:50
61 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:00
62 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:09
63 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:23
64 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:06:25
65 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:06:27
66 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:06:27
67 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:06:37
68 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:06:38
69 Gavin Manion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:05
70 Marko Kump (Slo) UAE Abu Dhabi 0:07:33
71 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:07:36
72 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:07:48
73 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:50
74 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:07:57
75 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:07:57
76 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:08:04
77 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:08:11
78 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:08:28
79 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:08:28
80 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:08:37
81 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:08:47
82 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:08:51
83 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:08
84 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:08
85 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:09:50
86 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:03
87 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:10:04
88 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:10:24
89 Marco Marcato (Ita) UAE Abu Dhabi 0:10:38
90 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:10:51
91 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:10:59
92 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:11:01
93 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:20
94 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:11:33
95 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:41
96 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi 0:12:24
97 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:12:24
98 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:12:37
99 Meiyin Wang (Chn) Bahrain – Merida 0:12:47
100 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:13:04
101 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:13:07
102 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:13:14
103 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:18
104 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:13:19
105 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:13:28
106 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko – Marseille Provence KTM 0:13:30
107 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:13:43
108 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:13:45
109 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:13:49
110 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:14:09
111 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:14:11
112 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:14:25
113 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:14:38
114 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:14:43
115 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:14:43
116 Federico Zurlo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:14:43
117 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:43
118 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:14:43
119 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:14:53
120 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:14:56
121 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:14:57
122 Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:15:13
123 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:15:15
124 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:15:54
125 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:16:04
126 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:16:04
127 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:16:10
128 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:16:15
129 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:16:28
130 František Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:16:52
131 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:16:56
132 Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi 0:17:02
133 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:17:21
134 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:17:49
135 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida 0:20:07
136 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:23:23
137 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:24:03
138 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:24:34
139 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:25:00
140 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:25:26
141 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:25:42

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


14 + = 24