Tour d’Oman #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 3:20:49
2 Rui Costa (Por) Team UAE Abu Dhabi
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
4 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:00:04
5 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:07
6 David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
8 Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
9 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
11 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
12 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
13 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
14 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:00:12
15 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:17
16 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:00:19
17 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
18 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
19 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
20 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
21 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:24
22 Annas Ait el Abdia (Mar) Team UAE Abu Dhabi 0:00:27
23 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data
24 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:00:29
25 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:33
26 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
27 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:00:35
28 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:37
29 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:38
30 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
31 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina
32 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
33 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:00:44
34 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:45
35 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:48
36 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:00:53
37 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
38 John Anderson Rodriguez (Col) Delko Marseille Provence KTM 0:00:56
39 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:58
40 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
41 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
42 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:01:03
43 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
44 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:11
45 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 0:01:43
46 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina
47 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
48 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
49 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina 0:02:13
50 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
51 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:02:50
52 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
53 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
54 Tom Boonen (Bel) Quick-Step Floors
55 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
56 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
57 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
58 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty – Groupe Gobert
59 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
60 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
61 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:03:10
62 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
63 Julian Arredondo (Col) Nippo – Vini Fantini
64 Marco Marcato (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:03:19
65 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:03:36
66 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
67 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:03:43
68 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
69 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
70 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
71 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
72 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
73 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
74 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini
75 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
76 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
77 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:04:20
78 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
79 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb
80 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
81 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb
82 Gregory Habeaux (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
83 Lukas Spengler (Swi) WB Veranclassic Aqua Protect
84 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:04:23
85 Marko Kump (Slo) Team UAE Abu Dhabi 0:04:46
86 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:05:01
87 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina
88 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
89 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina
90 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
91 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:05:08
92 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:05:18
93 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:37
94 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:07:20
95 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:07:24
96 Sacha Modolo (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:07:48
97 Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:07:52
98 Michael Morkov (Den) Katusha-Alpecin 0:08:45
99 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
100 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:08:51
101 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:09:00
102 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:17
103 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
104 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida 0:09:33
105 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:09:37
106 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
107 Yousif Mirza Alhammadi (UAE) Team UAE Abu Dhabi
108 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
109 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
110 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
111 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
112 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb
113 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
114 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
115 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic Aqua Protect
116 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko Marseille Provence KTM
117 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
118 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM
119 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina
120 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
121 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
122 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
123 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
124 Roberto Ferrari (Ita) Team UAE Abu Dhabi
125 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
126 Federico Zurlo (Ita) Team UAE Abu Dhabi
127 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
128 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
129 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
130 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
131 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:09:56
132 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:10:02
133 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
134 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM 0:11:16
135 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:20
136 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:16:44
137 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
138 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
139 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 0:18:13
140 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:18:21
141 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:18:23
142 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNS Sondre Holst Enger (Nor) AG2R La Mondiale

Classement général :

1 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 7:07:08
2 Rui Costa (Por) Team UAE Abu Dhabi 0:00:04
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:06
4 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:00:14
5 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:17
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
7 Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
8 David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors
9 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
11 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
12 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
13 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
14 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:00:22
15 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:27
16 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:29
17 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
18 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM
19 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
20 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
21 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:34
22 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:00:37
23 Annas Ait el Abdia (Mar) Team UAE Abu Dhabi
24 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:00:39
25 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:43
26 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
27 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:00:45
28 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:47
29 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert
30 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:48
31 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
32 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina
33 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:00:54
34 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:55
35 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:01:03
36 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:01:04
37 John Anderson Rodriguez (Col) Delko Marseille Provence KTM 0:01:06
38 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:01:08
39 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
40 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:01:13
41 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
42 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:21
43 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina 0:01:53
44 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
45 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
46 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
47 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:54
48 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina 0:02:23
49 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
50 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:00
51 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty – Groupe Gobert
52 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
53 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
54 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
55 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
56 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
57 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
58 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
59 Tom Boonen (Bel) Quick-Step Floors
60 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:03:18
61 Julian Arredondo (Col) Nippo – Vini Fantini 0:03:20
62 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
63 Marco Marcato (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:03:29
64 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 0:03:41
65 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:03:46
66 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
67 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini 0:03:53
68 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
69 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
70 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
71 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini
72 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
73 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
74 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:29
75 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:04:30
76 Lukas Spengler (Swi) WB Veranclassic Aqua Protect
77 Gregory Habeaux (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
78 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
79 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
80 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
81 Marko Kump (Slo) Team UAE Abu Dhabi 0:04:56
82 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:05:02
83 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:05:11
84 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina
85 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
86 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina
87 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:05:28
88 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
89 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:05:39
90 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:47
91 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:07:09
92 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:07:30
93 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:07:31
94 Sacha Modolo (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:07:58
95 Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:08:02
96 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:08:36
97 Michael Morkov (Den) Katusha-Alpecin 0:08:55
98 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
99 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:09:10
100 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:27
101 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
102 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:09:41
103 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 0:09:43
104 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:45
105 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:09:46
106 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:09:47
107 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
108 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
109 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
110 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
111 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
112 Yousif Mirza Alhammadi (UAE) Team UAE Abu Dhabi
113 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko Marseille Provence KTM
114 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM
115 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
116 Federico Zurlo (Ita) Team UAE Abu Dhabi
117 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
118 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
119 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
120 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
121 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
122 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
123 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb
124 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
125 Roberto Ferrari (Ita) Team UAE Abu Dhabi
126 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
127 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:10:12
128 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
129 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:10:40
130 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:11:00
131 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM 0:11:26
132 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:27
133 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:12:38
134 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic Aqua Protect 0:13:01
135 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida 0:13:44
136 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:16:54
137 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport
138 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 0:18:17
139 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 0:18:23
140 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:18:27
141 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:18:31
142 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 26 = 34