Tour d’Oman #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

Etape annulée en raison de tempêtes de sable et de la chaleur extrême.

Classement général :

1 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre – Merida 18:05:44
2 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:09
3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:19
4 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:32
5 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka 0:01:04
6 Louis Meintjes (RSA) MTN-Qhubeka 0:01:08
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:10
8 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:15
9 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:01:25
10 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:01:36
11 Rui Alberto Costa (Por) Lampre – Merida 0:01:45
12 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:01:56
13 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:02:03
14 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:02:06
15 Wouter Poels (Bel) Team Sky 0:02:23
16 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:02:27
17 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:02:35
18 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:02:37
19 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:02:57
20 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:03:23
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:31
22 Barguil Warren (Fra) Team Giant-Alpecin 0:03:39
23 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:03:53
24 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:04:02
25 Philip Deignan (Irl) Team Sky
26 Pieter Serry (Bel) Etixx-Quick Step 0:04:17
27 Steve Morabito (Swi) FDJ 0:04:21
28 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 0:04:37
29 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:04:55
30 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:05:02
31 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:05:08
32 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN-Qhubeka 0:05:12
33 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:05:30
34 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
35 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:05:31
36 Serge Pauwels (Bel) MTN-Qhubeka 0:05:38
37 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:05:44
38 Tom Boonen (Bel) Etixx-Quick Step 0:06:02
39 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:06:10
40 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:06:21
41 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:06:30
42 José Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:07:00
43 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
44 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:07:01
45 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:07:07
46 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre – Merida 0:07:14
47 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:07:19
48 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:33
49 Markel Irizar Arranburu (Spa) Trek Factory Racing 0:07:45
50 Christiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18 0:08:13
51 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team 0:08:17
52 Johann Van Zyl (RSA) MTN-Qhubeka 0:08:27
53 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:08:28
54 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:08:51
55 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 0:09:17
56 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:09:29
57 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:56
58 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:09:57
59 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:10:05
60 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:10:14
61 Brett Daniel Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:10:20
62 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:10:44
63 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:10:51
64 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:10:59
65 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:11:13
66 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
67 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka 0:11:19
68 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:11:20
69 Nikolas Maes (Bel) Etixx-Quick Step
70 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18 0:11:23
71 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:31
72 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:11:41
73 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:11:44
74 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF 0:11:58
75 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:12:08
76 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:12:15
77 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:12:22
78 Jacobus Venter (RSA) MTN-Qhubeka 0:12:52
79 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18 0:13:07
80 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:13:15
81 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:13:18
82 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:25
83 Francisco José Ventoso Alberti (Spa) Movistar Team 0:13:55
84 Enrico Bardin (Ita) Bardiani CSF 0:13:57
85 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:14:06
86 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
87 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18
88 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:14:28
89 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:14:41
90 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:14:47
91 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:15
92 William Bonnet (Fra) FDJ 0:15:16
93 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo 0:15:20
94 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:15:26
95 Arnaud Demare (Fra) FDJ 0:16:20
96 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
97 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:16:21
98 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick Step 0:16:24
99 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits 0:16:31
100 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:16:38
101 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:16:46
102 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:17:31
103 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:17:32
104 Nelson Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:17:43
105 Adam Blythe (Gbr) Orica GreenEdge 0:17:52
106 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx-Quick Step 0:18:12
107 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:18:39
108 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:18:52
109 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:19:18
110 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:19:43
111 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:20:04
112 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing 0:20:17
113 Matthew Harley Goss (Aus) MTN-Qhubeka 0:20:27
114 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:20:37
115 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:20:38
116 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx-Quick Step 0:20:44
117 Danny Pate (USA) Team Sky 0:21:33
118 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:21:39
119 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:21:47
120 Matthias Brändle (Aut) IAM Cycling 0:22:38
121 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:23:15
122 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:23:36
123 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:23:47
124 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:24:23
125 Iljo Keisse (Bel) Etixx-Quick Step 0:24:31
126 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 0:24:38
127 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:25:31
128 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:26:02
129 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:26:56
130 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:26:57
131 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:27:06
132 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:27:08
133 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:27:09
134 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar Team 0:27:46
135 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:28:21
136 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:28:57
137 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:34:08
138 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:38:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 1 =