Tour d’Oman #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 3:56:42
2 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
3 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:00:00
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:00
6 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
7 Matti Breschel (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:00
8 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
9 Adam Blythe (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:00
10 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:00
11 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:00
12 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:00
13 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
15 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:00
16 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
17 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
18 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
19 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
20 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
21 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre – Merida 0:00:00
22 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
23 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:00:00
24 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:00
25 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
26 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
27 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
28 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:00
29 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:00:00
30 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
31 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff – Saxo 0:00:00
32 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
33 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
34 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:00:00
35 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
36 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
37 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
38 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
39 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:00:00
40 Peter Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo 0:00:00
41 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff – Saxo 0:00:00
42 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing 0:00:00
43 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:00
44 Dominique Rollin (Can) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
45 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:00
46 Ruben Plaza Molina (Esp) Lampre – Merida 0:00:00
47 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
48 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 0:00:00
49 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:00
50 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 0:00:00
51 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:00
52 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:00
53 Damien Howson (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
54 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
55 Patrick Konrad (AUT) Bora – Argon 18 0:00:00
56 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:00:00
57 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
58 Cristiano Salerno (Ita) Bora – Argon 18 0:00:00
59 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
60 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:00:00
61 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:00:00
62 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
63 Leopold König (Cze) Team Sky 0:00:00
64 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
65 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:00
66 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
67 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:00
68 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
69 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
70 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
71 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:00
72 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:00:00
73 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Alpecin 0:00:00
74 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
75 Luca Chirico (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
76 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:00:00
77 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:00:00
78 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:00:00
79 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:00:00
80 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:00
81 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:00:00
82 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
83 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:00
84 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff – Saxo 0:00:00
85 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
86 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:00:00
87 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
88 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:00
89 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff – Saxo 0:00:00
90 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
91 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:00
92 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:00:00
93 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:00
94 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka 0:00:00
95 Pieter Weening (Ned) Orica – GreenEDGE 0:00:00
96 Bartosz Huzarski (Pol) Bora – Argon 18 0:00:00
97 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:00
98 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
99 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:00
100 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
101 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:00:00
102 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:00
103 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
104 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:00
105 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:00:00
106 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:00:00
107 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:00:00
108 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:00:00
109 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:00
110 Brett Lancaster (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
111 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
112 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
113 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:14
114 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Alpecin 0:00:14
115 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:00:14
116 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:00:14
117 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:20
118 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:20
119 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Alpecin 0:00:26
120 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:00:26
121 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:00:34
122 William Bonnet (Fra) FDJ 0:00:42
123 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:47
124 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 0:00:47
125 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:00:00
126 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:59
127 Jens Mouris (Ned) Orica – GreenEDGE 0:01:05
128 Daniel Schorn (AUT) Bora – Argon 18 0:01:08
129 Ralf Matzka (GER) Bora – Argon 18 0:01:08
130 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick Step 0:01:15
131 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick Step 0:01:15
132 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:01:15
133 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:01:22
134 Steve Chainel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:43
135 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:02:21
136 Zakkari Dempster (Aus) Bora – Argon 18 0:03:12
137 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:03:12
138 Danny Pate (USA) Team Sky 0:04:08
139 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:07:34
140 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:07:34
DNF Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step

Classement général :

1 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 12:18:56
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:04
3 Patrick Konrad (AUT) Bora – Argon 18 0:00:05
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:06
5 Peter Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo 0:00:10
6 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:10
7 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
8 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:10
9 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre – Merida 0:00:10
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:10
11 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 0:00:10
12 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:10
13 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:00:10
14 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:00:10
15 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:00:10
16 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:10
17 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:10
18 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:10
19 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:15
20 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:50
21 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:56
22 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:00:56
23 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:56
24 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:56
25 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:56
26 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:56
27 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:56
28 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:56
29 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:56
30 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff – Saxo 0:00:56
31 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Alpecin 0:00:56
32 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:56
33 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:00:56
34 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:00:56
35 Damien Howson (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:56
36 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:56
37 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:56
38 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:56
39 Bartosz Huzarski (Pol) Bora – Argon 18 0:00:56
40 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:56
41 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:01:05
42 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:01:05
43 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Alpecin 0:01:10
44 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 0:01:10
45 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:25
46 Leopold König (Cze) Team Sky 0:01:25
47 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:01:25
48 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:01:31
49 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:41
50 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:41
51 Cristiano Salerno (Ita) Bora – Argon 18 0:01:41
52 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:01:41
53 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:01:41
54 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:41
55 Ruben Plaza Molina (Esp) Lampre – Merida 0:01:49
56 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:02:01
57 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step 0:02:01
58 Ralf Matzka (GER) Bora – Argon 18 0:02:04
59 Pieter Weening (Ned) Orica – GreenEDGE 0:02:19
60 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:53
61 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:56
62 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:56
63 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:02:56
64 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:02:56
65 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:02:56
66 Matti Breschel (Den) Tinkoff – Saxo 0:02:56
67 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:02:56
68 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF 0:02:56
69 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:02:56
70 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:02:56
71 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:02:56
72 Brett Lancaster (Aus) Orica – GreenEDGE 0:02:56
73 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:03:13
74 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:53
75 Dominique Rollin (Can) Cofidis Solutions Crédits 0:03:56
76 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:04:00
77 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:00
78 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:04:00
79 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 0:04:47
80 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:04:47
81 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:04:47
82 Daniel Schorn (AUT) Bora – Argon 18 0:04:47
83 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:59
84 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:05:09
85 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:05:09
86 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:05:09
87 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:05:09
88 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:05:09
89 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:05:09
90 Steve Chainel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:06
91 Zakkari Dempster (Aus) Bora – Argon 18 0:06:08
92 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick Step 0:06:24
93 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:06:26
94 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:01
95 William Bonnet (Fra) FDJ 0:07:01
96 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:08:17
97 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:08:32
98 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:08:33
99 Adam Blythe (GBr) Orica – GreenEDGE 0:08:33
100 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:33
101 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing 0:08:33
102 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:08:33
103 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:08:33
104 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff – Saxo 0:08:33
105 Luca Chirico (Ita) Bardiani – CSF 0:08:33
106 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:08:33
107 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:08:33
108 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Alpecin 0:08:56
109 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 0:09:20
110 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:09:48
111 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:10:20
112 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:10:40
113 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:10:45
114 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:10:54
115 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:11:31
116 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:11:38
117 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:11:39
118 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:11:39
119 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff – Saxo 0:11:39
120 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:11:39
121 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:11:39
122 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:11:39
123 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:11:39
124 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka 0:11:39
125 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff – Saxo 0:11:39
126 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:11:45
127 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Alpecin 0:12:05
128 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:12:05
129 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:12:10
130 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick Step 0:12:26
131 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:12:38
132 Danny Pate (USA) Team Sky 0:12:41
133 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:12:53
134 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:14:12
135 Jens Mouris (Ned) Orica – GreenEDGE 0:14:23
136 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:14:48
137 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:15:10
138 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick Step 0:15:12
139 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:16:02
140 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:19:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


23 + = 28