Tour Méditerranéen #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Tour Méditerranéen, remportée par le Français Jean-Christophe Péraud, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 5

Coureur Résultat
1 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 4:57:53
2 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement 0:00:05
3 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:00:11
4 Steve Cummings (GBr) BMC Racing Team
5 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:17
6 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
7 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:21
8 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:00:24
9 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:00:29
10 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
11 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
12 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:32
13 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:36
14 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:00:44
15 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:46
16 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:00:50
17 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
18 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:55
19 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:59
20 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:01:02
21 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF 0:01:05
22 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
23 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
24 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:01:10
25 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:01:12
26 Julien Antomarchi (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:01:16
27 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:20
28 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:01:29
29 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
30 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
31 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:32
32 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
33 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:01:36
34 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:38
35 Rémy Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13
36 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:40
37 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:01:56
38 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
39 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
40 Grégoire Tarride (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:01:58
41 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
42 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
43 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:01
44 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
45 Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93
46 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
47 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:02:17
48 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
49 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:02:19
50 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:22
51 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
52 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:02:34
53 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:02:39
54 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
55 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:02:42
56 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:02:47
57 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:02:53
58 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:54
59 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:03:07
60 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93 0:03:12
61 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
62 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:19
63 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:03:23
64 Christophe Premont (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:03:25
65 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:03:33
66 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
67 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
68 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
69 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
70 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) Team La Pomme Marseille 13
71 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice
72 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh
73 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
74 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:03:39
75 Thomas Vaubourzeix (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:03:48
76 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:03:49
77 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:04:04
78 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
79 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
80 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:04:09
81 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:14
82 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:04:24
83 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:04:33
84 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
85 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:04:42
86 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:04:47
87 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:55
88 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia 0:05:09
89 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:05:30
90 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli 0:05:34
91 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:05:49
92 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Polsat Polkowice 0:05:51
93 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
94 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
95 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
96 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
97 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 0:06:08
98 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:22
99 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:29
100 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
101 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:06:34
102 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh 0:06:36
103 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
104 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
105 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
106 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
107 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:06:42
108 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:06:43
109 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:06:55
110 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:06:58
111 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:39
112 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
113 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh
114 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano 0:08:03
115 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:08:10
116 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:08:24
117 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:09:18
118 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano
119 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13
120 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:09:25
121 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:10:20
122 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice
123 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
124 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
125 George Atkins (GBr) Team Raleigh
126 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
127 Mark Christian (GBr) Team Raleigh
128 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
129 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
130 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
131 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
132 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
133 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
134 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
135 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh
136 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
137 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
138 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
139 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
140 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
141 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
142 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
143 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
144 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
145 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:05
146 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93
DNF Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93
DNF Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93
DNF Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13
DNF Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNS Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93
DNS Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles

Classement général final

Coureur Résultat
1 Steve Cummings (GBr) BMC Racing Team 16:31:59
2 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
3 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:00:10
4 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement 0:00:28
5 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:56
6 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
7 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:01:01
8 Egor Silin (Rus) Team Katusha
9 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:18
10 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:01:29
11 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:01:31
12 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:01:34
13 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:01:36
14 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:01:42
15 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:01:47
16 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93 0:02:01
17 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:02:02
18 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:02:03
19 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:02:28
20 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:02:32
21 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:02:34
22 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:02:36
23 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:02:46
24 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:02:50
25 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:02:57
26 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:59
27 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:04
28 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:14
29 Rémy Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:03:15
30 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:03:16
31 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:03:28
32 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:03:29
33 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:03:40
34 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:03:59
35 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:04:00
36 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:20
37 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:04:27
38 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:04:33
39 Julien Antomarchi (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:04:38
40 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:04:44
41 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:04:45
42 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) Team La Pomme Marseille 13 0:04:55
43 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:04:58
44 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr 0:05:06
45 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:05:10
46 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:26
47 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:05:27
48 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:05:35
49 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:05:39
50 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
51 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:05:43
52 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:45
53 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:05:58
54 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:34
55 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:07:15
56 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:07:23
57 Christophe Premont (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:07:32
58 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:07:35
59 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:07:40
60 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:07:44
61 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:07:52
62 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:07:55
63 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:07:59
64 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling 0:08:16
65 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:08:21
66 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:08:44
67 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:08:52
68 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano 0:09:07
69 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:11
70 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:14
71 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:09:38
72 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:09:45
73 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:10
74 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:10:20
75 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement 0:10:31
76 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 0:10:35
77 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
78 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:53
79 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:10:55
80 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:11:38
81 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
82 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:11:48
83 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:12:07
84 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:13:11
85 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:13:32
86 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:14:22
87 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93 0:14:28
88 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:14:31
89 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:14:36
90 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:14:51
91 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:15:09
92 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:15:38
93 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:15:52
94 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:15:54
95 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:15:58
96 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:27
97 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli 0:16:32
98 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
99 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF 0:16:33
100 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:16:45
101 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:26
102 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 0:17:35
103 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF 0:17:42
104 Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93 0:18:35
105 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:18:58
106 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:19:17
107 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:19:22
108 Grégoire Tarride (Fra) Team La Pomme Marseille 13
109 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:19:26
110 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Polsat Polkowice 0:20:01
111 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:20:20
112 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
113 Thomas Vaubourzeix (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:20:34
114 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:21:09
115 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:22:19
116 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:22:28
117 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:23:31
118 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:23:50
119 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:24:14
120 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:24:19
121 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:24:43
122 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:25:18
123 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:25:26
124 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:26:27
125 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:26:31
126 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:26:47
127 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:28:16
128 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:28:20
129 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:29:10
130 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:30:01
131 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93 0:30:32
132 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:30:37
133 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh 0:31:11
134 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:31:14
135 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 0:31:41
136 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:32:04
137 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:33:36
138 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:35:24
139 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:36:06
140 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia 0:38:33
141 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:38:58
142 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:41:05
143 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:41:39
144 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:42:27
145 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:43:46
146 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:45:50

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 1 =