Tour Méditerranéen #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour Méditerranéen, remportée par l’Allemand John Degenkolb, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

Coureur Résultat
1 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 1:18:48
2 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
4 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
5 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
6 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
7 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13
8 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
9 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
10 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
11 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
12 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
13 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
14 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
15 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
16 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh
17 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
18 Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93
19 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
20 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
21 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
22 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
23 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
24 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
25 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
26 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
27 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
28 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
29 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
30 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
31 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
32 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
33 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
34 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole
35 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
36 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
37 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
38 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice
39 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
40 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
41 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
42 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
43 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
44 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
45 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) Team La Pomme Marseille 13
46 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
47 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
48 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
49 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
50 Christophe Premont (Bel) Wallonie – Bruxelles
51 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
52 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
53 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
54 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
55 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
56 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
57 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
58 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
59 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
60 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
61 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
62 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
63 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
64 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93
65 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
66 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
67 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
68 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice
69 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
70 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
71 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
72 Egor Silin (Rus) Team Katusha
73 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
74 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
75 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
76 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
77 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13
78 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
79 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
80 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
81 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
82 Rémy Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13
83 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
84 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
85 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
86 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
87 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
88 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
89 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
90 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Polsat Polkowice
91 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
92 Grégoire Tarride (Fra) Team La Pomme Marseille 13
93 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
94 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
95 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
96 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
97 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
98 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93
99 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
100 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
101 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
102 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
103 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
104 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
105 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole
106 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
107 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
108 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
109 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
110 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
111 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
112 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
113 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
114 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
115 Mark Christian (GBr) Team Raleigh
116 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
117 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
118 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
119 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh
120 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
121 Julien Antomarchi (Fra) Team La Pomme Marseille 13
122 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:18
123 Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:23
124 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:01:30
125 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF
126 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
127 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
128 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
129 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:01:39
130 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia
131 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
132 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
133 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
134 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
135 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
136 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh 0:02:33
137 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
138 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93
139 Thomas Vaubourzeix (Fra) Team La Pomme Marseille 13
140 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
141 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13
142 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
143 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
144 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
145 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
146 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:10
147 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:05:31
148 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:34
149 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:06:12
150 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:06:30
151 Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93 0:07:08
152 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
153 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
154 George Atkins (GBr) Team Raleigh
155 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
DSQ Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
DSQ Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
DSQ Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
DNS Joseph Perret (GBr) Team Raleigh

Classement général

Coureur Résultat
1 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 11:09:28
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
3 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
4 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
5 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
6 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
7 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
8 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
9 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
10 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
11 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
12 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
13 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
14 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
15 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) Team La Pomme Marseille 13
16 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
17 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
18 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
19 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
20 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
21 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
22 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
23 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
24 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
25 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
26 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
27 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
28 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
29 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
30 Egor Silin (Rus) Team Katusha
31 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
32 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
33 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
34 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
35 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
36 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
37 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
38 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
39 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
40 Rémy Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13
41 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
42 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
43 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
44 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
45 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
46 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
47 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
48 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
49 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
50 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
51 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
52 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
53 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
54 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
55 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
56 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:00:32
57 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:01:05
58 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:07
59 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:30
60 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:11
61 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
62 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13
63 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
64 Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93
65 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
66 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
67 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
68 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
69 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
70 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
71 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice
72 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
73 Christophe Premont (Bel) Wallonie – Bruxelles
74 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
75 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
76 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
77 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
78 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
79 Julien Antomarchi (Fra) Team La Pomme Marseille 13
80 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:28
81 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:52
82 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:29
83 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:03:43
84 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:03:50
85 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
86 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:03:58
87 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
88 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
89 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
90 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
91 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:04:14
92 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:04:28
93 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF 0:05:00
94 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93 0:05:58
95 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
96 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:31
97 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:06:45
98 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:07:29
99 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:07:45
100 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
101 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
102 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:08:23
103 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:08:56
104 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93
105 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
106 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:09:24
107 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:09:45
108 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:09:56
109 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:10:31
110 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:11:24
111 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:11:35
112 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:00
113 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:12:40
114 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:12:43
115 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Polsat Polkowice
116 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh
117 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:12:46
118 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:13:03
119 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
120 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:39
121 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:13:57
122 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:26
123 Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93 0:14:39
124 Grégoire Tarride (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:14:42
125 Thomas Vaubourzeix (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:14:56
126 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93
127 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF 0:15:13
128 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:25
129 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
130 Mark Christian (GBr) Team Raleigh
131 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole
132 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:15:56
133 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:17:39
134 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:49
135 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:18:01
136 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
137 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:19:01
138 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13 0:19:21
139 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:19:24
140 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:19:31
141 Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93 0:20:11
142 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:20:19
143 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh 0:20:34
144 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:21:05
145 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93 0:21:34
146 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:21:57
147 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:11
148 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:26:09
149 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:27:32
150 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:28:38
151 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia 0:28:54
152 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:30:08
153 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:31:00
154 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:31:11
155 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:34:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 61 = 69