Tour Méditerranéen #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour Méditerranéen, remportée par l’Allemand John Degenkolb, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

Coureur Résultat
1 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 4:16:39
2 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
3 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
5 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
6 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
7 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
8 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
9 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
10 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
11 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
12 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
13 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
14 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
15 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
16 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
17 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
18 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
19 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
20 Domingos Gonçalves (Por) La Pomme Marseille
21 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
22 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
23 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
24 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
25 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
26 Rémy Di Gregorio (Fra) La Pomme Marseille
27 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
28 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
29 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
30 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
31 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
32 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
33 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
34 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
35 Egor Silin (Rus) Team Katusha
36 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
37 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
38 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
39 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
40 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
41 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
42 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
43 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
44 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
45 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
46 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
47 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
48 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
49 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
50 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
51 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
52 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
53 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
54 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
55 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
56 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
57 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
58 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
59 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
60 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
61 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
62 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:05
63 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
64 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:01:30
65 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole
66 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:11
67 Christophe Premont (Bel) Wallonie – Bruxelles
68 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice
69 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
70 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
71 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice
72 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
73 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
74 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
75 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
76 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
77 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
78 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
79 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
80 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
81 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
82 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
83 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
84 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
85 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
86 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
87 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
88 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
89 Yoann Paillot (Fra) La Pomme Marseille
90 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
91 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
92 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
93 Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93
94 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
95 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
96 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
97 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93
98 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
99 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
100 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
101 Julien Antomarchi (Fra) La Pomme Marseille
102 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
103 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
104 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
105 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:28
106 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF 0:03:21
107 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:04:28
108 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
109 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:05:58
110 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF
111 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Polsat Polkowice
112 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
113 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93
114 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
115 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
116 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh
117 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
118 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
119 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:11:16
120 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
121 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
122 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
123 Mark Christian (GBr) Team Raleigh
124 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh
125 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia
126 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
127 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
128 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
129 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
130 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
131 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
132 Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93
133 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
134 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
135 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
136 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
137 Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93
138 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
139 Thomas Vaubourzeix (Fra) La Pomme Marseille
140 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole
141 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
142 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
143 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93
144 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles
145 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:11:24
146 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:12:39
147 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
148 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
149 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
150 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
151 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
152 Evaldas Siskevicius (Ltu) La Pomme Marseille
153 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
154 George Atkins (GBr) Team Raleigh
155 Joseph Perett (GBr) Team Raleigh
156 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille
157 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
158 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:13:22
159 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:13:30
DNF Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
DNF Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
HD Piotr Gawronski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:28:36

Classement général

Coureur Résultat
1 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 9:50:40
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
3 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
4 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
5 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
6 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
7 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
8 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
9 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
10 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
11 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
12 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
13 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
14 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
15 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
16 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
17 Domingos Gonçalves (Por) La Pomme Marseille
18 Egor Silin (Rus) Team Katusha
19 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
20 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
21 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
22 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
23 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
24 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
25 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
26 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
27 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
28 Rémy Di Gregorio (Fra) La Pomme Marseille
29 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
30 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
31 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
32 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
33 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
34 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
35 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
36 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
37 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
38 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
39 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
40 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
41 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
42 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
43 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
44 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
45 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
46 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
47 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
48 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
49 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
50 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
51 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
52 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
53 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
54 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
55 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
56 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:00:32
57 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:00:59
58 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:01:05
59 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:07
60 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:30
61 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:11
62 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
63 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
64 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
65 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
66 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
67 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
68 Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93
69 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
70 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
71 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
72 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
73 Christophe Premont (Bel) Wallonie – Bruxelles
74 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
75 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
76 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice
77 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
78 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
79 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
80 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
81 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:11
82 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
83 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
84 Julien Antomarchi (Fra) La Pomme Marseille
85 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:28
86 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:52
87 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF 0:03:21
88 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:29
89 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:03:43
90 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:03:58
91 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
92 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
93 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
94 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
95 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
96 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:04:14
97 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:04:28
98 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93 0:05:58
99 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
100 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:31
101 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:06:45
102 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
103 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:07:45
104 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
105 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
106 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
107 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:08:15
108 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93 0:08:56
109 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
110 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
111 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:09:56
112 Yoann Paillot (Fra) La Pomme Marseille
113 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:10:07
114 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:10:31
115 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:11:16
116 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:11:24
117 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:00
118 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:15
119 Thomas Vaubourzeix (Fra) La Pomme Marseille 0:12:23
120 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93
121 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Polsat Polkowice 0:12:43
122 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh
123 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh
124 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:13:03
125 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
126 Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93
127 Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93 0:13:16
128 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:13:23
129 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF 0:13:43
130 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:13:57
131 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
132 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:26
133 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille 0:14:42
134 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:15:25
135 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
136 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
137 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
138 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole
139 Evaldas Siskevicius (Ltu) La Pomme Marseille 0:16:48
140 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:17:39
141 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:18:01
142 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh
143 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
144 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
145 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:19:01
146 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
147 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
148 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles
149 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
150 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:19:24
151 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
152 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:20:24
153 Joseph Perett (GBr) Team Raleigh 0:27:12
154 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia 0:27:15
155 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:28:38
156 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
157 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
158 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
159 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:29:21

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 41 = 49