Tour La Provence #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 4:04:44
2 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:00
3 Pierre Barbier (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:00
4 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
6 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:00
7 Dorian Godon (Fra) Cofidis 0:00:00
8 Youcef Reguigui (Alg) Sovac-Natura4Ever 0:00:00
9 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
10 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:00
11 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:00
12 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:00
13 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
14 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:00
15 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita-Prodir 0:00:00
16 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita-Prodir 0:00:00
17 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita-Prodir 0:00:00
18 Samuel Leroux (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:00
19 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:00
20 Jérémy Leveau (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
21 Robert William Kessler (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:00
22 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
23 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
24 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:00
25 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
26 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:00
27 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
28 Luca Henn (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:00
29 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis 0:00:00
30 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:00:00
31 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
32 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
33 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
34 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:00
35 Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita-Prodir 0:00:00
36 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
37 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:00
38 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:00
39 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
40 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:00
41 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:00
42 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
43 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:00
44 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec-Kometa 0:00:00
45 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:00
46 Tom Dernies (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:00:00
47 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
48 Fabian Schormair (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:00
49 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:00
50 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:00:00
51 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:00
52 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:00
53 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:00
54 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:00
55 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:00
56 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:00
57 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:00
58 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:00
59 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis 0:00:00
60 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:00
61 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:00:00
62 Lucas De Rossi (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
63 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:00
64 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:00
65 Davide Rebellin (Ita) Sovac-Natura4Ever 0:00:00
66 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
67 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:00
68 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
69 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:00
70 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
71 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:00
72 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:00
73 Michel Ries (Lux) Polartec-Kometa 0:00:00
74 Laurent Évrard (Bel) Sovac-Natura4Ever 0:00:00
75 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec-Kometa 0:00:00
76 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec-Kometa 0:00:00
77 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec-Kometa 0:00:00
78 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:00
79 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:00
80 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:00
81 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec-Kometa 0:00:00
82 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
83 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:00
84 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:00
85 Tobias Knaup (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:00
86 Florian Nowak (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:00
87 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:00:00
88 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:00
89 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac-Natura4Ever 0:00:00
90 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:00
91 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:00
92 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:00
93 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:00
94 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:00
95 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:00
96 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:00
97 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:00:00
98 Boualem Belmokhtar (Alg) Sovac-Natura4Ever 0:00:27
99 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:00:29
100 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:29
101 Gaëtan Bille (Bel) Sovac-Natura4Ever 0:00:43
102 Marco Zamparella (Ita) Sovac-Natura4Ever 0:00:43
103 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:49
104 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:53
105 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:00
106 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:14

Classement général :


1 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 4:11:33
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:02
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:00:02
4 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:05
5 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:07
6 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:07
7 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:07
8 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:08
9 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:00:08
10 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:00:10
11 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:00:11
12 Samuel Leroux (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:11
13 Dorian Godon (Fra) Cofidis 0:00:12
14 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 0:00:13
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:13
16 Mathias Frank (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:13
17 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:13
18 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:14
19 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:14
20 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis 0:00:14
21 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:17
22 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:18
23 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:19
24 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:19
25 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:19
26 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:20
27 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:21
28 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:21
29 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec-Kometa 0:00:21
30 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:22
31 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:22
32 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:24
33 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:25
34 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:26
35 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:26
36 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:26
37 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec-Kometa 0:00:26
38 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:27
39 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:28
40 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:29
41 Luca Henn (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:29
42 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:29
43 Michel Ries (Lux) Polartec-Kometa 0:00:29
44 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:30
45 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis 0:00:30
46 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:31
47 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:31
48 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:31
49 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:32
50 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis 0:00:32
51 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:32
52 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:33
53 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:33
54 Jérémy Leveau (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:33
55 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:34
56 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:36
57 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:36
58 Robert William Kessler (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:36
59 Yannick Martinez (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:36
60 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:36
61 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita-Prodir 0:00:37
62 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:38
63 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:38
64 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:38
65 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:38
66 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:00:38
67 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:39
68 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:39
69 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:40
70 Florian Nowak (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:41
71 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:41
72 Tom Dernies (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:00:41
73 Lucas De Rossi (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:42
74 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:00:42
75 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:42
76 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec-Kometa 0:00:42
77 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:43
78 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:00:43
79 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:43
80 Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita-Prodir 0:00:43
81 Pierre Barbier (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:44
82 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:45
83 Davide Rebellin (Ita) Sovac-Natura4Ever 0:00:45
84 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec-Kometa 0:00:46
85 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:47
86 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita-Prodir 0:00:47
87 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:50
88 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec-Kometa 0:00:51
89 Fabian Schormair (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:51
90 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:52
91 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:53
92 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:57
93 Tobias Knaup (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:01:02
94 Youcef Reguigui (Alg) Sovac-Natura4Ever 0:01:06
95 Laurent Évrard (Bel) Sovac-Natura4Ever 0:01:06
96 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita-Prodir 0:01:06
97 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:07
98 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:14
99 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:15
100 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect-Veranclassic 0:01:17
101 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac-Natura4Ever 0:01:23
102 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:28
103 Boualem Belmokhtar (Alg) Sovac-Natura4Ever 0:02:08
104 Gaëtan Bille (Bel) Sovac-Natura4Ever 0:02:10
105 Marco Zamparella (Ita) Sovac-Natura4Ever 0:02:21
106 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:27

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 49 = 53