Tour La Provence #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 4:05:17
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:02
3 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:02
4 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
5 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:09
6 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:11
7 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:11
8 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:11
9 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:11
10 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:11
11 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:11
12 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:11
13 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:00:11
14 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:11
15 Davide Rebellin (Ita) Kuwait – Cartucho.es 0:00:11
16 Damien Touzé (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:17
17 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:17
18 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:17
19 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:17
20 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:17
21 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:00:17
22 Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros 0:00:17
23 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:17
24 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:17
25 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:17
26 Yoann Paillot (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:17
27 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:17
28 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:00:24
29 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:26
30 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:28
31 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:28
32 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:28
33 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:41
34 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:43
35 Remy Di Gregorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:43
36 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:53
37 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:58
38 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:58
39 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:01:00
40 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:04
41 Edwin Torres (Ven) Kuwait – Cartucho.es 0:01:06
42 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:01:06
43 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:01:06
44 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:24
45 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:32
46 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:32
47 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:41
48 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:01:41
49 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:02:14
50 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:02:24
51 David Menut (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:24
52 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:24
53 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:02:32
54 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini 0:02:32
55 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:32
56 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:32
57 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:32
58 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:32
59 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:32
60 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:02:42
61 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:42
62 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:02:42
63 Awet Ghebremedhin (Eri) Kuwait – Cartucho.es 0:02:42
64 Jonathan Fumeaux (SUI) Roth – Akros 0:02:42
65 Colin Chris Stüssi (SUI) Roth – Akros 0:02:42
66 Valentin Baillifard (SUI) Roth – Akros 0:02:42
67 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:42
68 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:02:42
69 Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:42
70 Pirmin Lang (SUI) Roth – Akros 0:02:42
71 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:02:42
72 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:02:42
73 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:54
74 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini 0:02:54
75 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:54
76 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:54
77 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:02:54
78 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:02:54
79 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:03:07
80 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:03:07
81 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:07
82 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:03:12
83 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:03:12
84 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:33
85 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:04:05
86 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:04:10
87 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:04:11
88 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:04:11
89 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:04:14
90 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:04:15
91 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:27
92 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:04:32
93 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:04:32
94 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:08:16
95 Simon Guglielmi (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:08:16
96 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:08:16
97 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:15
98 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:10:01
99 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:10:01
100 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:10:29
101 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:10:45
102 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:11:05
103 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini 0:11:07
104 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:07
105 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:11:07
106 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:11:07
107 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:11:09
108 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:11:09
109 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:11:09
110 Sofiane Merignat (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:12:03
111 Paul Sauvage (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:12:03
112 Yovcho Yovchev (Bul) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:16:58
113 Rossano Mauti (Ita) GM Europa Ovini 0:18:35
114 Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Esp) Kuwait – Cartucho.es 0:18:35
115 Andreas Keuser (GER) Kuwait – Cartucho.es 0:18:35
116 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:18:35
117 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:18:35
118 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:18:35
119 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:18:35
DNF Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team
DNF Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept
DNF Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Lukas Jaun (SUI) Roth – Akros
DNF Matthias Reutimann (SUI) Roth – Akros
DNF Adrien Carpentier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich
DNF Jules Roueil (Fra) Nationalmannschaft Frankreich
DNF Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest

Classement général final :

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 12:55:14
2 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:02
3 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
4 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:04
5 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:09
6 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:11
7 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:13
8 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:13
9 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:13
10 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:13
11 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:13
12 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:13
13 Davide Rebellin (Ita) Kuwait – Cartucho.es 0:00:13
14 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:13
15 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:00:13
16 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:15
17 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:19
18 Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros 0:00:19
19 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:19
20 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
21 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:19
22 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:19
23 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:19
24 Yoann Paillot (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:19
25 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:19
26 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:28
27 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:30
28 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:30
29 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:30
30 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:00:32
31 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:43
32 Remy Di Gregorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:45
33 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:55
34 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:00
35 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:00
36 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:01:02
37 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:06
38 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:01:08
39 Edwin Torres (Ven) Kuwait – Cartucho.es 0:01:08
40 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:26
41 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:34
42 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:43
43 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:00
44 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:02:16
45 David Menut (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:26
46 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:26
47 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:34
48 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:34
49 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:44
50 Pirmin Lang (SUI) Roth – Akros 0:02:44
51 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:44
52 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:02:44
53 Jonathan Fumeaux (SUI) Roth – Akros 0:02:44
54 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:02:44
55 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:02:44
56 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:56
57 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:56
58 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:02:57
59 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:03:23
60 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:03:24
61 Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:03:35
62 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:03:56
63 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:04:07
64 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:08
65 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:04:17
66 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:29
67 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:30
68 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:30
69 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:04:52
70 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:05:50
71 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:03
72 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:06:08
73 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:08:10
74 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:08:18
75 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:08:47
76 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:17
77 Damien Touzé (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:09:32
78 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:10:03
79 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:10:03
80 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:09
81 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:11:09
82 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:11:11
83 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:11:18
84 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:11:47
85 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:11:52
86 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:11:56
87 Colin Chris Stüssi (SUI) Roth – Akros 0:11:57
88 Valentin Baillifard (SUI) Roth – Akros 0:11:57
89 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:09
90 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini 0:12:24
91 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:13:26
92 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:13:41
93 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:13:53
94 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:14:34
95 Awet Ghebremedhin (Eri) Kuwait – Cartucho.es 0:16:41
96 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:16:51
97 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini 0:17:10
98 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:17:10
99 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:17:29
100 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:17:43
101 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:18:37
102 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:18:53
103 Simon Guglielmi (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:19:27
104 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:19:44
105 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:20:20
106 Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Esp) Kuwait – Cartucho.es 0:20:33
107 Sofiane Merignat (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:21:18
108 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:23:25
109 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:24:33
110 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:25:28
111 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:27:53
112 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini 0:29:00
113 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:32:51
114 Paul Sauvage (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:34:43
115 Yovcho Yovchev (Bul) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:35:11
116 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:35:50
117 Andreas Keuser (GER) Kuwait – Cartucho.es 0:36:26
118 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:36:26
119 Rossano Mauti (Ita) GM Europa Ovini 0:44:45

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


35 + = 38