Tour La Provence #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 4:52:43
2 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
3 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:00
4 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
5 David Menut (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
6 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
8 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
9 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
10 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
11 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
12 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
13 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
14 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
15 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:00:00
16 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
17 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
18 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
19 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:00:00
20 Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros 0:00:00
21 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
22 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
23 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
24 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
25 Matthias Reutimann (SUI) Roth – Akros 0:00:00
26 Pirmin Lang (SUI) Roth – Akros 0:00:00
27 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
28 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
29 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:00:00
30 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
31 Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Esp) Kuwait – Cartucho.es 0:00:00
32 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
33 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
34 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
35 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
36 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:00
37 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
38 Rohan Denis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
39 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
40 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
41 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
42 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
43 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
44 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:00
45 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
46 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:00
47 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
48 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
49 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
50 Edwin Torres (Ven) Kuwait – Cartucho.es 0:00:00
51 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
52 Davide Rebellin (Ita) Kuwait – Cartucho.es 0:00:00
53 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
54 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
55 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
56 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
57 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
58 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
59 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
60 Remy Di Gregorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
61 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
62 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:00
63 Jonathan Fumeaux (SUI) Roth – Akros 0:00:00
64 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
65 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
66 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
67 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
68 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
69 Yoann Paillot (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
70 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
71 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:00:00
72 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:00:00
73 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
74 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:00:00
75 Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
76 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:00
77 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:00
78 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
79 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:00
80 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
81 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:00
82 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:00:13
83 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:57
84 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:59
85 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:01:14
86 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:02:31
87 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:02:54
88 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:54
89 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:02:54
90 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:54
91 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:02:54
92 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:03:36
93 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:03:36
94 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:09:11
95 Colin Chris Stüssi (SUI) Roth – Akros 0:09:13
96 Jules Roueil (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:09:13
97 Lukas Jaun (SUI) Roth – Akros 0:09:13
98 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini 0:09:13
99 Andreas Keuser (GER) Kuwait – Cartucho.es 0:09:13
100 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:09:13
101 Yovcho Yovchev (Bul) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:09:13
102 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:13
103 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:13
104 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:09:13
105 Simon Guglielmi (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:09:13
106 Adrien Carpentier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:09:13
107 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini 0:09:13
108 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:09:13
109 Awet Ghebremedhin (Eri) Kuwait – Cartucho.es 0:09:13
110 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:09:13
111 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:09:13
112 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini 0:09:13
113 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:09:13
114 Songezo Jim (RSA) Kuwait – Cartucho.es 0:09:13
115 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:09:13
116 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:13
117 Valentin Baillifard (SUI) Roth – Akros 0:09:13
118 Damien Touzé (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:09:13
119 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:09:13
120 Sofiane Merignat (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:09:13
121 Paul Sauvage (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:09:13
122 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:13
123 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:09:13
124 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:09:13
125 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:09:13
126 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:09:18
127 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:09:18
128 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:13:22
129 Rossano Mauti (Ita) GM Europa Ovini 0:17:30
130 Salaheddine Mraouni (Mar) Kuwait – Cartucho.es 0:17:30
DNF Odd Christian Eiking (Nor) FDJ
DNF Rayane Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Diego Wendelspiess (SUI) Roth – Akros
DNF Axel Costa Soria (Arg) Kuwait – Cartucho.es
DNF Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect
DNF David Galarreta Ugarte (Esp) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
DNF Mirko Iafrati (Ita) GM Europa Ovini
DNF Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini
DNF Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini

Classement général :

1 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 4:52:43
2 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
3 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:00
4 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
5 David Menut (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
6 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
8 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
9 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
10 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
11 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
12 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
13 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
14 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
15 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:00:00
16 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
17 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
18 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
19 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:00:00
20 Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros 0:00:00
21 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
22 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
23 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
24 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
25 Matthias Reutimann (SUI) Roth – Akros 0:00:00
26 Pirmin Lang (SUI) Roth – Akros 0:00:00
27 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
28 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
29 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:00:00
30 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
31 Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Esp) Kuwait – Cartucho.es 0:00:00
32 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
33 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
34 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
35 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
36 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:00
37 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
38 Rohan Denis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
39 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
40 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
41 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
42 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
43 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
44 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:00
45 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
46 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:00
47 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
48 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
49 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
50 Edwin Torres (Ven) Kuwait – Cartucho.es 0:00:00
51 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
52 Davide Rebellin (Ita) Kuwait – Cartucho.es 0:00:00
53 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
54 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
55 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
56 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
57 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
58 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
59 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
60 Remy Di Gregorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
61 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
62 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:00
63 Jonathan Fumeaux (SUI) Roth – Akros 0:00:00
64 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
65 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
66 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
67 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
68 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
69 Yoann Paillot (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
70 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
71 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:00:00
72 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:00:00
73 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
74 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:00:00
75 Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
76 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:00
77 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:00
78 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
79 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:00
80 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
81 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:00
82 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:00:13
83 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:57
84 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:59
85 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:01:14
86 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:02:31
87 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:02:54
88 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:54
89 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:02:54
90 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:02:54
91 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:02:54
92 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:03:36
93 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:03:36
94 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:09:11
95 Colin Chris Stüssi (SUI) Roth – Akros 0:09:13
96 Jules Roueil (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:09:13
97 Lukas Jaun (SUI) Roth – Akros 0:09:13
98 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini 0:09:13
99 Andreas Keuser (GER) Kuwait – Cartucho.es 0:09:13
100 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:09:13
101 Yovcho Yovchev (Bul) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:09:13
102 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:13
103 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:13
104 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:09:13
105 Simon Guglielmi (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:09:13
106 Adrien Carpentier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:09:13
107 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini 0:09:13
108 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:09:13
109 Awet Ghebremedhin (Eri) Kuwait – Cartucho.es 0:09:13
110 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:09:13
111 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:09:13
112 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini 0:09:13
113 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:09:13
114 Songezo Jim (RSA) Kuwait – Cartucho.es 0:09:13
115 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:09:13
116 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:13
117 Valentin Baillifard (SUI) Roth – Akros 0:09:13
118 Damien Touzé (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:09:13
119 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:09:13
120 Sofiane Merignat (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:09:13
121 Paul Sauvage (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:09:13
122 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:13
123 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:09:13
124 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:09:13
125 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:09:13
126 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:09:18
127 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:09:18
128 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:13:22
129 Rossano Mauti (Ita) GM Europa Ovini 0:17:30
130 Salaheddine Mraouni (Mar) Kuwait – Cartucho.es 0:17:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 52 = 60