Tour d’Italie féminin #8 : classements complets

Classement de l’étape 8

1 Marianne Vos (Ned) WaowDeals 3:06:38
2 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle-High5 0:00:00
3 Lucinda Brand (Ned) Sunweb 0:00:00
4 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:23
5 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:00:23
6 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar-PBM 0:00:23
7 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:00:23
8 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM 0:00:23
9 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:23
10 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:23
11 Ruth Winder (USA) Sunweb 0:00:23
12 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals 0:00:23
13 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:23
14 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:00:23
15 Eugénie Duval (Fra) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:00:23
16 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:00:23
17 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals 0:00:23
18 Juliette Labous (Fra) Sunweb 0:00:23
19 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops 0:00:23
20 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton-Scott 0:00:23
21 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM 0:00:23
22 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:00:23
23 Megan Guarnier (USA) Boels-Dolmans Cycling Team 0:00:23
24 Shara Gillow (Aus) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:00:23
25 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:00:23
26 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:00:23
27 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:00:23
28 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:23
29 Karol-Ann Canuel (Can) Boels-Dolmans Cycling Team 0:00:23
30 Amy Pieters (Ned) Boels-Dolmans Cycling Team 0:00:28
31 Ellen Van Dijk (Ned) Sunweb 0:01:14
32 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:01:14
33 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:01:14
34 Liane Lippert (Ger) Sunweb 0:01:14
35 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:01:14
36 Anna Potokina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:01:14
37 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:01:14
38 Leah Kirchmann (Can) Sunweb 0:01:14
39 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:01:14
40 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:01:14
41 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:01:14
42 Kathrin Hammes (Ger) Trek-Drops 0:01:14
43 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:14
44 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:01:14
45 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops 0:01:14
46 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:01:14
47 Christine Majerus (Lux) Boels-Dolmans Cycling Team 0:01:14
48 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals 0:01:14
49 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:01:14
50 Kirsten Wild (Ned) Wiggle-High5 0:01:14
51 Chantal Blaak (Ned) Boels-Dolmans Cycling Team 0:01:14
52 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:14
53 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:01:14
54 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM 0:01:14
55 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle-High5 0:01:14
56 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle-High5 0:01:14
57 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:01:14
58 Asja Paladin (Ita) Valcar-PBM 0:01:14
59 Anouska Koster (Ned) WaowDeals 0:01:14
60 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:01:14
61 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:01:14
62 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:14
63 Dalia Muccioli (Ita) Valcar-PBM 0:01:50
64 Silvia Pollicini (Ita) Valcar-PBM 0:01:50
65 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:01:52
66 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vitasana 0:02:21
67 Clara Koppenburg (Ger) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:02:21
68 Anna Plichta (Pol) Boels-Dolmans Cycling Team 0:03:19
69 Silvia Persico (Ita) Valcar-PBM 0:03:45
70 Skylar Schneider (USA) Boels-Dolmans Cycling Team 0:06:07
71 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:06:29
72 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:06:47
73 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:06:47
74 Marion Bessone (Fra) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:06:47
75 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:06:47
76 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:06:47
77 Michela Balducci (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:06:47
78 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:47
79 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:06:47
80 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vitasana 0:06:47
81 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:06:47
82 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vitasana 0:06:47
83 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:06:47
84 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:47
85 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton-Scott 0:06:47
86 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:06:47
87 Sarah Roy (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:47
88 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:06:47
89 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 0:06:47
90 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek-Drops 0:06:47
91 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:06:47
92 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:47
93 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM 0:06:47
94 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:06:47
95 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:06:47
96 Francesca Pattaro (Ita) BePink 0:06:47
97 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:06:47
98 Nicole Hanselmann (Swi) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:06:47
99 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals 0:06:47
100 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle-High5 0:06:47
101 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:06:47
102 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:06:47
103 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 0:06:47
104 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget-Bianchi-Vitasana 0:06:47
105 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia-Vaiano 0:06:47
106 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:06:47
107 Martina Ritter (Aut) Wiggle-High5 0:06:47
108 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:06:47
109 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:06:47
110 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM 0:06:47
111 Lauren Kitchen (Aus) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:06:47
112 Hannah Payton (GBr) Trek-Drops 0:06:47
113 Elizabeth Holden (GBr) Trek-Drops 0:06:47
114 Rozanne Slik (Ned) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:06:47
115 Charlotte Bravard (Fra) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:06:47
116 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 0:06:47
117 Anna Christian (GBr) Trek-Drops 0:06:47
118 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:06:47
119 Lija Laizane (Lat) Aromitalia-Vaiano 0:06:47
120 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:06:47
121 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals 0:06:47
122 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:06:47
123 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:47
124 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar-PBM 0:06:47
125 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:06:47
126 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:06:47
127 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:06:47
128 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:06:47
129 Sara Casasola (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:06:47
130 Jessica Allen (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:47
131 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:06:47
132 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:06:47
133 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:47
134 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:06:47
135 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:10:17
DNF Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti
DNF Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti
DNF Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini
DNF Sara Pillon (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling
DNF Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling
DNF Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Amy Cure (Aus) Wiggle-High5

Classement général


1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton-Scott 19:32:24
2 Lucinda Brand (Ned) Sunweb 0:02:29
3 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:02:51
4 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:53
5 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM 0:04:21
6 Megan Guarnier (USA) Boels-Dolmans Cycling Team 0:04:33
7 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:04:59
8 Ruth Winder (USA) Sunweb 0:05:52
9 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle-High5 0:06:05
10 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals 0:06:36
11 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:07:26
12 Leah Kirchmann (Can) Sunweb 0:07:33
13 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:07:43
14 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:08:02
15 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops 0:08:31
16 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:08:42
17 Shara Gillow (Aus) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:08:58
18 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:09:38
19 Kathrin Hammes (Ger) Trek-Drops 0:10:31
20 Asja Paladin (Ita) Valcar-PBM 0:11:21
21 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:11:34
22 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:11:53
23 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:12:21
24 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:12:30
25 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:12:30
26 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:12:40
27 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:13:20
28 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:14:23
29 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:14:27
30 Amy Pieters (Ned) Boels-Dolmans Cycling Team 0:14:59
31 Anna Potokina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:15:16
32 Ellen Van Dijk (Ned) Sunweb 0:15:55
33 Karol-Ann Canuel (Can) Boels-Dolmans Cycling Team 0:17:29
34 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar-PBM 0:18:23
35 Juliette Labous (Fra) Sunweb 0:18:24
36 Marianne Vos (Ned) WaowDeals 0:20:03
37 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:20:06
38 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:20:08
39 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:20:12
40 Dalia Muccioli (Ita) Valcar-PBM 0:20:57
41 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:21:04
42 Anna Christian (GBr) Trek-Drops 0:21:05
43 Martina Ritter (Aut) Wiggle-High5 0:21:13
44 Christine Majerus (Lux) Boels-Dolmans Cycling Team 0:22:16
45 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:22:45
46 Eugénie Duval (Fra) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:23:25
47 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vitasana 0:23:57
48 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:24:18
49 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:24:38
50 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:24:39
51 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle-High5 0:24:46
52 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals 0:26:09
53 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:26:12
54 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM 0:26:29
55 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:26:35
56 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle-High5 0:27:10
57 Chantal Blaak (Ned) Boels-Dolmans Cycling Team 0:27:43
58 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:27:52
59 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle-High5 0:28:18
60 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals 0:29:33
61 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:30:03
62 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek-Drops 0:30:13
63 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM 0:30:23
64 Liane Lippert (Ger) Sunweb 0:30:27
65 Clara Koppenburg (Ger) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:30:39
66 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:31:35
67 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:31:48
68 Anouska Koster (Ned) WaowDeals 0:31:49
69 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals 0:33:29
70 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:33:30
71 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:33:44
72 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:33:46
73 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:35:01
74 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:35:33
75 Lija Laizane (Lat) Aromitalia-Vaiano 0:36:19
76 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:37:21
77 Silvia Pollicini (Ita) Valcar-PBM 0:37:37
78 Rozanne Slik (Ned) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:38:30
79 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:40:22
80 Anna Plichta (Pol) Boels-Dolmans Cycling Team 0:40:26
81 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:40:44
82 Kirsten Wild (Ned) Wiggle-High5 0:41:24
83 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:41:40
84 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops 0:43:29
85 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia-Vaiano 0:44:42
86 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:44:50
87 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:44:55
88 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM 0:45:15
89 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar-PBM 0:45:28
90 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton-Scott 0:45:32
91 Marion Bessone (Fra) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:47:12
92 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:47:32
93 Charlotte Bravard (Fra) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:48:26
94 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:48:59
95 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget-Bianchi-Vitasana 0:49:42
96 Elizabeth Holden (GBr) Trek-Drops 0:49:45
97 Sarah Roy (Aus) Mitchelton-Scott 0:51:15
98 Hannah Payton (GBr) Trek-Drops 0:51:58
99 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:52:43
100 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:52:56
101 Lauren Kitchen (Aus) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:53:24
102 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton-Scott 0:53:34
103 Nicole Hanselmann (Swi) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:53:38
104 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:54:01
105 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:54:39
106 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:55:20
107 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:55:38
108 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:56:14
109 Silvia Persico (Ita) Valcar-PBM 0:57:00
110 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:57:11
111 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:57:14
112 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:57:47
113 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vitasana 0:58:45
114 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:59:48
115 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 1:00:25
116 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals 1:00:39
117 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 1:01:06
118 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:01:16
119 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 1:01:24
120 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia-Vaiano 1:03:41
121 Sara Casasola (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 1:03:42
122 Skylar Schneider (USA) Boels-Dolmans Cycling Team 1:05:13
123 Michela Balducci (Ita) Aromitalia-Vaiano 1:07:14
124 Jessica Allen (Aus) Mitchelton-Scott 1:07:14
125 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM 1:10:29
126 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia-Vaiano 1:11:03
127 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vitasana 1:12:46
128 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 1:13:27
129 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia-Vaiano 1:13:54
130 Nicole Steigenga (Ned) BePink 1:16:04
131 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 1:17:22
132 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 1:18:31
133 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 1:23:18
134 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 1:33:41
135 Francesca Pattaro (Ita) BePink 1:36:03

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


73 + = 80